Москва | Форум | Дома Старые | История: Малый Левшинский переулок, дом 3
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Малый Левшинский переулок, дом 3

посмотреть фотографии
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПОТАП
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Марта 2016 2:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир (Лёвшинский) писал(а):
ПОТАПу: Володя это ты?
Володь, конечно же, Я! (а что, много еще "ПОТАПОВ" жило в доме 3???)
Володь,отличные фотографии! Видны окна моей квартиры. Почти все помню (не помню только голубую скамейку). До сих пор жив один из тополей во дворе, а ведь сколько в него ножей-напильников было "понавтыкано" в свое время... и не сосчитаешь!!! (я бываю там 3-4 раза в неделю).
 
Ольга Степановна
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Июля 2016 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, надеюсь Вы мне поможете. В М.Левшинском жили мои бабушка и дядя. Дом был одноэтажный, Как мне помнится желтый, стоял в начале переулка, по нечетной стороне. Вход был с крыльца со двора. Окна их комнаты выходили на МЛевшинский, но в палисадник. Там жили 5 семей, все взрослые, детей в квартире не было .Дяде, когда дом расселяли, дали квартиру в Матвеевской. Я жила с родителями рядом, в Староконюшенном д.2. Выложенные Вами фотографии дома 3 внешне похожи на наш, но там перед окнами и М.Левшинским были кустарники или деревья.
Заранее благодарю Вас. Ольга.
 
Антонн
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Июля 2016 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я родился и жил в "большом" доме 3 в первом подъезде с 1967 по 1972 год. В коммуналке. Моя бабушка жила там с 1919 года. Про аресты "савинковцев" она рассказывала. В 1972 дедушку переселили сначала в Матвеевское в круглый дом. Потом всех нас в Очаково. Посмотрю, может старые фото сохранились.
 
Владимир (Лёвшинский)



Сообщения: 8
11.02.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 26 Июля 2016 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОТАП писал(а):
Владимир (Лёвшинский) писал(а):
ПОТАПу: Володя это ты?
Володь, конечно же, Я! (а что, много еще "ПОТАПОВ" жило в доме 3???)
Володь! Под этим ником могла скрываться и Татьяна. -)))

ПОТАП писал(а):
До сих пор жив один из тополей во дворе, а ведь сколько в него ножей-напильников было "понавтыкано" в свое время... и не сосчитаешь!!!
Тополей вроде выжило два. Был во дворе последний раз весной.
Доставалось в основном не стволам, а корням тополей во время игры в "Города". Что интересно, сколько не спрашивал, никто про эту игру не слышал. Даже те, кто жил в соседних дворах. Может бы она была эндемична для нашего двора?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Владимир (Лёвшинский)



Сообщения: 8
11.02.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 26 Июля 2016 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Степановна писал(а):
Друзья, надеюсь Вы мне поможете. ...
По нечётной стороне переулка между магазином "Цветы" и "маленьким" домом 3 стоял только один дом - собственно дом 1. Но он, если меня не подводит память, стоял строго по "красной линии" и перед ним полисадника не было.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ольга Степановна
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 26 Июля 2016 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, спасибо. Так жалко, что не сохранились фотографии того дома. А Вы не помните, в маленьком доме 3 был только один вход? Я очень хорошо помню всех соседей. Но спросить теперь, к сожалению, некого.
 
Владимир (Лёвшинский)



Сообщения: 8
11.02.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 27 Июля 2016 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, в «маленьком» доме 3 было три входа. Первый «парадный вход» был со стороны переулка, с мраморной лестницей и бронзовым канделябром, высотой в человеческий рост. Но пользовалась этим входом только одна семья, так как он вёл сразу в их комнату. Второй вход был со двора и им пользовались все остальные жители дома. Если присмотреться к фотографии с видом на дом со двора, то хорошо видно, что этот вход был сделан из окна. Между пожарной лестницей и окном было пристроено крыльцо и в окне была установлена дверь. Так как окна первого этажа были высотой метра два, то верхняя часть этого окна виднеется над крышей крыльца. Третьим входом мог пользоваться то же только один житель дома и то только для выхода в палисадник, который располагался с левой от фасада стороны и был наглухо заколочен как со стороны переулка, так и со стороны двора, а со стороны дома 1 был отделён глухой кирпичной стеной высотой метра два с половиной. Это был «чёрный» вход в дом и раньше он вёл скорее всего в людскую.
Ольга, а если Вы перепутали чётную сторону переулка с нечётной? На чётной стороне в начале переулка стоял дом 2. Он был одноэтажным и был грязно-жёлтого цвета, и если у этого дома были окна на правой стене от фасада, то они выходили на скверик на Пречистенской (Кропоткинской) улице, который Вы могли принять за палисадник. Фотографии этого дома у меня нет, но я когда-то сделал скриншот из кинофильма «Застава Ильича» («Мне двадцать лет»). Это момент, когда один из героев фильма переходит Пречистенку от «Научного» гастронома к магазину «Цветы» и входит в М. Лёвшинский переулок. Там этот дом очень хорошо виден. В фильме это 10-ая минута второй части (точнее 9 минут 50 секунд). Но дом 2 был снесён гораздо раньше - в 1965-1966 годах и там был построен ЦКовский дом.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ольга Степановна
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 28 Июля 2016 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, спасибо за столь развернутый ответ. Дом, о котором я говорю, стоял именно на нечетной стороне, в начале переулка. У меня была надежда, что м.б. бабушка жила в маленьком доме 3, в какой-то его части, поэтому я и спросила у Вас сколько там было входов. Вы мне все подробно описали, к сожалению этой квартиры там не было. Я очень хорошо помню вход с крыльца во дворе, коридор буквой Г, расположение комнат. Их было 5 , в каждой жило по 2 человека, все взрослые. Я полагаю, что скорее всего, это был или дом 1, снесенный в начале 70-х годов, или другое, тоже снесенное строение дома 3. Жаль, но все надо делать вовремя, в том числе и собирать информацию, связанную с прошлым семьи.
 
Владимир (Лёвшинский)



Сообщения: 8
11.02.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 09 Августа 2018 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а что если это был дом 1/32 строение 1? Жёлтый дом, вход со двора, коридор буквой Г и перед окнами на М.Лёвшинский переулок был палисадник. Но дом двухэтажный и палисадник был отделён от переулка глухим забором.
Вот ссылка на фото этого дома:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Наталия М
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Октября 2018 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! В доме 3, кв.27 по М.Левшинскому в начале 20 века жил мой прапрадед Михаил Епифанович Борзов. Его арестовали и расстреляли в 1937 г. Спасибо за столь полезную информацию о доме!
 
Алексей Б
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Мая 2023 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья добрый день, у нас с вами один родственник Smile но мы друг друга не знаем. Надо бы нам с Вами познакомится и пообщаться.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ