Москва | Форум | Раздел для авторов | Давайте фотографировать свои районы!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / РАЗДЕЛ ДЛЯ АВТОРОВ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Давайте фотографировать свои районы!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Раздел для авторов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 23 Апреля 2008 13:06    Заголовок сообщения: Давайте фотографировать свои районы! Ответить с цитатой

Дорогие наши авторы фотографий!

На сайте MosDay.ru уже свыше десяти тысяч фотографий Москвы, но многие из них сделаны в весьма известных всем местах, например таких, как: Красная площадь, Кремль (снаружи), Манежная площадь, Храм Христа Спасителя, Поклонная гора, Воробьевы горы, Царицыно.
Каждое из этих мест насчитывает уже сотни фотографий, причем многие очень похожие. Confused
Замечена интересная тенденция - практически каждый новый автор начинает публикацию своих фотографий именно с подобных популярных мест, причем частенько в более худшем качестве, чем уже представлено на сайте.

Давайте лучше фотографировать наши районы, в которых мы живем и очень хорошо сами их знаем!!! Smile

Ведь, чтобы достойно сфотографировать какое-либо место его надо знать, даже, можно сказать, прочуствовать его и его атмосферу, неоднократно там быть, и только тогда может получиться очень хороший кадр!

Ежедневно окружающие нас дома и улицы кажутся нам примелькавшимися, поднадоевшими и иногда даже неинтересными. Но это не так!
Почти любой район, квартал, улица, двор и дом интересны!

Посмотрите, как представлены на сайте Ваш район или улица... Все ли есть??? А Ваш любимый близлежащий скверик, а соседний дом с привычным продуктовым магазином, а школа, в которую Вы ходили, а дом, в котором Вы живете?...

Так давайте покажем всем свой родной уголок нашего огромного города!!! Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 23 Апреля 2008 14:12    Заголовок сообщения: Фотографировать стоит всё, а публиковать избранное! Ответить с цитатой

Фотографировать стоит всё, а публиковать избранное!

Я сам начинал фотографировать Москву именно с наиболее популярных и известных мест, а именно: Воробьевы, Поклонная, Нескучный, Арбат, Коломенское и т.п. И эти первые мои фото получились ужасными!!! Embarassed
Намного позже, когда я уже десятки раз побывал в этих местах в разную погоду и в разное время года, прочуствовал их душой, я переснял большинство интересных видов с наиболее удачного ракурса, с наилучшим освещением и в подходящее мало-машинно-людное время. Тогда они стали хорошими фото, достойными публикации не только в сети и не только на этом сайте, но и во многих других местах...

И вот какой совет я могу дать другим нашим авторам фотографий, особенно начинающим...
Конечно-же фотографируйте, фотографируйте много, фотографируйте везде и так, как Вам кажется лучше и то, что Вам интереснее!
Именно так, только после тысяч отснятых кадров, Вы, возможно, научитесь делать хорошие фото.
Редко первые фотографии могут стать шедеврами. В большинстве случаев они вообще неудачны (слабая композиция, заваленная линия горизонта, белое небо, а на переднем плане по краям кадра торчащие куски смазанных контуров проходящих людей и проезжающих машин). И если Вы увлечетесь фотографированием, будете часто фотографировать и, спустя несколько лет, переснимете теже места, то, при сравнении с первыми, удивитесь насколько они были слабыми.
Но повторюсь, что поначалу фотографировать, конечно-же, стоит много и потом дома внимательно рассматривать свои кадры и выбирать лучшие на Ваш взгляд.

Почему выбирать на Ваш взгляд, а не на взгляд знакомого профи? Потому, что возможно именно Ваш взгляд уникален и именно Вы со временем сможете привнести что-то новое в этот мир, а этот знакомый "профи" просто начитался стандартов и щёлкает, как робот, думая только о сухих характеристиках.

Но вот публиковать в Интернете всё подряд точно не стоит!
Многие сразу начинают вываливать все их в сеть на разные сайты, без разбору и без подписей, думая, что они так уникальны, что все сразу сбегутся рассматривать всю эту кучу неразобранных фото непонятных мест (ведь они без описаний), копаться в них и восторгаться! Маловероятно. Такого "добра" в сети уже горы... И при таком подходе не стоит потом удивляться либо отсутствием интереса к своим произведениям, либо нелестным отзывам посетителей. Так люди разочаровываются в своих возможностях...


Поэтому, исходя из всего вышесказанното, вот что я могу посоветовать по публикации Ваших фото на этом сайте...

Сначала изучите правила сайта (для новичков).

1. В процессе съемки думайте о сюжете и содержании, которое Вы хотите передать, но старайтесь не забывать и о технической стороне, а именно
о качестве:
- ровность осей (как горизонта, так и объектов) подробнее
- освещенность (отдельная тема)
- четкость (объект съемки должен быть в фокусе)
и композиции:
- всё ли влезло в кадр?
- динамические объекты (машины, прохожие) не мешают?
- статические объекты (строительные леса, реклама, дорожные знаки, провода и т.п.) не слишком портят вид?

2. Потом дома внимательно отберите лучшие кадры, наиболее цело отражающие Вашу задумку и не имеющие явно выраженных деффектов.

3. Выбранные кадры возможно стоит обработать в графическом редакторе.
Кадрировать (при съемке лучше взять чуть больше, чтобы потом была возможность немного повернуть и отрезать лишнее) и отретушировать. Не увлекайтесь! Это не рисунок, а фотография, которая по определению должна отражать реальность, т.е. одно дело убрать из кадра мешающий автомобиль (он не статичен, а значит можно и без него), а другое дело целый фонарный столб (а ведь он здесь сейчас постоянно стоит).
Здесь я подробно писал о том, что я считаю стоит править, а что лучше не трогать.

4. Перед публикацией посмотрите на фотографии этого же места, сделанные другими авторами и уже присутствующие на сайте.
Если аналогичное фото уже есть на сайте и объективно Ваше фото явно не лучше (т.е. оно хуже), то не стоит его размещать!!!
Но если Ваше фото явно лучше уже представленных на сайте, то смело публикуйте его!

5. Когда добавляете фотографии на сайт, то обязательно подписывайте их, корректно выбирайте район, тематические группы и правильно указывайте адрес! Желательно, если Вы добавите и более подробное описание о данном объекте или месте.

И на последок, исходя из названия данной темы, хочу добавить, что модераторы более строги к фотографиям всем известных популярных мест, которых на сайте тысячи, и менее строги и рады фотографиям отдаленных районов и малоосвещенных на сайте мест. Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 25 Апреля 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С появлением фотоаппарата я стала обращать внимание на то, как интересны многие дома моего района Люблино. Это не типовые многоэтажки, многие дома единичны. Теперь, когда еду на автобусе, то смотрю по сторонам и намечаю новые объекты для съёмки.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Раздел для авторов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ