Добавлено: Вторник 27 Марта 2012 13:51 Заголовок сообщения:
maksimov писал(а):
В ряде случаев граница между районами Москвы проходит по рекам или железным дорогам. Какой район нужно указывать, если точка съёмки находится на границе двух районов, и в кадре тоже представлены два района? Например, если я снимаю реку, находясь на середине моста через неё? Или если я снимаю железнодорожные пути, стоя между путями?
Указывается тот район, которого больше в кадре. Тот, которому посвящена фотография.
Действительно, бывают спорные случаи... Например, стоя на смотровой площадке Воробьевых гор, снимаются Лужники и вдаль - район Хамовники. Вот если на переднем плане много Воробьевых гор (камера опущена ниже), то можно указать Воробьевы горы как район. Если в кадре Лужники, а Воробьевы горы лишь чуточку влезли набережной понизу, то лучше указать Лужники. При этом следует дополнительно пометить группу "Воробьевы горы". А если оттуда же снят объект вдалеке, скажем, Новодевичий монастырь в Хамовниках, то, соответственно и район будет таким.
- на переднем плане деревья Воробьевых гор, но кадр посвящен Лужникам (прицельно снят стадион), значит район - Лужники
- в кадре есть Лужники, Хамовники и даже Москва-Сити, но это район Воробьевы горы, т.к. именно они доминируют на переднем плане
Если что, модераторы поправят.
maksimov писал(а):
Можно ли для одной фотографии указывать два и более районов?
Нет. Иначе для панорам вдаль пришлось бы указывать десяток районов...
maksimov автор фотографий
Сообщения: 142 19.01.2011
Добавлено: Вторник 27 Марта 2012 16:05 Заголовок сообщения:
Спасибо!
Сегодня вечером попробую прислать какие-нибудь спорные случаи с Яузой на севере Москвы.
Моспешеход автор фотографий
Сообщения: 1433 04.05.2009 Москва, Покровские Ворота
Добавлено: Пятница 13 Апреля 2012 11:24 Заголовок сообщения:
23.06.2010 в 10:38 Иван Егоров (Моспешеход) писал:
В законе "О территориальном делении города Москвы" говорится следующее: "Граница района Арбат проходит: по оси Смоленской ул., далее по оси Новоарбатского моста, оси русла р. Москвы, осям: Конюшковской ул., Б. Девятинского пер., Новинского б-ра, Поварской ул., Скатертного пер., Хлебного пер., далее, пересекая Мерзляковский пер., по южным границам владения N 8 по Мерзляковскому пер. и владения N 7б по Никитскому б-ру, далее, пересекая Никитский б-р, по северным границам владения N 6 по Никитскому б-ру и владения N 1 по Калашному пер., осям: Калашного, Н. Кисловского, Б. Кисловского переулков, Б. Никитской ул., ул. Моховой, ул. Знаменки, Б. Знаменского пер., Колымажной ул., далее, пересекая Гоголевский б-р, по осям: западного проезда Гоголевского б-ра, ул. Сивцев Вражек, Денежного пер., Глазовского пер., южной и западной границам Смоленской-Сенной пл. до Смоленской улицы."
Отсюда следует, что с районом для церкви модераторы определились правильно, а вот со зданиям по Романову переулку, 2, по Б.Никитской, 1, 3 и зданиям МГУ по Моховой, 9 (все корпуса) - неправильно. Эту путаницу надо бы устранить.
Кстати, границы районов действительно иногда проходят внутри кварталов, но не внутри домовладений.
От Администрации: Постараемся позднее рассмотреть этот вопрос подробно. Но не прямо сейчас, т.к. это требует скурпулезного подхода. Все время существования сайта районы детально мы определяем по офлайновой карте MosMap. Таким образом не может возникнуть разночтения у разных модераторов. В будущем планируется для всеобщего удобства наложить на карту на нашем сайте слой с детальным делениям по районам...
4 апреля 2012 года:
Достигнут ли какой-нибудь результат?
ВСЕ ЕЩЕ ЖДУ ОТВЕТА...
От Администрации: Да, мы работает над созданием детальных слоев границ деления районов Москвы для наложения на карту. Но это требует много времени, а в связи с планирующимся существенным изменением территории города, такая работа не является первостепенной задачей пока не будет точных данных о новых районах.
MosDay.ru
Сообщения: 2742 01.01.2001 Москва
Добавлено: Четверг 21 Июня 2012 21:11 Заголовок сообщения:
Вот первые результаты нанесения детальных границ районов на карту - пока их можно увидеть в информации по районам.
P.S. В обозримом будущем планируется нанесение сразу всех районов одновременно на интерактивную карту и еще ряд сервисов на основе точных геокоординат границ районов Москвы, а также новые районы Новой Москвы...
MosDay.ru
Сообщения: 2742 01.01.2001 Москва
Добавлено: Четверг 20 Сентября 2012 11:05 Заголовок сообщения: Выделен Воронцовский парк
Воронцовский парк выделен в отдельный подрайон района Обручевский, т.к. на сайте накопилось уже достаточно много фотографий этого парка и усадьбы в нем.
Также условно создан район "Новая Москва", который нанесен на схему в сильно уменьшенном виде.
Все же сайт создавался для Москвы в пределах МКАД, и, хотя стоит придерживаться официальных нововведений, но не будем же мы сейчас в одну кучу мешать настоящую Москву и присоединенные деревни, дачи и села. Пока так. Тем более сами чиновники уже отказались от обещаний туда переселиться, а подыскивают местечко внутри МКАД.
maksimov автор фотографий
Сообщения: 142 19.01.2011
Добавлено: Четверг 25 Октября 2012 1:38 Заголовок сообщения:
А Зеленоград на схеме будет?
От Администрации: Эх, Зеленоград опять забыли... Будет! Когда в следующий раз будем выделять еще некоторые территории (обычно это парки) в подрайоны.
MosDay.ru
Сообщения: 2742 01.01.2001 Москва
Добавлено: Понедельник 24 Марта 2014 10:26 Заголовок сообщения: Выделен Парк Фили
Парк Фили(он же Фили-Кунцевский лесопарк) выделен в отдельный подрайон созданного условного объединения Фили, в которое, кроме него, еще вошли районы Филевский парк(но парка там на самом деле нет) и Фили-Давыдково.
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
Добавлено: Понедельник 11 Сентября 2017 11:17 Заголовок сообщения:
Похоже пора выделять отдельный подрайон - Зарядье.
Добавлено: Понедельник 30 Июля 2018 8:47 Заголовок сообщения: Введен новый подрайон - Зарядье
Выделен отдельно подрайон Зарядье. Именно месторасположение в границах всего нового парка "Зарядье" на месте бывшей гостиницы "Россия".
Пока некликабелен на карте (но можно выбрать из списка) и не понятно, как быть с огромным количеством старых фотографий этой местности - их очень много на сайте (аж 2655 фото) и их перенос займет очень много времени (ведь надо просмотреть все фото района Китай-город и вручную повыбирать из них те, что были сделаны на месте возведенного в том году парка).
sev автор фотографий
Сообщения: 2244 11.05.2007 Москва
Добавлено: Понедельник 30 Июля 2018 11:00 Заголовок сообщения: Re: Введен новый подрайон - Зарядье
От Администрации: Скорее всего туда стоит относить все, что внутри "квадрата", ограниченного со всех сторон дорогами (Варваркой, Китайгородским проездом и Москворецкой набережной), включая часть набережной и причал на ней. Соответственно все строения (преимущественно церкви) на чётной стороне Варварки, вероятно, стоит тоже относить туда.
Только не понятно как поступить вот с этим мини-кварталом домов на углу: