Москва | Форум | Улицы | История: Школьная улица
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / УЛИЦЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







История: Школьная улица

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Улицы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 30 Марта 2012 21:11    Заголовок сообщения: История: Школьная улица Ответить с цитатой

Улица Школьная



В пяти минутах ходьбы от станции метро "Римская" находится заповедный уголок столицы, о котором знают немногие, разве что те, кто живет или работает неподалеку или интересуется историей города. Речь идет об улице Школьной. Она сохранила застройку Рогожской слободы XIX века, превратившись в музей под открытым небом. Наиболее живописный вид на улочку открывается со стороны Рогожского Вала. Казалось бы, невысокие домики должны были затеряться среди современной многоэтажной застройки, но они органично вписались в архитектуру мегаполиса. О планах в отношении улицы Школьной впервые заговорили еще в 1970-х годах. Реализованы ли они на сегодняшний день?

Рогожская слобода появилась при царе Борисе Годунове. Он поселил здесь ямщиков для "гоньбы" в село Рогожу, современный город Ногинск. Главной транспортной артерией, по которой многочисленные обозы проходили на Владимирский и Рязанский тракты, стала нынешняя улица Школьная, или, как она тогда называлась, Тележная. Здесь была сосредоточена "вся суть рогожской жизни". Шумную, многолюдную, яркую улицу так и называли - "большая ярмарка". Местные жители зарабатывали промыслами, обслуживающими нужды "ездивших по дорогам". Например, продавали телеги, тарантасы, принадлежности для лошадей и др. Товар для наглядности выставляли на улице. Удачную покупку отмечали в трактирах и полпивных, где всегда было много народа.

Неплохой доход приносили и постоялые дворы, которых на Тележной имелось немало. Их можно было узнать по большим деревянным воротам, перед некоторыми из которых и сегодня сохранились отбойные каменные тумбы, уберегавшие сани, телеги и экипажи от заносов.



Обычно путники стучали в дверь большой ручкой. Хозяин заведения выходил и рассматривал через решетчатое окошко человека, просившего кров для себя и своей лошади. Если гость вызывал подозрение, он спускал на беднягу собак, для чего между воротами и землей был оставлен небольшой зазор.

Дворы мостили досками, поэтому на улице нередко возникали пожары. Над воротами иных постоялых дворов и сейчас можно увидеть крест, который напоминает о том, что большинство обитателей улицы Тележной были старообрядцами. Эта вера по особому организовывала быт ее приверженцев, резко отличавшийся от повседневности остальной Москвы.

Старообрядцы не пили, не курили, не проматывали состояний, были честны, расчетливы и осторожны в сделках. В "театры бесовские не ходили" да и книг "гражданских" не читали, поскольку литература была для них "пустым звуком". Девушки гулять не ходили, песни петь не смели, а сидели целыми днями за пяльцами и поглядывали на прохожих из окошка. Целым событием для жителей улицы становился поход в баню по субботам и перед большими праздниками. Жизнь здесь текла по раз и навсегда заведенному порядку, за нарушение которого могли строго наказать. Тем не менее такие суровые условия существования способствовали благосостоянию и процветанию целых поколений.

В XIX веке улица уже была известна как 1-я Рогожская, хотя в народе сохранялось прежнее название. В размеренную жизнь старообрядцев вихрем ворвался технический прогресс. Ямщики не могли конкурировать с только что построенной железной дорогой, промысел постепенно пошел на убыль, многие разорились. Дома часто горели, но восстанавливать их после этих бедствий становилось все тяжелее. Улица пришла в окончательный упадок после большого пожара, случившегося в 1886 году. За многими домами перестали следить, и к началу ХХ века их санитарное состояние оставляло желать лучшего.

Время от времени проводили лишь самый необходимый внутренний ремонт. Постепенно район бывшей Рогожской слободы превратился в трущобы, архитектурно неорганизованное, беспорядочно застроенное пространство.

В 1923 году улица вновь была переименована и стала Школьной (рядом располагалась школа). В советские годы этот уголок столицы стал носить имя Владимира Ильича Ленина, что обязывало содержать его в образцовом порядке. Тогда и решили приступить к полной реконструкции. Перед архитекторами встала задача создания крупного культурно-просветительского центра общенационального значения, сопровождаемого строительством новых жилых комплексов.

Вопрос о сохранении традиционной московской среды на первых порах не поднимали. Но в 1970-х годах заговорили о формировании в городе заповедных зон, которые позволили бы сохранить памятники истории, архитектуры и культуры. Для решения этой задачи выделили девять участков: Китай-город, улица Кропоткинская, Арбат, улицы Герцена и Воровского, улицы Петровка и Кузнецкий Мост, улица Кирова, улицы Богдана Хмельницкого и Чернышевского, Заяузье и Замоскворечье. Также были намечены к сохранению отдельные участки, включающие в себя значимые памятники с их историческим окружением. Сюда вошли районы улиц Большой Коммунистической и Ульяновской, в том числе улица Школьная.

Она сохранила историческую двух-трехэтажную застройку, наследницу архитектуры "послепожарного" периода, представлявшую собой большую ценность. В отдельных домах за переделанными фасадами скрывались классические формы начала XIX и даже конца XVIII века, которые можно было бы выявить и восстановить.

Так было положено начало исследовательским работам. Специалисты тщательно изучали материалы в архивах, музеях и библиотеках столицы. На все 38 домов улицы, отданных под реставрацию, нашли первоначальные архитектурные планы.

Среди них был и такой документ: "План дому, состоящему за Земляным городом в Рогожской части, сочиненный по предписанию комиссии для строения в Москве от 29 июля 1822 года". Он относится к дому № 22.



Собрав необходимый материал, в 1984 году реставраторы приступили к работе. Слой краски снимали аккуратно, чтобы потом исследовать его в мастерских, определить первоначальный цвет дома и вернуть его стенам здания. Именно поэтому сегодня на Школьной такое яркое многоцветье домов.



Неожиданные находки затягивали сроки, а поскольку перед специалистами стояла задача сохранить первозданный вид строений, научные изыскания приходилось вести на месте, по ходу работ. Например, в доме № 31 было обнаружено место, где когда то располагалась лестница, и ее решили восстановить.



Тем временем рядом с реставраторами трудились те, кто возводил современные жилые кварталы. Специалисты недоумевали: ведь в Москве вряд ли удалось бы найти такой цельный и выразительный образчик старой слободской застройки окраин. Чтобы не создавать резкого контраста между современными и историческими зданиями, было решено придать современный облик старым домам со стороны двора, что образовало бы своеобразную буферную зону за счет постепенного перехода от фасадов Москвы XIX века к современным многоэтажкам через отделанные по новому старые стены. Такой прием применяли в столице впервые. Чтобы увидеть воочию, как работает этот принцип, достаточно зайти в арку любого дома на Школьной. Вы увидите краснокирпичные здания, выполненные в современном стиле. Реставраторы позаботились и о создании особой исторической атмосферы.

Были восстановлены газовые фонари и прежнее тротуарное покрытие.



Школьную освободили от транспорта и сделали пешеходной.

Историческую улицу планировали превратить в культурно-досуговый центр. Обновленные здания хотели обустроить под реставрационные мастерские и ремесленные училища. В одном из домов предполагали разместить необычный музей карет и быта ямщиков.

К этому должна была добавиться сеть "занимательного питания": ресторации, трактиры, кафе, квасные, блинные, чайные. Магазины можно было бы превратить в лавки и открыть небольшую гостиницу для туристов, оформленную как постоялый двор.

Пока реализована только часть этих планов. Многие здания переданы в аренду под офисы или магазины, специализация которых не соответствует первоначальному замыслу реставраторов.



На улице имеются ресторан и трактир, но в их меню, к сожалению, нет ни одного блюда, приготовленного по старинному рецепту.



Однако, по мнению специалистов, реконструкция Школьной оказалась по сути первым удачным опытом воссоздания целого района исторической застройки Москвы. Этим и интересна улица сегодня. И пусть здесь пока нет специализированных магазинов и предприятий питания, зато можно увидеть множество разнообразных типов дореволюционных домов, совершенно непохожих друг на друга.

Московские власти не оставляют улицу Школьную без внимания. Ее проблемам уделено должное внимание в плане реконструкции Таганского района, рассчитанном до 2020 года. Надеемся, что замысел столичного правительства будет реализован скорее и этот уголок города превратится в центр ремесленничества и прикладного искусства, а его ярмарки будут собирать по выходным любителей народного творчества и антиквариата.

Использован текст статьи Натальи Титовой, 2005 г. с сайта irn.ru

Дома Школьной улицы, расположенные по четной ее стороне с №12 до №48 (19 век) являются памятником истории и культуры "Ансамбль Рогожской ямской слободы". Они имеют отнотипное строение с воротами для лошадей, так как здесь останавливались на отдых обозы ямщиков.

В настоящее время в доме №48 (1825 года постройки) расположен Центр реставрации памятников истории и культуры.



В доме №29 находится Региональный общественный фонд поддержки культуры и искусства.



Последний раз редактировалось: sev (Пятница 30 Марта 2012 23:23), всего редактировалось 7 раз(а)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Пятница 30 Марта 2012 22:08    Заголовок сообщения: Re: История: Школьная улица Ответить с цитатой

sev писал(а):
В пяти минутах ходьбы от станции метро "Римская" находится заповедный уголок столицы, о котором знают немногие, разве что те, кто живет или работает неподалеку или интересуется историей города. Речь идет об улице Школьной.Она сохранила застройку Рогожской слободы XIX века, превратившись в музей под открытым небом. Наиболее живописный вид на улочку открывается со стороны Рогожского Вала. Казалось бы, невысокие домики должны были затеряться среди современной многоэтажной застройки, но они органично вписались в архитектуру мегаполиса.
Вот на счет того, что "Она сохранила застройку Рогожской слободы XIX века, превратившись в музей под открытым небом... и невысокие домики органично вписались в архитектуру мегаполиса" - это большое преувеличение.
Сохранились только фасадные стены -- все остальное снесено и заменено новыми конструкциями, совершенно не относящимися к исторической застройке.
Новые дома торчат из-за старых фасадов, как зубы во рту гиппопотама...
Да и настоящего функционального наполнения улица так и получила - на ней грязно и уныло.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 30 Марта 2012 22:19    Заголовок сообщения: Re: История: Школьная улица Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
Новые дома торчат из-за старых фасадов, как зубы во рту гиппопотама...
Да и настоящего функционального наполнения улица так и получила - на ней грязно и уныло.
Статья 2005-го года, видимо тогда был более оптимистичный взгляд на будущее этого уголка...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Пятница 30 Марта 2012 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз в то время я работал в близлежащем районе и частенько на эту улицу заглядывал...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 30 Марта 2012 22:42    Заголовок сообщения: Re: История: Школьная улица Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
Сохранились только фасадные стены - все остальное снесено и заменено новыми конструкциями, совершенно не относящимися к исторической застройке.
А вот в статье сказано: "Чтобы не создавать резкого контраста между современными и историческими зданиями, было решено придать современный облик старым домам со стороны двора, что образовало бы своеобразную буферную зону за счет постепенного перехода от фасадов Москвы XIX века к современным многоэтажкам через отделанные по новому старые стены. Такой прием применяли в столице впервые. Чтобы увидеть воочию, как работает этот принцип, достаточно зайти в арку любого дома на Школьной. Вы увидите краснокирпичные здания, выполненные в современном стиле."
Выходит, старые стены не сносились? А просто были отделаны на современный лад?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 30 Марта 2012 23:02    Заголовок сообщения: Описание: Школьная улица Ответить с цитатой

Школьная улица
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Школьная улица
Возникла во времена царя Бориса Годунова в Рогожской слободе и носила название Тележная. Здесь жили ямщики, находились трактиры и постоялые дворы. Была крупной транспортной артерией. В 19 веке - 1-я Рогожская улица. После пожара 1886 года пришла в упадок. С 1923 года - Школьная. В 1984 году проведена реставрация улицы с попыткой воссоздания исторического образа.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Суббота 31 Марта 2012 16:18    Заголовок сообщения: Re: История: Школьная улица Ответить с цитатой

sev писал(а):
Выходит, старые стены не сносились? А просто были отделаны на современный лад?
Я воочию наблюдал процесс реконструкции, когда стоял ряд фасадов на подпорках, а сзади пристраивалось нечто иное. Допускаю, что это "иное" было не на 100% новым, какие-то фрагменты стен могли и сохраниться.

Добавлено спустя 10 минут:
MosDay.ru писал(а):
В 1984 году проведена реставрация улицы с попыткой воссоздания исторического образа.
Из описания видно, что никакой реставрации или "воссоздании исторического образа" даже не предполагалось. Весь район снесли, а ЧАСТЬ Школьной улицы оставили в виде сильно перестроенного ряда домов с фасадами, приближенными к первоначальным. С таким же успехом это можно было сделать и на соседних Библиотечной и Вековой улицах - они почти не отличались от Школьной.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 31 Марта 2012 19:13    Заголовок сообщения: Re: История: Школьная улица Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
Я воочию наблюдал процесс реконструкции, когда стоял ряд фасадов на подпорках, а сзади пристраивалось нечто иное. Допускаю, что это "иное" было не на 100% новым, какие-то фрагменты стен могли и сохраниться.
Нет оснований не доверять Вам, если Вы видели это своими глазами, значит так оно и было.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Ю
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 15 Сентября 2012 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная статья! Спасибо за пост!
Оказалась сегодня случайно на этой улице - и была под впечатлением! Какое удивительное дышащее историей место в районе, где ничего подобного не ожидала встретить. Smile Пришла домой - прочла статьи о районе в путеводителе Афиши, отплевалась от цинизма авторов и бестолковости содержания, не нашла ни слова о школьной.
А здесь - нашла всё, что хотела! В том числе объяснение для моих ассоциаций - я была уверена, что это место было очень шумным и людным, и что здесь было очень много цокота копыт. Smile
Спасибо!
 
Моська
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 02 Октября 2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень хотела узнать про Школьную улицу, и благодаря данной статьи я много чего узнала. В Москве у меня только две самые любимые улицы это Старый Арбат и Школьная. Я как раз работаю не далеко от Школьной улицы и когда вечером возвращаюсь домой я обязательно (это мой ритуал) прохожу по этой улице. Когда я нахожусь на Школьной, я отдыхаю, и сразу начинает работать воображение, когда вижу эти деревянные ворота, я представляю, что оттуда выезжали когда-то экипажи. Но мне почему-то казалось, что этими домами владели раньше купцы. Ну видимо опять воображение. Very Happy
 
Гума
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 19 Октября 2012 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой улице в 2003-ем году находилось отелье женской одежды больших размеров. А точный адресс я не помню (работала я там художником). Есть ли на этой улице отелье в настоящее время? Cпасибо.
 
Владимир С.
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 24 Ноября 2012 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отличную статью! Спасибо! А по поводу "сохранения самого первозданного вида" хочу сказать, что не так уж это и надо, тем более, что это не так просто и бесспорно (кто свидетель?), зато очень дорого и, возможно, не так уж и красиво, ибо "О, времена, о нравы!". Вот нынче там очень хорошо! Прошелся по Школьной и решил узнать историю этой Красивой Улицы. Кто заглядывал во дворы Первых линий улиц Памятников архитектуры (районы Ордынки, Полянки, Лубянского проезда; Старый Арбат - исключение), тот видел, что там творится... Лучше "новодел", чем такое... Что хорошего в этих старых кирпичах, рядом с которыми "Ленин и Дзержинский обсуждали план первой Пятилетки"? Кто этого требует, тот хочет "дорогих понтов за чужой счет", ибо они считают, что гос. или мос. бюджет - это что-то бездонное и не бесконечно чужое... А вот пройдешься по Старому Арбату или вот по Школьной - и глаз радуется, и мне все равно, какого года кирпич в тех стенах!
 
Котька



Сообщения: 3
11.04.2014
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Апреля 2014 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интерестно, спасибо. Очень люблю читать такие исторические заметки! Спасибо.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Bendita



Сообщения: 44
01.11.2013

СообщениеДобавлено: Четверг 17 Апреля 2014 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь действительно, я как то даже и не знала о такой улице, очень интересная информация. Теперь углублюсь в историю Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милана
гость





СообщениеДобавлено: Среда 08 Апреля 2015 21:57    Заголовок сообщения: Цена домика Ответить с цитатой

А никто случайно не знает примерную цену такого домика? И можно ли там жить? Очень хотелось бы узнать.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Улицы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ