Москва | Форум | Дома Древние | История: Остоженка улица, дом 2 (Красные палаты)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА ДРЕВНИЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Остоженка улица, дом 2 (Красные палаты)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 17 Декабря 2009 10:53    Заголовок сообщения: История: Остоженка улица, дом 2 (Красные палаты) Ответить с цитатой

Красные Палаты XVII века



Здание выстроено в 1680-х годах как главный дом большой усадьбы боярина Б.Г.Юшкова, занимавшей всю стрелку Пречистенки и Остоженки. Позднее усадьба принадлежала стольнику Н.Е. Головину.
В 1713 году усадьба перешла к его зятю - М.М.Голицыну, впоследствии астраханскому губернатору, генерал-адмиралу русского флота. В конце 1760 года усадьбой владели Лопухины, а после 1812 года - купцы. В 1899 г. дом купил булочник Филиппов.

Поставленное на горке в глубине участка необычайно крупное для своего времени трехэтажное здание выходило торцом на Остоженку (третий этаж и торцевые части с крыльцами ныне утрачены). Лицевой фасад, некогда обращенный к Чертольским воротам Белого города, декорирован характерными для московского барокко пышными наличниками с колонками и разорванными фронтончиками. Оба этажа имеют сводчатые перекрытия. Нижний этаж, хозяйственный, включал традиционные сени с внутристенной винтовой лестницей, соединявшей все три этажа. Наверху находились парадные покои, куда попадали с красного крыльца, расположенного в северной части здания.

В 1820-х годах на стрелке был поставлен двухэтажный с лавками внизу каменный корпус, где в 1877 жил художник В.И.Суриков. Бывшее одним из важнейших элементов площади Пречистенские ворота здание разобрано в 1972.

Здание Красных палат раскрыто и восстановлено реставраторами в 1972 году. В 1972 году при сносе дома на углу Пречистенки и Остоженки, вмешались археологи и реставраторы - они увидели под вроде бы обычным домом 19 века элементы этих самых палат. Слом срочно прекратили. Дом долго реставрировали, возвращая ему облик 17 века.


В красивом старинном особняке XVII века из красного кирпича удивительно сохранился традиционный русский колорит.
В настоящее время историко-культурный центр "Красные Палаты XVII века" включает: галерею-выставочный зал, художественный салон, концертный зал, ресторан-трапезную.

С 1994 года по 2002 года там проходили концерты с большим успехом у Москвичей и гостей столицы. Однако последние 7 лет там проходят только корпоративные мероприятия, а жаль. Акустика и архитектура XVII века создавала как у слушателей, так и у исполнителей ощущение единения с прекрасным.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Декабря 2009 15:23    Заголовок сообщения: Описание: Красные Палаты на Остоженке Ответить с цитатой

Остоженка улица, дом 2 (Красные палаты)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Красные Палаты на Остоженке
Здание выстроено в 1680-х годах как главный дом большой усадьбы боярина Б.Г.Юшкова, занимавшей всю стрелку Пречистенки и Остоженки. Лицевой фасад декорирован характерными для московского барокко пышными наличниками с колонками и разорванными фронтончиками. Оба этажа имеют сводчатые перекрытия. Здание Красных палат раскрыто и восстановлено реставраторами в 1972 году.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
cynocmam



Сообщения: 3
13.01.2013

СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Января 2013 7:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото этого здания в самом начале реконструкции, 1972 или 1973 год.

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ