Москва | Форум | Остальное о Москве | Помогите сохранить Центр Развития Детского Конного Спорта
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Помогите сохранить Центр Развития Детского Конного Спорта

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flango
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 30 Июля 2015 23:21    Заголовок сообщения: Помогите сохранить Центр Развития Детского Конного Спорта Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, остановить уничтожение Центра развития детского конного спорта, который находится в Нескучном саду!

Центр существует уже более 20 лет, находится в тихом уголке парка и никому не мешает, помогает детям инвалидам, сиротам, просто дает возможность общаться детям и взрослым с чудесными животными: лошадьми, пони. Центр уникален и единственный в центре Москвы.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 31 Июля 2015 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вас хотят, как вы выразились, уничтожить?

Берете вы с посетителей по 1300 рублей за час, а арендную плату за землю в Нескучном саду платите?

Отзывы о вас в сети наихудшие...

Сам не был, не видел, поэтому утверждать ничего не могу, но вам стоит написать более подробную информацию о вашей миссии и причинах выселения.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Flango
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 31 Июля 2015 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я не владелец или работник Центра, а его посетитель уже не первый год. К сожалению, не получается вставить ссылки с отзывами и сюжетами на эту тему.
Стоимость занятия совершенно "подъемная" для центра Москвы, при этом детишки-инвалиды и сироты из детских домов занимаются бесплатно.

Про отзывы в сети не знаю, я вижу своими глазами здоровых, довольных лошадей и людей, на них занимающихся.
 
Flango
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 31 Июля 2015 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парке Горького разворачивается почти хрестоматийная с журналистской точки зрения драма. Администрация парка пытается выселить «Центр развития конного спорта», располагающийся на территории Нескучного сада на протяжении двадцати последних лет. Наряду со здоровыми людьми центр посещают дети-инвалиды. Здесь под присмотром специалистов они общаются с лошадьми и бесплатно занимаются верховой ездой. В парке Горького объясняют, что юридических прав на землю у конюшни нет. К тому же Нескучному саду предстоит процесс благоустройства, и наличие лошадей в него никак не вписывается. В ответ в конюшне утверждают, что пойти им некуда и выселение центра фактически означает его полное уничтожение. The Village выяснил, имеет ли ситуация разумное разрешение.


История

Конюшня находится на самом краю Нескучного сада: с одной стороны на неё смотрят «золотые мозги» Академии наук, с другой — обступает парк с его наглыми белками, велосипедистами и праздными отдыхающими. Здесь, на территории в почти 2 тысячи квадратных метров, есть денники для 16 лошадей, два манежа, в том числе крытый, раздевалка для воспитанников и два административных вагончика. В одном из них, совсем крохотном, сидит директор, а в другом, таком же компактном, пьют чай работники конюшни, отдыхая между занятиями.

Коротко конфликт между администрацией парка Горького, в состав которого входит Нескучный сад, и самой конюшней (её официальное название — АНО «Центр развития детского конного спорта») можно описать в паре предложений. За 20 лет сосуществования стороны так и не оформили друг с другом юридических отношений. Это значит, что на бумаге конюшни как бы не существует: договора аренды нет, и все попытки организации заключить его по разным причинам ни к чему не привели. Теперь именно отсутствие договора стало аргументом в пользу выселения.

«Вы поймите, они же находятся на этой территории совершенно незаконно и не платят за аренду. И всё это с лужковских времён», — рассказывают в пресс-службе парка Горького. Там утверждают, что к осени центр выселят, все его постройки отремонтируют, а территории придадут присущий парку Горького лоск. Всё это — часть программы благоустройства Нескучного сада, проект которого, впрочем, пока находится на утверждении. На вопрос о том, почему конюшня должна съехать уже сейчас, в пресс-службе отвечают: «Для проведения благоустройства мы должны очистить территорию. Этим и занимаемся».

Директор «Центра развития детского конного спорта» Владимир Кирин считает, что у парка интерес к территории конюшни сугубо корыстный. Однако это не знание, а лишь эмоции: информации о том, какая организация может занять место центра, у Кирина нет. Мы сидим в его личном кабинете-вагончике. Внутри старый, полуразвалившийся диван и такие же траченные временем стол и шкаф. На стенах — скопившиеся за 20 лет работы десятки почётных грамот и дипломов, благодарственные письма, сертификаты и фотографии воспитанников на пьедесталах почёта, вырезки из газет, рисунки — всего и не перечислишь.
«В 1996 году я сюда пришёл. Здесь с 1985 года был первый конный кооператив „Ямской двор“. Его финансировал Отарик Квантришвили (спортсмен, предприниматель и вор в законе, убитый в 1994 году. — Прим. ред.). Финансировал-финансировал да перестал, и всё развалилось. Тогда директор парка Павел Киселёв предложил мне взяться за дело. Я был мастером конного спорта, входил в состав российской сборной. Мы выступали в одной команде с Виктором Калининым и Александром Евдокимовым — единственными нашими чемпионами Европы за всю историю конного спорта России. И вот пришёл я в эту конюшню работать. Всё было разрушено, всё старое, забор покосившийся», — вспоминает Кирин.

По словам Кирина, Киселёв хотел заключить с ним договор на размещение конюшни и организацию занятий верховым спортом, но внезапно «взял и помер». На его место пришёл новый руководитель, Александр Зорин, который оформил с конюшней агентский договор. «Зорин всем предприятиям в парке сделал агентские договора. Мы тоже такой получили — мол, мы оказываем услуги по прокату лошадей. С этим договором мы и жили довольно долго: проводили соревнования, организовали кубок префекта, — рассказывает Кирин. — Земля под конюшней находится на территории сада и поэтому не может быть частной. Планировалось, что конюшню оформят в собственность города, а после этого мы заключим договор аренды на землю и продолжим работать. Но тут Зорина сменил Король, и опять всё по новой».
После Зорина пришёл Вячеслав Король, после Короля — Сергей Капков. Каждый из них заново начинал выяснять с конюшней отношения, однако конфликт в конечном итоге раз за разом перерастал в сотрудничество. Оно, правда, не приводило к оформлению необходимых документов. «Капков сказал нам: „Ребята, я к вам претензий не имею. Вы хорошие, у вас тут дети, лошади. Работайте“. Потом ушёл Капков, пришла Ольга Захарова. При ней нашу конюшню передали на баланс парка как городское имущество. Мы обрадовались: спустя 20 лет наконец-то нам дадут договор аренды и оставят в покое. Но не тут-то было», — сетует Кирин.
Киселёв хотел заключить договор на размещение конюшни и организацию занятий верховым спортом, но внезапно «взял и помер»
Сперва, по его словам, новая администрация парка захотела перевести на территорию конюшни Кремлёвскую школу верховой езды (в начале июня стало известно, что в конечном итоге ей выделили площадку на ВДНХ. — Прим. ред.). Однако в ситуацию якобы вмешался Капков, занимавший пост главы городского департамента культуры. «После того как Капков ушёл, нас снова попросили съехать», — рассказывает Кирин. Сразу после этого он написал несколько писем чиновникам. Одно из них, например, ушло новому главе департамента культуры Александру Кибовскому, а другое отправилось в Москомспорт, с которым у конюшни давние дружеские отношения — в разные годы ведомство помогало центру деньгами и инвентарём. Теперь в конюшне ждут реакции на письма и надеются на лучшее.

Впрочем, позиция парка Горького не обнадёживает. Там настаивают, что вопрос с конюшней уже решённый. «Подготовка проектной документации требует соблюдения баланса между функциональностью территории и её исторической значимостью», — утверждают в парке, по всей видимости намекая, что существование конюшни этот баланс нарушает.


Гости

В субботу в центр приезжают воспитанники Свято-Софийского детского дома. В нём живут 22 ребёнка, у всех — тяжёлые множественные нарушения развития. Большинство детей прежде жили в государственном детском доме-интернате для умственно отсталых детей № 15. Там они либо сидели в закрытой комнате с такими же больными детьми, либо дни напролёт лежали в кроватях. Сейчас у каждого ребёнка из Свято-Софийского детского дома (или просто «домика», как зовут его волонтёры) есть свой воспитатель-друг. Живая лошадь — настоящее чудо для таких детей: до недавнего времени многие из них не видели и собаки. Когда твой мир ограничен стенами больничной палаты, о существовании животных узнать просто неоткуда.

Детей в конюшню везут в инвалидных колясках и несут на руках, лишь некоторые могут идти сами, держась за руку своего друга-воспитателя. Гостей встречает Анна Строганова, которую здесь все зовут просто Ася. Она выводит для знакомства тихого рыжего пони Амиго. Первая детская реакция — сильное удивление, страх. Несмотря на скромные размеры, пони кажется воспитанникам «домика» большим и страшным, и эксперимент с кормлением животного морковкой с треском проваливается. После этого Ася приглашает всех желающих сесть верхом на пони и совершить конную прогулку до ближайшей берёзовой рощи и обратно. Снова заминка: дети пока боятся приближаться к пони. «Надеюсь, они привыкнут, — говорит одна из воспитательниц. – Мы к вам на час, потом дети наверняка устанут, и мы поведём их на обед».

Однако спустя час дети знать не знают, что должны устать и захотеть обедать. От желающих сесть верхом нет отбоя. Рыжую пони сменяет белый пони покрупнее по кличке Мамай. Каждого ребёнка, который садится верхом, приветствуют бурными овациями и криками «Молодец!».

«Обязательно приезжайте к нам заниматься, хотя бы раз в неделю», — говорит, обращаясь к одному из волонтёров, Ася. «Честно говоря, я не уверена, что мы можем себе позволить ваши уроки», — робко возражает ей воспитатель, пряча глаза. «Да вы что! — хохочет Ася. — Вы думаете, я предлагаю занятия за деньги? Вы думаете, я с детей-инвалидов буду деньги брать?»

Счастье

В конюшне с детьми-инвалидами занимаются по разным программам. Есть настоящая иппотерапия — уроки с инструктором Натальей платные. Но для тех, кто этого позволить себе не может, существуют отдельные занятия. На них ребёнок может погладить лошадь и поездить верхом, покормить животное морковкой или поговорить с ним. За это денег не берут. «Мы можем себе позволить бесплатные занятия для особенных детей. Сейчас на постоянной основе занимается 28 детей, но школа может принять до 60 человек. А для здоровых людей один час стоит 1 300 рублей, что всё равно очень скромно по московским меркам», — рассказывает Ася.

Она уточняет, что на бесплатных занятиях в центре занимаются не столько иппотерапией, сколько социальной реабилитацией. «Как бы банально это ни прозвучало, но мы дарим детям счастье. Оговорюсь, что это не лечение, хотя оздоровительный эффект, безусловно, присутствует. В основном это поддержка — и не только детей, но и родителей, с которыми приходится работать не меньше, а иногда и больше. Ведь очень мало тех, кто просто любит, а не принимает своего ребёнка вопреки болезни. Над этим мы тоже работаем», — говорит Строганова.

В конюшню приводят и детей, которые не имеют диагноза об инвалидности, но страдают от иных недугов — задержек психоречевого развития или повышенной возбудимости. Одна из них — Стася, которая каждую неделю приходит к мерину по кличке Уголёк. Стасе 11 лет, она высокая стройная девочка, чуть более непосредственная и эмоциональная, чем обычно бывают её сверстники. Она с удовольствием рассказывает, как с раннего детства мечтала о лошадях и перечитала о них кучу книг. «Я давно мечтала здесь заниматься. Просто лошади — мои самые любимые животные. Они очень красивые, добрые, нежные, ласковые. А ещё очень умные. Иногда я даже говорю с Угольком. Он меня всегда обнюхивает, особенно если хочет морковки. И когда я кормлю его морковкой, другие лошади из конюшни бьют копытом и тоже просят», — рассказывает она и смеётся. Теперь у Стаси другая мечта — иметь собственную конную ферму со «спокойными лошадьми для прогулок».

Стасе сказали, что я пишу статью о возможном выселении конюшни, и в конце разговора она добавляет: «Место здесь прекрасное для конюшни. Будет очень жаль, если конюшня переедет».

Волокита

Пока педагоги школы занимаются с детьми, их начальник ведёт переписку с государственными структурами. Под эту переписку в кабинете Кирина отведена отдельная пухлая папка жизнерадостного оранжевого цвета. В ней — долгая и непростая история взаимоотношений конюшни и городских властей. «Уважаемый Сергей Семёнович», «Уважаемый Сергей Александрович» и даже «Уважаемый Дмитрий Анатольевич» — за долгие годы написаны десятки писем и получены десятки ответов.

Среди документов конюшни хранится специальная «Справка по обращениям», в которой коротко перечислены все письма, которые писал и получал детский центр. Из этой бумаги следует, что необходимость сохранения конюшни на её нынешнем месте признавали и в министерстве спорта, и в аппарате уполномоченного по правам человека, и в московском правительстве, и в префектуре ЦАО. Однако, когда доходило до оформления необходимых документов, дело стопорилось: обращения конюшни в департаменты имущества и земельных ресурсов, к Сергею Капкову и Ольге Захаровой «остались без ответа», говорится в справке.

Сергей Капков теперь уже не может вспомнить, почему при нём конюшня не смогла легализоваться в Нескучном саду. В разговоре с The Village он был лаконичен и даже резок. «Свои постройки легализует собственник. А собственник постройки не парк, а они сами. Я правда не знаю, почему договор не был заключён», — ответил он.

В свою очередь Ольга Захарова объясняет, что с оформлением конюшни на её нынешнем месте есть объективные юридические сложности.
«Как конюшня может получить эту территорию вместе со зданием в аренду? Для этого парк должен объявить конкурс. В техническом задании конкурса должно быть прописано, что территория сдаётся под организацию конноспортивной школы. А теперь посмотрите на эту землю. Там только одно капитальное строение в 60 квадратных метров, причём XVIII века постройки. Могут на этой территории содержаться лошади? Конечно нет. К тому же под центр нужны туалеты, раздевалки, душ. Сейчас всего этого нет. Проект подразумевает застройку этого участка Нескучного сада и вырубку деревьев. А этого мы допустить не можем», — объясняет она.
Мне искренне жалко лошадей: над ними, прикрываясь социальной ответственностью, просто издеваются
По словам Захаровой, она лично пыталась найти конюшне альтернативную площадку, разговаривала с ВДНХ и «Сокольниками», но глухо. Так и вышло, что конюшню вместе с детьми и лошадьми выселяют фактически на улицу. А когда освободившуюся территорию расчистят от незаконных построек, на ней откроют пункт велопроката и «небольшие душевые кабинки для тех, кто занимается на соседней площадке воркаута». «Но всё это мы сделаем на уже существующей инфраструктуре, никакого строительства тут не будет. Мы должны отремонтировать капитальное здание и максимально приспособить его для людей», — говорит Захарова.

Директор парка Горького уверена: лошади в конюшне содержатся в плохих условиях, среди «вони и мух». «Я за то, чтобы были конноспортивные школы, и сама занимаюсь конным спортом, но я против живодёрства. Я считаю, что все лошади должны содержаться в хороших условиях. Мне искренне жалко лошадей: над ними, прикрываясь социальной ответственностью, просто издеваются. Там нет электричества, помещение с лошадьми не отапливается. Лошади худые, у них торчат рёбра. Нельзя животных мучить, это просто запрещено», — добавляет она.

Другая коллизия в том, кто и за что сейчас несёт ответственность, объясняет Захарова. «Мы же не рейдеры, мы парк, на территории которого находится незаконное учреждение. Кто-то совершил самозахват территории и здания. При этом территория наша. И если там что-то случится, кирпич, например, упадёт кому-то на голову, то пострадавший будет жаловаться на парк Горького. Он скажет, что парк не содержит свою территорию в надлежащем состоянии и поэтому там кирпичи падают на головы. Логично?» — заканчивает директор парка Горького.

У Владимира Кирина своя логика: «Мы поддерживаем постройки в рабочем состоянии. Но как мы можем вкладывать серьёзные деньги, если мы тут на чемоданах? Мы всё отремонтируем, спонсоров найдём, а завтра нас отсюда вышвырнут — и деньги на ветер».
Пороховая бочка

Сложно сказать, какая из двух сторон конфликта настроена решительнее: парк Горького, пытающийся выселить конюшню, или конюшня, которая не желает никуда уходить. «Мы здесь будем до последнего. Я всю жизнь на эту конюшню положил. Если они нас решат насильственно выселять, позовём местных жителей. Приедут инвалиды, которые у нас занимаются, и пускай их попробуют разогнать. Пускай Ольга Захарова при всех этих людях скажет: „Идите вы отсюда“», — говорит Кирин.

Он сетует, что из-за бумажной волокиты ему сложно сосредоточиться «на спорте и детях», потому что конюшня «только и делает, что пишет и получает бумажки»: «Сидим как на пороховой бочке 20 лет. Впрочем, как и обычно в нашей стране».

По словам Кирина, найти аналогичный участок земли для конюшни в черте города — задача за гранью фантастики. Нынешнее место удобно в первую очередь своей транспортной доступностью, что важно для родителей детей-инвалидов. К тому же в конюшне не скрывают, что им жаль расставаться с садом.

«В 1998 году на меня наехали бандиты, угрожали меня застрелить. Но даже они предлагали альтернативу — платить им за „крышу“. Сейчас ситуация хуже, потому что мне ничего не предлагают. Единственный сценарий: к осени я окажусь на улице со всеми лошадьми и персоналом и моим воспитанникам негде будет заниматься», — заключает Кирин.

Когда я пересказываю ему слова Ольги Захаровой о плохих условиях содержания лошадей, он кидается показывать мне какие-то справки о прививках и заключения санитарной службы, но после машет рукой и замолкает. Спустя несколько часов после интервью он внезапно звонит мне и очень громко выпаливает в трубку: «Если бы у нас лошади были в плохом состоянии, разве мы могли участвовать в соревнованиях? Разве мы могли бы в них побеждать? А ведь мы побеждали! Ладно, чёрт с ним. Отбой».
 
Bogdanak



Сообщения: 96
25.07.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 23 Августа 2015 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелюбопытная ситуация и двоякая! Прямо скажем: "палка о двух концах!" Спор-спором, но всё-таки, что-же решено, в итоге?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 26 Августа 2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 26/08/2015 в 19:00 в Центре ждут всех не безразличных жителей района. Руководству очень важна позиция и поддержка простых горожан.
Приходите, пожалуйста!
 
irina maria
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 09 Июля 2018 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На территории Нескучного сада функционирует конюшня.

Условия для лошадей там ужасные: темная непроветриваемая конюшня, маленькие денники для лошадей, в которые они с трудом помещаются, половина лошадей хромает, остальная половина явно не в порядке. Конюшня непонятно на каких правах, там пыльный манеж, поле с камнями, которые убивают ноги лошадей. Там очень громко - третье кольцо рядом. Постоянно трещит, кони не могут спать.

За лошадьми ухаживают ужасно.

Я умоляю, закройте конюшню, отправьте лошадей в деревню.

Ребята зарабатывают хорошие деньги из-за своей локации, но отвратительно относятся к лошадям.

Мне случайно довелось поставить туда свою лошадь. Я ее забрала с ужасом, при том что машину даже не пропустили на территорию.

К тому же я точно знаю, что конюшня там находится на птичьих правах.

Я буду писать петиции в change.org, в администрацию района и города и иными способами использовать свои права на реализацию таких претензий.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ