Москва | Форум | Техника фотосъемки | Фотографировать в Кремле и в окрестностях запретили!!!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Фотографировать в Кремле и в окрестностях запретили!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Четверг 14 Февраля 2008 23:05    Заголовок сообщения: Фотографировать в Кремле и в окрестностях запретили!!! Ответить с цитатой

Фотографировать в Кремле, на Красной площади и вокруг запретили!!!

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ (официальный сервер)
"Московский комсомолец", 14.02.2008, экспресс-информация:

"Снимать на Красной площади, в Александровском саду и на территории Кремля отныне можно только миниатюрными фотоаппаратами и видеокамерами. Для увесистой аппаратуры потребуется разрешение коменданта. Соответствующие изменения внесены в Правила посещения Московского Кремля."
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Четверг 14 Февраля 2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот приказ директора ФСО:

Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 февраля 2008 г.
Регистрационный N 11120

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2004 г. N1013 "Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации"* приказываю:

Внести изменения в Правила посещения Московского Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336 "Об утверждении Правил посещения Московского Кремля"** согласно приложению.
Директор Федеральной службы охраны Российской Федерации
генерал армии Е. Муров

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3314; 2006, N 15, ст. 1580.
** Зарегистрирован в Минюсте России 26 ноября 2001 г., регистрационный N 3056, опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 50 за 2001 год.

Приложение
Изменения, вносимые в Правила посещения Московского Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336
1. В абзаце втором преамбулы:
слова "На основании Указа Президента Российской Федерации от 2 августа 1996 г. N 1136 "Об утверждении Положения о Федеральной службе охраны Российской Федерации"*" заменить словами "В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2004 г. N 1013 "Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации"*";
текст сноски изложить в новой редакции:
"*Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3314; 2006, N 15, ст. 1580.".
2. В пункте 1 слова "а также порядок осуществления кино-, фото- и видеосъемочных работ на территориях Московского Кремля, некрополя, в Мавзолее В.И. Ленина и на территориях Красной площади и Александровского сада" заменить словами "а также порядок проведения кино-, фото- и видеосъемочных работ на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на его территории и находящихся в оперативном управлении ФСО России, на Красной площади, в Александровском саду и других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю".
3. В пункте 2 слова "на Комендатуру Московского Кремля ФСО России (далее именуется - Комендатура)" заменить словами "на Службу коменданта Московского Кремля ФСО России".
4. В пунктах 6, 7, 8, 9, 11 и 12 слово "Комендатурой" в соответствующем падеже заменить словами "Службой коменданта Московского Кремля ФСО России" в соответствующем падеже.
5. Пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Проведение кино-, фото- и видеосъемочных работ на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на его территории и находящихся в оперативном управлении ФСО России, на Красной площади, в Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю (далее именуются - съемочные работы), в том числе на договорной основе, осуществляется с разрешения руководителя Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.
Не требуется разрешения на съемочные работы с использованием кино- и видеокамер длиной менее 250 миллиметров и (или) фотоаппаратов с высотой корпуса менее 140 миллиметров и (или) оснащенных сменными объективами с диаметром внешнего оптического элемента менее 70 миллиметров в тех случаях, когда они проводятся вне охраняемых зон, зданий, строений и сооружений и не связаны с созданием продукции средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции.
Письменные заявки на проведение съемочных работ направляются в Службу коменданта Московского Кремля ФСО России не позднее чем за десять суток до начала их проведения. В заявке указываются дата, время, место, цель и порядок проведения съемочных работ, список лиц, принимающих в них участие, с указанием паспортных данных и сведений о месте регистрации, контактный телефон заявителя или его представителя, а также прилагается сценарий съемочных работ".
---------------------------------------------------------------------------------------
Получается, что можно снимать, главное, что бы объектив был меньше 70 мм.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 15 Февраля 2008 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну только нацелился прикупить объективчик с диаметром внешней линзы 77mm, как вот те на! Sad

А они там как, с линейками и штангенциркулями будут бегать за каждым фотографом и обмерять его технику? А если превысил допуски, то какое наказание???
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Пятница 15 Февраля 2008 7:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как они будут определять, корреспондент я или турист? Скорее будет как всегда. Увидел кто с зеркалкой, того и гнать будут. Те, кто готовил этот документ наверное не в курсе, что зеркалки сейчас продаются по доступной цене. Для рядового сотрудника достаточно наличия такого аппарата. Здесь по старинке. Если в руках зеркалка-корреспондент. Razz Посмотрим. Раньше вообще был полный запрет и снимали. Скорее всего профессиональная съемка считается со штатива. Измерил свой фотик высота меньше 14 см. Значит можно снимать. Laughing
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
Иван
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 15 Февраля 2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы камеру из балончика в серебристый цвет покрасьте и косите под гостя столицы (тобишь - туриста). А вместо штатива можно истользовать одноногий штатив (толи "монопод" называтся) - свиду может сойти за простую палочку для хромающих...
Шуточки все это, а вообще грустно, когда такие запреты вводят! Скоро вообще запретят весь город снимать.
А по поводу публицации в СМИ - так крупно-посещаемый сайт, например, как этот, уже является средством массовой информации.
 
Роман Величко
автор фотографий


Сообщения: 31
06.02.2008

СообщениеДобавлено: Суббота 16 Февраля 2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что для себя можно и на зеркалку. Не понятно только мини можно, а не мини нельзя не порядок однако.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Суббота 16 Февраля 2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и раньше нельзя снимать со штатива (монопода). В охраняемых зонах и раньше никто не снимал. Впрочем в Кремле любой участок можно объявить охраняемой зоной (все будет зависить от охраны). Нельзя проводить рекламную съемку и съемку для последующего тиражирования (Как это определяют?). Наверное наличием режиссера и фотомоделей... Laughing Понятно одно, что снимать все же можно, вот только чем не понятно. Будем снимать, как снимали. Скажут нельзя. Сделал круг и снимай дальше. Наказания за нарушение все равно не предусмотрено. Razz
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Среда 20 Февраля 2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Им вообще все равно.

Сегодня ходил с камерой, на виду у милиции снимал площадь, Кремль, Спасскую башню. Кадров наверное 20 отснял не спеша. Никто ко мне даже подходить не стал. Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Среда 20 Февраля 2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это радует. Вот только может для милиции этот приказ не довели, это же конкурирующая организация придумала. Laughing
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
JVN
автор фотографий


Сообщения: 160
28.05.2007
Москва, Измайлово

СообщениеДобавлено: Четверг 21 Февраля 2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Им вообще все равно.

Возможно.
А вот если Вы прибудете туда с шумной ватагой, да на лимузине с невестой на капоте... Вот тогда понятно, вспомнят и про указ коменданта и про сантиметры с диаметрами. Тут же будет с кого взять.

Даздравствуетстрананепуганыхкомендантов! Ура.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 21 Февраля 2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, там речь шла про профессиональные фотокамеры с объективами от 70mm. Скорее всего фотокамера Ильи просто не вызвала интереса со стороны милиции по этой причине.
А еще говорилось про специальные охраняемые зоны, здания, строения и сооружения... Возможно на эти объекты Илья и не "прицеливался".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Четверг 21 Февраля 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как они будут измерять эти 70мм? Как минимум подойти надо к фотографу!

Ну я выложил часть фотографий, сделанных мной там. Можете посмотреть что я наснимал и является ли это охраняемыми сооружениями.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Пятница 22 Февраля 2008 7:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
А как они будут измерять эти 70мм? Как минимум подойти надо к фотографу!

Ну я выложил часть фотографий, сделанных мной там. Можете посмотреть что я наснимал и является ли это охраняемыми сооружениями.

Знаю по опыту, что измерять они ничего не будут. Подойдут и попросят уйти. Объявить закрытую зону в Кремле, легко и порой это делают мгновенно, в зависимости от происходящего.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
Елена Майкова
автор фотографий


Сообщения: 39
08.09.2008
Москва, ЦАО

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Сентября 2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока все гораздо проще, на Красной площади и территориях прилигающих к Кремлю, пока не пристают, если снимаешь без штатива, а вот за Кремлевский забор, действительно с объективом 72мм меня не пустили. Очень вежливо, на входе через Кутафью башню, заглянули на цифорки на объективе и... попросили снять объектив. У меня с собой был китовый 68мм, к ниму вопросов не возникло. А на территории есть такие зоны куда и подходить то, нельзя. Но это всем известно, там всегда стоит патруль, и так было всегда.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Сентября 2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сам запрет вообще, так и критерии оценки профессиональности аппаратуры - совершенно идиотские.

Вот, допустим, нельзя снимать со штатива. А кто мешает мне взять светосильный объектив, допустим, с f/2, поставить на нем диафрагму f/2.8, на камере ISO 400 и снимать с рук? Shocked

Теперь про размеры. У меня темный и довольно-таки мыльный кит 14-42/3.5-5.6 больше раза в полтора чем суперрезкий гелиос 44-2 58/2! В том числе и по диаметру входной линзы.
Был даже как-то случай. Я вел съемку со штатива вблизи Белого дома. Подъехал сотрудник ФСО, и мы с ним начали мило беседовать насчет того, зачем и что я снимаю. У него возникло желание посмотреть камеру. Увидев объектив (а стоял там как раз Гелиос) он сказал "Какой-то у Вас объектив дохлый". После чего рассказал историю про брата, который купил зеркалку и к ней какой-то телеобъектив, который в рюкзак не помещался.

Размеры камеры - это уже вообще маразм. Моя зеркалка меньше по размерам чем "мыльница" Panasonic FZ50... А снимает чуточку качественнее. Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ