Москва | Форум | Остальное о Москве | Незаконная перепланировка квартир в Москве
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Незаконная перепланировка квартир в Москве

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Сентября 2011 9:35    Заголовок сообщения: Незаконная перепланировка квартир в Москве Ответить с цитатой

Незаконная перепланировка квартир в Москве

По официальным данным, 95% московских квартир переоборудуются без всяких согласований. Особенно активно этот процесс идет в новостройках.

По словам экспертов, закон о перепланировке состоит сплошь из нестыковок. Например, для того, чтобы подвинуть батарею или унитаз, требуется столько же согласований, сколько и при сносе стены. Упрощенных вариантов согласования попросту не существует.

В законе они как бы прописаны: "на основании эскиза, сделанного рукой самого хозяина". Но эскиз приносишь - они говорят: "а что вы нам принесли, давайте проект". Проект - сразу 50 тысяч рублей, пошлины - порядка 20-30 тысяч рублей и много месяцев ожиданий.

При этом согласования занимают в столице не менее четырех месяцев, а "служба единого окна", призванная решить все эти проблемы, фактически не работает. Придется пройти не один десяток дверей! Сначала москвичу надо обратиться в аккредитованную архитектурную компанию за проектом перепланировки, который стоит от 25 до 100 тысяч рублей. Затем, собрав документы о собственности, необходимо обратиться в Бюро технической экспертизы, Роспотребнадзор и Москомархитектуру, причем ждать каждой подписи можно по месяцу. Решения Мосжилинспекции придется ждать еще 45 календарных дней. Затем проситель должен уведомить об изменениях управляющую компанию и собрать дома комиссию, которая составит акт перепланировки для БТИ. Только тогда собственнику выдадут новое свидетельство о праве собственности, узаконив переделку.

Официально несколько месяцев и порядка 100 тысяч рублей. Это, к примеру, за перенос межкомнатной двери или легкое остекление лоджии.

Чудовищная машина по согласованию перепланировок явно "буксует на всех поворотах и проржавела насквозь". Что на руку многочисленным посредникам, готовым за деньги легализовать быстро и что угодно. В интернете без проблем можно сходу найти сотни фирм-посредников по "легализации" перепланировки.
Так, к примеру, за остекление балкона или установку кондиционера просят 15000 рублей за разработку проекта и 65000-85000 рублей за согласование. Приче цены не включают еще и официальные платежи. Кстати, если с обычного человека эскиз не примут, то через посредников зачастую получается обойтись без изготовления более дорогого, сложного и длительного процесса с проектом.

    ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СПРАВКИ

    Перепланировка по эскизу
    Облегченным вариантом согласования перепланировки в Жилищной Инспекции является согласование по эскизу. Схема согласования перепланировки по эскизу следует из постановления Правительства города Москвы N 73-ПП "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" от 8 февраля 2005 года. В данном варианте нарисованный эскиз (в некоторых случаях требуется эскизный проект и (или) техническое заключение) с необходимым перечнем документов (технический паспорт, единый жилищный документ, заявление и т.д.) сдается в Жилищную Инспекцию без согласования с СЭС, МЧС, АПУ. Вследствие упрощенного варианта согласования перепланировки и ограничен перечень ремонтных работ:
    - полная или частичная разборка НЕ несущих стен и перегородок;
    - возведение перегородок, стен, подиумов без существенного увеличения нагрузок на несущие перекрытия;
    - перестановка электрической плиты в пределах существующей кухни;
    - перестановки газовой плиты в пределах существующей кухни без прокладки дополнительных подводящих сетей;
    - перестановки сантехнических приборов (ванна, душевая кабина, мойка, унитаз, биде) в пределах существующих габаритах кухонь, туалетов, ванных комнат;
    - заложение дверных проемов.

    Перепланировка по проекту
    Обязательной чертой перепланировки по проекту является разработка Технического Заключения и Проекта перепланировки. В определенных случаях необходимо предоставить согласование с СЭС, МЧС, АПУ, МосКомНаследие, ДЭЗ и т.п. Согласовывать перепланировку по проекту необходимо в следующих случаях:
    - устройство проемов, расширение существующих проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках;
    - устройство или возведение внутренних лестниц, лоджий, балконов;
    - устройство или перенос мокрых зон: туалетов, ванных комнат, кухонь;
    - устройство перегородок, стен, подиумов с значительным увеличением нагрузки на несущие перекрытия;
    - замена и (или) установка дополнительного оборудования (ванна, душевая кабина, туалет, мойка, биде, плита) с прокладкой дополнительных подводящих сетей и (или) увеличением энергопотребления, водопотребления;
    - изменение конструкции полов (замена покрытия пола на белее тяжелое, устройство стяжки), с увеличением нагрузки на несущие перекрытия;
    - остекление лоджий или балконов, установка внешних блоков кондиционера, антенн, рольставней и т.д.;
    - изменение цвета материалов и формы внешних конструкций: окон, балконов и лоджий;
    - ликвидация или изменение тамбуров, лестниц, крылец;
    - создание, ликвидация, изменение форм оконных и (или) дверных проемов во внешних стенах, с сохранением конструкций, отделяющих холодные помещения (балконы, лоджии) от внутренних помещений (комнат, кухонь).

    Без согласования перепланировки можно производить косметический ремонт:
    - без увеличения нагрузки на несущие конструкции;
    - без изменения фасада здания;
    - без возведения-разрушения стен, перегородок и перекрытий;
    - без установки, переноса, демонтажа сантехнического оборудования.

    Невозможно согласование перепланировки:
    - при объединении холодных помещений (балкон, лоджия, терраса) с теплыми помещениями;
    - при увеличении кухни за счет жилой комнаты;
    - при увеличении санузла за счет кухни или жилой комнаты;
    - при урезании вентиляционного короба.

Кстати, нечестные фирмы-посредники хорошо "дружащие" с коррумпированными чиновниками за 200 тысяч рублей обещают решить проблему даже с тем, что официально вообще нельзя, к примеру, объединение балкона с кухней (с частичным сносом внешней стены, убиранием бывшей балконной двери и окон, переносом батареи отопления, организацией тяжелого пола и внешним стеклопакетным остеклением), причем хоть задним числом (это когда перепланировка уже была сделана без предварительных разрешающих документов).

Еще к теме:
- Форум: В Москве власти начали борьбу с кондиционерами
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 22 Сентября 2011 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 1 декабря 2011 года в Москве по инициативе мэра С.Собянина вводится упрощенный порядок согласования переустройства и перепланировки помещений в жилых домах.

Не нужно будет согласовывать замену сантехнических приборов в существующих габаритах, установку дополнительного оборудования в туалетах, ванных комнатах и кухнях, остекление лоджий и балконов, установку наружных технических средств (антенн и защитных сеток), разборку или устройство ненесущих перегородок и создание проемов в них и так далее.

Получение остальных согласований будет упрощено, также усилится административная ответственность за самовольную перепланировку.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
iGRAvPravdu



Сообщения: 6
16.09.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Октября 2015 12:58    Заголовок сообщения: Re: Незаконная перепланировка квартир в Москве Ответить с цитатой

MosDay.ru писал(а):
Кстати, нечестные фирмы-посредники хорошо "дружащие" с коррумпированными чиновниками за 200 тысяч рублей обещают решить проблему даже с тем, что официально вообще нельзя
Тут правда легко на всех этих обманщиков нарваться. Мы когда подрядчиков искали на ремонт квартиры, перебрали всех этих фирм штук 20, наверное.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
xarlamova-katya



Сообщения: 35
05.10.2015
Химки

СообщениеДобавлено: Четверг 12 Ноября 2015 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальные фирмы-посредники и не будут предлагать перепланировку во время ремонта, которая незаконна и запрещена, и это не значит, что все, кто на себя берут за деньги суету по согласованию, являются обманщиками. Нам ремонт делала дорогая фирма и согласовывали перепланировку они. Но ни в чем нас не обманули.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DANNIKE



Сообщения: 2
14.11.2016
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 14 Ноября 2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При проведении ремонта новой квартиры, не стоит пытаться добиться осуществления перепланировки идущей в разрез с установленными нормами "за любые" деньги. Потом придется обижаться на себя. Я заказывал все в комплексе у фирмы. Те сразу внесли свои коррективы и аргументировали их. Результат - все соответствует требованиям и бумаги в порядке.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
marusya87



Сообщения: 2
28.05.2017
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Января 2018 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравились, что они предлагают легальные варианты перепланировки, которые соответствуют законодательным нормам и которые можно согласовать. А вот до нее нарвались на обманщиков, которые предлагали сделать так как мы хотели, хоть это и не законно, мол все равно никто не узнает. Я думаю нельзя доверять таким людям, ведь если они обманывают законы, то и клиента запросто обманут. А вообще не понимаю кто делает не законные перепланировки, ведь это может быть опасно жить в такой квартире.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ