Москва | Форум | Обо всем другом... | Самый безопасный вид транспорта - рейтинг
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБО ВСЕМ ДРУГОМ... РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Самый безопасный вид транспорта - рейтинг
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Ноября 2014 12:21    Заголовок сообщения: Самый безопасный вид транспорта - рейтинг Ответить с цитатой

Самый безопасный вид транспорта - рейтинг

Отвечая на вопрос в теме про поезда захотелось отдельно завести этот топик по рейтинг опасности транспорта.

Мировая статистика расскажет нам, как и на чём безопаснее всего перемещаться.
Конечно, само по себе понятие "доля вероятности" абсолютно ничего не гарантирует одному конкретному человеку! Ведь у всех погибших была небольшая вероятность умереть именно в тот день и именно в том виде транспорта, но, тем не менее, их больше нет с нами.
Аналитики подсчитали количество смертей на каждые 1.5 миллиарда километров пути и вывели своеобразный ТОП.

Итак, рейтинг безопасности:

1 - Поезд
На 1,5 млрд км приходится 0.2 смерти.
Железнодорожный транспорт в 20 раз безопаснее, чем автомобиль. В России смертность на ж/д - 0.7.

2 - Самолёт
Полет является одним из самых безопасных способов путешествия. Сейчас на 1.5 млрд км приходится 0.5 смертей.
Легкие самолеты значительно более опасны, чем коммерческие авиалайнеры.

3 - Автобус
На аварии с участием автобусов приходится 0.5 смертей на 1,5 млрд км.
В Европе это считается одним из самых безопасных видов общественного транспорта (благодаря строжайшей подготовке водителей). Но не в России или Египте!
При этом аналитики организации PolitiFact изучили статистику ДТП с участием автобусов и пришли к выводу, что это самый опасный наземный вид транспорта.

4 - Автомобиль
Автомобиль считался наиболее опасным видом транспорта. Тем не менее, Но в последние десятилетия, из-за доработок в конструкции авто, число умерших снизилось. Сейчас на долю автомобилей приходится 4 смерти на 1.5 млрд км.

5 - Космический корабль
7 смертей на 1.5 млрд км. С первого полета человека в космос в 1961 году 530 людей летали на космических кораблях, 18 не вернулись.
Именно в космосе никто не погиб - все трагедии происходили либо при взлете, либо при приземлении.

6 - Паром
На паромы приходится 20 смертей на 1.5 млрд км. Причем не все смерти приходятся на крушение, иногда пассажиры падают за борт.

7 - Велосипед
35 смертей на 1.5 млрд км. Если общая статистика гибели при ДТП падает, то количество происшествий с велосипедами, наоборот, увеличивается.
Большинство причин ДТП с участием велосипедов - столкновение с автомобилем. Причем львиная часть возле дома, а больше всего - подростки.

8 - Пешком
Вы не поверите, но на пешеходов приходится 41 смерть на 1.5 млрд км. И, в большинстве случаев, это вина самих пешеходов. Неправильный переход трассы, игнорирование сигналов светофора - основные причины гибели.

9 - Мотоцикл и мопед
Это самый опасный транспорт! На каждые 1.5 млрд км проката приходится 125 смертей.
Хотя мотоциклы и составляют всего 1% от общего трафика, на их долю приходится 20% смертей на дорогах. Все потому, что у человека при скорости более 70 км/час шанс выжить стремится к нулю.

Встречаются и другие цифры, ставящие самолёты вверх безопасности перед поездами, если не учитывать малую авиацию и вертолёты.

Как мне кажется, важным фактором для личного определения опасности является психологический!
Ведь в самолете в десяти километрах над землёй от пассажира ничего не зависит. Именно это и пугает. Пешеход, велосипедист и водитель автомобиля сами управляют и могут повлиять на ситуацию (конечно не всегда, но тем не менее). Даже с тонущего корабля можно постараться выплыть. Но вот при падении самолёта или крушении поезда пассажир отдается практически лишь на "волю судьбы".

Так же стоит отметить, что статистика вовсе не одинакова для разных стран и разных случаев!
Одно дело - автобус в европейском городе, а другое - туристический в Египте. Внутри современного внедорожника по центру Москвы, или в Жигуляж по федеральной трассе. Новый большой авиалайнер, или небольшой старый самолётик в Африке. На велосипеде в шлеме по просёлочной дорожке, или без защиты по городским улицам мегаполиса.

В целом, если подитожить, то безопаснее всего на самолётах и поездах, опаснее на автомобилях, автобусах и кораблях, а хуже всего на мотоциклах, мопедах и велосипедах. Что логично.

"Следи за собой будь осторожен!" (c) В.Цой
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
NaVaan



Сообщения: 4
12.12.2014
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 12 Декабря 2014 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолеты - самый безопасный вид транспорта. Лично для меня, да вы скажете что много аварий случалось, гибли люди. Но в моей жизни такого не было, и надеюсь никогда не будет, т.к. самолеты я очень люблю!!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
lunat



Сообщения: 35
19.07.2014

СообщениеДобавлено: Воскресенье 14 Декабря 2014 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолет - эта та же машина, в которой деталек намного больше. Иногда машины ломаются, и в самолетах такое, увы, случается. Но, если проходить все ТО и относится с душой, то все будет ок.
А по мне велосипед - самый безопасный. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Брюс
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Декабря 2014 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В городе, пожалуй, электросамокат безопаснее всего.
 
Borislav



Сообщения: 10
12.12.2014

СообщениеДобавлено: Вторник 16 Декабря 2014 5:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, и правда сложно поверить, что столько людей невнимаьтельны и не смотрят по сторонам. А я всегда думал наоборот, потому что наши гоняют как бешенные!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NanSamoylov



Сообщения: 4
16.12.2014
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 16 Декабря 2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что самолет - самый безопасный способ путешествовать по миру!
Если вы прямо сейчас находитесь в автомобиле в качестве пассажира, то шансы попасть в аварию составляют примерно один к 415. Статистика утверждает, что на 100 миллионов миль, которые пролетает в самолете типичный пассажир, приходится всего 0,003 жертвы. Для сравнения: в случае с коммерческими автобусами этот показатель составляет 0,05, то есть примерно в 17 раз выше.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Clunia



Сообщения: 49
22.07.2014

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Декабря 2014 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолет!!! Причем очень люблю летать! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bogdanak



Сообщения: 96
25.07.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 14 Октября 2015 2:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый безопасный вид транспорта - велосипед. Самый опасный - самолёт.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 14 Октября 2015 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если выложить этот же рейтинг в процентном отношении:
0.1% - Поезда
0.2% - Самолеты
2% - Автомобили и Автобусы
3% - Космические корабли
9% - Водные паромы
15% - Велосипеды
17% - Пешком
54% - Мотоциклы и мопеды

Но не стоит забывать, что рейтинг строился из расчета на пройденное расстояние, а не на время в пути.

Поэтому, к примеру, важно понимать, что за 2 часа пешеход пройдет в 200 раз меньше, чем пролетит самолет. А, следовательно, за это время вероятность получается одинаковой.

Тогда мне захотелось пересчитать его же, но в соотношении не к пройденному пути, а еще и ко времени в пути.
То есть, риски при нахождении по одинаковому количеству времени в каждом виде транспорта.
Соотношение суммы всех вероятностей (100%) к часу в пути:
0.06% - Поезда (70км/ч)
0.9% - Пешком (5км/ч)
1.1% - Автомобили и Автобусы (60км/ч)
1.6% - Самолеты (700км/ч)
2.7% - Водные паромы (30км/ч)
3.1% - Велосипеды (20км/ч)
44% - Мотоциклы и мопеды (80км/ч)
47% - Космические корабли (1500км/ч)

Видно, что по времени в самолете находиться на 50% опаснее, чем в автомобиле.
Значит, несмотря на всяческие убеждение пассажиров авиакомпаниями, волнение весьма оправданы!
Ведь, пока мы летим, вероятность погибнуть выше, чем пока мы едем или идем.
А вот час нахождения в поезде вообще в 25 раз безопаснее, чем час в самолете.
Кстати, примечательно, что езда на мотоцикле по опасности погибнуть равносильна полету в космос.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Мельпомена



Сообщения: 6
15.10.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 15 Октября 2015 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь ездить на поездах, не убедил рейтинг. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 05 Ноября 2015 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что самый безопасный вид транспорта - железнодорожный. Во-первых, крупных аварий намного меньше, чем в авиатранспорте (если я не ошибаюсь). А почему по статистике поезд опаснее я думаю из-за того, что пешеходы часто попадают под поезд, и эти аварии естественно попадают. Но мы то рассматриваем опасность с точки зрения пассажира.
Самолет - это очень опасный по-моему транспорт. Ладно, когда по работе люди летают, по необходимости. Но вот на море я бы сейчас летать уже не стал, хотя лет 7 назад летал.
 
rotov.a



Сообщения: 25
10.11.2015

СообщениеДобавлено: Вторник 10 Ноября 2015 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже поддерживаю железнодорожный.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina



Сообщения: 50
11.01.2016

СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Января 2016 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я боюсь летать на самолетах и сколько читаю, что это один из наиболее безопасных видов транспорта, все-равно страх панический перед полетами.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nata_kotova



Сообщения: 14
13.03.2016
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Марта 2016 2:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется поезд - самый безопасный и самый удобный.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
lehas



Сообщения: 8
19.05.2016
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 19 Мая 2016 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно поезд самый безопасный!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ