Москва | Форум | Остальное о Москве | Что нужно знать о контролерах
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Что нужно знать о контролерах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yazvaa
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 24 Июля 2012 1:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи! Сегодня попалась контролерам, один из Мосгортранса, другой неизвестной фирмы. Прошла по социалке, но билет был. Подошел контролер: Ваш билет, показываю, он - билет не пробит и недействителен вы прошли по социалке, я - ничего не знаю прошла по билету почему не пропечатался тоже не знаю, пойдемте на выход, хорошо пойдем. И началось карточку давайте и все, я стою на своем нет карточки. Вы не хотите по-хорошему пойдем в полицию, там Вас обыщут карточку изымут и наложат штраф, ничего не знаю говорю карточки нет. Понимаю что уйти так просто не удасться - два больших мужика. Паспорт давайте, паспорта тоже нет, пойдем говорю в милицию. Не знаю кто такие в Ваших док-тах ничего не понимаю, хотя показали все док-ты и маршрутный лист. Говорю сознаю вину но пощли в полицию и все дела. Вообщем тихо говорю голос не повышаю, к тому же горло болит. Smile Вообщем они меня минут 30 мурыжили. Вообщем сговорились на том, что я купила у них 5 билетиков и спокойно ушла. Я согласна что нарушила, согласна даже оплатить штраф, но почитав сегодня как должен выглядеть работник грузовых перевозок поняла, что второй был не оттуда. И по-хорошему они должны сначала предложить купить билет. А не требовать социальную карточку. Такое ощущение, что они охотятся именно за социальными карточками, т.к. 30 минут беседы сводились именно к тому чтобы я добровольно отдала карточку. Не чувствую вины и т.п. чувств.
 
Отчаявшаяся
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 24 Июля 2012 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Сегодня попалась в метро дяде полицейскому по маминой соц.карте. Но обидно что совсем не знаешь своих прав, а точнее полицейский преграждает дорогу, требуя документы и карту по льготами, и подталкивет к милицейской будке на станции, где начинается моральное запугивание - вызов наряда, понятых, досмотр, а сам время тянет звонит по паспортным данным чтобы проверить подлинность прописки, после чего говорит что всё липа, я там не прописана (хотя четыре года как официально прописана) давит что задержать может на трое суток... вообщем забирает карту, без заполнения каких либо актов, соответствено мне никакой экземпляр не даётся, и ведёт через всю станцию метро до кабинета начальника.Пока идём, я как то отстаю, сажусь в подошедний вагон и уезжаю. И от своей юридической безграмотности лью слёзы. Чем мне мой поступок грозит? А ещё и маме что-то объяснять нужно, карту не вернуть. Sad Не подскажите штраф или привлечение к ответственности за бегство мне грозит?
 
Asdar
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 24 Июля 2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осторожнее! Никогда не заходите в метро через турникеты когда мент на них смотрит с обратной стороны, т.к. на турникетах лампочки загораются когда Вы проходите на льготному проездному (социалке) и ничего не загорается если проходите по билету, лучше купите билет за 28 руб. и останьтесь с социалкой - пожалейте Ваших родственников, у них премии если они изымут ряд социалок - лучше бы чурок безбилетных ловили и преступников, чем прессовать простых людей.
 
НЛО
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 26 Июля 2012 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За бегство конкретно ничего не грозит, а вот за использование чужой социальной карты (а это уже подлог документов) - уголовная ответственность и штраф 80 тыс. рублей. Но это если дойдёт до суда (доходит редко). Плюс штраф за безбилетный проезд 1000 руб., если был составлен протокол и выписано Постановление о нарушении.
 
kirillmys



Сообщения: 26
04.07.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 01 Августа 2012 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
К слову, а с чего вдруг мы все должны бегать за автобусом, чтоб войти в переднею дверь, а то он уедит, если мы не будет бежать?
Собственно ведь нет никакого наказания, никакого штрафа за вход не в переднею дверь, так что мы имеем право зайти в любую дверь.
Я лично так и делаю!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Среда 01 Августа 2012 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчаявшаяся, вашей маме нужно заявить в собес об утере скм. Вы, как я понял, акт об изъятии не получили и его не подписывали, а это главное. Юридически с утерей скм получится все чисто: ваша мама потеряла её, а полицай нашел. Обязательно прислушайтесь к совету Asdarа. Я сам катаюсь много лет в метро по скм и не попадаюсь, потому что НИКОГДА не прохожу по ней через турникет при полицае.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 03 Августа 2012 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, пож-ста, куда лучше жаловаться на неправомерные действия контролеров? Пытались вытащить из вагона трамвая за рюкзак.
НА КОНТРОЛЕРА МОСГОРТРАНС ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖАЛОВАТЬСЯ НА:
1) Горячая линия Мосгортранс: 8 (495) 950-42-04 (с 8:00 до 20:00)
2) Тел.начальника ОБК - взятый из документа конкретного контролера.
3) Горячая линия Департамента транспорта: (495) 957-05-47 (с 8:00 до 17:00)
4) Электронная приемная Департамента транспорта: dt.mos.ru/ru/priem-obrashheniy
и, заодно,можно И сюда:
5) автоответчик Мосгортранс: 8 (495) 953-00-61
6) Электронная почта Мосгортранс: mail@mosgortrans.ru (как практика показала - игнорят)
7) Обратная связь Мосгортранс: mosgortrans.ru/?id=521 (не проверял эффективность)
8) разные контакты конкретного парка, где работает данный контролер.

НА КОНТРОЛЕРА ГКУ "ОРГАНИЗАТОР ПЕРЕВОЗОК" ЖАЛОВАТЬСЯ НА:
1) Телефон/факс: +7 (495) 787-43-30.
2) Горячая линия Департамента транспорта: (495) 957-05-47 (с 8.00 до 17.00)
3) Электронная почта Организатор перевозок: press@orgpmos.ru
4) Электронная приемная Департамента транспорта: dt.mos.ru/ru/priem-obrashheniy

Так же на ЛЮБОГО контролера можно подать жалобу и в электронную приемную правительства Москвы: mos.ru/authority/treatments/reception. Но это только если в другие инстанции жалобы не помогают, и нарушения контролера - самые серьезные (по словам людей, которые сюда пожаловались только за грубость с применением силы - контролер был уволен). Но это только когда действительно нарушение контролера серьезное.

Yazvaa писал(а):
Я согласна что нарушила, согласна даже оплатить штраф, но почитав сегодня как должен выглядеть работник грузовых перевозок поняла, что второй был не оттуда. И по-хорошему они должны сначала предложить купить билет. А не требовать социальную карточку. Такое ощущение, что они охотятся именно за социальными карточками, т.к. 30 минут беседы сводились именно к тому чтобы я добровольно отдала карточку. Не чувствую вины и т.п. чувств.
Ну да, им за изъятие карт хорошая надбавка. Т.ч. карты ни за что отдавать не надо. Лучше даже сломать карту. А на улице они вообще ниче не имели права требовать. Но, как обычно, им плевать на закон, и всегда выбирают одну девушку по несколько быдланов. Не знаю на сколько меня еще хватит, что бы агитировать только по закону противостоять им. А что нет чувства вины - все верно, т.к. против вас были незаконные действия. Ну да, вы не оплатили проезд, но исправились, выполнив законное требование контролера - покинули салон. А за дальнейшие его действия незаконные уже вы в праве его наказывать.

Отчаявшаяся писал(а):
Чем мне мой поступок грозит? А ещё и маме что-то объяснять нужно, карту не вернуть. Не подскажите штраф или привлечение к ответственности за бегство мне грозит?
Поступком надо гордиться. А мама пусть восстанавливает как утерянную, т.е. не говорит, что у тебя её изъяли, а просто она сама потеряла и заказывает новую. Ниче не грозит. Мама потеряла карту, а мент её нашел. Что вы ей пользовались он не докажет.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюза



Сообщения: 15
04.08.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 04 Августа 2012 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда оплачиваю проезд, и мне не о чем волноваться.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelik00
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 07 Августа 2012 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Сегодня я нарвалась на битву титанов! Laughing Никак иначе. Проверяли билеты, я им сказала, что у мя нет и готова купить билет. и понеслась душа в рай. я сегодня вычитала, что надо было стоять у дверей и если что-делать деру. не стояла. из автобуса они мя не выпустили. было 2 тетки. сказали давай паспорт,будем писать штраф. им сказала, что не знаю кто они такие и паспорт не получат. даже не достану его. короче,доехали до конечной, всю дорогу препирались. я пыталась свалить на остановках, они меня хватали, не пускали. водитель им помогал, двери быстренько закрывал. всю дорогу мы с ними препирались. они просили паспорт, а я им говорила, что они устраивают произвол, задерживают меня и требуют паспорт. паспорт я могу показать только сотрудникам полиции, к коим они никак не относятся. они типа позвонили ментам, потом еще кому-то. на конечной я опять попыталась слинять, они в меня вцепились., схватила за руки и за сумку. подошли еще 2. мужик и тетка. встали вкруг вокруг меня и сцепили руки!!! стали прессовать. но я уже подкована. не сдамся. в мае писала, как у мя выциганили социалку. тогда пронесло. ттт. а терь грудью лягу. прошел час наверное. жара, стоим на солнцепеке. и ведь не лень им. наряд не едет. я им объясняю, что они не правы, пытаюсь выскользнуть из их круга. стоять-то так долго им неудобно. расслабляются. ментов нет. они прессуют. обещают минимум нары. одна мя пнула коленом. я ее тож пнула и прошипела, что попинается у мя еще. при это обращаю внимание все проходящих мимо, что мя насильно удерживают. там в основной водители. он увидели мента, что-то с ним перетирали, он подошел. ему сразу стала жаловаться, что мя насильно удерживают. он оторопел. не знает как слинять из это ситуации. контролеры-то ему сказали, что я их била. и при этом говорят, что у мя социалка. на что я им сказала, что это не доказано. короче. приехал наконец наряд, я к ним бросилась с воплями, что мя обижают. эти сразу мя отпустили. и стала жаловаться и причитать. наряд тож офигел. приехали к ментам. по дороге я начала жалеть, что в позу встала. типа штраф оплатила пока они у мя социалки не нашли и ходу оттуда. но поздняк... написала в милиции заяву, как меня обижали во всех подробностях. при этом сказала, что да, заяц, но готова оплатить проезд и штраф. и что паспорт могу показать только полиции!!! а эти кто- не знаю. может и мошенники. доки только 1 показала, другие-нет. а жетоны и документы подделать можно. опер сначала с ними разговаривал, а я под дверью подслушивала. сказал им, что если я им не дала свой паспорт, то и он не может им мои данные сказать-закон о персональных данных. только по запросу от организации. круто!!! со мной поговорил, спросил про ушибы буду ли снимать. я сказала, что синяков нет. что толку? и вообще дело отправил в другую ментовку! не их район. я, конечно, тихо радуюсь как им нос утерли. за то, что мя так дешево развели в мае. про социалку никто не спрашивал. видимо, штрафы выгоднее им. они мне сказали, что никто еще так долго им не сопротивлялся. горжусь))) дело только за малым. ща на них жалобы катать буду.посоветуйте куда. а еще и в суд. уголовщина же. почитала кодекс. их, конечно, не посадят, но мне это и не надо. нервы им потрепят. они и поспокойнее будут.
 
belka-77
гость





СообщениеДобавлено: Среда 08 Августа 2012 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знающие люди, подскажите, а если поймали в метро при проходе по соц карте, но я ее не отдала и даже не показала, настаивала, что прошла зайцем. Контролер провел в комнату милиции и взял мой паспорт, списал данные и из за какой-то заминки с отсутствием начальника вернул мне его и отпустил, но сказал что штраф выпишут. Я ничего не подписывала, квитанцию на штраф не получала...тзначит это просто развод?! Никакого штрафа не будет?
 
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Среда 08 Августа 2012 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik00, вы молодчина! Жалобы подайте (лучше в письменном виде с уведомлением) в Государственное казенное учреждение на их контролеров, в мосгортранс на их контролеров и в департамент транспорта Москвы на контролеров обеих организаций. В каждой жалобе указывайте конкретные фамилии контролеров (надеюсь их ФИО зафиксированы при разбирательстве в участке). Про социалку нигде не упоминайте. К жалобам желательно прикрепить копии дела из полиции, если оно заведено на контролеров. Жаль, что отказались от снятия побоев, может быть один синяк нашелся бы, или сильное покраснение от удерживаний или пинков контролерши. Готовьтесь к тому, что полицаи могут не возбудить дело против контролеров за насилие в отношении вас (нет побоев-не было насилия). Нужно буде выдвигать против контролеров частное обвинение за оскорбления. По крайней мере, мне вырисовываются такие перспективы этого дела. Когда получите письменные ответы из полиции, ГКУ ОП, мосгортранса и департамента сходите с этими бумагами на консультацию к юристу (обычно юрфирмы консультируют бесплатно) и юрист точно определит перспективы вашего дела. Если будет перспектива содрать с контролеров за моральный ущерб, то адвокат возьмется выдвинуть частное обвинение. Пожалуйста, проинформируйте форум о результатах ваших действий и напишите на каком маршруте к вам прицепились. Пусть народ знает где сейчас они работают. Удачи вам !!!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Среда 08 Августа 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belka-77, на вас должны были составить акт об административном правонарушении и выписать вам квитанцию на оплату штрафа. Если этого сделано не было, то вам бояться нечего. А паспортные данные списали для порядка. Радуйтесь, что спасли социальную карту. Советую держать карточку в чехле и иметь использованный билет. Это сработает тогда, когда контролер сидит в будке или стоит сбоку от турникетов и не видит какая загорелась лампочка. 2 августа я прошел через турникет на Курской по замаскированной социалке, а впереди меня бесхитростно прошла парочка и сотрудник службы безопасности (в синем жилете) остановил их и обвинил, что девушка прошла по соцкарте. А она ему билет в нос и ее парень заступается. В свидетели против этого сотрудника метрополитена мне идти не пришлось: из-за наличия использованного билета он отстал от парочки (спор вышел бесполезным, все его обвинительные утверждения она парировала билетом).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Suslik
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 13 Августа 2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый Уважаемые!
Попался сегодня на проезде без билета в автобусе.
При оформлении штрафа назвал неверную дату рождения и адрес места жительства, но Ф.И.О. были переписаны с моего рабочего пропуска.
Квитанцию о штрафе выбросил сразу же как контролёры ушли.
Вопрос: что будет если не заплатить этот штраф? И имеет ли значение то что я вымышленные данные им сказал?
Спасибо!
 
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 13 Августа 2012 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Suslik, в данном случае за не оплату штрафа вам ничего не будет: юридически в квитанции значится другой гражданин (дата рождения и место регистрации - важные идентификационные данные). А дорогостоящую экспертизу подписи в квитанции судебные приставы проводить не будут. Эту квитанцию приставы забракуют как неверно составленную и все. Зато контролеры ГКУ ОП, выписывавшие вам квитанцию, рискуют от начальства получить нагоняй за ошибки при выписки данной квитанции.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
DED
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 13 Августа 2012 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора ликбез проводить. Ну и вообще-то знать свои права и обязанности.
Как-то не думал, что попаду в такую ситуацию. Доверчивый слишком был. Сам на инвалидности, социалку оставил в нагрудном кармане рубашки, одел футболку. Жара ведь. Но документница всегда при мне, в карманах брюк. Захожу в автобус, надо было в аптеку за лекарствами съездить для мамы, старенькая она уже. Ну, раз нет, карточки подлез под турникет, не западло. Еду. Через две остановки заходят двое «голубчиков». Один из «мосгортранса», другой из ГКУ «Организатор перевозок». Билеты проверяют. А тут как раз мне выходить - остановка.
Но водила хитрый «молдаванин» падла, попался двери не открыл. Сколько я на кнопку не жал. В общем пошёл я в переднюю дверь выходить. Но эти «голубцы» даже не представились, схватили мёртвой хваткой и давай приставать, что у тебя за проезд. Говорю, вот документы, справка, удостоверение об инвалидности. Смотрите. Тот, что обходительный такой из ГКУ, говорит, разреши я достану твои документы из «документницы», мне фамилии сравнить надо в справке и в удостоверении. Говорю, пожалуйста. Одной рукой (прости господи) действительно доставать без привычки мне не их так не удобно.
Порылся он в документах, а там ещё и рецепты, пенсионка и социалка матери лежала, всегда беру с собой, что б фармацевты когда заказываю лекарства или их покупаю по льготным рецептам могли выбить скидку, иногда просто упираются покуда не сверят фамилию в рецепте и в соцкарте. И говорит:
-Что же это вы гражданин нарушаете. Вам надо было в киосках мосгортранса этого «злоеб..го», взять бесплатный билет на один день. А киоск тот от меня в 5 км ходу.
В общем пока я кивал, и смотрел на руки этого «доброжелателя» второй детина, нос у него морквой, лицо вредное- привредное, из «мосгоротсосанса» выхватывает из рук первого, документницу и давай шарить по ней, нашёл социалку и к себе в сумку заначил.
Довезли они меня значит, до следующей остановки, высадили.
Первый всё расспрашивал, про инвалидные дела, где собес находиться и т.д. Потом развернулся и говорит «противному» на рожу «голубцу»: - Отдай, ему социалку, он всё равно имеет право на бесплатный проезд, документы в порядке. А тот с ухмылкой отвечает:
-Да и ди ты, я даже у пятилетних карты изымаю, а тут такой детина. Я тоже люблю премию получать.
Изъяли карту, документы вернули, штраф не выписали, хотя я даже уговаривал бабищу, что у них на этой остановке сидит выписать штраф, и отдать карту. Нефига не согласились. Выдали акт об изъятии карты. Лоханулся я по доверчивости. Вечером залез в интернет изучать «нормативные документы», хотя надо было бы написать заяву в полицию, что украли чужие документы. Но мать настояла, что как нибудь дойдёт до собеса и через 5 дней получит свою карту назад.
И вот, я что вам скажу:
1. Рабочее место контролёра тот, что от мосгортранса салон автобуса, троллейбуса и т.д. На остановке, он уже ничего изымать не может. Брать в руки документы, деньги и личные вещи гражданина тоже. Можете смело шагать куда подальше.
2. В салоне подвижного состава, он, обнаружив безбилетного пассажира обязан ему предложить купить билет на одну поездку, у него или у водителя. Если тот отказывается оплачивать проезд, обязан его высадить на близлежащей остановке и принять меры согласно должностной инструкции совместно с ревизорами ГКУ «Организатор перевозок» о взыскании с нарушителя штрафа в установленном порядке. Порядок выписки протокола об административном нарушении с квитанцией на сумму штрафа.
3. Сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» наделены полномочиями, составлять протоколы об административных нарушениях и для выяснения вашей личности имеют возможность вызвать наряд полиции, если ваша личность не установлена. Так же могут вас удерживать на «месте преступления» до прибытия полиции.
ВЫВОДЫ:
1. Поэтому, если вы ездите по чужой СКМ, то желательно посмотреть беглым взглядом, нет ли в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса «голубцов» контролёров. То же самое следует проделать при входе в вестибюль станции метро. Осмотреться, как ведут себя полицаи и сотрудники службы безопасности метрополитена. Лишние 3-4 минуты вам о многом расскажут. В большинстве случаев они тормозят только «попрыгунчиков» и «паровозиков», на остальных им плевать. Но бывают дни, когда у них «рейд» и приказ на отлов нелегалов пользующихся чужими СКМ.
И если они уже «шакалят» - купить билет у «молдаванского гастера» сидящего за рулём (или гастарбайтерши в кассе метро), а если нет денег, подлезть под турникетом (в автобусе), сохранить тем самым ту же карту вне прикосновенности.
2. Ни при каких обстоятельствах не давать в руки этим «голубцам» свои проездные документы. Предъявить не значит давать в ладошки. Пусть читают на расстоянии. Контролёр или ревизор ГКУ обязан при первом требовании показать вам свои служебные документы, громко назвать свою фамилию. Причём, удостоверение нужно смотреть с двух сторон, на второй стороне большими римскими цифирями должен стоять квартал на которое это удостоверение выдано. Не хочет вынимать из портмоне, попросите ещё раз и как можно громче, что б все кто едет в салоне это слышали. Если вы «заяц» и контролёры требуют покинуть вас салон не соглашайтесь, требуйте продать вам билет на одну поездку. И не в коем разе не показывайте им социальную карту. Даже если и прошли по ней. Как правило, у этих друзей, из тамбовской губернии с «морковными» носами есть сканер, который позволяет определять излучение социальной карты (точнее его чипа при генерации вокруг него поля определённой частоты и силы) и считывать с неё информацию, даже если вы её и не достали из кармана. В этих случаях чужую СКМ лучше хранить а медном или алюминиевом (фольгированном) футляре. Или отойти от контролёра как можно дальше.
И не надо бояться, что она размагнитится. Медь, алюминий не являются металлами – это не металлы. А вот железяки вроде ключей и прочего могут «размагнитить» карту.
Задерживать подвижной состав им запрещено, а вот продать вам билет их обязывает «Правила проезда». Напомните им об этом.
Правила есть на сайте Мосгортранса: жаль только там нет служебной инструкции контролёра, но в сети есть решение суда, где оговорено, что задерживать безбилетного пассажира они всё-таки имеют право, но только по своей должностной инструкции. А вот везти, вести в «околоток» у них нет на то полномочий. Это должны делать только полицейские.
3. Голубцы из ГКУ «Организатор перевозок» немного «круче» «яиц» из мосгоротсосанса. Пихаться с ними нет необходимости, могут привлечь за хулиганство в восприпятствии им выполнять свои обязанности, а выполнять они их могут и не в пределах салона автобуса, трамвая и т.д., но и на остановочных пунктах. Поэтому-то «голубцы» из мосгоротсосанса с ними и ходят в паре. Их прямая обязанность задерживать, составлять протокол на безбилетника (отказавшегося купить билет у контролёра в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса) и проверять подвижной состав, графики и всякие путевые листы водил, но только в рамках своих полномочий. И главное – изымать документы и СКМ они вообще не имеют права! Это делают только работники мосгоротсосанса и то как я уже писал только в салонах подвижного состава! Дальнейшее изъятие возможно только в отделах полиции и только в присутствии двух понятых, причём одного пола с вами.
Ещё раз для всех: Давать им свои данные и паспорт на остановке или в салоне, вы не обязаны. Пусть доставляют в местное ОВД, если конечно у них это получиться. Исход для вас будет тот же – штраф, а им морока ещё та.
Причём, если вы не предъявляли СКМ (социальную карту) контролёру (на чём стоит настаивать и записать в протоколе), то в полиции её не изымают. Можете смело говорить, что карту вы везли своему родственнику, а он её забыл на даче.
В случае с «сорокой-полицаем» из метрополитена, этот аргумент может не пройти. Но, всё равно СКМ в стационной забегаловке, может изымать только начальник станции, но не как не полицейский, который давит психологически на свою «жертву», мол признайся сам, я всё равно видел «огоньки» с той стороны турникета. Хотя на большинстве станций в «будке» дежурного у турникетов смонтировано оборудование, которое фиксирует и показывает «владельца» льготного документа, прямо на экране монитора и ошибку на которую вы ссылаетесь легко опровергнут. Так, что если вы пошли на принцЫп, там могут пойти тоже. Имейте это в виду.
Тут лучше уговорить дядю в погонах заплатить штраф на месте. Ну и иметь эту тысячу деревянных рублей при себе.
Пользоваться чужими документами, даже пропусками с переклеенными фото, для «составления» липовых протоколов, не рекомендуется, это уже УК. Вот тут как раз и сработает статья о 80 000 рублях если вас всё-таки отыщут. И ещё, я пока не нашёл в сети, случая когда за использование при проходе в транспорте по чужой СКМ с кого-то взяли штраф более чем 1000 рублей и ему предъявили статью за нелегальное использование чужих документов.
Видимо нанесённый ущерб государству, точнее перевозчику (юр.лицу), а это 28 рублей, которые можно доказать просканировав карту сканером, не впечатлит судью любого суда. Кстати за три месяца рейдов в том году изъято в городе порядка 10 000 чужих СКМ, из них 80% оказались утерянными и только 20% находились у родственников.
И ещё, надо знать, что при повторном попадании в лапы «голубцов» не вашей карты, вам её вернут в том же собесе, но уже без транспортного приложения. Открывать вертушки она уже не сможет.
Так, что в этом случае, попавшим в такой переплёт настоящим владельцам СКМ лучше написать заявление в тот же собес об утере карты. Причём дату пропажи поставить раньше, например на сутки. То, что вы пришли позже, это никого не интересует, у вас могут быть неотложные дела, или пропажу кошелька из сумки вместе с картой вы обнаружили только сегодня и ни при каком раскладе не вспоминать своих родственников. Ну а родственникам, если доходит до обыска в отделе полиции, переломить карту пополам или ещё лучше на 4 части…
Вот так кратенько, обобщил, что попалось за вечер на страницах интернета за этот вечер. Точнее за тот когда я облажался на доверии к этим «голубцам». Cool
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 108, 109, 110  След.
Страница 20 из 110

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ