Москва | Форум | Техника фотосъемки | Выбор фотокамеры? Canon, Nikon, Sony, Fujifilm, Olympus
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Выбор фотокамеры? Canon, Nikon, Sony, Fujifilm, Olympus
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Суббота 19 Января 2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
"Зенит", кончно, штука хорошая, но вот возня с проявкой и сканированием может запарить даже самого уравновешенного человека...

Зато там ничего не пачкается и не гадится за 2 секунды...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Января 2008 3:09    Заголовок сообщения: Выбор фотокамеры Canon S5 IS Ответить с цитатой

Алексей! К фотокамере Canon S5 IS я давно присматриваюсь, по своим характеристикам меня охотника, рыболова и путешественника удовлетворяет. Но смущает отсутствие в комплекте аккумулятора, а батарейки (слышал мнение) хватает на несколько снимков, а с вспышкой и того меньше. Остановить выбор на ней или посоветуешь аналогичного класса с аккумулятором? Спасибо!
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Января 2008 12:28    Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры Canon S5 IS Ответить с цитатой

Гость писал(а):
К фотокамере Canon S5 IS я давно присматриваюсь, по своим характеристикам меня охотника, рыболова и путешественника удовлетворяет. Но смущает отсутствие в комплекте аккумулятора, а батарейки (слышал мнение) хватает на несколько снимков, а с вспышкой и того меньше. Остановить выбор на ней или посоветуешь аналогичного класса с аккумулятором?

А что плохого в том, что к ней, в виде источника питания, подходят даже обычные батарейки!? Это же очень удобно, особенно в путешествиях. И в крайнем случае даже в любом захудалом поселке или бензозаправке всегда можно подкупить такие батарейки - это же скорее плюс!

В стандартный комплект к этой камере входят 4 щелочные батарейти размера AA.
По заверению производителя этого хватает на 170 снимков или 720 минут воспроизведения.

1. Можете приобрести дополнительно фирменные аккумуляторы Canon NB4-300. С ними по заверению производителя ресурса хватит приблизительно на 450 снимков или 900 минут воспроизведения. Не стоит и забывать тогда и про дополнительно приобретаемый адаптер источника питания переменного тока CA-PS700.

2. А можете просто купить себе аккумуляторные батарейки такого типа большой ёмкости, например GP 2700mAh AA вместе с зарядкой. И заряжайте сколько хотите! А можно и не 4 купить, а с запасом - аж 8 штук.

Я вообще за стандарты в элементах питания!!! А то каждый производитель с каждому изделию придумывает свой тип и вид аккумулятора, который потом, спустя, например, пару лет нигде и не найдешь в продаже...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Января 2008 19:45    Заголовок сообщения: Диалог с работником СЦ Olympus Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Илья, ну в сервис-центр съездить стоит полюбому и посмотреть, что они там скажут. А тогда уж и делать выводы.

Съездил я в этот сервис-центр. Сказали мне там такое, что я мягко говоря обалдел.

Привожу краткий пересказ диалога с работником СЦ.

- Здравствуйте!
- Добрый день!
- Я хотел бы заменить поцарапанную накладку на экран, и еще у меня загрязнился видоискатель.
- Давайте я посмотрю... заменить стекло и почистить камеру будет стоить 1060 рублей.
- А сколько займет по времени?
- Неделю.
- Хорошо, давайте.
- Так, сейчас, подождите...
(ушел на 5 минут)...
(возвращается)...
- Вы знаете, у Вас тут грязь не на фокусировочном экране! У вас грязь внутри призмы!
- Как это внутри призмы!? Как она могла туда попасть?!
- Из-за небрежного обращения с камерой. Мы конечно можем почистить фокусировочный экран. Но это ничего не даст! Он у вас под замену. И надо менять призму!
- Ну а это сколько стоит?
- Сейчас... 6550 рублей.
- Ну вы скажите по отдельности, сколько стоит замена накладки, призмы и экрана?
- Ремонт стоит 6550 рублей.
- Нет, сколько будет стоить заменить один фокусировочный экран???
- Шесть тысяч пятьсот пятьдесят!

Ну тут я понял что собой представляет эта контора и поспешил откланяться. Evil or Very Mad

Я одного не пойму: это у нас такая национальная особенность считать клиентов лохами и врагами? Или это что-то другое?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Января 2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Илья, печально... Sad

Похоже у нас в стране со всей сферой сервисных услуг похожая ситуация.
А Вы попробуйте в автосервис заехать (да практически в любой) - там-то Вас вообще не то, что возмутит всё, а вообще возможно просто выведет из себя!!! Очереди, часы ожиданий, нахальство, высокомерие сервисных работников (хотя их уровень как раз весьма низок), цены и попытки по минимуму держать клиента в курсе цен и всего процесса.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Января 2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется покупать фокусировочный экран для Е-1, и с помощью надфиля, пинцета и всем известной матери приспосабливать его для установки в камеру... ибо отдельно родной экран не купишь...

Стоит этот экран ровно 1440 рублей, и никакие не 6500. Shocked

А политика фирмы идиотская, годится только клиентов распугивать... с их-то кривым стандартом 4/3 это вообще непростительно...

(Именно 4/3, а не 4:3 - это официальное название!)

От Администрации: Ok. Ясно. Спасибо за пояснение. Думалось, что раз соотношение сторон 4 к 3, то и указывать его стоит, как 4:3, иначе 4/3 можно трактовать по разному, как, например: "размер матрицы в четыре трети дюйма"...

Да-да. Именно из-за форм-фактора матрицы 4/3" он и получил такое название...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Вторник 22 Января 2008 13:35    Заголовок сообщения: Пробежался по форуму и захотелось зеркалки... Ответить с цитатой

Алексей! Спасибо за подробное разьяснение по поводу источников питания к Canon S5IS. Пробежался по форуму и захотелось зеркалки, т.к., я всё равно к зтому буду стремиться. Пока есть только желание, но я настойчивый, а красота всегда вдохновляет. Интересуют пейзажи, сцены охоты, скачки борзых за зверем. Вероятно необходим мощный зум-обьектив, подойдёт ли для этих целей Canon 350 или Canon 400. Спасибо!
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 22 Января 2008 13:45    Заголовок сообщения: Re: Пробежался по форуму и захотелось зеркалки... Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Алексей! Спасибо за подробное разьяснение по поводу источников питания к Canon S5IS.
Пожалуйста, всегда рад помочь, подсказать! Wink

Гость писал(а):
Пробежался по форуму и захотелось зеркалки, т.к., я всё равно к зтому буду стремиться. Пока есть только желание, но я настойчивый, а красота всегда вдохновляет. Интересуют пейзажи, сцены охоты, скачки борзых за зверем. Вероятно необходим мощный зум-обьектив, подойдёт ли для этих целей Canon 350 или Canon 400.
Конечно подойдут!!! И вовсе не обязательно сразу покупать сверхнавороченный объектив. Сначала китовым поднаучитесь немного, а затем уже и решите, какую Вам дальше оптику брать. Canon EOS 400D - очень даже хороший бюджетный выбор для начала!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Среда 23 Января 2008 2:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В просторах инета нашел еще кое-что об СЦ "Olympus".
У владельца камеры был фронтфокус в тушке, т.е. гарантийный случай.
Очень показательны диалоги с работниками СЦ. Рекомендую ознакомиться.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Февраля 2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Canon S3 IS. Снимает очень прилично. Свои деньги отрабатывает полностью. Можно присмотреться к псевдозеркалке Sony R1, но у нее размеры под стать любой зеркалке. При покупке зеркальной камеры сначала склонялся к Olympus E-400. В магазине отговорили. Предложили Pentax. Китовые 18-55 и 50-200 очень хороши. Sigma 17-70/2.8-4.5 сейчас вместо штатника. Думаю Мир-47 К взять, говорят хорош для съемки архитектуры и в помещениях. Еще 77 Lim советуют. Вот только где на все это денег взять? Laughing Хотя наша старая оптика дешевая, правда и не автофокусная. Придется руками наводить. Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
Vladimir
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Марта 2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотокамеру дежу в руках впервые, пользуюсь только авторежимом, т.к. освоить самостоятельно большего не могу. Подскажите где можно в Москве пройти лекбез по настройкам. Может при фотостудиях есть такая услуга? Фотокамера Panasonic Lumix DMC FZ18. Спасибо.
 
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 09 Мая 2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работал оператором на ТВ. Это я к тому, что меня занимают муки выбора между зеркалкой/незеркалкой. Представьте, что вы поехали на пикник/в гости с бетакамом весом под пуд, размерами с самовар и т.д. Конечно, качество стандартного сигнала ТВ, что-то вспоминается про 625 линий только оно вам надо, что бы посмотреть эту запись пикника или ДР раз в пять лет? Средства, потраченные на бетакам оправданы? Точно так же с зеркалками - что думать-то? Если вы - профи (т.е. делаете бизнес с помощью фотографии, ваш снимок стоит от $100 и т.д.), тогда выбор понятен. Ну а если для себя, для фоток 10 на 15, для размещения в интернете, в лучшем случае - для рамки 20 на 30 (на стенку повесить, например) - ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ ОТ $1000????? Выбирайте камеру в соответствии с потребностями и с целями приобретения. Что может быть проще? Вот у меня например, цифромыльница с ручными режимами. Могу снимать ночью - до 15 секунд выдержки. Фотки здесь размещены - мой ник "Николай Романофф". Вопрос - куда больше? Я не собираюсь продавать фотки, заниматься этим профессионально, учавствовать в конкурсах (типа "24", или "серебряная камера", на худой конец). Мне даже жалко денег на новую цифромыльницу типа рекомендуемой здесь Canon S5. Хотя, конечно же, эту модель я тоже давно уже заприметил. Но реально она мало нужна, поэтому буду ждать, когда с моим фотиком что-нибудь случится.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 10 Мая 2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, мне кажется, что это не совсем всё так...

Нормальная зеркалка с нормальной оптикой даже в руках новичка существенно поднимет качество любых снимков!
В том числе и семейных, пикников и т.п. "для себя". Объем, чёткость, маленькие оптические искажения и хорошая скорострельность дадут совсем иной взгляд, и эти фото Вы теперь будете смотреть уже не "раз в 5 лет".

Да, конечно, человеку, чтобы вспомнить момент достаточно лишь взгляда хотя бы на фотку или видео даже на экране мобильного телефона. Мы так устроены, что, видя даже лишь один маленький некачественный кадр, достраиваем в голове всю ту картину...
Но! Со временем воспоминания стираются, а мелочи выходят из головы, и качественный объемный кадр лучше помогает освежить в памяти прошлое, да и другим, кому вы это показываете, но кто там не был и не видел этого "вживую", значительно ярче будут переданы те события с качественной картинки, нежели с мутной кривой фотки 10x15, напечатанной с мыльницы.

Р.S. Прошу заметить, что не любая зеркалка сможет существенно облегчить Вам процесс съемки и резко повысить качество результата. Раньше я уже писал, что подразумеваю под "нормальной зеркалкой и нормальной оптикой". Купив же самый дешевый кит слабоспециализирующегося на зеркалках производителя, возможно, Вы даже, наоборот, будете разочарованы таким переходом.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Суббота 10 Мая 2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алексей, Вы безусловно правы, только проблема в том что набор "нормальная зеркалка + нормальная, родная (а не Гелиосы через переходник) оптика" обычно по стоимости превышает 2000-3000$. И далеко не каждый может пойти и на раз выложить такую сумму без ущерба для кошелька.

Так что, если снимать всякую ерунду в стиле "я и шашлык", на тему покупки зеркалки и не стоит заморачиваться. Все равно все эти кадры скорее всего будут сниматься в "зеленой зоне"!

Все это уже неоднократно обсасывалось, например, здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:24623 и в предыдущих "томах". Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 10 Мая 2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, в "зеленой зоне" зеркалка перестает быть зеркалкой??? Wink
Даже в автоматических режимах она прекрасно (намного лучше любых мыльниц) справляется с большинством банальных сюжетов, а тем более в стиле "я и шашлык". Smile

А если на качество совсем наплевать и большие размеры и вес сильно обременяют, то проще вообще не покупать цифромыльницу, а пользоваться камерой нормального мобильного телефона.
Например, вот эти кадры я делал просто на мобильник:

Стоит отметить, что освещенность при этом была слабая.
Хоть он у меня 5-мегапиксельный и неплохой, но все же предпочитаю им не снимать фото. Вот для любительского видео он вполне терпим (640x480 30fps). А фотографию я уважаю и просто рука не поднимается снимать с мелкой оптикой и матрицей. Да и для крупноформатной печати кадры с него не потянут по разрешающей способности, хотя, как видно из приведенных мною примеров, для простой репортажки для сети вполне сойдут.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ