Москва | Форум | Техника фотосъемки | Цветопередача и обработка фото на ЖК мониторе (вопросы)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Цветопередача и обработка фото на ЖК мониторе (вопросы)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smarat
автор фотографий


Сообщения: 380
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Января 2009 0:06    Заголовок сообщения: Цветопередача и обработка фото на ЖК мониторе (вопросы) Ответить с цитатой

Всем привет! По причине поломки моего ЭЛТ монитора, пришлось временно( надеюсь найду возможность починить ЭЛТ) пересесть на ЖК монитор. Суть проблемы такова: нету четкого представления о том как выглядит фото на самом деле и что будет на печати(хотя бы приблизительно), так как цвета и контрастность у ЖК монитора деревянная(не поддается никакой программной калибровке,а заводские настройки просто ужасны).
1.Что можно сделать что бы хоть как то обрабатывать фотографии(как настроить, как это делали Вы)?
2.Поможет ли аппаратная калибровка?(признаюсь честно я не имею опыта аппаратной калибровки и калибратора соответственно[из-за жадности наших продавцов цены на них сильно увеличились, что бы можно было просто купить и понять - нет не помогает, или пользоваться прибором и в дальнейшем])
3.какие приемы используете Вы что бы примерно понимать как это фото выглядит на самом деле?(при условии что работаете на ЖК, на трубке проблем с этим нет вобше[ряд фотографий распечатывал по профилям(монитор,принтер) и все совпадало на 70-80%])

P.S. Алексей если это сильный оффтоппик, то я все понимаю, но я прошу помощи(советом) именно на форуме Mosday,потому что именно здесь много опытных людей не равнодушных к фотографии(на железных форумах очень много теоретиков от железа и ответы на такой вопрос,далеки от реальности и никак не понимают нужды фотографов к цвету), минимальное(даже сказал отсутствие) кол-во флуда. Заранее благодарю всех ответивших!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Января 2009 3:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат, приветствую! Smile

А что за такой неудачный Вам ЖК попался, что все так плачевно?

Я много лет работаю только на ЖК (web-дизайн, фото, графика, программирование и все остальное) и совершенно не хуже, чем ЭЛТ. Даже, я бы сказал, лучше. Да еще и глаза так не устают.

P.S. У меня, конечно, не обычная ширпотребная матрица.

Калибровка аппаратная помогает! Пробовал давно. Но это как раз более актуально для ЭЛТ.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
smarat
автор фотографий


Сообщения: 380
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Января 2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, здравствуйте! Smile
Благодарю за ответ (а он для меня в данной ситуации очень важен)
Монитор у меня ViewSonic VA2016W на TN матрице, понимаю что за дешево и сердито чудес не бывает (но в настоящий момент есть затруднения с финансами), но не думал что до такой степени все плохо с цветами (возможно я просто не умею пользоваться ЖК мониторами).
Если не секрет, какая у Вас матрица на мониторе, если возможно то и модель также интересна? (элт рано или поздно починят, но и будущее нужно уже планировать [прекрасно понимаю что бюджетную матрицу мне не настроить на уровне трубки])
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Января 2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это совсем Вам попался слабенький мониторчик. ViewSonic - не есть хорошо, а TN совсем плохо для фото.

Когда то я писал статейку про матрицы ЖК-мониторов:
http://www.salex.ru/book/book.php?lcd

Производители часто не информируют о типе матрицы, да и сам по себе формально просто тип матрицы еще не гарантирует качесто. По одной технологии бывают матрицы совсем разного качества и поколений. Плюс очень важна пожсветка (сколько ламп, какие и насколько сильно и равномерно освещают).

Самый лучший способ - это самому все внимательно потестить перед покупкой.

У меня ноутбук Toshiba Qosmio. Именно на нем стоит "волшебная" живая (по достоверности передачи) матрица. На остальных Тошибах, что у меня были и есть стоят обычные матрицы (за ними заниматься фото невыносимо - блеклые, плохие углы обзора, резкие звета, провалы в полутонах - в общем весь букет, свойственный большинству жидкокристаллических панелек). На некоторых IBM матрицы тоже хорошие по цветопередаче, но у них антиблик, которые мылит и рассеивает слишком. Еще на топовых моделях ноутбуков SONY не плохие матрицы, но у них слишком фиолетовость на отражениях маячит (комуто нормально, мне - нет).

P.S. А так... Iiyama - хорошие отдельные (не ноутбучные) мониторчики!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Djorjik
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Января 2009 1:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутой у тя ноут! Повезло! Весч реальная аппарат сильный.
А про старые гробы-мониторы это предыдущий человек погорячился. Уже 21 век! Умерли ваши ЭЛТ.

Из ноутов - у огрызков яблока вообще отстой матрицы. А так Соньки и Тошибы рулят.
 
smarat
автор фотографий


Сообщения: 380
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Января 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей спасибо за ответ!
Много интересного узнал (про то что оказывается есть ноутбуки на которых можно обрабатывать фото [а это удобно на мой взгляд]).
Буду разбираться попробую откалибровать аппаратно.

P.S. Вопрос по прежнему открыт, просьба к авторам, кто обрабатывает фото на TN матрицам, рассказать пару секретов их доводки (мне почему то кажется что у кого то были такие же проблемы и он нашел хоть какое-нибудь решение).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Виталик
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Января 2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smarat писал(а):
Если не секрет, какая у Вас матрица на мониторе, если возможно то и модель также интересна?
Alexey Slizkov писал(а):
У меня ноутбук Toshiba Qosmio.
Djorjik писал(а):
Крутой у тя ноут! Повезло! Весч реальная аппарат сильный.
Ага, "весч" действительно хорошая. Видел картинку на них - загляденье! Very Happy
smarat писал(а):
... оказывается есть ноутбуки на которых можно обрабатывать фото ....
Конечно фото можно на таких обрабатывать! И не только фото!
Да вот беда - цена - у некоторых автомобили подешевле стоят, чем этот ноутбук... Confused
 
NaFanya



Сообщения: 7
28.01.2013
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Января 2013 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик писал(а):
Да вот беда - цена - у некоторых автомобили подешевле стоят, чем этот ноутбук...
Тут уже дело в приоритетах! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
evgenia



Сообщения: 26
24.04.2013
столица

СообщениеДобавлено: Понедельник 13 Мая 2013 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smarat писал(а):
Вопрос по прежнему открыт, просьба к авторам, кто обрабатывает фото на TN матрицам, рассказать пару секретов их доводки (мне почему то кажется что у кого то были такие же проблемы и он нашел хоть какое-нибудь решение).
Возможно поискать цветовые профили именно для своего монитора, в интернете, на диске может который с ним шел. Калибровка как написали выше не менее важна, наверное с неё стоит начинать. Но стоит ли её делать для недорого монитора, это вопрос. И всё равно из него много не выжать.
По-моему уже мониторы с IPS матрицами достаточно недорого стоят, проще монитор новый приобрести.
Про электронно-лучевые писали что прошлый век, это да, но раньше они такие цвета выдавали, не все современные по-моему так справляются (из недорогих).
У меня NEC MultiSync сейчас с IPS матрицей, не сказать чтобы дешевый, но с функциями своими справляется отлично, у нас это просмотр фотографий и прочей графики.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 13 Мая 2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgenia писал(а):
Но стоит ли её делать для недорого монитора, это вопрос. И всё равно из него много не выжать.
По-моему уже мониторы с IPS матрицами достаточно недорого стоят, проще монитор новый приобрести.
Это было вопросом 4 года назад, а сейчас в продаже уже имеется огромное количество мониторов, ноутбуков и даже телефонов с очень хорошей цветопередачей. TN явно брать не стоит, даже в ноутбуке сейчас IPS часто имеется!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
evgenia



Сообщения: 26
24.04.2013
столица

СообщениеДобавлено: Вторник 14 Мая 2013 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, на дату и правда внимания не обратила. В ноутбуках не встречала пока, наверное потому что не интересовалась.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ