Москва | Форум | Остальное о Москве | Московские школьники начнут учиться по электронным учебникам
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Московские школьники начнут учиться по электронным учебникам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 20 Апреля 2010 13:01    Заголовок сообщения: Московские школьники начнут учиться по электронным учебникам Ответить с цитатой

Московские школьники начнут учиться по электронным учебникам

В школах Москвы со следующего учебного года начнется необычный эксперимент - по нескольким предметам старшеклассникам выдадут электронные учебники. Новинку собираются опробовать в четырех столичных школах. Электронный учебник представляет собой обычный ридер (электронная книга) - прямоугольное устройство с несколькими кнопками внизу и десятидюймовым экраном размером со стандартный учебник. Оцифруют в первую очередь текстовые предметы - литературу, обществознание, историю и иностранные языки. Дополнять такие учебники будут традиционно: бумажными тетрадями, атласами, контурными картами и наглядными пособиями. Если опыт будет признан успешным, то на цифру могут перейти все московские, а в перспективе и российские образовательные учреждения.

Но на самом деле задумка еще очень "сыра", да и эксперты отнеслись к инициативе неоднозначно. С одной стороны, школьникам не придется носить с собой лишние килограммы и не нужно будет каждый год покупать обновленные издания книг, так как в такие учебники можно легко вносить коррективы, просто обновив файлы. Но при этом многие технические и финансовые стороны эксперимента остаются непонятными.
Специалисты пытаются решить два главных вопроса, связанных с электронными учебниками: как защитить само устройство и авторские права. Электронную книгу могут повредить канцтовары и другие учебники в ранцах школьников. Кроме того, устройство могут украсть. Возможно, оно будет снабжено дополнительным компонентом наподобие сим-карты, блокировка которой делает использование учебника невозможным.
Главным бонусом перехода на электронную книгу, по мнению экспертов, должно стать существенное облегчение школьных рюкзаков. Несмотря на то, что учебники должны делаться с почти невесомыми обложками и из облегченной бумаги, ранец среднестатистического школьника бывает очень тяжелым. К тому же из электронного учебника довольно проблематично вырвать страницу или, скажем, подрисовать там усы на чьем-то портрете.

"Учебник могут украсть, ребенок его легко может сломать, и родителям придется раскошеливаться на электронную книжку не единожды. А о том, чтобы отдать такую книжку "по наследству" младшему брату или сестре и мечтать не приходится. Кроме того, пока мало что известно об исполнителях эксперимента. Нужно провести "круглый стол" с привлечением независимых экспертов и тщательно продумать последствия такой компьютеризации."

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что: "Одна из главных функций учебника - передача части знаний, но есть и дополнительные. В частности, он учит работать с книгой, приучает к опрятности и аккуратности. Если переход на "цифру" произойдет, то из списка останется только получение информации в электронном виде. Кто-то считает, что процесс обучения будет таким образом оптимизирован, кто-то - что безвозвратно уйдет книжная культура."

А вот родителей сильнее всего интересует материальный аспект: сколько такой учебник будет стоить и кого за это обяжут платить.

Пробная партия из 500 учебников была закуплена на средства одной из столичных компаний, компенсацию трудов педагогов, фиксирующих ход эксперимента, взял на себя столичный департамент образования.

Окончательное решение о начале эксперимента будет принято не раньше лета, а пока столичный департамент образования и профильные НИИ готовят необходимую документацию.

Отметим, что недостатки традиционных учебников и тетрадей не только в их тяжести. Существует проблема распространения контрафактных школьных книг, которые могут пагубно сказываться на здоровье детей. В состав бумаги, из которой они сделаны, часто входит опасный для здоровья формальдегид. Правда, по данным книгоиздателей, доля поддельных учебников на столичных прилавках за последние годы сильно снизилась - в этом году было выявлено лишь 5% фальшивок. Хоть книгоиздатели и отмечают, что цены на традиционные учебники не поднимались почти полтора года, но они и без того довольно высоки и, если подсчитать, во сколько обходится все учебники за все годы учебы, то этих денег хватит не на одну электронную книгу. К тому же, если посмотреть, то цены на цифровые устройства постоянно и довольно сильно снижаются, делая их все более доступными всем. Стоит вспомнить и то, что сейчас на книжном рынке наблюдается большой спад, и не исключено, что недостачу в разделе художественной литературы продавцы книг захотят вернуть за счет повышения цен на учебную.

Еще к теме:
- Школы Москвы - фотографии
- Сегодня тысяча маленьких москвичей соревновались знаниями
- В Московских школах впервые пройдет единый день открытых дверей
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 20 Апреля 2010 13:29    Заголовок сообщения: Re: Московские школьники начнут учиться по электронным учебн Ответить с цитатой

Вообще все логично, и я уверен, что в недалеком будущем именно так все и будет, только устройства станут еще компактнее и долговечнее.

Кстати, электронные книги не портят глаза, так как они работают на совершенно другом принципе - в отличие от экранов компьютеров они используют отраженный свет, что очень похоже на чтение с листа бумаги.

По поводу поломки, потери и передачи. Ну, телефоны-то мобильные почти все школьники с собой носят и ничего, нормально. Также и тут. Не вижу особых заморочек, если, конечно, как обычно, сам Департамент образования не придумает лишние сложности, а у нас в стране любят создавать всем сложности...

MosDay.ru писал(а):
Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что: "Одна из главных функций учебника - передача части знаний, но есть и дополнительные. В частности, он учит работать с книгой, приучает к опрятности и аккуратности. Если переход на "цифру" произойдет, то из списка останется только получение информации в электронном виде. Кто-то считает, что процесс обучения будет таким образом оптимизирован, кто-то - что безвозвратно уйдет книжная культура."
Мамонт он устаревший, этот президент Всероссийского фонда образования!

По поводу опрятности и аккуратности - школьники никогда не относились к учебникам с особым трепетом (портфель с ними часто кидают, в учебниках рисуют, страницы вырывают, как шпаргалки и т.п.). Электронное устройство на первом этапе потребует как раз большей аккуратности от ученика.

По поводу безвозвратного ухода - раньше учились на лошадях ездить, это была необходимость. Сейчас многие из нас сожалеют, что с утра по пути на работу они не трясутся на потной спине лошади, а едут в комфортном автомобиле? (правда, не едут, а стоят в пробках, но представьте 4 миллиона лошадей на улицах города!) Но лошади остались, и остались любители верховой езды. Просто это стало не повседневностью, а хобби. Также и с книгами, журналами, газетами - постепенно они уйдут из нашей повседневной жизни, но некоторые останутся на полках, как культурное напоминание о прошлом. Их все равно продолжат печатать, но более разборчиво и в гораздо меньших количествах. А сколько деревьев удастся сберечь...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 24 Августа 2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правительство Москвы отказалось от объявленной весной программы оснащения школ букридерами (устройствами для чтения электронных книг. Программу признали нецелесообразной). Против нее выступили издатели учебников, в письме к мэру предрекавшие гибель своей отрасли. Поэтому школьники Москвы будут по-прежнему штудировать бумажные учебники...

В письме издательств меру говорилось:
"Внедрение ридеров приведет к финансовым потерям издательств и, как результат, к резкому замедлению воспроизводства и создания нового учебно-методического обеспечения, а соответственно, к возможной гибели ряда издательств."
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 24 Августа 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MosDay.ru писал(а):
"Внедрение ридеров приведет к финансовым потерям издательств и, как результат, к резкому замедлению воспроизводства и создания нового учебно-методического обеспечения, а соответственно, к возможной гибели ряда издательств."
Дикость. Вместо того, чтобы смотреть в будущее, решили поддерживать технологии "каменного века".

Любят у нас в стране поддерживать не то, что нужно, а всякое старье (типа автомобилей АвтоВАЗ и подобных бумажных книгопечатников).

Ведь есть условия рыночной экономики, когда потребности создают спрос, который формирует цену, а, соответственно, и выживаемость востребованных отраслей и гибель не нужных.

Может запретить компьютеры и вернуться к печатным машинкам, ведь их производители на фоне современных технологий потерпели фиаско?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ирина Р.
гость





СообщениеДобавлено: Среда 25 Августа 2010 5:55    Заголовок сообщения: Re: Московские школьники начнут учиться по электронным учебн Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
По поводу поломки, потери и передачи. Ну, телефоны-то мобильные почти все школьники с собой носят и ничего, нормально. Также и тут.
Ну не знаю... Мой сын за первые 5 классов умудрился потерять 8 телефонов. Если и электронные учебники также терять... А поверьте, он не один такой растеряшка. Утешает, правда, что старшеклассники не такие безголовые, наверное.
 
Dark
автор фотографий


Сообщения: 43
03.03.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 27 Августа 2010 0:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Любят у нас в стране поддерживать не то, что нужно, а всякое старье" - сильно сказано! Smile
Когда появилась фотография, то живопись пытались похоронить.
Когда изобрели телевизор, то решили, что кинотеатрам кирдык.
С появлением видиков, кино пытались похоронить ещё раз...
Уж сколько лет говорят, что с появлением интернета, уйдут газеты, как пережиток прошлого. А их даже кризис не скосил... Живут себе, поживают! Smile
Я это к чему... у каждого есть своя прелесть.
Я и с компьютера-то пытаюсь не читать, а не то, что с ридера! Very Happy Мне с бумаги, если есть такая возможность, гораздо удобнее.
Обеспечить всех школьников ридерами - банально денег не хватит.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Вторник 07 Декабря 2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо никого ничем обеспечивать, родительских денег на учебники уёдет столько же.
Даёшь разрешение правительства и всё! Smile
 
kirillmys



Сообщения: 26
04.07.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Сентября 2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, зрение... Shocked Evil or Very Mad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Олеся4



Сообщения: 108
03.04.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 05 Мая 2012 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Скоро уже и писать в школе учить не будут, зачем компы сами распечатают, а ты по клавишам стучи.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 06 Мая 2012 14:07    Заголовок сообщения: Re: Московские школьники начнут учиться по электронным учебн Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Вообще все логично, и я уверен, что в недалеком будущем именно так все и будет, только устройства станут еще компактнее и долговечнее.
Кстати, электронные книги не портят глаза, так как они работают на совершенно другом принципе - в отличие от экранов компьютеров они используют отраженный свет, что очень похоже на чтение с листа бумаги

А во времена, когда не было экранов компьютеров, зрение у людей, от чего портилось? Так же и от этой будет портиться. Может даже больше, чем от обычных книг. В обычных книгах хоть экрана нет, преломляющего свет, и в любом случае вносящем свои искажения.
В обычной книге хоть легко её пролистать назад, и посмотреть уже пройденный материал. Намного быстрее, чем в электронной.
Легко держать между пальцами несколько открытых страниц в разных местах книги. Одновременно смотреть на старый материал и на новый.
Ну а в этой побрякушке как одновременно открыть страницу из старого материала и нового? Никак.

Alexey Slizkov писал(а):
Дикость. Вместо того, чтобы смотреть в будущее, решили поддерживать технологии "каменного века".

Ну а внедрять что-то только потому, что оно новое, это не дикость? Smile

Alexey Slizkov писал(а):
Любят у нас в стране поддерживать не то, что нужно, а всякое старье (типа автомобилей АвтоВАЗ и подобных бумажных книгопечатников).
Ваз-то понятно почему поддерживают. Потому, что кто-то хорошие деньги зарабатывает на этом. Со всех этих вливаний и поддержек.

Alexey Slizkov писал(а):
Может запретить компьютеры и вернуться к печатным машинкам, ведь их производители на фоне современных технологий потерпели фиаско?
Может сделать эти "книги" очень хорошими и удобными, и может тогда они естественным образом вызовут спрос у людей, и естественным образом вытеснят учебники?
А сейчас больше похоже, что кто-то(Чyбaйс & Со.) заработать на них хочет.
Т.к. стоимость они объявляли что-то в районе 20 000 рублей.
Хотя есть масса книг с более хорошими характеристиками, чем эта, и стОят намного дешевле.
И тем более, как они пишут, даже по "наследству" другим школьникам нельзя оставить.
Похоже, будут выжимать деньги с каждого школьника.
 
Aleks
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 06 Мая 2012 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чтобы дети тяжёлые учебники не таскали - надо как в нормальных западных школах ставить в классе шкаф, и в нём комплект учебников.
А свой комплект дома.
Там и сменную обувь носить не надо, в школе у каждого шкафчик, и обувь ученик может оставить там.
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 06 Мая 2012 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
А чтобы дети тяжёлые учебники не таскали - надо как в нормальных западных школах ставить в классе шкаф, и в нём комплект учебников.
А свой комплект дома.
Там и сменную обувь носить не надо, в школе у каждого шкафчик, и обувь ученик может оставить там.
Это самое верное решение и самое нереальное для наших школ, к сожалению... Sad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
plumbum



Сообщения: 8
28.03.2012

СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Мая 2012 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же нереальное? Если очень захотеть...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ