Москва | Форум | Дома Древние | История: Китайгородская стена: Воскресенские ворота
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА ДРЕВНИЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Китайгородская стена: Воскресенские ворота

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 23 Августа 2012 15:25    Заголовок сообщения: История: Китайгородская стена: Воскресенские ворота Ответить с цитатой

Воскресенские (Иверские, Куретные, Львиные, Святые, Неглименские) ворота Китайгородской стены

Воскресенские (Иверские) ворота Китай-города - двойные проездные ворота Китайгородской стены в одноименном проезде между зданием Городской думы и Историческим музеем, давшие название Воскресенской площади.



Сооружены в 1535 году как двухарочные ворота стены Китай-города. В 1680 году перестроено надвратное помещение и над ним надстроены две башни, увенчанные двуглавыми орлами. Такой облик ворота сохраняли вплоть до разборки в 1931 году. В палатах помещались до 1731 года лаборатории соседнего Монетного двора и палата Главной аптеки, в 1750-1780-х годах - университетская типография.

В надвратном теремке жил Н.И.Новиков (1744-1818), который заведовал расположенной в соседнем здании университетской типографией.

В 1781 году была сооружена деревянная часовня Иверской Богоматери (была приписана к Николо-Перервинскому монастырю) для Иверской иконы Богоматери. В 1791 году Иверская часовня отстраивается в камне.

В 1917 году Иверская часовня и ворота в Воскресенском проезде используются как оборонительный рубеж от большевиков. В середине 1920-х годов проводится реставрация Воскресенских ворот и Иверской часовни с восстановлением первоначальных резных наличников.

В конце 1920-х принимается решение о сносе Воскресенских ворот. Официальная причина - для более удобного въезда военной техники для участия в парадах на Красной площади и шествия демонстраций. В 1929 году разбирается Иверская часовня, и на ее месте устанавливается скульптура рабочего.

В 1931 году Воскресенские (Иверские) ворота окончательно снесены. В 1936 году проезд через место бывших ворот переименован в Исторический.



В 1994-1995 годах по решению правительства Москвы Воскресенские ворота и Иверская часовня были восстановлены (автор проекта - архитектор О.И.Журин). В 1993 году Исторический проезд был переименован в проезд Воскресенские Ворота. После восстановления ворот и часовни в 1995 году проезд Воскресенских ворот снова стал пешеходным, в результате чего тяжелая военная техника на возобновленных с 2008 года парадах потеряла возможность въезжать на Красную площадь с двух сторон Исторического музея.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 23 Августа 2012 15:52    Заголовок сообщения: Описание: Воскресенские ворота (Иверские) Ответить с цитатой

Китайгородская стена: Воскресенские ворота
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Воскресенские ворота (Иверские)
Двухарочные Иверские (Воскресенские, Куретные, Львиные, Святые, Неглименские) ворота сооружены в 1535 году как часть оборонительной Китайгородской стены, надстроены шатрами в 1680 году, разобраны в 1931 году для более удобного въезда военной техники для участия в парадах на Красной площади, отсроены заного в 1995 году.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ