Москва | Форум | История Москвы | Почему наш город назвали "Москва"?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИСТОРИЯ МОСКВЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Почему наш город назвали "Москва"?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BKR



Сообщения: 2
09.06.2017
Москва, Замоскворечье

СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июня 2017 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые поселения людей на территории нынешней Москвы возникли задолго (за несколько тысяч лет) до славян, тюркских и финно-угорских народов - погуглите про первобытные стоянки в Дьяково ("дьяковская культура"), Кунцево и др.

Первое упоминание именно о Москве ("в Москов") фонетически могло звучать на самом несколько иначе (в то время гласные звуки на письме опускались), поэтому как на самом деле оно озвучивалось - можно только догадываться. И строить какие-то предположения на этой шаткой почве - дело неблагодарное.

Могу предложить и такую гипотезу - первое укрепление именно славян возникло на высоком мысу - месте слияния двух рек у Боровицкого холма. От слова "мыс" - вполне могло пойти "мысков" и далее "москов". Very Happy

Но скорее всего - название действительно явно финно-угорского происхождения, так как именно эти племена здесь проживали до появления славян, а потом они же (до сих пор) составляли существенную, если не доминирующую, часть местного населения.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
содай
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 04 Сентября 2017 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Названия многих русских городов и рек- финские, т.е. произошедшие из языков финских народов! К примеру, 1147г., князь Юрий Долгорукий в исторически первом упоминании о Москве: "Приди ко мне брате в Москов".Внимание, по произношению Масков,а не Москва,например Подмосковье- слово произошедшее от Масков! До сих пор убедительного перевода слова Масков или Москов в официальных источниках я не нашёл. Логически подумав,раз уж ни с одного из славянских или тюркских языков вменяемого перевода нет,я обратил внимание на самый близкий к Москве неславянский народ- Мордву(Мокша, Эрзя). Всё оказалось поразительно просто и перевод оказался прямой. Масков, Мас-Маз-Мазы-Красивый-Красивая, Ков-Луна или Месяц. Замечу,что в языках Мордвы -мокшанском и эрзянском нет родов. Итого: Москва-Красивый Месяц или Красивая Луна ! Мои версии по поводу Ков-Месяц-Луна: 1) Изначально планировавшаяся кольцевая радиальная система застройки в виде Луны,в форме которой Москва существует до сих пор; 2) Небесное светило; 3) Вид с кремля на изгиб Москва-реки в виде Месяца и соответствующая застройка по берегу. Кремль, произносится Кремыль, Кремль-Кремыль-Керьмыль- Было Гроздью или Было Ветвью с Плодами, от слова Керьмы- Ветвь с Плодами, соответственно Ветвь на которой держаться Плоды- Стены Кремля, а Плоды- Башни Кремля, это прекрасно видно на карте, схожий по произношению со словом Кремыль слово звучащее как пийыль-нож, переводимый буквально как "было зубом, клыком" от слова пий-зуб,клык! Плоды с искажённым переводом перешли как "дети", из-за этого Кремль называли Детинец,-слово употребляемое в общепринятой истории и значение которого "историкам" неизвестно! Также есть популярная версия происхождения Москва от Моксва, т.е. от Мокса- Мокша субэтноса Мордвы и Ва-Река с финского,т.е. Река народа Мокша,но возражу,ведь если перевести напрямую с языка Мокша,то смысл получается иной,а именно ВА- послелог,переводящийся на русский как предлог ПО и получается Москва- Моксва- ПОМОКШАНЬЕ, т.е. Страна народа МОКША! Нередко в происхождении Москвы фигурирует слово КУЧКА, якобы от имени боярина Кучки ранее на месте Москвы было даже селение Кучково, на самом же деле всё просто,а "историки " не хотят видеть очевидного и лежащего на поверхности ибо не выгодно и не сходится со славянской версией и КУЧКА,ударение на последний слог,с мокшанского означает Центр, Середина или Сердцевина и видимо не зря Москву за Сердце и Центр страны считают,т.е. Кучка- Центр,Сердце страны!
 
Sandra1



Сообщения: 21
22.10.2017

СообщениеДобавлено: Четверг 26 Октября 2017 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько версий, вариантов происхождения всё же, а истина теперь никому не будет известна. Название города теперь окутывают тайны.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тагир габбасов
гость





СообщениеДобавлено: Среда 28 Июля 2021 13:33    Заголовок сообщения: происхождение названия москвы Ответить с цитатой

О происхождении названия Москвы

Общеизвестно, что Москва получила свое наименование по названию Москвы-реки и, вероятно, одноименной местности, примечательной во всех отношениях (высокая извилистость русла, многочисленные притоки, богатый ландшафт). В древних русских исторических хрониках наряду с выражением «на Москве» встречается форма «на Московъ», что может указывать на первоначальное название реки и местности в отдаленном прошлом. Косвенно это подтверждается аналогичным названием города на многих языках, например, английском - Moscow, немецком - Moscau, арабском - Муску, татарском - Мәскау (читается Mascaw или Маскау с мягким произношением букв «а» и кратким «у»). Слово Маскау состоит из двух слов: "мас" и "кау". "Мас" — это реликтовое слово со смыслом «место», встречается в словообразовании некоторых языков, например арабском, в современном татарском языке его нет. Но оно сохранилось в русском языке! И это слово - "место"! Здесь корневая часть слова — "мес", а "то" — обычное русское окончание. Итак, в слове " Маскау ", первая ее часть "мас" имеет значение "место". Вторая часть слова — "кау" — это корень татарского слова "кавышу" ("соединяться"), произносится как «кауышу» или точнее - «каwышу». В древности слово "кау" (правильнее – кaw) могло быть самостоятельным существительным со значением "соединение". Элемент кау-кав-кaw есть и в названии Кавказа. Согласно Корану горы имеют глубокие корни, скрепляющие сушу как колья (на татарском «казык») или как гигантские гвозди (на татарском «казак»). Поэтому слово «Кавказ» можно перевести как «соединение гор». А казак (казачество) можно перевести как «крепь земли», что соответствует истине. Ведь испокон веков казаки «крепили» земли и границы государств, которым верой и правдой служили. Итак, слово "Маскау" (Mascaw) на современный язык переводится как "место соединения". Удивительный смысл, не правда ли? Москва — место соединения рек, дорог, людей, народов! Подсчитайте, например, сколько рек соединяется в Москве! А дорог? И это слово дает удивительно верную характеристику этому великому городу!

Габбасов Т.М.
 
cement888@protonmail.com
гость





СообщениеДобавлено: Среда 22 Сентября 2021 20:57    Заголовок сообщения: Москва Ответить с цитатой

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ НАЗВАНИЯ ГОРОДА МОСКВА

Ока - река, имеющая большое значение для русского народа. Название реки очень древнее, возникло ещё до нашей эры .

В прежние времена к бассейну Оки примыкали балтские (голядьские) земли ,племена которых и дали изначально названия многим рекам. Приблизительно в I тыс. до н.э. бассейн реки Ока заселили славяне.

На основе топо - гидронимов, производных от этнонима голядь, исследователи очерчивают довольно широкий регион расселения этого племени - от верховьев Клязьмы на севере до верховьев Жиздры на юге и от водораздела Днепра и

Волги на западе до окрестностей Москвы на востоке. К голяди Подмосковья относится и сообщение летописей под 1058 годом о победе Изяслава Ярославича над голядью.

Нередко это трактуется как свидетельство военного похода Изяслава в Галиндию . Однако Изяслав в эти годы находился на Смоленщине и в Северо-Западной Руси,

был занят "установлением" этих земель и вряд ли оттуда мог организовать поход в далёкую прусскую Галиндию. Более того, с той же смоленской голядью, по-видимому, связано отмеченное летописями событие 1248 г.:

"И Михаиле Ярославичъ московский убьенъ бысть от Литвы на Поротве" .

Московский князь Михаил Хоробрит вынужден был снова отправиться на Протву, где и погибает в сражении с Литвой. Литва на р. Протве в середине XIII в. это - безусловно потомки голяди.

Поэтому истоки названия реки Ока можно искать от славянского слова "око" и от литовского "akis" ,что означают "глаз".

Сакральным смыслом такого названия может быть "всевидящая река",то есть граница некогда присутствовавших балтских (древнелитовских) племен.

Однажды в середине 80-х годов прошлого века мне довелось услышать историю о том,как произошло название городов Кашира, Коломна (Московская область сегодня) и Калуга. Якобы эта история

передавалась из уст в уста поколениями жителей г. Кашира. Так вот ,наши предки были уверены,что река Ока была некогда также границей славянских племен и те городища, там где

служили дружины дозора ,имели свои названия от сложившихся представлений славян об форме русла реки Ока. Самое широкое место русло река Ока имеет и ранее имела возле городища

(сегодня населённый пункт Городище Ступинского района Московской области с явными признаками останками древних рвов городища).

Предки считали,что названия городищ произошли от реки Ока Широкая - КаШира; Ока с изЛоманным руслом - КоЛомна; Ока с течением по Лугам - КаЛуга.

Все эти городища охраняли племена от набегов с южных сторон суши,где названия и границы славянских княжеств изменялись после войн между собой.

Но что же Москва? От каких представлений древних произошло название реки и далее городища? Имею желание предположить:


Следуя логическому мышлению древних литовских племён ,по которому они давали названия рекам и далее славяне городищам мне пришла мысль о том,что своё

название река Москва получила при сочетании образного понятия "Носы (при)кованые"(NOSis -KALti- Литовский) .Отсюда вероятно созвучное МОС-КАЛИ - лихие славянские люди(воины,купцы...)из этих мест.

И если посмотреть на русло реки Москва,то очевидным является географический факт существования нескольких мысов (носов),а равное глубоких излучин,

выступающих на разные стороны суши, скованных одной рекой.

Н и М - носовые звуки, иногда взаимопереходящие.

Сочетание носового звука с гласной в церковно-славянском языке обозначалось в случае сочетания с открытой гласной - большим юсом, в случае сочетания с полузакрытой гласной - малым.

Звук юса в определённых случаях "раскрывался" в сочетание с более отчётливо произносимым Н или М в сочетании с гласными.


Более подробно об этом можно почитать в учебниках церковно-славянского языка.

В настоящее время лучше понять принцип образования "юсов" можно через посредство французского языка.


Далее от название реки образовалось городище на скованных излучинах реки(дугообразные изгибы реки=лука=мыс(украинский).

Сегодня мыс(можно сказать и нос-nis(украинский)он же холм Боровицкий - расположение Кремля.

Взаимопереход звуков "М" и "Н" действительно законсервировался у славян в словах мыс и нос. Например, в некоторых местах выступ суши на воде называют мысом, а в некоторых - носом.

Некоторые сегодня говорят - встать "на носки", а некоторые - "на мыски".

Вероятно, миска(посуда) - связано с "низка", то есть это посуда с низким краем в отличие от более высокой посуды.

Но самый бесспорный случай - это общее происхождение слов "мама" и "няня". Предполагаю со временем подмена звуков М и Н в названии реки Москва.Городища Москов.

Что же Вы думаете об этом ДОРОГИЕ МОСКВИЧИ?
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ