Москва | Форум | Дома Советские | История: Новоданиловская набережная: Речной вокзал
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СОВЕТСКИЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







История: Новоданиловская набережная: Речной вокзал

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Советские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Апреля 2012 14:48    Заголовок сообщения: История: Новоданиловская набережная: Речной вокзал Ответить с цитатой

Старый Московский Южный речной вокзал

План-схема старого Московского Южного речного вокзала (порта)Далеко не все москвичи знают, что раньше в Москве был другой (старый) Южный речной вокзал и находился он совсем в другом месте - ближе к центру, на Москва-реке в районе Тульской, у Автозаводского моста (ныне ТТК). Здание это было деревянным, строилось как временное, но простояло четыре десятилетия.



Здание старого Южного речного вокзала находилось на Новоданиловской набережной Москва-реки в начале Варшавского шоссе сразу после пересечения его Павелецкой железной дорогой. Ныне это Донской район.

Это было небольшое деревянное здание, построенное в 1932 году, после реконструкции шлюзов Москворецкой системы, когда открылось прямое пароходное сообщение Москва-Горький. Автозаводского моста тогда еще не было, а был деревянный Даниловский мост, чуть ниже речного вокзала.



Раньше вторая от Павелецкого вокзала остановка электрички так и называлась - "Речной вокзал" (сейчас она называется "ЗИЛ").

В 1953 году он именовался "Речной вокзал Мосречпорта - Варшавское шоссе, дом 3", а в 1959 году уже - Южный речной вокзал.

После того как был углублен Новинский рукав, Южный речной вокзал был переведен ниже по течению, и сначала была просто пристань на Нагатинской набережной на правом берегу, а на левом долго строили современный Южный речной вокзал, который открылся в 1985 году.

В 1972 году здание старого вокзала еще существовало, а к 1975 году уже было разобрано.



Вокзал размещен на участке, где со стороны реки имеется прекрасный фруктовый сад, со стороны города - тенистая аллея старых деревьев и сквер. Здание вокзала нужно было хорошо вписать в эти природные условия места и вместе с тем не лишать его представительности, требуемой для общественного здания. В связи с этим по-разному решены его фасады со стороны города и реки. Фасад, обращенный к Варшавскому шоссе, сдержан и несколько официален. На нем два акцента различной силы: шестиколонный деревянный бортик у главного входа и лоджия у входа в пригородный павильон. Их связывает легкая одноэтажная галерея, обрамляющая все здание. В фасаде на реку основную роль играет объем восьмигранника: его террасы, галереи и наружные лестницы живописной игрой линий граней создают постепенный переход от массива здания к зелени участка и просторам реки.



Московский речной вокзал (архитектор Р.Я.Хигер), обслуживающий движение между Москвой - Уфой, Москвой - Горьким и пригородными районами Москвы, расположен по Варшавскому шоссе, близ Даниловского моста (в Ленинском районе Москвы). Основной павильон для пассажиров и павильон пригородного движения, связанные в единую архитектурную систему, имеют самостоятельные подходы и подъезды. Прибывающие по реке пассажиры не заходят в здание вокзала, а по отведенным им путям проходят мимо павильонов к стоянке автомашин и далее к трамвайным городским путям.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Апреля 2012 15:19    Заголовок сообщения: Описание: Старый Московский Южный речной вокзал Ответить с цитатой

Новоданиловская набережная: Речной вокзал
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Старый Московский Южный речной вокзал
Деревянный "Речной вокзал Мосречпорта" построен в 1932 году. Архитектор - Р.Я.Хигер. Находился на Новоданиловской набережной Москва-реки в начале Варшавского шоссе у пересечения его Павелецкой железной дорогой. В 1950-х годах переименован в "Южный речной вокзал". Рядом был прекрасный фруктовый сад, тенистая аллея старых деревьев и сквер. Главный фасад к дороге был сдержан и официален, а фасад на реку в виде восьмигранника с террасами, галереями и наружными лестницами был живописен и создавал постепенный переход к зелени и простору реки. К середине 1970-х годов здание было разобрано. На смену ему в 1985 году пришел новый порт, построенный ниже по течению в районе Нагатино.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Апреля 2012 23:01    Заголовок сообщения: Re: История: Новоданиловская набережная: Речной вокзал Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Раньше вторая от Павелецкого вокзала остановка электрички так и называлась - "Речной вокзал" (сейчас она называется "ЗИЛ").
В середине 1980-х она еще называлась "Речной вокзал", хотя вокзала уже здесь не было. Переименование ее в "ЗИЛ" мне всегда казалось еще более странным, так как сам завод находится на другом берегу Москвы-реки, совсем не рядом. Короче говоря, не везло платформе с названиями... Но переменование в "ЗИЛ" мне никогда не нравилось, уж лучше бы "Речной вокзал", что хотя бы об истории напоминало.
А статья о вокзале интересная, и его фотографии тоже! Красиво, видимо, здесь было: фруктовый сад, дорожки, вазоны с цветами, колонны в изобилии и снаружи, и внутри, ресторан с большим куполом... Украшено старательно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Суббота 12 Апреля 2014 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во второй половине 1970-х годов средняя часть здания вокзала еще существовала.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Советские Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ