Москва | Форум | Раздел для авторов | Нововведение: Точное место фотосъемки на карте
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / РАЗДЕЛ ДЛЯ АВТОРОВ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Нововведение: Точное место фотосъемки на карте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Раздел для авторов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 14 Февраля 2011 16:00    Заголовок сообщения: Нововведение: Точное место фотосъемки на карте Ответить с цитатой

Место фотосъемки на карте
/ точные геокоординаты точки съемки, объекта в кадре, направления и угла обзора для каждой фотографии /

Теперь для каждой фотографии указываются не только адреса со ссылками на карту, но и также можно дополнительно задать точные координаты места съемки (объекта в кадре), точки, откуда велась съемка (место, где стоял фотограф), а также угла захвата. Соответственно, это дает и направление съёмки. Причем не просто в одну из сторон, а совершенно точное. А угол обзора наглядно демонстрирует все, что влезло в кадр.

В случае, если для фото такие координаты указаны, то все это наглядно демонстрируется прямо на странице с фотографией, под описанием. Там появляется фрагмент интерактивной карты, на которой значком фотокамеры указана точка, откуда производилась съемка, пульсирующим красным кружком отмечен основной объект съемки, красной линией показано направление съемки, а синим треугольником с плавным полузатенением демонстрируется область, которая попала в кадр.

Такого еще нет нигде! Cool

При этом можно менять тип карты, перемещать, изменять масштаб, а также прямо там кликать по любым домам, чтобы увидеть подробную информацию (зачастую тоже уже проиллюстрированную фотографиями с историческими справками и объектами из справочника).

Теперь можно видеть не только просто место на карте, где расположен объект съемки, но и понять сторону, с которой его сняли, место, откуда велась съемка, и даже границы того, что еще попало в кадр.

Особенно это интересно для фотографий, где в кадр попало много объектов, и, конечно, для видов сделанных свысока и с большого расстояния. Также незаменимо для старинных фотографий, чтобы сориентироваться на сильно изменившейся за прошедшие годы местности.

Первые примеры использования:


(под фото крутите вниз после описания)

    Idea Для авторов фотографий:

    Самое интересное, что кроме понятной наглядности для тех, кто смотрит фотографии (посетители), это еще и максимально удобно сделано для тех, кто добавляет фотографии (авторы).

    Проставить географические координаты элементарно просто. В форме добавления фотографий появилось поле "место съемки", где, при нажатии на кнопочку "выбрать координаты по карте", открывается окошко с картой, сразу предлагающее автоматически показать место на карте, исходя из адреса (если поле адрес уже заполнено). После этого остается лишь перетащить мышкой две точки и бегунком слева выбрать угол захвата. Все действия производятся интерактивно, и сразу виден результат. Также есть возможность вписать все координаты и угол вручную. После просто жмете кнопку "ПРИМЕНИТЬ", окошко с картой закроется, а данные передадутся в форму описания фотографии. После сохранения формы, карта сразу же станет видна на странице с фото.

    В любой момент можно снова зайти в редактирование и поправить координаты.

    Координаты можно прописывать для всех фотографий! Как для вновь добавляемых, так и для опубликованных уже давно, а также для старых фото.

    Надеемся, что наши фотоавторы воспользуются этим интересным функционалом не только для новых, но и для своих старых фото. Кроме того, в будущем фотографии с прописанными индивидуальными координатами будут более интересно отображаться на общей карте.

Еще к теме:
- Карта Москвы - Картографический сервис сайта MosDay.ru
- Географические координаты
- Показ других фотографий с тем же адресом (Адреса Москвы)
- Отображение фотографий на карте по адресу (Правила описаний фотографий)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 14 Февраля 2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!!! Отличная штука! Действительно очень просто и очень удобно! Smile И с подсказками. Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 15 Февраля 2011 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь же (на карте под фото) можно и рядом стоящие здания посмотреть, можно на любую улицу кликнуть и посмотреть другие фото, если они есть на сайте. Удобно, просто.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 04 Декабря 2012 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторам фотографий: Там на самом деле все очень просто и наглядно.

1. Обратите внимание, что координаты НЕ проставляются сразу при закачке фото, а только после загрузки фотографии на сайт.

2. Просматривая фотографию зайдите в редактирование - для этого под фото есть (карандашик). Также это можно через Раздел для авторов.

3. Советую сразу прописывать адрес (хотя бы примерно - соседнюю улицу, например). Это стоит особенно отметить! Т.к., если сразу перед проставлением координат прописать адрес, тогда карта спозиционируется автоматом уже близко к нужному месту, а Вам останется лишь немного подправить местоположение.

4. Не стоит забывать, что кроме точки фотографа и места съемки еще есть и угол захвата, который стоит тоже менять.

5. После простановки места съемки на карте порой становятся более понятны адреса. При необходимости их обязательно стоит скорректировать в поле "Адрес".

6. При просмотре своей фотографии с проставленным местом съемки, автор видит StreetView вид этого места. Обратите внимание, что для современных фотографий не нужно его отдельно править!!! Этот вид показывается только Вам (а не посетителям) как автору данной фотографии, чтобы было легче сориентироваться в правильности указания места.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 01 Декабря 2021 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые авторы фотографий, примите извинения, что уже довольно продолжительное время не работал автоматический подбор места съемки на основе введенного ранее поля адреса.
Это произошло более года назад из-за жадности Яндекса* и смены протоколов Google. В связи с этим поле формы выбора адреса тормозило, а данные от геосерверов не поступали.
Сегодня это наконец то исправлено! Данные берутся на основе нашей базы данных привязки адресов к координатам и ответов геосервера Google, но теперь без Яндекса.

* Яндекс теперь хочет по 120 тыс.руб. в год даже за минимальное количество обращений к их геосерверу. Лишь для дополнительной помощи фотоавторам и модераторам в автоматической простановке места съемки, которой пользуются редко, увы, у нас нет такой финансовой возможности.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Раздел для авторов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ