Москва | Форум | Остальное о Москве | Что нужно знать о контролерах
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Что нужно знать о контролерах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Russo
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Августа 2012 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я взял социальную карту московской области далекого родственника, сказав, что мол это моя бабушка. Карту изъяли и сказали, что я могу ее забрать лично по месту жительства через три дня. Это правда, что я могу ее сам забрать? И можно ли будет по ней ездить? А то очень не удобно перед родственником.
 
ЗаИц
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 21 Августа 2012 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на Курской попалась с социалкой. Уж не знаю как они видят (там турникеты без лампочек, а только крестик или стрелочка), но останосили и попросили предъявить социальную карту жителя МО (как еще узнали, что именно МО, а не Москвы?). Говорю - прошла по билету. Дала им в руки, там две поездки, карта активная. Они говорят - нет, вы прошли по социалке. Я: нет, по карте. Стоим препираемся. Говорю: если вы считаете, что я не оплатила - давайте выйду и оплачу. Нет, говорят, сначала отдайте карту, потом выходите. Начали стращать милицией. В этот момент мимо нас проходил милиционер. Они поздоровались с ним, но подзывать его почему-то не стали. Так мы простояли 15 минут. В итоге они сказали - выходи. я вышла и зашла уже по билету.
Вопрос - как в этой ситуации лучше было поступить? я хотела выйти сама, сделала шаг в сторону, но они перегородили мне дорогу.. я испугалась, что начнут ударживать, за руки хватать.. В общем - что надо было делать, кроме того, что не отдавать карту? Это я выучила наизусть:) Ну и если бы они отправили меня в комнатку милиции - имели бы милиционеры право обыскивать сумку и изымать карту?
 
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Вторник 21 Августа 2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Russo, социальную карту возвращают только владельцам и не через три дня. К сожалению, в московской области соцкарты, изъятые за незаконное использование, владельцам возвращают неохотно. За возвращение скмо вашему родственнику придется побороться (пусть заявляет об утере - читайте об этом на форуме). Что касается проезда по чужой соцкарте, то формально это запрещено.
ЗаИц, вы все сделали правильно: хладнокровно отстояли свою карточку. Обыскать полицаи могли, но для этого, в вашем случае, им нужны были: сотрудница МВД (для непосредственного обыска), две гражданки-понятые, в присутствии которых должен производится обыск и составление соответствующих бумаг. Таким образом, полиции организовать обыск было крайне затруднительно. Да и скандалы полицаям нынче невыгодны. Контролеры и сотрудники службы безопасности это знают и стараются взять "зайца" на испуг.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ЗаИц
гость





СообщениеДобавлено: Среда 22 Августа 2012 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

til, с обыском понятно. А досмотр личных вещей производится точно так же? Тоже в присутствии понятых и женщины - полицейского? Опять же.. ну нашли карту, но где доказательство, что я прошла по ней? Везу в сумке бабушке. Ведь если я правильно понимаю, доказать, что я прошла по этой карте можно только если снять инфомрацию с камеры видеонаблюдения и считать эту инфомрацию с самой карточки? Это тоже можно сделать в комнате милиции?
 
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Среда 22 Августа 2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗаИц, мне стоит немного поправиться в терминах: при административном правонарушении полиция имеет право на осуществление досмотра (личного и вещей) с соблюдением вышеописанных правил; обыск относится к уголовному делопроизводству. Для доказательства использования данной соцкарты достаточно снятие информации с турникетов (они фиксируют каждый проездной билет). Но, поймите, организация досмотра, снятие информации с турникетов и даже с камер - это рутинная и неблагодарная работа, медаль за это не дадут. В полиции на метрополитене работают живые люди, не будут они из-за социалки усложнять себе рабочий день. Им и контролерам проще взять на испуг. Тем не менее, ездите осмотрительно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 23 Августа 2012 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Самые любимые НЕправомерные выходки контролеров Мосгортранс (к этому надо быть готовым)...

От Администрации: Весь Ваш текст данного сообщения перенесен в другую тему! Вас уже просили - заведите отдельную тему, Вы это и сделали, и ссылайтесь на нее, а не вставляйте сюда каждый раз эти огромнейшие тексты! Arrow
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марьяна
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 23 Августа 2012 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня попалась контролерам в автобусе.
Отдала паспорт, выписали штраф. Но в протоколе не стала расписываться.
Действителен ли будет этот протокол или можно его обжаловать?
 
ivanio
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 23 Августа 2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент, добрый день.

Как ваше обращение в прокуратуру по поводу изменений в должностной инструкции контролера? Есть какие-то ответы, результаты?
 
ЗаИц
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 23 Августа 2012 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

til, получается, чтобы доказать проход по этой карте, им надо тут же после меня остановить поток людей (т.к. и до и после могли пройти люди тоже по социалкам), снять "показания" с кокретного турникета, снять записи с камер? Тогда понятно, вряд ли они захотят с этим заморачиваться.
Я просто опасалась одного - что сейчас поведут в милицейскую комнату, сорвут сумку с плеча и сами станут там рыться, безо всяких понятых и прочих шведов. И если найдут там социалку - автоматом решат, что я по ней прошла, раз она есть и тут же изымут.
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 23 Августа 2012 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanio писал(а):
Как ваше обращение в прокуратуру по поводу изменений в должностной инструкции контролера?
Пришла отписка на мыло и на обычную почту, что принято к рассмотрению, а результатов пока нет, как и изменений на сайте ГКУ. Еще думаю в Роспотребнадзор написать.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
гость





СообщениеДобавлено: Среда 05 Сентября 2012 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда инфа, что могут задерживать? А что будет за посылание их и уход по своим делам с умеренной силой при необходимости? Это же не полицаи, за неподчинение которым 15 суток может быть...
Находил в инете судебное решение на жалобу, сейчас не помню какой организации, на нарушение, что мол инструкция этих самых "за-нцев" нарушает право людей на свободное перемещение и кучу пунктов разных кодексов. Так вот суд, походу уже последней инстанции отклонил её и вынес решение в пользу "конторы". Там нет слова "задерживать", а есть несколько расплывчатое, нарушитель не должен препятствовать действию должностного лица, а тот должен действовать согласно своей должностной инструкции. Конечно это не задержание в полном смысле этого слова. Вот бы взглянуть на должностную инструкцию, тогда можно было бы понять, какими методами может работать "контора", а какими нет. А 15 суток могут влепить конечно, если захотят, только полицаи,по заявлению "пострадавшего" контролёра. Но думаю, если и прикладывать руки к лицам сотрудников, то уж наверняка с расчётом уйти восвояси и никак не иначе. Как в песне - "не можешь резать, нож не трогай"...
 
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 05 Сентября 2012 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьяна писал(а):
Отдала паспорт, выписали штраф. Но в протоколе не стала расписываться. Действителен ли будет этот протокол или можно его обжаловать?
А что собственно вы собираетесь обжаловать? Вы же сами отдали им свой паспорт. Или вы хотите доказать что паспортные данные дяди с "морковными" носами, взяли из базы, например налогоплательщиков г.Москвы и области? Тогда не платите штраф... правда в этом случае вы попадаете в другую "базу" - базу невыездных с территории России (и так сроком на три года). Вот когда самолёт или поезд умчиться без вас, вы сможете это обжаловать... прикинувшись "шлангом".
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 05 Сентября 2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
нарушитель не должен препятствовать действию должностного лица, а тот должен действовать согласно своей должностной инструкции
Так зайцы и не пытаются препятствовать. Они наоборот сами хотят подчиниться правомерному требованию контролеров - покинуть салон. А в обязанности тех как раз входит - потребовать покинуть салон.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 06 Сентября 2012 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это без коментов.
Коментировать надо другое. Нарушение допущенные контролёрами. Ведь они по правилам вывешанными на сайте мосгортранса, контролёр обязан сначала предложить вам оплатить проезд, путём покупки у него или у водителя билета и пропустить его через валидатор, а уж если вы нагло от этого откажитесь- тогда да заставить вас покинуть салон.
Но за пределами салона контролёр Мосгортранса уже не может с вас ничего потребовать! Он работает только в салоне автобуса, тролейбуса, трамвая. Для этого с ним в паре и ходит сотрудник ГКУ. Как правило вас пытаются высадить на остановке, где сидит "клуша" от ГКУ и заполняет протоколы на безбилетников.
Ведь выйдя из салона вы тем самым соглашаетесь с тем, что вы отказываетесь оплачивать свой проезд контролёру и он вас якобы просит покинуть салон.
Всё продумано до мелочей, кроме одного. То, что вы можете знать "правила проезда" и требовать покупки билета за проезд у контролёра Мосгортранса. Нарушает контролёр инструкцию и "правила" можете смело ему об этом сказать и никуда не выходить.
Ну раз уж вышли то не заикайтесь про "соцкарту" если прошли поней (даже если делали это у них на виду) и тем более про паспорт. Пусть устанавливают вашу личность с помощью полицаев. А ещё лучше постараться "уйти в бега" от этих моркОвоносых, если вы принципиально не желаете платить им не копейки.
Это одно. И другое дело полномочия сотркдников ГКУ, кого и насколько они могут задерживать для составления протокола об административном правонарушении. Где бы нарыть такую инфу? (устроиться в их волчью стаю не предлагать)???
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 06 Сентября 2012 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Это одно. И другое дело полномочия сотркдников ГКУ, кого и насколько они могут задерживать для составления протокола об административном правонарушении. Где бы нарыть такую инфу? (устроиться в их волчью стаю не предлагать)???
Только если доставать письмами и звонками прокуратуру, департамент транспорта и их самих с требованиями обязать ГКУ опубликовать должностную инструкцию их контролеров по причине того, что сомневаемся в правомерности их действий. И что у нас в стране гласность должностных лиц.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 108, 109, 110  След.
Страница 22 из 110

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ