Москва | Форум | Московские События | 8 июля - День Семьи, Любви и Верности
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МОСКОВСКИЕ СОБЫТИЯ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







8 июля - День Семьи, Любви и Верности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juli@
автор фотографий


Сообщения: 190
09.05.2012
Русь

СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Июля 2012 15:50    Заголовок сообщения: 8 июля - День Семьи, Любви и Верности Ответить с цитатой

8 июля - День Семьи, Любви и Верности!

Всем, имеющим семьи, желаю СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ, ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ вашим семьям, родным и близким. Те, у кого создание семьи своей, собственной, еще только в будущем: найти своего Человека, с которым (которой) идти по жизни рука об руку, помогая друг другу и поддерживая во всём! Святые Петр и Феврония Муромские, память которых чтут 8 июля, покровители семейного счастья. Да будем все хранимы их молитвами о нас!



"Ромашки для любимых" в Москве (традиционные ромашки в этот день)

Песни, пляски и "февроньки": в Кузьминках отметили "Ромашковый" день



"Февроньки" вместо "валентинок". История появления этого праздника
«Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья» - так решили называть новый государственный праздник, призванный заменить православным день Святого Валентина.
С такой инициативой выступил Совет Федерации, и она была единогласно одобрена всеми членами сената. Если предложение вступит в силу, то российские влюбленные будут посылать друг другу не "валентинки", а "февроньки".
По задумке сенаторов, День супружеской любви должен праздноваться восьмого июля, в День покровителей святых князей Петра и Февронии, и со временем заменить день Святого Валентина, который Русская православная церковь считает чуждым православной традиции.
"Это должен быть праздник супружеской любви и семейного счастья, основанный на национальных культурных традициях. - пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. - Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы дать нашей молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье, чтобы показать, какой должна быть семья, отношения в ней, и какая ответственность лежит на мужчине и на женщине".
Первое празднование Дня супружеской любви состоялось пять лет назад 8 июля в Муроме, во Владимирской области, на родине Петра и Февронии, где в этот день муромчане дарили друг другу "февроньки" вместо "валентинок".

8 июля отнюдь не является датой исключительно церковного календаря, это также дата календаря светского. И действительно, среди устроителей празднования Дня семьи, любви и верности – Российский фонд культуры, «МедиаСоюз», другие общественные организации, органы государственной и муниципальной власти.
Попечительский совет празднования возглавила Светлана Владимировна Медведева, супруга президента Российской Федерации.

С инициативой создания, точнее, возрождения такого праздника, выступили несколько лет тому назад жители города Мурома, где на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. На протяжении многих столетий для Русской Православной Церкви и её паствы они являются олицетворением супружеской любви и верности.
Легенда гласит, что князю Петру Муромскому пришлось сразиться с драконом. Он одолел чудище, но капли его ядовитой крови попали на тело князя. Пётр тяжело заболел. Его исцелила дева Феврония – простолюдинка из рязанской деревни. Князь полюбил простую девушку и выздоровев, женился на ней.
Однако муромская знать не приняла княгиню незнатного происхождения. В конце концов, бояре предложили ей покинуть город, взяв с собой то, что пожелает. Но её единственным желанием было: не расставаться с супругом. Пётр, узнав, что его хотят разлучить с Февронией, предпочёл отказаться от власти и удалился вместе с ней в изгнание.
Княжество погрузилось в пучину междоусобиц. Через некоторое время к Петру и Февронии прибыли гонцы с мольбой вернуться на княжение в Муром. Супруги дали согласие. И как в доброй русской сказке: жили они долго и счастливо.
Когда наступила старость, Петр и Феврония приняли монашество и обратились к Богу с мольбой о том, чтобы их смерть наступила в один день и час. Они завещали похоронить их в одном гробу с тонкой перегородкой посредине. Господь внял их просьбе: супруги скончались каждый в своей келье в один день и час. Однако их воля была нарушена: супругов похоронили порознь друг от друга, в разных храмах. И все же их тела вскоре чудесным образом оказались рядом. Их ещё раз похоронили раздельно, но чудо повторилось. После этого супругов похоронили вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Муроме.
Мощи Петра и Февронии считаются чудодейственными. В монастырь и поныне постоянно прибывает много желающих поклониться им. Кто просит доброго, любящего, благочестивого мужа, кто здоровых, умных, работящих детей. Если мольба искренняя, исходит от души, то она сбывается. В монастыре ведут книгу: записывают случаи чудесного исцеления. Говорят, молитвы святым благоверным князьям Петру и Февронии помогли родить многим бездетным парам, соединили узами прочного и счастливого брака не одно любящее сердце.

В Москве Богослужения перед чтимой иконой святых благоверных Петра и Февронии (с частицей их мощей) проходят в храме Вознесения Господня на Большой Никитской улице.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Комар



Сообщения: 12
04.01.2013

СообщениеДобавлено: Пятница 04 Января 2013 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не припомню чтобы у нас как-то это вообще отмечали, а жаль!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина



Сообщения: 5
31.10.2012

СообщениеДобавлено: Четверг 10 Января 2013 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему у нас уже несколько лет этот праздник отмечается. Точно помню, что в этом году концерты были.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ