Москва | Форум | Дома Старые | История: Кремль: Троицкая башня
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Кремль: Троицкая башня

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Ноября 2007 19:01    Заголовок сообщения: История: Кремль: Троицкая башня Ответить с цитатой

Кремль: Троицкая (Богоявленская, Знаменская, Куретная) башня
Кремль - история (смотреть)



Троицкая башня - проездная, с отводной стрельницей, - главная на западной стороне Кремля. Ее строительство в 1495-1499 годах архитектором Алевизом Фрязиным завершило возведение укреплений со стороны реки Неглинной, позднее Александровского сада.

Cовременное название башня получила в 1658 году от Троицкого монастырского подворья в Кремле. Первоначально башня называлась Богоявленской, Знаменской, Куретной по расположенным в Кремле церквям и Каретному двору, а в 1658 году специальным царским указом была переименована в Троицкую.

В 1516 году от Троицкой башни через реку Неглинную был построен каменный Троицкий мост, а за ним сооружена сторожевая предмостная башня Кутафья. Мост просуществовал до конца 19 века. По преданию, он находился на месте первого каменного моста в Москве, построенного в 14 веке. В древности с северной стороны моста были устроены плотины для поднятия уровня воды в реке Неглинной. Отсюда вода поступала в ров на Красной площади. При закладке Александровского сада в 1821 году к мосту были приделаны пологие сходы - пандусы и устроены лестницы для выхода в сад. В 19 веке после того, как реку Неглинную забрали в трубу, белокаменный пандус, ведущий к башне Кутафье, был заменен кирпичным. Во время ремонта в 1901 году пандусы и лестницы разобрали, а Троицкий мост был заново построен и восстановлен в прежних формах.

В 16-17 веках Троицкие ворота считались вторыми по значению после Спасских - они служили для проезда в Кремль ко дворам патриарха, хоромам цариц и царевен, через них с торжественными шествиями выходило духовенство, встречая возвращавшихся их походов царей и сопровождая их до главных Спасских ворот. В 1812 году через Троицкие ворота наполеоновские войска вошли в Кремль и через них покинули его.

В древности Троицкая башня завершалась зубцами и была покрыта четырехскатным деревянным шатром. В 1585 году, как говорят документы, на Троицкой башне были часы.

В 1685 году башня была надстроена многоярусным верхом с белокаменными украшениями и высоким кирпичным шатром и получила архитектурный декор, близкий к декору Спасской башни, а год спустя установили новые часы - куранты. Под шатром в звонах помещались часовые колокола. В пожар 1812 года часы на башне сгорели и больше не восстанавливались. Высокий каменный верх был надстроен и на отводной стрельнице. Его разобрали в 18 веке.

В 1870-1895 годах при переводе в башню архива министерства императорского двора она была перестроена, при этом многие древние детали были утрачены.

Башня шестиэтажная, с глубокими двухэтажными подвалами, обнаруженными в 1851 году. Подвалы служили для военных оборонных целей, а в 16-17 веках использовались как тюрьма.

Все этажи башни соединяет система лестниц, расположенных по периметру башни. Стрельница во втором ярусе имеет помещение с плоским перекрытием. Завершает башню небольшой, решенный в характере главного объема четверик, над которым возвышается восьмерик со сквозной смотрительной частью, увенчанной высоким, стройным шатром. Декоративные башенки и пинакли по углам парапетов, стрельчатые арки составляют основу богатого декора. Прежде со стороны въезда в Кремль башня выглядела еще нарядней, так как подобные украшения имела и стрельница.

В 1935 году на Троицкой башне установлена рубиновая звезда.

Высота башни до звезды со стороны Кремля - 65,65 м, со звездой - 69,3 м.
Высота башни со стороны Александровского сада - 76,35 м, со звездой - 80 м.

Кремль - история (смотреть)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 05 Августа 2009 23:47    Заголовок сообщения: Описание: Троицкая башня Кремля Ответить с цитатой

Кремль: Троицкая башня
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Троицкая башня Кремля
Главная на западной стороне Кремля. Построена в 1495-1499 годах архитектором Алевизом Фрязиным. Название получила в 1658 году от Троицкого монастырского подворья в Кремле. Ранее называлась Богоявленской, Знаменской, Куретной по расположенным в Кремле церквям и Каретному двору, а в 1658 году царским указом переименована в Троицкую. Подвалы башни использовались как тюрьма. Надстроена в 1685 году. Перестроена в 1870-1895 годах. Высота башни до звезды со стороны Кремля - 65,65 м, со звездой - 69,3 м, со стороны Александровского сада - 76,35 м, со звездой - 80 м.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ