Москва | Форум | Церкви | История: Малая Лубянка улица, дом 12 (храм Св. Людовика)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ЦЕРКВИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Малая Лубянка улица, дом 12 (храм Св. Людовика)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Суббота 03 Декабря 2011 20:19    Заголовок сообщения: История: Малая Лубянка улица, дом 12 (храм Св. Людовика) Ответить с цитатой

Храм Святого Людовика Французского - один из двух действующих католических храмов Москвы.

С 1763г., после указа Екатерины II о привилегиях иностранцам, французы, спасавшиеся от революции в своей стране, стали переезжать в Москву. Между Большой и Малой Лубянкой образовалась целая французская колония.

Надумав построить для себя католическую церковь, французы направили уполномоченных к московским властям. Переговоры были долгими, так как власти не соглашалось на строительство в центре города иноверческого храма и требовали, чтоб его строили в Немецкой слободе. В конце концов разрешение было получено, и французская католическая церковь Св. Людовика Нэрийского была построена в 1789-1791 гг. на средства членов французской колонии. Эта постройка была скромной маленькой деревянной церковью, стоявшей в глубине двора и не имевшей колокольни.



В 1833–1835 гг. французская колония построила новое, существующее сегодня, здание церкви. Проект приписывается Д.И. и А.О.Жилярди. В отделке принимал участие московский скульптор Сантин Кампиони. Освящение состоялось не сразу, только 17 июня 1849 года, о чём напоминает мраморная доска в алтарной части церкви.
Здание до наших дней сохраняет первоначальное пространственное решение, декор фасадов и интерьера. Это базилика с высоким средним и пониженными боковыми нефами. с полуциркульной апсидой и двумя невысокими колокольнями по сторонам колоннады входа. Средний неф, более высокий, освещается через окна над крышами боковых нефов.

Маленькие, низко посаженные купола не скрывают массивности объема колоколен. Портик оформлен монументальной тосканской колоннадой. Арочные окна рустованных боковых фасадов укрупнены широкими гладкими архивольтами.



При храме Св. Людовика существовали две гимназии — мужская гимназия св. Филиппа Нери и женская гимназия св. Екатерины; а также благотворительный приют св. Доротеи.

К 1917 году число прихожан насчитывало 2700 человек. После революции 1917 года для храма наступили тяжёлые времена, храм многократно разорялся, настоятель был выслан из страны. До 1926 года французский приход опекался отцом Зелинским, настоятелем храма Св. апостолов Петра и Павла в Милютинском переулке. В 1926 году епископ Мишель д’Эрбиньи втайне от советских властей рукоположил в епископы в храме Святого Людовика ассумпциониста П. Э. Невё и ещё двух священников — А. И. Фризона и Б. Слосканса. Однако его тайна была раскрыта и Д’Эрбиньи был выслан из СССР. Предпринимались попытки выслать и епископа Невё, однако его оставили в стране после протестов французского посольства.

В 1990-е годы была проведена масштабная реконструкция внутреннего пространства храма. 13 апреля 1991 г. Папа Иоанн-Павел II объявил о создании Апостольской администратуры для католиков латинского обряда европейской части России. Торжественное вступление в должность апостольского администратора архиепископа Тадеуша Кондрусевича состоялось в храме Святого Людовика 28 мая 1991 г.

В настоящее время, в связи с тем, что третий католический храм Москвы — храм Св. апостолов Петра и Павла в Милютинском переулке так и не возвращён церкви, в храме Святого Людовика проводят службы как приход Святого Людовика (преимущественно франко- и англоязычный), так и приход Св. Петра и Павла (преимущественно русскоязычный).

Над главным алтарём находится живописное изображение Преображения Господня. На алтаре левого нефа в центре расположена статуя св. Людовика, слева от него — статуя св. Бернара Клервосского, справа св. Франциска Сальского. Немного правее, на отдельном постаменте статуя св. Антония Падуанского. Также в алтаре левого нефа установлены небольшие статуи святых покровительниц Франции: св. Жанны д’Арк и св. Терезы из Лизьё. Правый алтарь посвящён Богородице, эдесь установлена статуя Девы Марии Лурдской. После советского периода сохранился лишь один старинный витраж с изображением св. Иосифа, находящийся в правой части храма.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 17 Мая 2012 9:52    Заголовок сообщения: Карточка Ответить с цитатой

Для данного адреса на сайте заведена карточка:
Тип: религиозный
Год: 1833-1835
Архитектор: Д.И.Жилярди, А.О.Жилярди
Скульптор: С.Кампиони
Эта карточка будет автоматически отображаться в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
AR
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 10 Января 2015 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Св. Людовик Нэрийский" это что за зверь???
Костел Св. Людовика Французского, т.е. короля Людовика IX.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ