Москва | Форум | Техника фотосъемки | Фотография и фототехника: Ночная съемка в городе
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Фотография и фототехника: Ночная съемка в городе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 23 Мая 2007 14:59    Заголовок сообщения: Фотография и фототехника: Ночная съемка в городе Ответить с цитатой

фотография и фототехника
Ночная фотосъемка

Ночь - очень интересная пора... она притягивает многих своей таинственностью и непривычной красотой игры света, да и некоторыми видами насладится можно вообще только ночью!




Почему ночные снимки могут получится размытыми?
Днем для восприятия картинки Вашей камере обычно достаточно малых долей секунды - малая выдержка. Ночью же света намного меньше и для этого требуется уже гораздо больше времени - длительная выдержка.
А при длительных выдержках губительным может оказаться любое малое движение камеры, даже от ветерка, не говоря уж о проезжающих вблизи машинах.
Поэтому Ваш основной ночной помощник - штатив!


Что необходимо для ночной съемки:

1. Штатив.
При выдержках более 1/60 секунды он просто необходим, а при ночной съемке выдержки измеряются секундами, а иногда бывает даже минутами. Штатив не обязательно большой, ведь в качестве первичной опоры для него можно использовать любую поверхность, например, парапет или свой автомобиль (я именно так обычно и делаю: просто ставлю штатив на крышу машины).
Кстати, теоретически можно обойтись и без штатива, просто поставив камеру на какую-либо поверхность.

2. Пульт дистанционного управления.
Если нажимать спуск прямо на камере, то неизбежны ее первичные сотрясения, которые приведут к размытости картинки.
Можно, конечно, воспользоваться задержкой съемки на камере, но такой метод имеет недостатки при оживленном движении вокруг, ведь пока камера будет отсчитывать секунды с момента нажатия на спуск, в кадр могут попасть проходящие люди или машины, которых там и не было в момент нажатия.

3. Бленда.
Защитит от паразитного бокового света от многочисленных осветителей (фонари, рекламные щиты, свет фар), особенно при длительных выдержках.

4. Документы.
Ведь Вами может заинтересоваться милиция.
Кстати, из моего опыта им лучше всегда отвечать, что фотографируете для себя, для личного использования.
А вот обычной охране, наоборот, можно ответить, что имеется разрешение на съемку.


5. Средство транспорта.
Автомобиль весьма желателен.

6. Мобильный телефон.
На всякий случай...





Из добрых советов:

Будте повнимательнее! Ночью в городе тихо, но неспокойно... Не слишком увлекайтесь процессом - хоть иногда оглядывайтесь по сторонам.

Для получения на снимке красивого глубоко-синего неба (вместо просто черного) следует фотографировать не глубокой ночью, а в послевечернее время и, конечно же, в непасмурную погоду, а при высокой влажности свет может получиться не кристально чистым, а размытым и тусклым.





Чего точно не следует делать при ночной съемке:
1. Снимать с рук.
2. Включать вспышку. За редким исключением съемки вблизи.
3. Увеличивать светочуствительность камеры методом увеличения ISO.




А напоследок расскажу еще маленький секрет - для создания завараживающих лучиков вовсе не обязательно использовать специальный фильтр. Похожий эффект можно получить, просто уменьшив диафрагму (увеличив ее число, скажем до 20) - будьте готовы к сильно увеличившейся выдержке.

смотрите еще некоторые из моих ночных кадров
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
smarat
автор фотографий


Сообщения: 380
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 23 Мая 2007 15:40    Заголовок сообщения: Ночной город (оборудование и техника сьемки) Ответить с цитатой

Ночной город (оборудование и техника сьемки)

Доброго времени суток всем! Данным постом хочу рассказать о фотографии ночного города.

Выходя в ночной город надо:
1. Взять необходимое оборудование
2. Захватить с собой документы
3. Тшательно подготовиться морально
4. Обладать минимальными знаниями по техники фотографии в вечернее время

4. Техника фотографии в вечернее время
Да да имено в вечернее потому что на самом деле самая красивая картинка это глубокий вечер (то есть солнце уже село и небо очень синее или темно синее - примерно 2 часа, потом черное) вот в это время и желательно фотографировать город. Полагаться на автоматический режим сьемки не следует, потому что ошибка в цветовом балансе и расчете экспозиции почти не избежна (не зависит от фотоаппарата). И Вам придется самим вручную настроить выдержку(чем дольше тем проработаней будет фотография). Диафрагму желательно максимально открыть. И ипользование штатива обязательно.
Не используйте большие значения чуствительности (будет цифровой шум)!

3. Моральная подготовка
Необходимо помнить что фотографию создает прежде всего человек, а не аппаратура. То есть фотоаппарат это орудие труда, а не основной компонент хорощей фотографии. Поэтому надо сосредоточится и хорошенько подумать над будущим сюжетом и объектом съемки. Когда цель поставлена, то и кадр получится лучше чем случайный - это факт. Можно начать представлять откуда будете фотографировать, каким кадр будет и т.д. Ночные сьемки требуют уравновешеного спокойного состояния и не допускают нервного настроя и соности (мозг должен работать), поэтому советую выпить безалкогольный тонизирующий напиток (черный чай, квас, мин.вода) или лекие упражнения (10 приседаний, помахать руками, и т.д.), кстати тоже будет очень полезно, потому что возможно Вам придется много ходить пешком. Следующий момент необходимо продумать действия по обеспечению своей личной безопасности. Не секрет что в Москве, как и любом мегаполисе мира ночью активизируется преступность и просто хулиганы. А фотограф - это очень привлекательная мишень, во первых аппаратура (начинается от 150$ до бесконечности, а для многих гопников даже 30 рублей - это уже сумма), во вторых увлеченость фотографией (иногда сам замечаю, что для меня кроме объекта сьемки ни чего не существует), в третьих часто кажущеся плохая физическая подготовка (часто считается что если человек носит очки и занимается искуством, то сдачи он давать не будет). Поэтому выходя на улицу продумывайте свои действия по безнопасности заранее. Вот лишь некоторые советы:
3.1. По возможности выбирайте самые освещеные и людные маршруты движения (там Вам легче будет заметить возможную угрозу);
3.2. Не говорите малознакомым людям в подьезде что вы фотограф и что у Вас есть фотоаппарат (бабушкам на лавочке у подьезда тоже, проверено наведут на Вас грабителей) потому что самое опасное место нападения это ваш подьезд и лифт, потому что закрытые пространства и отступать уже некуда;
3.3. Возьмите с собой своего знакомого человека (на двоих нападают намного реже - проверено на собственом опыте);
3.4. Обязательно возьмите с собой средства связи;
3.5. Обязательны свои дополнения этого списка (потому что личная безопасность это прежде всего ваша забота);
Никогда не берите с собой нож, топор, бензопилу, ледоруб и т.д. (в случае его применения вы еще и виноватыми окажетесь - вот такое у нас законодательство), лучше использовать в качестве оружия другие бытовые предметы (газовый гаечный ключ [вы имете право на хоби слесаря], отвертку [электрик, сборшик компьютеров и т.д.]). Случайные предметы схваченые в состоянии афекты. Да после применения если есть возможность бежать бегите - лучший способ избежать проблемы - не встречаться с ней (я офицально заявляю что я против неоправданого применения силы и превышения самообороны, поэтому если есть возможность свести конфликт на нет решайте мирным путем).
Обязательно возьмите с собой документы, потому что в вечернее и ночное время на законых основаниях представители исполнительной власти их могут спросить.

2. Документы
Необходимо захватить с собой паспорт (для людей не имеющих московской прописки, свидетельство о регистрации). Также документы(можно копии) на фотоаппаратуру (могут понадобиться при краже или подозрении Вас в краже, ночью может случится почти все). Поэтому чек или довереность на пользование (с указанием модели и серийными номерами обязательно) должны быть.

1. Необходимое оборудование
В список необходимого оборудования должен входить любой вид штатива( треного или монопод как удобно), т.к. выдержки при ночных сьемках возможно будут длиными (а почти всегда так для ночных и вечерних сьемок). Фотоаппарат обязательно! Smile Возможно пару художественых фотофильтров. Сумка для ношения аппаратуры не должна быть вычернуто професиональной, что бы все поняли что идет фотограф с дорогой техникой (хвастовство здесь не уместно). Лично я беру простенькую спортивную сумку, без громких логотипов и брендов.

Удачи Вам в фотографировании ночных красок города!

P.S. По вашим пожеланиям готов дополнить материал личными приемами и хитростями.

смотрите мои ночные фотографии
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Drumnoise
автор фотографий


Сообщения: 29
07.04.2009
Москва, Теплый Стан

СообщениеДобавлено: Пятница 10 Апреля 2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такой вопрос. Как снять луну на фоне городского пейзажа, чтобы луна выглядела не святящемся шаром, а так, как мы ее видим на самом деле - в виде окружности с темными пятнами. Если уменьшить выдержку, то кроме луны ничего не видно. Может ISO увеличить надо?
Такой результат не устроил меня:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 10 Апреля 2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drumnoise писал(а):
А у меня такой вопрос. Как снять луну на фоне городского пейзажа, чтобы луна выглядела не святящемся шаром, а так, как мы ее видим на самом деле - в виде окружности с темными пятнами.
Вот так? Wink



Сразу вместе с темным земным пейзажем - вроде по-простому никак! Smile

Если нужно вместе с городским пейзажем, то в два кадра со штативом: первый с короткой выдержкой для луны и второй с длинной выдержкой для земли. Потом их слить в один (псевдо HDR или вручную).

Или отдельно луну потом снять и наложить (но это уже фотомонтаж).

Drumnoise писал(а):
Если уменьшить выдержку, то кроме луны ничего не видно. Может ISO увеличить надо?
ISO советую поставить на минимум и более не трогать, если есть штатив. Иначе, вместо луны, получите много цветового шума.
С ISO можно играться, когда у Вас профессиональная фотокамера, светосильная оптика, сумерки и при этом нет штатива (надо снимать с рук) или присутствует движение в кадре, а объект нужен четким.

Drumnoise писал(а):
Такой результат не устроил меня:
Увидев эту фотографию на сайте, сразу даже хотел написать отзыв, что на мой взгляд она весьма неудачна (черная и низа нет). У Вас есть гораздо лучше кадры.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Drumnoise
автор фотографий


Сообщения: 29
07.04.2009
Москва, Теплый Стан

СообщениеДобавлено: Пятница 10 Апреля 2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду экспериментировать. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Пятница 26 Июня 2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Сразу вместе с темным земным пейзажем - вроде по-простому никак! Smile

Если нужно вместе с городским пейзажем, то в два кадра со штативом: первый с короткой выдержкой для луны и второй с длинной выдержкой для земли. Потом их слить в один (псевдо HDR или вручную).

Или отдельно луну потом снять и наложить
Хмм... на пленочном поступал так - телевик, с такого расстояния, чтоб объект на земле был нужного размера, а луна - соответственно становится чуть крупнее... попробую на цифре кстати тоже.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 26 Июня 2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Хмм... на пленочном поступал так - телевик, с такого расстояния, чтоб объект на земле был нужного размера, а луна - соответственно становится чуть крупнее... попробую на цифре кстати тоже.
Пленка... цифра... на современной зеркалке разница не велика! Речь, в основном, о большой разнице в яркости объектов. Телевик действительно поможет "приблизить" Луну, но яркости на дома он не добавит. К тому же будут вопросы с четкостью на большом фокусном расстоянии для существенно разноудаленных объектов - либо Луна, либо дома! Да и точка съемки должна при этом находиться намного дальше от домов.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Пятница 26 Июня 2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
... но яркости на дома он не добавит. К тому же будут вопросы с четкостью на большом фокусном расстоянии для существенно разноудаленных объектов - либо Луна, либо дома! Да и точка съемки должна при этом находиться намного дальше от домов.
Тогда ждать, пока свалки задымятся - луна будет красная Very Happy и тёмная, воздушная перспектива - могучая, и тогда непоздним вечером, при косом свете этот вопрос утрясти! Confused

От Администрации: Примерно так? Wink

Дык ночь...на картинке она темней, чем в реале, а луна - да. Ок, поэкспериментирую - выложу.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
silverworld



Сообщения: 5
01.08.2009
Россия

СообщениеДобавлено: Суббота 08 Августа 2009 7:34    Заголовок сообщения: Фотография и фототехника Ночная съемка в городе Ответить с цитатой

Иногда и на улице при постоянных условиях освещения лучше использовать М. Выставил выверенную экспозицию и снимаешь, при этом не беспокоясь о том, что она изменится например из-за того, что при следующем снимке в кадр неба попало больше чем на предыдущем.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail ICQ
Kneehildnails



Сообщения: 3
01.03.2012
Russia

СообщениеДобавлено: Суббота 03 Марта 2012 15:32    Заголовок сообщения: Фотография и фототехника Ночная съемка в городе Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Рекламный фотограф говорил, что при съемке ювелирки подсвечивает камни точечными источинками света, тогда они искрятся и "играют". Не знаю, может чем-то вам эта информация поможет.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail ICQ
Олеся4



Сообщения: 108
03.04.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 09 Мая 2012 8:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого свои хитрости.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ