Москва | Форум | Московские События | Новый Год 2008
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МОСКОВСКИЕ СОБЫТИЯ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Новый Год 2008
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 01 Декабря 2007 18:00    Заголовок сообщения: Новый Год 2008 Ответить с цитатой

Новый Год 2008

Сегодня первый день зимы. Уже очень скоро Новый Год. За окном по-зимнему похолодало. На улице уже установили новогодние ёлки, а многие магазины приняли предпраздничный наряд.


СПЕЦИАЛЬНАЯ НОВОГОДНЯЯ СТРАНИЧКА


Эта тема заведена специально для обсуждения предстоящего праздника, его подготовки и проведения...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 01 Декабря 2007 19:00    Заголовок сообщения: Фотографии новогодней Москвы! Ответить с цитатой

СМОТРИТЕ: Фотографии новогодней Москвы!

смотреть еще...

Год назад была создана специальная фотобаза "Новогодняя Москва" и соответствующая тематическая группа "новогодние". Сейчас в ней чуть больше 100 фото.

В этом году уже совсем скоро можно продолжить фотографировать предновогоднюю Москву! Smile

Увы, прошлый Новый Год выдался на редкость бесснежным, даже какой-то не зимний... Очень надеюсь, что в этом году всё будет иначе и настоящая праздничная атмосфера будет ощущаться повсюду в нашем городе.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 01 Декабря 2007 22:00    Заголовок сообщения: Ёлочные базары - живые ёлки Ответить с цитатой

Ёлочные базары - живые ёлки
20.12.2007-31.12.2007 (новость: 01.12.2007)

С 20 декабря в Москве начнут работать около 300 ёлочных базаров, где можно будет купить живые ёлки!



В столице розничные цены на отечественные ели будут начинаться от 400 рублей за погонный метр, сосны от 550 рублей за погонный метр, а за натуральную елку, например, из Дании желающим придется заплатить свыше 2300 рублей за погонный метр.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 01 Декабря 2007 23:00    Заголовок сообщения: На площади Революции построили "Рождественскую деревню& Ответить с цитатой

На площади Революции построили "Рождественскую деревню"
01.12.2007-19.01.2008 (новость: 01.12.2007)



Праздничная "Рождественская деревня" оформлена по эскизам зодчих девятнадцатого века. Здесь более 100 различных деревянных построек - избушек, катальных горок, каруселей и качелей. Ряженые с медведями, продавцы в цветастых платках, медовуха рекой и зимние забавы...



Начиная с этой субботы (1 декабря 2007 года) все это можно увидеть в центре столицы (на площади Революции в Москве) на фестивале "Русская зима"!



В торговом ряду можно будет купить сладости, игрушки, новогодние подарки и сувениры.



Елку там украсили валенками и павловопосадскими платками, детей развлекают клоуны и сказочные герои, а на центральной сцене - бесплатные кукольные спектакли. И каждый может сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Время работы: ежедневно с 1 декабря по 19 января с 10:00 до 20:00 (в новогоднюю ночь - до 3:00).

Фоторепортаж с фестиваля "Русская Зима" у площади Революции (с описанием и ценами) смотрите здесь...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Декабря 2007 0:00    Заголовок сообщения: Каток и Ёлка на Красной площади Ответить с цитатой

Каток и Ёлка на Красной площади
01.12.2007-09.03.2008 (новость: 01.12.2007)



Сегодня 1 декабря 2007 года загорелась главная елка страны на Красной площади! Помимо двадцатиметровой елки, украшенной шарами цветов триколора, открылся ставший уже традицией с прошлого года зимний каток.



На торжественные открытия елки и катка собралось около тысячи человек, звезды российской эстрады и политической арены устроили красочное праздничное выступление с хороводами и конкурсами.

Время работы катка: ежедневно с 1 декабря 2007 года по 9 марта 2008 года с 10:00 до 24:00. Цена за вход - 2008 рублей.
Работает и прокат коньков.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Декабря 2007 0:13    Заголовок сообщения: Почта Деда Мороза в Усадьбе Деда Мороза в Кузьминках Ответить с цитатой

Сегодня в Москве в Усадьбе Деда Мороза, расположеной в Кузьминском лесу, состоялся праздник открытия Почты Деда Мороза!

Участниками праздника стали воспитанники детских домов и школ-интернатов Москвы. Там они узнали об истории почты, начиная с голубиной (ведь в Усадьбе живут настоящие голуби) и заканчивая электронной, попробовали отправить свои письма с помощью азбуки Морзе и факса, побывали в небольшом музее, где хранятся письма и поделки, которые посылают дети Деду Морозу и сами написали ему письмо.
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Декабря 2007 3:47    Заголовок сообщения: История празднования Нового года на Руси Ответить с цитатой

История празднования Нового года на Руси

Новый год…Самый любимый наш праздник. Запах елки, пушистый белый снег за окном, мерцание свечей и шумные фейерверки… Мы долго ждем его, хлопочем по дому, покупаем подарки близким и любимым людям, а когда 31 декабря в полночь бьют Кремлевские куранты, радуемся наступившему Новому году, надеясь на лучшие времена, и грустим, провожая уходящий…

Как пришел к нам Новый год? И когда он праздновался раньше?

Дохристианский Новый год - март
Празднование Нового года у древних народов совпадало с началом возрождения природы и в основном было приурочено к марту месяцу. Не найдено утвердительного ответа, с какого времени начинался отсчет года в языческой Руси, однако считается, что Новый год отмечали в первый день сева (когда-то многие народы, в том числе и Россия, отмечали этот день 22 марта – в день весеннего равноденствия).

Христианский Новый год – 1 марта
Вместе с христианством на Руси появилось новое летоисчисление - от сотворения мира - и новый европейский Юлианский календарь с новым годом, начинавшимся 1 марта. До 1348 года новый год справлялся в средневековой Руси именно 1 марта.

Перенос начала года на 1 сентября
По одной версии в конце 15 века, а по другой в 1348 году православная церковь перенесла начало года на 1 сентября. Начальный день его стал праздником Симеона первого столпника, потому что этим днем оканчивалось лето и начинался новый год. В 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало года 1 сентября, когда велено было платить дань, пошлины, различные оброки и т.п. А для того, чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый мог подойти к нему и искать у него правды и милости.
Последний раз Новый год 1 сентября на Руси был отпразднован в 1698 году. Оделяя каждого яблоком, Петр I называл каждого братом, поздравлял с Новым годом, с новым счастьем. Каждый заздравный кубок царя Петра Великого сопровождался выстрелом из 25 орудий.

Петр I - перевод начала года на 1 января
В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января и вести летоисчисление от Рождества Христова "по примеру всех христианских народов" живших не по юлианскому, а по григорианскому календарю.

20 декабря 1699 года глашатаи, под барабанный бой, объявили москвичам царский указ "О праздновании Нового года", в котором, в частности, говорилось: "… По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и мозжевеловых, а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветве на вороты или под храминою своею поставить. ...". Эти украшения должны были стоять уже в первый день января, но не в помещении, а снаружи: на воротах, улицах и дорогах, крышах трактиров.

В указе речь шла не конкретно о елке, а о деревьях вообще. В начале деревья украшали конфетами, фруктами, орехами и даже овощами.

Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (не церковный) характер. В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка, по ночам зажигали огни из хвороста или соломы. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки.

Елка
Наряжать елку стали позднее - в середине 19 века, но точно неизвестно. Этот обычай родился у жителей Германии. Ель олицетворяла бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Даже ее шишки были символом огня жизни и восстановления здоровья. В литературе имеются упоминания о том, что обычай ставить на праздник елку, был ввезен в Россию будущей женой Николая I прусской принцессой Шарлоттой (Александрой Федоровной). По другим свидетельствам, первую елку поставили в 40-е годы 19 века немцы, проживающие в Петербурге.

Следом за немцами в русских домах петербургской знати также начали ставить для детей елки. Лесные красавицы украшались восковыми свечами и фонариками, цветами и лентами, орехами, яблоками, конфетами. В канун праздника Рождества Христова, елки, украшенные фонариками и игрушками, конфетами, фруктами и орехами, ставились только для детей. Подростки получали книги, одежду, серебро. Девушкам дарили букеты, альбомы, шали. Со временем и дети стали дарить родителям подарки, - вещи собственного изготовления: предметы рукоделия, поделки из дерева и других материалов, рисунки, стихи.

Первоначально елка стояла один день, затем эти сроки все более удлинялись: два дня, три, до Крещения или до конца святок.

Повсеместно распространилась немецкая традиция только в середине 40-х годов, когда перед Рождеством елки стали продаваться. Они засверкали своими огнями не только в великосветских салонах, но и в домах бедных чиновников.

Елки продавались на елочных базарах: у Гостиного двора, куда их привозили крестьяне из окрестных лесов, на Петровской площади, Васильевском острове и других местах.

Уже в середине 19-го века елка становится обычным явлением для жителей Петербурга и начинает проникать в губернские и уездные города, дворянские усадьбы. К концу столетия она уже прочно входит в народный быт.

Первая публичная наряженная ель засветилась огоньками в 1852 году в Петербурге - по свидетельству современников, она была установлена на петербургском Екатерингофском вокзале.

На Соборной площади Кремля новогодняя елка появлялась только по случаю приезда на праздник царской семьи. Елку для Кремля всегда привозили из истринских лесов.

В первые годы советской власти елка была отменена и только в 1936 году вновь появилась в Кремле, а в 1954 году Кремлевская елка стала официальной главной елкой страны.

Искусственная елка на Соборной площади Кремля впервые была установлена в 2001 году – из-за сильных морозов. Два года назад вновь была установлена вековая ель из Великого Устюга. В этом году Кремлевская елка будет вновь родом из истринских лесов. 26 декабря она встретит первых маленьких гостей.

Дед Мороз и Снегурочка
Если на журнальных иллюстрациях конца 19-го века нарядная елка уже прочно заняла свое место, то Деда Мороза и Снегурочки под ней еще нет, они пока не стали героями новогоднего праздника. Дед Мороз, как старик в шубе, лохматой шапке, с белыми кудрями и седой большой бородой, с елкой в руке, мешком с игрушками за спиной, присутствует только в святочных рассказах.
Карнавальные маски под Новый год в России появились в начале 17 века, когда был устроен первый пышный маскарад.

Реформа календаря 1917 года
После Октябрьской революции 1917 года правительством страны был поставлен вопрос о реформе календаря, так как большинство европейских стран давно перешло на григорианский календарь, принятый Папой Григорием XIII еще в 1582 году, а Россия все еще жила по юлианскому.

24 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял "Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря". Подписанный В.И.Лениным документ вступил в силу с 1 февраля 1918 года и в России был введен Григорианский календарь с поправкой на 13 суток.

С 1925 года в нашей стране началась борьба с религией и с православными праздниками. Отмена Рождества произошла в 1929 году. С ней отменилась и елка.

Однако, в конце 1935 года в газете "Правда" появилась статья партийного деятеля Павла Петровича Постышева "Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!". Общество, еще не забывшее красивый и светлый праздник, отреагировало достаточно быстро, - в продаже появились елки и елочные украшения. Пионеры и комсомольцы взяли на себя организацию и проведение новогодних елок в школах, детских домах и клубах.

31 декабря 1935 года елка вновь вошла в наши дома.

Вот так и пришел к нам всеми любимый Новый год!


Последний раз редактировалось: sev (Воскресенье 02 Декабря 2007 13:53), всего редактировалось 3 раз(а)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Света
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 04 Декабря 2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Увы, прошлый Новый Год выдался на редкость бесснежным, даже какой-то не зимний... Очень надеюсь, что в этом году всё будет иначе и настоящая праздничная атмосфера будет ощущаться повсюду в нашем городе.
Да и этот год пока зимне-снежным никак не назовешь. Сначала все резко обледенело, НО без снега, а сейчас вообще наступила плюсовая температура, все растаяло, да еще и дожди обещают теперь! Посмотрим, что дальше... второй год какое то прям глобальное потепление чтоль... Shocked
 
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Декабря 2007 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В центре Москвы начался конкурс на лучшее оформление витрин к Новому году.

А в департаменте транспорта и связи столицы сообщили, что в связи с проведением праздничных мероприятий в новогоднюю ночь будет перекрыт центр города, в частности с 22:00 до 01:30 будут закрыты улицы Тверская (от Триумфальной до Манежной площади) и Охотный Ряд (от Манежной до Лубянской площади).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 12 Декабря 2007 20:40    Заголовок сообщения: Поднятие цен к Новому году... Ответить с цитатой

Своеобразным новогодним "подарком" для москвичей станет повышение тарифов ЖКХ и поднятие цен на проезд в общественном транспорте с 1 января 2008 года.
Это, конечно, не праздничные события, но совпядают они с первым днём нового года.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Декабря 2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная елка страны - 2008

Сегодня в ночь на Соборной площади Кремля установят главную елку страны. Выбирали елку в Истринском лесхозе, на территории Клинского района Московской области. Из пяти претенденток лишь эта подошла по всем параметрам: 30 метров высотой, возраст – 109 лет, с непревзойдённой густотой иголок. Для подъезда спецтехники дорогу к елке вымостили бетонными плитами.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Декабря 2007 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

109 лет ёлка росла!!! Эх...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 18 Декабря 2007 20:01    Заголовок сообщения: Официальные праздничные выходные дни! Ответить с цитатой

Официальные праздничные выходные дни:

Отдыхаем с 30 декабря 2007 года по 8 января 2008 года!

Исходя из постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 2007 года N 512, последним рабочим днем 2007 года, в соответствии с переносом выходных дней, осуществленным Правительством по Постановлению от 11 ноября 2006 года N 661, является суббота 29 декабря 2007 года. Период официальных новогодних каникул рубежа 2007-2008 продлится с 30 декабря 2007 года по 8 января 2008 года (так как 5 января 2008 года приходится на субботу, дополнительный выходной день в соответствии с частью второй статьи 112 автоматически в силу закона переносится на 8 января). 9 января 2008 года, среда – первый рабочий день в 2008 году.

Обратите внимание, что многие магазины вообще не будут работать 1, 2 и 7 января 2008 года!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
mixal
автор фотографий


Сообщения: 124
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 18 Декабря 2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за особенный день такой 5 января, что за него дают дополнительный день 8 января?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 18 Декабря 2007 23:20    Заголовок сообщения: Нерабочие праздничные дни в Новый Год Ответить с цитатой

mixal писал(а):
А что это за особенный день такой 5 января, что за него дают дополнительный день 8 января?

1, 2, 3, 4, 5 и 7 января - в Российской Федерации являются нерабочими праздничными днями - Новый год.


Последний раз редактировалось: sev (Понедельник 31 Декабря 2007 23:00), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ