Москва | Форум | Техника фотосъемки | Волшебство фотографии исчезло?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Волшебство фотографии исчезло?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Октября 2015 14:26    Заголовок сообщения: Волшебство фотографии исчезло? Ответить с цитатой

Волшебство фотографии исчезло?

Как вы думаете, современные мобильные телефоны-смартфоны с высокотехнологичными матрицами, быстрыми чипами и корректирующем "на лету" результат софтом по-сути "убили" магию фотосъемки?...

Я не буду вспоминать про давние времена. Начну с моей эпохи.
Раньше фотографировали на пленку и мало. Любителей, которые готовы были потратить заветные 24 или 36 кадров на съемку города, а потом еще проявлять плёнку и печатать снимки на бумаге было единицы.
Потом появился ширпотребный Kodak со своими "10 на 15", но его услугами обычно пользовались для "шедевров" типа "Я в Анталии". Тем не менее, это был первый "гвоздь в крышку гроба".
Наконец появилась долгожданная "цифра". Можно много снимать, результат виден сразу. Но первые "цифро-мыльницы" мало кто мог себе позволить, поэтому фотография по-прежнему была для "особенных".
Потом развитие Интернета, фотосайтов, "мыльниц" и явление цифро-зеркалок! Их обладатели по началу были почти "богами" среди остальной массы свежеиспеченных цифровиков.
Вот это и была мини-эра взлета народного фото-искусства. Но, увы, продлилась она недолго.
А теперь фотка с телефона через банальные фильтры Instagram и все "хомячки" в восторге... Печально.

Раньше большинство старались над композицией и выбирали сюжет, нынче же - 99% фоток - это мусор.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Октября 2015 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, приветствую!
Согласен с Вами, но тут ничего не попишешь это от части так!
Я всё же считаю, что волшебство фотографии всё таки до конца не исчезло, есть профессиональные фотографы, которые иногда делают шедевры на цифро-зеркалках (кроп и полным кадром), мы с Вами и ещё многие с этого сайта, я например скажу честно не люблю фотографии сделанные с мыльниц и тем более телефонов, и когда вижу например фотки скажем каких-то натюрмортов типа клубники на блюде ВКонтакте мутные, это раздражает и иногда сильно, но если человек не хочет и не умеет, его не заставить изучать настройки зеркального фотоаппарата. Я сам бывает фоткаю на айфон, но чаще всего от того, что нет под рукой зеркального фотоаппарата, хотя сам люблю всё таки пошуровать именно в механических настройках фотоаппарата и когда беру копакт или мыльницу меня бесит отсутствие их! Ещё люблю такую вещь как панорамы или обычный снимок, но большего размера из нескольких снимков!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Октября 2015 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Алексей!
Думаю все таки мобильные телефоны не убили "магию" фотосъемки. Да, подавляющее большинство людей пользуются мобильными телефонами для фотографирования, но даже если бы этой функции не было в смартфонах, эти люди не взяли в руки фотоаппараты. Я и сейчас вижу на улицах довольно таки большое количество людей с хорошей фотоаппаратурой в руках. В повседневке я пользуюсь смартфоном, когда нужно сфотографировать, что то интересное и неожиданное, т.к. не всегда под рукой фотоаппарат, но когда нужно запечатлеть что то серьезное, я всегда беру Canon с хорошей оптикой.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
JVN
автор фотографий


Сообщения: 160
28.05.2007
Москва, Измайлово

СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Октября 2015 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Алексей!
Я не занимаюсь фотографией профессионально, да и к любителям отношу себя не всякий раз, но позвольте и мне сказать пару слов на эту тему.
Если всё затевалось для "... и все "хомячки" в восторге", то да, это ремесло и как фотография, и как волшебство исчезает. Исчезает для "хомячков". Исчезает как ремесло, а не как профессия.
А что Вас это так волнует?
Зато теперь никто не отвлекает на всякую ерунду, типа "вот я и Спасская башня". Теперь можно спокойно поснимать и для себя, и за нормальные деньги - это когда "хомячки", понажимав на пимпу мобилы, осознали, что им не хватает понимания физики процесса - то, что Вы называете волшебством. И дело не в мегапикселях. Нет Алексей, по-моему, всё на своих местах.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Владимир Лисаев
автор фотографий


Сообщения: 25
10.12.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Октября 2015 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос волнует сейчас многих людей, как снимающих профессионально, так и тех, кто снимает с какой-либо целью. Цель - здесь ключевое слово. Вторые это, в основном, люди с Вашего сайта. В основном же в Интернете снимки, сделанные бесцельно.
У людей есть физиологическая потребность создавать изображения. Ребёнок берет в руки карандаши и кисти. Однако только небольшой процент людей может организовать себя для дальнейшего творчества, потому, что это нелёгкий труд. Современная фототехника все упрощает, не надо думать, учиться и работать над собой. Я из различных форумов вижу, что такое положение дел "бесит" многих фотографов и любителей.
Наверное, нужно просто пройти этот период. Дальше будет что-то другое, как это уже было в истории живописи, фотографии, да и вообще в истории человечества. На мой взгляд, сейчас фотография (я не имею в виду художественные работы) подошла или уже близко к тому, что может абсолютно точно передать форму, цвет, состояние снимаемой сцены.
Это будет порождать поиски чего-либо нового, как это уже было в живописи.

Алексей! Вам удачи в делах и удачных снимков.
С уважением, Владимир.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Трололо
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Октября 2015 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен с тем, что цифра "убила" городскую фотографию. Наоборот, если раньше было негде посмотреть на виды сотен и тысяч мест в Москве, то теперь, благодаря цифре можно ловить сильный кайф от огромного числа фоток. Проблема в том, что фоток МАЛО!!! Даже тут, на сайте на карте Москвы есть районы, где фоток или нет или только метро и все.

Это - о количестве, его мало не бывает.

Теперь - о качестве. Лично мне больше всего нравятся фотки с мобильных, причем старых, маломощных, потому что там - настроение, ощущение атмосферы. А когда зеркалка, все "идеально" - как в гробу мертво, но зато накрашено-напомажено.

Третий аспект темы - как было раньше.

И тут тоже не соглашусь - сколько раз я думал - если бы у меня в 80-е или в 90-е была дешевая цифра!!! Сколько мест, которых сейчас нет, я бы сохранил для истории!!! Как жаль, что цифра пришла так поздно!!! А пленка стоила денег, ее обработка стоила денег, а я в те годы был, скажем так, не очень богат.

И то сделал пару снимков одного места, теперь там все застроено. Как же жалко, что не было в те года цифры!

Поэтому больше цифрофоток, хороших, плохих и разных, главное - чтоб о Москве. Сейчас большой недостаток в них.

Наш народ не любит малую Родину, все ушло на геополитически нужные и полезные вливания из ТВ-манипулятора и никому в голову не приходит пощелкать свой двор, свой район и прочее. Зато яишашлык, яитурция - хоть ж.... ешь.
 
yurideg
автор фотографий


Сообщения: 427
27.01.2011
М.о. г. Балашиха

СообщениеДобавлено: Вторник 20 Октября 2015 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня магия фотографии - это когда мы с отцом (как и большинство в СССР) сидели в ванной, в темноте, заряжали плёнку. Потом при красном фонаре, печатали. Вот это было волшебство и магия. Эта магия умерла с первыми минилабами в 90-х годах прошлого века. С этими минилабами и появилось огромное количество "мусора", как выразился Алексей. Просто тогда это не выкладывали в интернет, на всеобщее обозрение.

Магия фотографии не умерла, она стала иной. Если говорить про фотопейзаж, городской пейзаж, то здесь магия заключается в светофильтрах при съёмке и постобработке. Я порой и сам поражаюсь как один-два светофильтра преображают пейзаж до неузноваемости. Цифровая техника дала нам возможность делать высококачественные фотографии, быстрее учиться на ошибках. 99% мусора уйдут на свалку. А 1% останется. Останется в фотографиях, журналах, в сердцах, останется в истории. И мне кажется, не важно на что сделан этот 1% снимков, главное чтобы снимок что то отражал и нёс в себе. Хотя сказать честно я с трудом представляю городской пейзаж, на выставке, который сделан на смартфон. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Вторник 20 Октября 2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurideg писал(а):
Магия фотографии не умерла, она стала иной. Если говорить про фотопейзаж, городской пейзаж, то здесь магия заключается в светофильтрах при съёмке и постобработке.
Согласен с Вами, Юрий! Но в первую очередь именно обработка чаще всего делает снимки, теми шедеврами, какими мы порой видим, а до появления цифровых зеркальных аппаратов было сложнее и честно скажу я себе это с трудом представляю, т.к. нужно было бы отдавать проявлять и печатать или учится этому и скорее всего бы (пока не научишься на 100% и не набьёшь руку) из 36 кадров максимум 5-10 были бы лучшие!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Александр Путята
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 20 Октября 2015 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, добрый день!
Я эти вопросы (цифра-плёнка) ставил 5 лет назад. Понял что ответа нет. Что лучше писать маслом или рисовать карандашом? Я лично окончательно перешёл на цифру, хотя по плёнки очень скучаю. Мусора и в плёночное время было много. Был одно время бильдредактором знаю о чём говорю. Районные газеты, многотиражки и т.д. Фотоаппарат это только инструмент. Если кто-то собирается продавать фото через галереи или аукцион, тогда лучше плёнка, если полиграфия или интернет то цифра. А хорошие фотографии были есть и будут.
С уважением Александр Путята.
Творческих успехов!
 
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Вторник 20 Октября 2015 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Владимир Лисаев писал(а):
Ваш вопрос волнует сейчас многих людей, как снимающих профессионально, так и тех, кто снимает с какой-либо целью. Цель - здесь ключевое слово.
Я бы сказала, что есть и второе ключевое слово - душа. Если пробежаться по разным сайтам с фотографиями, можно увидеть массу фотошедевров, которые ничем не цепляют. Равно как и наоборот - плохонькие, с точки зрения качества, снимки бывают душевные и добрые. Конечно, невероятно приятно, когда качество и душа совпадают.
Вот что лично меня раздражает в современном фотомире, так это массовое увлечение селфи. Ладно бы для себя все это, так непременно нужно весь этот хлам выставить на всеобщее обозрение.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
brinler



Сообщения: 2
28.06.2016

СообщениеДобавлено: Вторник 28 Июня 2016 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен, все равно большинство самых красивых кадров было сделанно не на смартфон, а на хорошие фотоаппараты.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Вторник 28 Июня 2016 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brinler писал(а):
Не согласен, все равно большинство самых красивых кадров было сделанно не на смартфон, а на хорошие фотоаппараты.
Это да, тут не поспоришь, просто зеркалки - это уже удел больше хороших любителей и профессионалов.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 29 Июня 2016 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
brinler писал(а):
Не согласен, все равно большинство самых красивых кадров было сделанно не на смартфон, а на хорошие фотоаппараты.
А вы сами каким фотоаппаратом пользуетесь?
 
brinler



Сообщения: 2
28.06.2016

СообщениеДобавлено: Среда 29 Июня 2016 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Я лично пользуюсь SONY ILCE-7S, хороший фотоаппарат.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Среда 29 Июня 2016 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы сами каким фотоаппаратом пользуетесь?
На моей страничке подробно написано, что я использую, вот пожалуйста: http://mosday.ru/photos/author.php?devin

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
brinler писал(а):
Я лично пользуюсь SONY ILCE-7S, хороший фотоаппарат, недавно заказывал в официальном магазине Sony store.sony.ru
Да, аппарат достойный и очень!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ