Москва | Форум | Фотопрогулки и Фоторепортажи | Фоторепортаж: День Победы 9 мая 2010 года (09.05.2010)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ФОТОПРОГУЛКИ И ФОТОРЕПОРТАЖИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Фоторепортаж: День Победы 9 мая 2010 года (09.05.2010)

посмотреть страницу фотопрогулки / смотреть все фотопрогулки и фоторепортажи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Фотопрогулки и Фоторепортажи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихомиров Валерий
автор фотографий


Сообщения: 245
01.10.2010
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 14 Мая 2012 1:23    Заголовок сообщения: Фоторепортаж: День Победы 9 мая 2010 года (09.05.2010) Ответить с цитатой

Фоторепортаж: День Победы 9 мая 2010 года

Несмотря на то, что уже прошел День Победы 2012 года, я хотел бы рассказать о праздновании этого великого дня в 2010 году, когда отмечалось 65-летие Великой Победы. Хоть прошло уже 2 года, но масштаб тех празднований до сих пор хорошо помниться и я хотел бы поделиться своими впечатлениями с пользователями и гостями сайта - смотрите мой фоторепортаж посвященный Дню Победы 9 мая 2010 года.

Собственно для меня праздничным днем уже было 8 мая, т.к. в этот день я уже побывал на нескольких праздничных мероприятиях города.

В этот день в моем районе, на территории ледового дворца спорта "Умка" прошло торжественное открытие стелы, посвященной защитникам Москвы.

В 1941 году в этих местах, на территории Химкинского лесопарка, уже готовились встречать врага и готовили линию обороны. Но враг не дошел, а остатки окопов до сих пор можно обнаружить в этих местах. На открытии присутствовал тогдашний префект САО О.Митволь, представители управы района и конечно же ветераны из проживающие в близлежащих районов.

После этого я отправился гулять дальше по праздничной Москве.


Сначала заскочил на Таганскую площадь, которая была украшена праздничной композицией в центре площади.

Ну а дальше я отправился в пожалуй самое главное место, где каждый год отмечают День Победы - в Парк Победы на Поклонной горе.



Из года в год, это место является центральной площадкой праздничных гуляний и как всегда Поклонка, с ее окрестностями, была по праздничному украшена и была готова к празднику. Вдоль Кутузовского проспекта были украшены здания, а крупную рекламу заменили словом "Победа".


Вся Поклонка была пропитана праздничной атмосферой. Народ под вечер продолжал прибавляться, заполняя Поклонную гору и вливаясь в праздничные гуляния. Под выступления артистов, народ танцевал, пел ну или просто отдыхал на траве. Под завершение концерта, в небо были выпущены десятки разноцветных шаров.




На гигантской Георгиевской ленточке, все желающие могли оставить свои поздравления в честь Дня Победы.



Далее я поснимал праздничное убранство близ музея ВОВ.



Вдоволь нагулявшись на Поклонке, я поехал в центр, по пути побывав на Дорогомиловской заставе.




Затем продолжил движение в сторону центра, по пути останавливаясь запечатлеть элементы праздничной Москвы.

Новый Арбат и площадь Арбатских ворот.







Манежная площадь





Площадь Революции



Театральная площадь. Сквер у Большого театра - традиционное место встречи ветеранов, которые приходят сюда каждый год, в надежде встретить своих однополчан.

Ну а закончил я свою прогулку на Тверской, которая через сутки стала пешеходной.








Ну а на следующий день настал самый светлый праздник в нашей стране - День Победы!

Как и накануне, сначала я посетил районный праздник, который по традиции проходил в парке "Грачевка" у монумента погибшим войнам.







Начало праздника началось с возложения цветов к монументу.






Конечно масштаб праздника всегда ограничен бюджетом района, но это не влияло на праздничное настроение и атмосферу праздника. Присутствовал почетный караул, играл духовой оркестр и работала полевая кухня. Нужно заметить, что год назад, 9 мая 2009 года, тут не устраивали празднований.







Рядом с парком, находиться областная больница, в которой в годы войны, находился госпиталь. На его территории, находится братская могила тех, кого не удавалось спасти. Над ней установлен памятник, доступ к которому, обычно закрыт со стороны парка. Но в этот день, доступ к нему был открыт и к нему так же возлагали цветы.









Почетные гости праздника - ветераны, проживающие в районе.



Еще одно фото и я отправился с праздника районного масштаба на праздник окружного масштаба - в Парк Северного Речного вокзала.





Парк Северного Речного вокзала намного больше, чем Грачевка, соответственно и масштаб праздника тут был больше. На аллеях парка гуляли, пели, плясали, участвовали в конкурсах и играли в настольный теннис. Традиционно работала полевая кухня.







На площади перед вокзалом, традиционно была установлена сцена для праздничного концерта. Открывал праздник, тогдашний префект САО О.Митволь.







Почетные зрители - ветераны.





Особо порадовал этот ветеран. Не смотря на возраст, как мы видим, он еще полон сил и вот тоже снимает праздник:)



Ну а после окружного праздника, я переместился уже на праздник городского масштаба - снова, на Поклонную гору.
Фото "парадной" Поклонки, я сделал накануне, поэтому сделал не очень много фото, в основном уже с парковой части. Работала большая концертная сцена, на которой выступал с речью, тогда еще мэр Лужков, и ряд небольших, на аллеях парка.






Ну а салют я уже встретил на Красной площади (впервые кстати).
На этом все. Надеюсь мой репортаж будет интересен и актуален в эти майские дни. И не судите строго - все таки первый опыт подобной работы в форуме на сайте да и вообще. Спасибо за внимание!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 14 Мая 2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось! Живо так, не скучно! И фотографий много. Спасибо!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Тихомиров Валерий
автор фотографий


Сообщения: 245
01.10.2010
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 14 Мая 2012 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я старался. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Lyddy
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 04 Октября 2012 4:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wonderful explanaiotn of facts available here.
 
pasol



Сообщения: 3
01.11.2012

СообщениеДобавлено: Четверг 01 Ноября 2012 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЛАСС!!!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NaFanya



Сообщения: 7
28.01.2013
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Января 2013 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень здорово!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Фотопрогулки и Фоторепортажи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ