Москва | Форум | Обо всем другом... | Google намного больше, чем представляете (Секреты ЦОД)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБО ВСЕМ ДРУГОМ... РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Google намного больше, чем представляете (Секреты ЦОД)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 04 Ноября 2011 0:04    Заголовок сообщения: Google намного больше, чем представляете (Секреты ЦОД) Ответить с цитатой

Google намного больше, чем вы можете себе представить!
Серверные фермы, центры обработки данных...

Большинство пользователей сети даже и не задумываются, что там стоит по другую сторону монитора. Те, кто "в теме", нынче стали сравнивать Google с "Матрицей" и "Скайнетом".

Миллион серверов
На данный момент у компании Google по всему миру несколько десятков огромных серверных ферм, количество серверов на которых уже перевалило через отметку в 1 миллион. Потребляет все это несколько сотен мегаватт в час - для работы оборудования требуется целая современная атомная электростанция!

Каждый день добавляются еще тысячи новых серверов. Часть из них взамен сломавшихся или устаревших, но большинство для наращивания мощностей и объемов.

Для размещения серверов покупаются земли в отдаленных районах, но поблизости с электростанциями. Миллионы квадратных метров площадей заселены только компьютерами, опутанными проводами.

Корпорация Google уделяет очень большое внимание своим дата-центрам, о которых в прессу просачиваются лишь обрывочные данные. Как известно, "сердце" дата-центра - его ИТ-оборудование. Стоит сразу отметить, что Google использует не стандартные, а фирменные серверы с архитектурой собственной разработки. Корпус сервера для размещения в стойке имеет стандартную высоту 2U. На модернизированной системной плате тайваньского производства размещаются два процессора (используются как Intel, так и AMD), два накопителя на жестких дисках и восемь разъемов модулей памяти. Основная "изюминка" серверов Google - его 100W блок питания, который использует только одно выходное напряжение питания постоянного тока (12V) и имеет встроенный мини-ИБП с аккумулятором. Серверы Google устанавливаются в стойки, которые монтируются в стандартные 40-футовые морские контейнеры с максимальной загрузкой 30 тонн. Эти контейнеры, в свою очередь, устанавливаются в специальном ангаре - серверной ферме. На представленной в презентации ферме сейчас находится 45 контейнеров. В одном таком контейнере может разместиться до 1160 серверов при потребляемой мощности 250 КВт.ч. Для охлаждения оборудования в контейнерах применяется вода и вентиляторы с переменной скоростью вращения.
Географически кластеры находятся в разных частях планеты, что позволяет не бояться ни природных катаклизмов, ни массовых отключений электричества.
    Морской дата-центр
    Недавно Google получила патент на дата-центр морского базирования, который использует энергию океана для получения электричества и охлаждения. При этом не нужно платить налог на собственность и недвижимость. Такой ЦОД размещается в контейнерах на судне, находящемся в нейтральных водах, примерно в 10 километрах от берега. Патентная документация также описывает охлаждающую систему на основе насосов, приводимых в движение энергией волн, и теплообменников, преобразующих морскую воду в пресную. Само собой, солнечные батареи тоже в помощь.
На своих серверах Google использует модифицированное ядро Linux и все программное обеспечение пишет самостоятельно. Во-первых, разработки компании во многом не имеют аналогов. Во-вторых, используя собственные управляющие программы не нужно тратить деньги на покупку ПО. Софт превращает кластер в единый организм, подчиняя сотни компьютеров выполнению одной задачи. Для Google отказ оборудования является нормой, а не исключением. Серверы и компоненты выходят из строя каждый день. Механизм репликации позволяет сохранить информацию в целостности: блок данных нельзя восстановить только в том маловероятном случае, когда в течение нескольких минут кластер безвозвратно теряет три независимых сервера. И то при этом опасности подвергается лишь малая доля информации.

Когда пользователь вводит запрос в Google, браузер обращается к DNS-серверу, а тот отправляет его на один из кластеров, наиболее близкий и наименее загруженный. После этого все операции проходят внутри этого кластера. Пройдя через аппаратный распределитель нагрузки, запрос попадает на один из веб-серверов, который координирует действия всех других машин. Информация собирается с рабочих серверов разного назначения (индексные, архивные, авторизующие, проверяющие правописание запроса, подбирающие контекстную рекламу и т.п.) и передается на веб-сервер, который уже выдает ее пользователю.
Вся информация продублирована так, что в любой момент времени всякий файл доступен в трех экземплярах. Это на случай сбоев, отказа оборудования или повреждения линий связи.

    Рост парка серверов Google:
    100 000 серверов - июнь 2005 года
    200 000 серверов - март 2006 года (по данным Los Angeles Times)
    450 000 серверов - июнь 2006 года (по данным New York Times)
    1 000 000 серверов - июнь 2007 года (по данным Gartner)
    2 000 000 серверов - октябрь 2008 года (по данным Economist)
Само собой, не только у Google много серверов. У них их больше всех, но и у Apple, Microsoft, Intel, Yahoo, Facebook, AT&T количество серверов измеряются десятками и сотнями тысяч.

Так выглядит одна из серверных ферм Facebook:


А это Apple server farm:


У Google все еще намного круче:


Кстати, крупнейшая социальная сеть планеты Facebook, созданная Марком Цукербергом, ставшим самым молодым миллиардером в мире, намерена возвести огромную серверную ферму. И не где-нибудь, а за Полярным кругом, в шведской Лапландии. Об этом стало известно на той неделе. Новый вычислительный центр станет первым центром компании, расположенным не в США. Он будет обслуживать пользователей Европы, Ближнего Востока и Африки. Площадь дата-центра как десять футбольных полей. Строительство этого вычислительного центра обойдется компании почти в 770 миллионов. Место для будущего дата-центра, разумеется, выбрано не случайно. Летом столбик термометра в этом регионе не поднимается выше 25 градусов, а значит, серверы будут частично сами охлаждаться за счет низких температур. Да и цены на электричество в шведской части Лапландии - самые низкие в Европе.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 04 Ноября 2011 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Навороченное сооружение! Конечно цифра в 2 миллиона серверов впечатляет и ни в каком образе не представляется, а вот только одна из серверных ферм в 10 футбольных полей - весьма яркое сравнение. Удивило про морские контейнеры.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Kudah-tah-tah



Сообщения: 6
13.03.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Сообщения: 107
07.05.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 08 Мая 2012 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удивительно, конечно не предполагала, что до такой степени большой. Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kira



Сообщения: 81
08.05.2012

СообщениеДобавлено: Четверг 10 Мая 2012 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нехило так. Даже не ожидала.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 02 Октября 2012 9:25    Заголовок сообщения: Дата-центры Яндекса Ответить с цитатой

Я рассказывал про серверные фермы Google и Facebook. Это гиганты, но и российский Яндекс уже не мал (на 2010 год у Яндекса было 7 дата-центров, каждый на несколько тысяч серверов), вот так выглядят их дата-центры:

Яндекс поддерживает разветвленную и независимую от офисов сеть дата-центров. Еще в 2005 году в Яндексе шутили, что департамент эксплуатации компании потребляет серверы на завтрак, обед и ужин, устанавливая в дата-центры по три сервера за день - сегодня эта цифра ещё больше, и растёт с каждым днем. Число серверов Яндекса измеряется тысячами.
В дата-центры Яндекса непросто попасть, и большинство сотрудников Яндекса даже не знают, где дата-центры находятся. Те, кто работают там каждый день, видят примерно такую картину:



Если присмотреться ближе - то такую:


А если ещё ближе - то, например, такую:


В дата-центрах Яндекса много работают:


Но есть и места, где пока ещё нет ни проводов, ни серверов:


В комнатах дата-центров очень много проводов:


При включенном свете типовая комната дата-центра Яндекса выглядит так:


А при выключенном - так:


Впрочем, свет в дата-центрах Яндекса не выключают практически никогда.


Чтобы было проще коммутировать и отслеживать, что и куда подключено, используются патч-корды разного цвета:


Все знают, что у нас регулярно бывают перебои с электричеством, а сервисы у нас должны работать круглосуточно. Поэтому мы обеспечиваем датацентры ИБП (источниками бесперебойного питания). Так что при отключении внешнего питания наш датацентр сможет проработать на аккумуляторах небольшое время. Но электричество нередко отключают и на много часов. Для таких случаев каждый наш датацентр оборудуется и дизель-генератором. Дизель-генератор работает на солярке и может обеспечивать питанием датацентр продолжительное время (если не забывать подвозить топливо).


  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
marishkanja



Сообщения: 6
28.01.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Июня 2015 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, это действительно впечатляет! Smile А у Рамблера интересно сколько серверов?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Андрей 64
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Июня 2015 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю сравнение с "Матрицей" и "Скайнетом" вполне уместно... В каждой возможности таиться всегда какая-то опасность. Я думаю те ОГРОМНЫЕ возможности которые предоставляет человечеству всё то, о чём написано выше когда-нибудь обернуться БОЛЬШОЙ бедой. К примеру ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД КАЖДОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. Что будет с миром когда у будущих Сталиных и Гитлеров будет в руках вся эта мощь?
 
Oxotnick



Сообщения: 7
23.06.2015

СообщениеДобавлено: Вторник 23 Июня 2015 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гугл следит за каждым из нас. Все у него на мушке сидим. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ