Москва | Форум | Техника фотосъемки | Волшебство фотографии исчезло?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Волшебство фотографии исчезло?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 13 Января 2017 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема этого раздела форума - "волшебство фотографии ушло" навеяла на некоторые воспоминания о том, благодаря чему я стал фоткать город. Дело было в 2003 году, когда у меня появился компьютер и интернет через телефонный модем. Для оплаты картой доступа на месяц надо было зайти на сайт (сейчас этих сайтов давно уже нет). И вот на том сайте висел нерекламный банер со ссылкой на ресурс, который назывался "Москва: день за днем". Повторюсь - всего этого в сети давно нет и даже следов не найти.

То было время Веб1, кто помнит, тот поймет. Сайт этот был статичным и суть его была - каждый день создавалась новая страница с одной фоткой, сделанной в Москве. Фоткали там три человека - создатель сайта и двое молодых людей - парень и девушка. Сайт был полностью без рекламы и полностью англоязычным.

Итак с 1997 по 2002 год, дальше ссылки уже не работали, видимо разработчики тот сайт забросили. И вот несколько первых месяцев все развлечение в сети у меня заключалось в том, что я каждую ночь по два-три часа наслаждался теми маленькими (640x480) изображениями Москвы конца 90-х.

Потом возникло ощущение, что сайт тот скоро сгинет и я начал скачивать наиболее понравившиеся фотки себе на память. Например, кусок улицы с рекламным банером - и тут вспоминаешь, что да, как раз 20 лет назад такая реклама была... То есть там были непостановочные, случайные уличные фотки.
И открывались они, и загружались при том дуалапе долго. И цифровые фотоаппараты в те далекие 90-е снимали аж на 3,5-дюймовую дискету, если кто помнит. Флешпамяти тогда небыло!

К чему я все это написал - те ночи и тот просмотр фоток были наполнены тем самым волшебством. От тех маленьких, пережатых фоток исходила такая мощная энергия, такое романтическое ощущение волшебства, что потом ничего подобного никогда не было.

С тех пор это ощущение бывает только от простых, непонтовых фоток. Как только встречается выпендреж с сахарокарамельными цветами и нящной коррекцией "чтоб было круто" - сразу перелистываю. Это не фотка, а мумия фотки.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Fedorywka



Сообщения: 5
25.01.2017
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 25 Января 2017 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше были только черно-белые фото, в них была какая-то загадочность и правдивость. Сейчас же все наоборот.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alisa876



Сообщения: 33
10.05.2017
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 10 Мая 2017 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего? Сейчас тоже есть черно-белые фото. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xuwenka



Сообщения: 9
14.09.2017

СообщениеДобавлено: Четверг 14 Сентября 2017 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень люблю черно-белые фотки, они наполнены большим смыслом что ли...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ