Москва | Форум | Раздел для авторов | Не все фото публикуются на сайте!!!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / РАЗДЕЛ ДЛЯ АВТОРОВ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Не все фото публикуются на сайте!!!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Раздел для авторов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 06 Июля 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
Сколько классических фото сделано аппаратами по характеристикам не выше современной мыльницы.
Сколько!? Десяток-другой!!! В сравнении с преобладающей массой любительских снимков, упомянутые Вами фото занимают место где-то между каплей в море и одной молекулой, обитающей во вселенной...
Вероятно, Вы или не желаете видеть грань между профессионализмом и любительством, либо Вам это не дано увидеть. Но я ещё раз повторяю: и в том и в другом случае, Вы не вправе заниматься критикой любительских снимков, находясь на избранных Вами позициях - позициях профессионала, склонного к перфекционизму.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 06 Июля 2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Просто стоит приглядеться к объекту съемки, примериться, не спешить, подождать, пока передний план будет чистым, освещение удачное и тогда нажимать на кнопку. А потом дома перед публикацией останется лишь кадрировать.

Алексей, так и Вы сейчас ведёте речь о профессиональном подходе. Smile
Давайте так: чтобы не возникало путаницы, дадим чёткие определения для таких явлений как любительство и профессионализм.

1. Любитель - Имеющий склонность или пристрастие к чему-нибудь. Занимающийся чем-нибудь, как дилетант.

2. Профессионал - индивид, который:
- овладел нормами профессиональной деятельности и общения и осуществляет их на высоком уровне;
- следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику;
- развивает свою личность средствами профессии;
- стремится внести творческий вклад в профессию;
- стремится и умеет вызвать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности.

Здесь представлены наиболее распространённые и признанные определения. И вот исходя из данных определений, давайте попробуем установить, к какой из двух категорий принадлежит большинство авторов, представляющих снимки на этом сайте. Попробуйте провести опрос для авторов, к какой категории они сами себя причисляют. И исходя из этого можно делать определённые выводы. После чего, мне видятся два варианта исхода всей этой полемики: 1. Опираясь на вышеозначенные нормы, создатель сайта вносит коррективы в правила, дабы фотобанк сайта в большей степени пополнялся снимками, близкими или приближающимися, например, к профессиональным кадрам. 2. Опираясь на всё те же правила, авторы ограждаются от неконструктивной критики своих работ, если эта критика не соответствует избранной ими нормы или категории.

Вы постарайтесь, пожалуйста, понять, что переход от дилетантизма к профессионализму и мастерству должен содержать в себе огромный и многообразный спектр условий, где технически грамотное исполнение работы не является преобладающим обстоятельством. Здесь задеваются и такие абстрактные явления как творчество, дар, душевные качества индивида, уровень эстетического восприятия и т.п. И если не будут соблюдаться все подобные условия, то мы в итоге получим не профессионально проделанную работу, а жалкое, карикатурное подобие её. Никто не имеет права «вытягивать за уши» человека из одной категории (дилетантизм или любительство) в другую (профессионализм), если не будут соблюдаться все эти условия. Это сродни вивисекции…
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 06 Июля 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем понимании профессионал - это не тот, кто работает в данной области, а тот, кто имеет большой опыт в данной области и хорошо умеет это делать.

Применительно к фото, для примера, получается, что фотограф, который уже как год за деньги фотографирует людей в своей "фотолавочке" - профессионал (это же теперь его профессия и деньги он как раз на этом зарабатывает), а человек, который уже пару десятков лет с душой и основательно (не на спеху) фотографирует свой любимый город - любитель?... И лишь потому, что это его не основная профессия и он не продает свои фото. Да, он - любитель, т.к. любит это и делает с любовью, но он уже и профессионал в этой области, т.к. хорошо овладел и даст фору многим наемным "профи"!

А по поводу нашего сайта - тут все (и профи и любители и те, кто себя, возможно, относят вообще к другим категориям) могут публиковать свои фотографии. А я лишь надеюсь, что делали они их старательно и на столько хорошо, на сколько умеют. И со временем совершенствоваться (я вижу как разительно отличаются фотографии некоторых из наших авторов, сделанные пару лет назад, когда они только начинали, и сейчас)!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Июля 2009 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
В моем понимании профессионал - это не тот, кто работает в данной области, а тот, кто имеет большой опыт в данной области и хорошо умеет это делать.
Алексей, вы ведёте речь о мастерстве, а не о профессионализме. Каждый мастер - потенциальный профессионал, ибо у него уже имеется возможность применить себя профессионально на определённом поприще. Но не каждый профессионал - мастер. Таким образом, мастерство и профессионализм - не одно и то же явление, хотя эти явления и могут дополнять друг друга. Smile
Тем не менее, вы приводите весьма одиозные примеры, которые единичны.

Alexey Slizkov писал(а):
А я лишь надеюсь, что делали они их старательно и на столько хорошо, на сколько умеют.
Ключевые фразы - "старательно" и "на сколько умеют" - объясняют почти всё… Стараться – не возбраняется. А вот умение каждого отдельно любителя не может быть шаблонно, так как дилетантизм не подвержен каким-то определённым стандартам. Вот именно поэтому и не стоит наводить критику на их снимки, применяя стандарты и штампы профессионализма.
В принципе, на этом можно считать вопрос исчерпанным.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Июля 2009 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
emk писал(а):
Моспешеход писал(а):
На мой субъективный взгляд даже в разделе "лучшие фото" есть изрядное количество просто брака, а другой скажет, что это авторское видение... Smile
Укажите ссылки, посмотрим, обсудим... Rolling Eyes
Я не хочу давать ссылки на конкретные кадры - это может уколоть чьё-то самолюбие.

Иван, Вы начали этот разговор - так поделитесь своими сомнениями относительно тех кадров из группы "лучшие", которые на Ваш взгляд не достойны там находиться?!

И все же приведите, пожалуйста, примеры (фотографии и ссылки) тех кадров из "лучших", которые Вы считаете браком.
Также можете и указать фотографии, которые Вы считаете достойны быть в
"лучших", но пока их там нет.


MosDay.ru - проект открытый и все могут высказать свое мнение относительно любой фотографии любого автора (как хвальбу, так и критику). Мы прислушиваемся к этому!

Сейчас из 15000 фотографий на сайте лишь 400 из них на данный момент попали в группу "лучшие".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Июля 2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MosDay.ru писал(а):
... приведите, пожалуйста, примеры ...
Пока выскажу я свое мнение на счет некоторых кадров. Только что бегло еще раз просмотрел все фото из группы "лучшие"...
Из имеющихся там сейчас, возможно, вот эти кадры моего авторства не достойны находиться там:

А из фотографий не моего авторства, пожалуй, вот эти кадры:

Они, конечно, хорошие, но все же, как мне кажется, не лучшие...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Июля 2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор начал Марат, а я лишь поддержал его в том, что иногда создается впечатление, что авторы закачивают фото не очень задумываясь об их качестве. При этом есть известные авторы, которые находятся под всеобщим пристальным вниманием и для которых любая оценка ниже "5" - это брак (по классификации Константина - это "профессионалы"). А есть и другие авторы, которые, естественно, "любители"...

Я по-прежнему не склонен судить чьи-либо конкретные работы. Пусть каждый сам для себя решит какие его фото можно считать лучшими, а какие отставить в сторонку. Это гораздо продуктивнее. Тем более, что критерии отбора в категорию "лучшие" не сформулированы.

Предложение к МосДэй.ру:
Было бы неплохо, если каждый автор смог бы как-то выделить среди своих собственных фото десятку (двадцатку) лучших и их отметить (например, кроме "показать все мои фото", ввести команду "показать 10 лучших фото по выбору автора") . Вот тут-то и придет пора рассмотреть и композицию, и свет, и цвет, и пр., а может и бежать все переснимать...
Постоянное обновление такой "десятки" давало бы автору уверенность в прогрессе.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Июля 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
Предложение к МосДэй.ру:
Было бы неплохо, если каждый автор смог бы как-то выделить среди своих собственных фото десятку (двадцатку) лучших и их отметить (например, кроме "показать все мои фото", ввести команду "показать 10 лучших фото по выбору автора"). Вот тут-то и придет пора рассмотреть и композицию, и свет, и цвет, и пр., а может и бежать все переснимать...
Постоянное обновление такой "десятки" давало бы автору уверенность в прогрессе.
Похожая возможность давно существует на сайте!!! Cool Каждый автор на своей авторской страничке может НА СВОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД показать свои лучшие/любимые фотографии.
Кроме этого там еще можно аналогично выбрать понравившиеся из фотографий других авторов.

Ссылка к теме: Новостной анонс от 31.01.2007: Теперь авторы могут создавать личные странички с информацией о себе...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 13 Ноября 2009 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлено из отзывов к фото:
http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?p=11768#11768
Alexey Slizkov писал(а):
Ilja Pelymskij писал(а):
niko писал(а):
Самое плохое, что можно придумать для сайта - размещать супер-мега галянец и обсуждать шум, который возникает при увеличении фотки в сто раз.
От глянца уже дурно.
Да, давайте размещать всякое дерьмо. Снятое мобилой в позе раком, на бегу (модераторы, простите).
Вот больше всего не люблю, когда автор фото явно спешит!
По поводу используемой фотоаппаратуры - претензий никогда ни к кому не имею. Уже многократно говорил, что и на мобильник можно снять достойно, а можно и на суперпрофи камеру сделать ужасный снимок...
Но вот когда видно, что автор явно не постарался (получше взять композицию и удачнее ракурс, чуть подождать, пока на переднем плане машины проедут и люди пробегут и т.п.) - вот это расстраивает. Sad

Ilja Pelymskij писал(а):
Побольше всякого УГ, и сайт превратится в копию яндекс-фоток или какого-нибудь еще быдлятского фотохостинга. Evil or Very Mad
Нет, вот именно этого хочется меньше всего! Этот сайт точно не превратится в банальный фотохостинг!

Ilja Pelymskij писал(а):
Я наоборот считаю, что весь мусор не несущий исторического смысла (кое-какие виды на таких мусорных фотках правда являются уникальными, эти трогать не надо), стоит отсюда вычистить. Да, у меня в фотобазе тоже есть такой хлам, если его удалят, я буду только рад.
Иногда то, что сейчас кажется мусором, через пару десятков лет становится ценным историческим кадром... Wink
Постепенно на сайте размещаются фотографии тех же мест и домов, но в более лучшем качестве. Таким фото ставится приоритет выдачи!
Так что по задумке со временем все должно стать хорошо и красиво - в первую очередь везде будут показываться качественные фото, но и будет иметься возможность посмотреть все остальные.
Так что все будет хорошо! Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
NoxANGEL



Сообщения: 1
02.02.2017
Россия

СообщениеДобавлено: Пятница 03 Февраля 2017 22:44    Заголовок сообщения: Не все фото публикуются на сайте Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
У меня есть масса отсканированных фото.
Но все они, как показала действительность, очень больших размеров для того, чтобы их помещать в форуме.
Как привести их оптимальную для просмотра форму?

От Администрации: Наш форум сам уменьшает фотографии. Пришлите пример на info@mosday.ru
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Раздел для авторов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ