Москва | Форум | Остальное о Москве | Что нужно знать о контролерах
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Что нужно знать о контролерах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zuy85 писал(а):
Сегодня утром, в трамвае поймали контролеры (за 2 года никогда их на этой линии не видел). Прошел по бабушкиной соц.карте. Да, стыдно, мне 27, а я вот так делаю. Но с моей з/п особо не накатаешься, а кататься приходиться много + семья. Короче не осуждайте. В общем поймали... 2 мужика. Я им вначале нагрубил зачем-то (расстроился наверное), потом наврал, что под турникет скользнул, типа, штраф давай (видели - не поверили), потом выйти пытался (не пустили, хотя одного пихнуть пришлось, а то че-то руки распускать начал, но не драться же сними (жалко их), а потом извинился за свое поведение, честно объяснил ситуацию с картой: как, зачем и почему. Дал по 100 руб. каждому и вышел на своей остановке (правда хотели они 1000 "на лапу", пришлось обрисовать им ситуацию). Я это все к чему: Все мы люди, и прежде чем "права качать", договориться и объясниться надо - это Вы ведь не правы, и закон нарушили, а не они "борзеют".
Это были организаторы перевозок? Ну да, вы нарушили, и сами же были согласны понести наказание - согласились на выписывание штрафа.
А что они начали удерживать и т.п. - уже за это их надо премии лишать. Неоплаченный проезд и незаконное ограничение свободы + взятки - несопоставимые нарушения. Особенно с учетом того, что вы не собирались дальше ехать нахаляву, а были согласны на их требования, но только на законные.
Вот что грубить им стали да плохо. Надо было сначала тактично попросить их документы, а потом сказать что билета нет, я заяц. Ну а после этого или соглашаться на выписывание штрафа (если это организаторы перевозок) или купить билет (принципиально у водителя, если это мосгортрансовские) ну или покинуть салон транспортного средства. А вот если они уже бы начали преграждать путь или не поверили в полное отсутствие билета - и начали применять силу и т.п. это уже их нарушение, и более грубое. И кормить их не надо. Когда выполнят обещание снять турникеты, тогда может и стоит идти на встречу. А щас нет.
Вы были бы не правы, если б прерываясь законом полностью хотели их слить и дальше ехать зайцем. Но ваше согласие на их законные требования - дает вам полное право потом уже пресекать их нарушения, подавать жалобы и т.п.
А то, что не потеряли карту - это хорошо.

mk_bewe писал(а):
Так шта ЕСТЬ там квитанции, и 99% штрафов оплачиваются на месте. Что и требовалось доказать.
На сайте организаторов перевозок, кто и занимается штрафами четко написано:
Штрафы за безбилетный проезд уплачиваются на основании постановления об уплате штрафа. Уплата штрафа наличными на месте действующим законодательством не допускается.

А мосгортрансовские контролеры вообще не в праве выписывать штрафы:
Контролеру ГУП «Мосгортранс» категорически запрещено взыскивать штраф с граждан, допустивших нарушения административного законодательства РФ и города Москвы, Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве. Функции по взысканию штрафов возложены на ГКУ «Организатор перевозок».
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuy85
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент писал(а):
Ну да, вы нарушили, и сами же были согласны понести наказание - согласились на выписывание штрафа.
А что они начали удерживать и т.п. - уже за это их надо премии лишать.
Да, дело именно в том, что они видели, как я прошел по социалке, и, ясное дело, им было понятно, что я начал врать. Они не хотели выписывать мне штраф, они хотели отобрать у меня именно социалку. На мое утверждение: "Не хотите выписывать штраф? Тогда я пошел!" - преградили мне выход, и один начал даже распускать руки, за что и получил в ответку. Но чтобы не превращать это в потасовку, я спросил "Че вам надо?", а они мне опять - "Социалку!" Я ответил , что она у меня есть, но не для них, тогда они сказали - едем до конечной. Кстати, я не спросил у них, что там меня ждет, поэтому хочу спросить у Вас. И на каком основании - я, с утра должен ехать с ними до конечной?!? Это ж почти 40 минут!
Более лояльными они стали, когда я заявил, что "без боя не сдамся", и если мы направляемся в милицию, то я потребую протокол досмотра и 2-х понятых, что займет не мало ихнего времени, вместо того чтоб ловить других "зайцев", а сам я уже позвонил на работу, поэтому мне по-фигу. Затем перерыл все их документы, и уже после этого сказал: "Мужики, давайте жить дружно!"

Агент писал(а):
Неоплаченный проезд и незаконное ограничение свободы + взятки - несопоставимые нарушения. Особенно с учетом того, что вы не собирались дальше ехать нахаляву, а были согласны на их требования, но только на законные.
Им было плевать на то, хотел ли я ехать, или не хотел, - они хотели только социалку.

Агент писал(а):
а потом сказать что билета нет, я заяц
Не прокатило... Sad

Агент писал(а):
Ну а после этого или соглашаться на выписывание штрафа (если это организаторы перевозок) или купить билет (принципиально у водителя, если это мосгортрансовские) ну или покинуть салон транспортного средства.
Разве я могу себя так вести, в случае использования чужой социальной карты - этож, по-сути, поддельный для меня) документ!?!?

И самый интересный вопрос:
В силу уверенности в себе - если подобное повторяется, и я собираюсь просто выйти на первой остановке (без штрафов и прочего), а они опять начинают каркать свое "социалку, социааалку", и преграждают мне опять выход... Могу я просто сквозь них пройти, тем самым покинув транспортное средство, как безбилетный? И какие действия они в праве применить?
 
mk_bewe
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент писал(а):
Штрафы за безбилетный проезд уплачиваются на основании постановления об уплате штрафа. Уплата штрафа наличными на месте действующим законодательством не допускается.
Никакого чуда здесь нет. В новостной статье имеет место быть элементарная деза (дезинформация).

Я привёл тебе цитату о трёх видах документов, которые составляет контролёр:

Цитата:
"наложение административного штрафа (составление протокола, постановления об административном правонарушении, квитанции об уплате штрафа)"
1) Составление протокола об административном правонарушении.
2) Выписывание постановления об административном правонарушении.
3) Выписывание квитанции об уплате штрафа.

Ответь на вопрос, что по-твоему означает "выписывание квитанции об уплате штрафа"? Об уплате!

Zuy85 писал(а):
Если подобное повторяется, и я собираюсь просто выйти на ближайшей остановке (без штрафов и прочего), а они опять начинают каркать свое "социалку, социааалку", и преграждают мне опять выход... Могу я просто сквозь них пройти, тем самым покинув транспортное средство, как безбилетный? И какие действия они в праве применить?
Они имеют точно такое же право задержать тебя как и ты любого хулигана. Задержать и доставить в полицию. А уже там полиция будет разбираться кто из вас прав. А учитывая то, что они "при исполнении", при прочих равных это даёт им преимущество. Так что в полицейском участке заяц против контролёра проиграет в 99% случаев, поэтому до этого лучше не доводить.

Zuy85 писал(а):
Тогда они сказали - едем до конечной (кстати, я не спросил у них, что там меня ждет, поэтому хочу спросить у вас. И на каком основании - я, с утра должен ехать с ними до конечной?!? Это ж почти 40 минут!
Они везут до остановки, где близко к ней находится отдел полиции. Частенько такое именно на конечных, но не обязательно. Опять же, пугают потерей времени – дескать, в ментовке 3 часа просидишь, до конечной, опять же, далеко. Элементарно прессуют, и ничего более.
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zuy85 писал(а):
Да, дело именно в том, что они видели, как я прошел по социалке, и, ясное дело, им было понятно, что я начал врать. Они не хотели выписывать мне штраф, они хотели отобрать у меня именно социалку. На мое утверждение: "Не хотите выписывать штраф? Тогда я пошел!" - преградили мне выход, и один начал даже распускать руки, за что и получил в ответку. Но чтобы не превращать это в потасовку, я спросил "Че вам надо?", а они мне опять - "Социалку!" Я ответил , что она у меня есть, но не для них, тогда они сказали - едем до конечной. Кстати, я не спросил у них, что там меня ждет, поэтому хочу спросить у Вас. И на каком основании - я, с утра должен ехать с ними до конечной?!? Это ж почти 40 минут!
Более лояльными они стали, когда я заявил, что "без боя не сдамся", и если мы направляемся в милицию, то я потребую протокол досмотра и 2-х понятых, что займет не мало ихнего времени, вместо того чтоб ловить других "зайцев", а сам я уже позвонил на работу, поэтому мне по-фигу. Затем перерыл все их документы, и уже после этого сказал: "Мужики, давайте жить дружно!"
Какая разница врете ли вы или нет? Контролер в праве изымать чужую соц.карту в случае ПРЕДЪВЛЕНИЯ её пассажиром за свой проезд. Но на что я и говорил, что сначала надо требовать их документы, а потом говорить что билета нет. И тогда раз уж вы сами их просили даж штраф выписать, а они преграждать путь, то вы могли явно им прегразить что жалобу подадите за такое поведение.
Пока они не знают, заяц вы или нет - они обязаны показать свои документы. Пока они не покажут документы - вы в праве ничего им не показывать и не разговаривать с ними. А уж после того, как они их покажут - вот тогда уже и начинать с ними разговор. Говорить, что билета нет, я заяц. И уже требовать от них лишь законных действий. Так же советую быть по внимательней при входе в салон и смотреть, есть ли упыри в нем. И если есть, то покупать 1 билет у водителя или носить с собой билет на 20 поездок например и пользоваться им. Да и вообще можно с утра тратить одну поездку с такого билета, а потом в случае чего показывать этот билет, т.к. там не пропечатывается время прохода, а тока дата. И конечно же не забывать на законном праве отказать дать в руки билет.

Советую ознакомится с другой темой о контролерах на этом форуме - там подробно все расписано как действовать в конкретных ситуациях со всеми типами контролеров.

Zuy85 писал(а):
Им было плевать на то, хотел ли я ехать, или не хотел, - они хотели только социалку.
Агент писал(а):
а потом сказать что билета нет, я заяц
Не прокатило...
Так вы их мнения и не должны спрашивать.
А то что не прокатило, это уже ваши не грамотные действия. Сначала требуете их документы, потом законные действия. А потом предлагаете им выбор не нарушать ваши права или завалить их жалобами. И ваще... что значит не прокатило? Уверенней надо с ними говорить.
    контролер: Ваши билетики.
    пассажир: А вы кто?
    контролер: Не видно разве?
    пассажир: Что видно? Форма ничего не доказывает. может вы её купили.
    контролер: Не умничайте тут.
    пассажир: Я вам ничего не покажу, пока вы не предъявите свое удостоверение. Может вы просто хотите подзаработать. Или хотите что бы я сообщил о том, что вы не предъявляете свои документы по требованию пассажира в департамент транспорта и в офис ГКУ "Организатор перевозок"?
Либо покажет документы, либо отстанет. Но ни за что не говорим, что билета нет, пока он не покажет свои документы.
А если показывает:
    пассажир: Билета нет, согласен оплатить штраф.
    контролер: А по чему вы прошли? давайте сюда.
    пассажир: У меня нет билета. Или выписывайте штраф, или не стойте над душой, а будете тут пытаться развести меня - подам на вас жалобу. Свои данные вы мне уже показали.
    контролер: Что у вас в карманах? Вы же почему то прошли. Если это не ваше, я должен изъять это.
    пассажир: У вас плохо со слухом? Или не знаете правила пользования транспортом? Я же сказал, билета нет, а что в моих карманах - не ваше дело.
Ну и если так штраф и не хочет выписывать, или даже вы сами не хотите его платить, а хотите выйти: едва он к вам притронится, так же угрожаем жалобой.

Zuy85 писал(а):
Разве я могу себя так вести, в случае использования чужой социальной карты - этож, по-сути, поддельный (для меня) документ!?!?
И самый интересный вопрос:
В силу уверенности в себе - если подобное повторяется, и я собираюсь просто выйти на первой остановке(без штрафов и прочего), а они опять начинают каркать свое "социалку, социааалку", и преграждают мне опять выход,.. Могу я просто сквозь них пройти, тем самым покинув транспортное средство, как безбилетный? И какие действия они в праве применить?
Ну да, можете. Вы же не собираетесь посылать контролера и дальше ехать бесплатно. Вы согласны на их законные требования. А факта предъявления карты им (ситуации, позволяющей им правомерно изъять карту) вы не создавали.
Выйти сквозь них можете. Уровень вашего применения силы не должен превышать их. Но вы не должны первым грубо толкать их, а просто встать и собраться уйти, а если прегродят путь - то сначала по хорошему предложите им не нарушать самим и не создавать самим себе проблем. Опять же не забываем сначала потребовать их документы. Наличие у вас данных на контролера сведет к минимуму желание действовать неправомерно.
Но удерживать в салоне они вас не в праве.
Да, если пассажир совсем наглый нет ни билета, ни собирается его покупать и выходить... даже тут контролер не в праве его силой даже вытаскивать, а не то что уж сопровождать силой в отделение. Контролер в праве только ВЫЗВАТЬ полицию, сказав что в даном автобусе ЕДЕТ такой наглый пассажир. Но если этот пассажир вдруг решит уйти раньше - то контролеры не в праве мешать ему, т.к. просто не уполномочены, да и пассажир сам решит по сути не нарушать - покинув салон транспортного средства.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 05 Апреля 2012 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zuy85 писал(а):
Дал по 100 руб. каждому и вышел на своей остановке (правда хотели они 1000 "на лапу", пришлось обрисовать им ситуацию).
Дав им взятку ты еще раз нарушил закон!!!
 
kirillmys



Сообщения: 26
04.07.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 06 Апреля 2012 2:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk_bewe, хватит тут людей вводить в заблужедение!
Никаких денег на руки ГКУ "Организатор перевозок" брать не может, только может выписать квитанцию.

Добавлено спустя 7 минут:
Zuy85 писал(а):
Сегодня утром, в трамвае поймали контролеры. Прошел по бабушкиной соц.карте. В общем поймали... 2 мужика. Я им вначале нагрубил зачем-то (расстроился наверное), потом наврал, что под турникет скользнул, типа, штраф давай (видели - не поверили), потом выйти пытался (не пустили, хотя одного пихнуть пришлось, а то че-то руки распускать начал, но не драться же сними (жалко их), а потом извинился за свое поведение, честно объяснил ситуацию с картой: как, зачем и почему. Дал по 100 руб. каждому и вышел на своей остановке (правда хотели они 1000 "на лапу", пришлось обрисовать им ситуацию). Я это все к чему: Все мы люди, и прежде чем "права качать", договориться и объясниться надо - это Вы ведь не правы, и закон нарушили, а не они "борзеют".
Все, что могут контролеры Мосгортраса - это сначала попросить купить билет, а в случаи отказа попросить вас покинуть транспорт.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 06 Апреля 2012 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так, если пассажир совсем наглый, не хочет и платить или выходить (если нет денег на билет), тогда контролер в праве ВЫЗВАТЬ полицию (приедет полиция или нет, а если и приедет, то вовремя или нет - вопрос другой, но на самом деле не должен волновать контролера, т.к. СВОИ обязанности он выполнил ном - попросил купить билет, если пассажир отказался - попросил выйти, а если и это отказался - позвонил в полицию, но даже тут если пассажир решит выйти - он не в праве мешать).

НО, самое главное, если безбилетник СОГЛАСЕН на ЗАКОННЫЕ требования контролера (купить билет или выйти) то у контролера нет ЗАКОННОГО ПОВОДА для удержания силой, т.к. нарушитель-пассажир сам согласен на правомерные требования контролера! И на полном праве отказать контролеру показать содержимое карманов!
Так же как в праве сначала потребовать документы контролера, а только потом признаться, что билета нет.

Иначе зачем ввели обязанность контролера показывать удостоверение? Оплатившему пассажиру все равно кто перед ним, хоть лжеконтролер, хоть контролер не на своем маршруте. Его такой "контролер" все равно разводить не будет.
Вот для этого и сделаны документы, что бы ЗАЯЦ мог их потребовать и убедится, что это не бандит, а уполномоченное лицо, имеющее право осуществлять контроль. И в праве НЕ ВЫПОЛНЯТЬ его незаконные требования. И в праве пожаловаться на его слишком грубое поведение или иные нарушения, даже не смотря на то, что он сам тоже нарушитель. Т.к. ЗАКОННЫЕ требоания контролера выполнить СОГЛАСЕН!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 20 Апреля 2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В начале апреля контролеры в автобусе изъяли карту бабушки, сказали, что я смогу получить в собесе по адресу прописки. Позвонив в собес мне сказали, что я этого сделать не смогу,пусть приходит именно бабушка. А она у меня инвалид, практически не ходит, тем более по улице. На что мне заявили, мол, значит Вашей бабушке карта для проезда не нужна, оформляйте гендоверенность. Все это было высказано в резкой форме. Скажите, могу ли как-то именно я вернуть карту, приехав в этот собес и желательно без криков? Думала, что на месте все улажу мирным путем, но судя по настроению по телефону, это будет проблематично.

P.S. Ветку почитала, но так и не поняла, может ли вернуть карту не ее владелец.
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 21 Апреля 2012 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра писал(а):
Скажите, могу ли как-то именно я вернуть карту, приехав в этот собес и желательно без криков?
Не слышал про то, что забирают не владельцы. Но можно попробовать, если взять с собой документы об инвалидности и т.п., что она доехать сама не может. И обосновать это тем, что карта все равно нужна, если не для проезда, то для скидок в аптеках.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов
гость





СообщениеДобавлено: Среда 25 Апреля 2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сегодня в автобусе воспользовался чужой соц.картой. В автобусе были контроллеры и видели, как я ей воспользовался. Сказал нет проездного - давайте штраф. Стали требовать соц.карту, которую я по их мнению использовал для проезда и попросили выйти.
Когда вышли так же настаивали на предъявлении соц.карты. Сказали сейчас проедем до конечной к полиции, там обыск и еще проверим на камерах в автобусе, что ты прикладывал карту и так же на валидаторе. Угрожали БЛОКИРОВКОЙ карты и даже штрафом до 80 тыс. рублей. ЯКОБЫ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ, которое я пользовался этой картой. Как можно такое установить - не понятно. Сказали отдавай, иначе будет гораздо хуже.
В общем пришлось отдать карту, не хотелось чтобы её заблокировали и т.д. Выписали какую-то справку, сказали в совбезе можно будет забрать.
Кроме того, ОБМАНУЛИ (на тот момент я этого не знал, пожалуй сам виноват из-за собственной глупости) и сказали, что КАРТУ МОЖЕТ ЗАБРАТЬ РОДСТВЕННИК, ни про какую доверенность не упоминали (говорили даже, что по СВИДЕТЕЛЬСТВУ О БРАКЕ можно) через 3 дня в собезе по прописке.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Могли ли действительно заблокировать карту или выписать штраф, если бы при обыске её нашли и проверили, что я действительно её использовал (с помощью камеры и валидатора). И что вообще могли?
Что ждет владельца карты? Будут ли какие-то штрафы (карту до этого не забирали) и дальнейшие проблемы?
Что нужно было делать в указанной ситуации?

Ответьте пожалуйста подробно и большая просьба не ссылаться на то, что такое уже спрашивали и т.д.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Smile
 
wert
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 26 Апреля 2012 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они просто разводили и прессовали тебя, типичные контроллеры, не изъяв карту, даже имея ее номер, не имеют основания ее блокировать, мало ли откуда они взяли номер карты, а карту они отбирают т.к. они премии от этого получают.
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 26 Апреля 2012 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Когда вышли так же настаивали на предъявлении соц.карты. Сказали сейчас проедем до конечной к полиции, там обыск и еще проверим на камерах в автобусе, что ты прикладывал карту и так же на валидаторе. Угрожали БЛОКИРОВКОЙ карты и даже штрафом до 80 тыс. рублей. ЯКОБЫ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ, которое я пользовался этой картой. Как можно такое установить - не понятно. Сказали отдавай, иначе будет гораздо хуже.
В общем пришлось отдать карту, не хотелось чтобы её заблокировали и т.д. Выписали какую-то справку, сказали в совбезе можно будет забрать.
Кроме того, ОБМАНУЛИ (на тот момент я этого не знал, пожалуй сам виноват из-за собственной глупости) и сказали, что КАРТУ МОЖЕТ ЗАБРАТЬ РОДСТВЕННИК, ни про какую доверенность не упоминали (говорили даже, что по СВИДЕТЕЛЬСТВУ О БРАКЕ можно) через 3 дня в собезе по прописке.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Могли ли действительно заблокировать карту или выписать штраф, если бы при обыске её нашли и проверили, что я действительно её использовал (с помощью камеры и валидатора). И что вообще могли?
Что ждет владельца карты? Будут ли какие-то штрафы (карту до этого не забирали) и дальнейшие проблемы?
Что нужно было делать в указанной ситуации?
Какие были контролеры? В любом случае развод очередной от этих конченых крыс. Большой штаф по закону точно никак не могли бы выписать, т.к. нет доказательств, что именно вы ездили долго (вполне можете утверждать, что взяли её тока вчера), а силой удерживать они никак не в праве, особенно на улице.

Необходимые действия (для администрации: не цитирую свои же слова с предыдущих постов, а беру их из своей группы, ориентируясь на сообщение данного человека с проблемой) таковы:
1 совет. Пожалуй, один из самых важных. Правильное выполнение которого, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев - снизит наглость и неправомерное требование контролера к Вам в дальнейшем. Полезно использовать почти при всех последующих советах, описанных в этой теме.
А совет таков:
ЕСЛИ Вы попадаете почти в ЛЮБУЮ ситуацию с контролерами, и при этом сами нарушили. ОСОБЕННО, если чувствуете - что наверняка придется им уступить из-за их физического, количественного или иного превосходства, даже в НЕПРАВОРМЕНЫХ требованиях. То, обязательно, СПЕРВА требуйте документы контролера. И переписывайте его важные данные (ФИО, телефон начальника ОБК – у контролера «Мосгортранс». И ФИО, номер значка, и др.полезные данные – у контролера «Организатор перевозок»), что бы знать, на кого потом пожаловаться, если он будет действовать неправомерно. Контролер предъявить свои документы ОБЯЗАН. И пока он этого не сделает – Вы в праве ничего ему не показывать и не объяснять. И только ПОТОМ начинаем с ним диалог, признаемся, что билета нет и т.д. Если упирается, то напоминаем, что по должностной инструкции контролера Мосгортранс:
«3. Обязанности
Контролёр пассажирского транспорта обязан:
3.6. Предъявлять, для ознакомления, служебное удостоверение по ПЕРВОМУ требованию пассажиров, называть свою фамилию».

- Пока он этого не сделает – Вы ему ничего не обязаны. Смело имеете права утверждать, что Вы СОМНЕВАЕТЕСЬ, что он контролер, что форма купленная. Попытается угрожать полицией – 99%, что развод. А иногда, лучше и самому предложить ему пригласить сотрудника полиции, и продолжить разговор только при нем. После этого он или отстанет вовсе, или покажет удостоверение контролера.
ЗАПОМНИТЕ: Ваше требование его документов - правомерное. И если контролер продолжает наглеть, то Вы в праве сами обратиться в полицию. Чаще всего – озвучивание такого желания спугивает контролеров. Но главное – продолжайте настаивать на своем, и ничего ему про свою оплату проезда не говорите, и ничего не показывайте сразу!
- Т.е. даже если Вы сами нарушили (едете без билета), то он все равно обязан предъявить свое удостоверение. Но факт своего нарушения лучше признавать уже после предъявления им его документов. Т.к. если сначала сказать, что билета нет, а потом уже начать требовать их документы – то неизвестно – что они себе позволят. И потом уже никак не сможете наказать их за неправомерные действия. А вот когда они будут знать, что Вы знаете их данные и можете подать жалобу – меньше будут наглеть и нарушать сами. А если и будут, то вы сможете отомстить им жалобами и лишить упырей премии!
2 совет. Если контролер Мосгортранса что-либо начинает втирать Вам на улице, то вообще игнорируйте его. Ибо согласно должностной инструкции контролера (пункт 1.10) - местом работы контролера являются только САЛОНЫ автобусов, троллейбусов и трамваев Мосгортранса. Про улицу ни слова. Значит там он уже просто никто. При необходимости напоминайте ему о том, что он этим нарушает свою должностную инструкцию. Помогайте другим людям, которых они разводят на улице, если видите такое. Это необходимо понимать всем. Даже если разговор с контролером зашел в тупик, то выходим, а дальше прекращаем с ним разговор. Не забываем требовать его документы, находясь еще в салоне (совет №1), и потом только выходим, если контролер совсем упирается рогом и никак не хочет выполнять законные требования. (Скорее всего, он предложит выйти и поговорить на остановке, т.е. развести на взятку) Иногда стал иметь место факт предложения на улице контролером на выбор: Разойтись по-хорошему, или вызов наряда. Так вот. Силой они Вас просто не в праве держать. И пока наряд приедет, вы спокойно уже просто уйдёте. Удивляюсь даже, что есть такие люди, которые подчиняются им и стоят рядом с ними в ожидании полиции, либо идут вместе в отделение. А способ разойтись по-хорошему в таком случае – это не дать им взятку, а напомнить, что именно является местом их работы и предложить посмотреть вокруг (разве мы сейчас в салоне, а?). И просто по махать им ручкой, и идти по своим делам. При необходимости – напомнить, что их данные Вы уже переписали, и подадите на них жалобы, если не прекратят немедленно. В крайнем случае – на улице легко убежать. (КАК ВАРИАНТ разрешения ситуации в пользу контролера, по слухам, контролеры иногда предлагают на той же ОСТАНОВКЕ вместо незаконного для них штра…, т.е. взятки - просто купить у них несколько билетов. Типа "покупайте у меня несколько билетов, по сумме около штрафа, и я вам прощаю нарушение"). Только, чаще всего, после оплаты этих билетов, контролер их рвет и выбрасывает. Якобы это законная попытка наказать пассажира, а не предоставить билеты на много поездок. И при этом эта контролерская морда потом побежит хвастаться начальству, что он такой хороший, реализовал много билетов, заслуживает премии. А на деле же - это полное нарушение уже с самого предложения купить несколько билетов НА ОСТАНОВКЕ, где ВЫ ему уже вообще ничего не обязаны. На остановке не он решает, прощать или нет, а ВЫ!
Короче говоря – В определенных ситуациях ПОСЛЕ требования их документов Вами, когда не получается по каким то причинам поставить контролера на место еще в салоне – соглашаемся выходить. А едва вышли – идем по своим делам. Пытается задержать – напоминаем, что это не его место работы, и что намерены подать на него жалобу. В крайнем случае – убегаем. Если он Вас хватает силой – Вы в праве вырваться тоже с применением силы в адекватном размере.
3 совет. Если при посадке в транспорт, проходя через турникет по чужой соц.карте (или иному льготному не Вашему билету) Вы не успели заметить сразу, что внутри уже есть контролеры. И они увидели, как Вы прошли по этой карте. СРАЗУ ЖЕ убирайте её в карман, едва их заметили. Что бы они не успели потребовать у Вас показать её им, или даже выхватить без спросу (да, такое тоже бывает). А как только спросят, что у Вас за проезд, то сначала вспоминаем совет № 1. Обязательно требуем их документы. Т.к. в 99% случаев прохода по соц.карте они потом «взрываются» и идут на нарушения сильней обычного. И только после того, как записали данные их документов – говорим: «у меня нет билета, я заяц!» И сами сразу озвучиваем СОГЛАСИЕ на покупку билета (законное требование контролера – обязать купить билет) у контролера или водителя. Лучше из принципа у водителя, Ваше право выбора. Контролеры не в праве обязывать Вас покупать билет принципиально именно у них. Факта предъявления этой карты, как оплаты проезда, контролеру Вами – нет. Следовательно – у контролера нет права на её изъятие! (т.к. в совете 3 уже сообщали, что контролеры в праве изъять чужие соц.карты в случаях ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ её пассажирами за свой проезд) НО, в 99% случаев контролеры начнут утверждать, что видели у Вас соц.карту. И наверняка, начнут требовать показать её. А это уже – НЕПРАВОМЕРНО! Контролер, в отличие от полиции (и то только при 2 понятых) - не обладает полномочиями требовать достать содержимое карманов, проводить досмотр. Это может быть его просьбой, которую Вы в праве НЕ выполнять, а не требованием! Он будет пытаться провоцировать Вас на предъявление, после выполнения которого Вами по глупости – он уже будет в праве изъять карту. Но не делайте этого, т.к. он в праве изымать только то, что Вы предъявляете ему за свой проезд. (Проход через турникет по социальной карте и моментальное убирание её в карман, даже при контролере с последующей фразой "у меня нет билета, я заяц" - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ фактом предъявления этой карты за проезд). А требования контролера её достать - не являются юридически-сильными. Мы не обязаны выворачивать карманы для них!
- Иногда бывает, что начнут угрожать вызовом полиции. Иногда Могут попытаться схватить Вас и держать, не давать проход. Или начнут угрожать, что поедут до конечной без остановок, где будет ждать полиция. Это все – неправомерно. Т.ч. именно в случае, если Вы прошли при контролере по соц.карте, то тут особенно важно потребовать их документы (совет 1) т.к. за Вашим законным отказом достать содержимое карманов последует их очень сильные попытки развода. Очевидно, что за изъятие карт им большой плюс к премиям. Т.ч. тут надо быть готовым к серьезным превышениям должностных полномочий со стороны контролера. Ну а если не получается – Выходи и уходи. При необходимости – законная самооборона.

А вот что делать, если изъятия карты не избежать из-за их физического превосходства:

1 совет. Если социальную карту Вашего родственника всё же изъяли. Тут могу вспомнить совет одного доброго без кавычек полицейского. Он сказал, что если социальную карту вашей бабушки изъяли, то когда она пойдет её восстанавливать, пусть скажет, что она Вам её не давала для проезда, а Вы сами взяли без спроса. В таком случае, по словам того полицейского: «Она избежит проблем с её восстановлением». Что именно это значит, не уверен. Но, по слухам, когда человек дает свою соц.карту другому человеку, а тот попадется и карту отнимут 2 раза (вроде 2), то карту вернут владельцу, но без транспортного приложения (не сможет ездить). А если бабушка скажет в собесе, что Вы взяли карту без спросу, думаю, это снимает с неё ответственность и нормально смогут ей её восстановить, без включения счетчика актов изъятия для аннулирования транспортного приложения. Так что обговорите этот нюанс заранее со своими бабушками и дедушками, если они готовы дать Вам свою карту. Пусть знают, что в случае изъятия и необходимости восстановления карты надо говорить, что её внук сам взял без спросу, а добровольно не давала. Но это не 100% инфа. Более грамотный, но более долгий способ по времени – в сл.совете.
2 совет. Улучшенный предыдущий. Если социальную карту Вашего родственника всё же изъяли. Лучше, все же, если после этого Ваша бабушка поедет в собес и скажет, что потеряла карту несколько дней назад, и хочет заказать создание новой карты (приехать сразу – не могла). Т.е. якобы кто-то посторонний нашел её, и ездил эти дни, а не её родственник. В таком случае, ей придется предоставлять в собес фотографии, и некоторые другие документы. И создание новой карты по времени будет дольше, чем, если забрать изъятую. НО, тут тогда точно не будет негативных последствий, типа аннулирования транспортного приложения. И все равно, сразу дадут временный проездной билет. А карту, оставшуюся у контролеров – заблокируют. Необходимо по лучше объяснить это бабушке, если она согласна дать Вам свою карту в использование.
3 совет. Смесь негативного развития сценария 3 совета в действиях, когда требуют карту и предыдущего. Допустим, Вы прошли случайно при контролерах по соц.карте, они это заметили. Совет №3 не помогает в силу их конкретной наглости и хамского поведения и значительного численного превосходства. Документы не показывают, грубят, окружают и не дают прохода. В целом – точно не сможете заставить их действовать правомерно, карту заберут даже силой, если понадобится им. ТОГДА, вместо того, чтобы отдать им карту – просто ЛОМАЙТЕ её, превратив в мусор. И предлагайте им уже её по частям! Захотят забрать – пусть забирают. Откажутся, матерно озвучив свои мысли – уже лучше. А то уж больно много нарушений допускают ради изъятия карт в ситуациях, когда не в праве этого делать. Вот пусть обломаются! Лучше уничтожить, чем отдать врагу! Так же важно обговорить это с бабушкой заранее, и как следует объяснить, что нет никакой разницы по времени, создавать новую карту после изъятия, или после поломки! Зато контролерам меньше прибыли. И отучатся слишком наглеть, когда пассажир на законном праве не показывает содержимое карманов. Так же можно поступать, если едете не по чужой соц.карте, а по поддельному билету, т.к. и ежу понятно, что восстановить его не получится.

И, может быть, пригодится еще это:

Никогда не поздно наказать контролера жалобой за его грубые нарушения, совершенные несколькими днями ранее! Например, Вы на днях стали жертвой развода контролера, и только после этого нашли нашу группу и поняли, что его действия были неправомерны и можно было подать на него жалобу. Либо уже знаете его полномочия, но контролер оказался совсем наглым, и видя у Вас отсутствие билета, позволил себе нарушения. А 1-ым советом Вы воспользоваться забыли. То, когда будете ехать потом в этом же районе, уже нормально оплатив (или не оплатив), то можете увидеть именно этого контролера снова. И тогда, уже не забываем воспользоваться советом № 1, и требуем показать его документы с самого начала, и переписываем его фио и тел.начальника ОБК. Пока не покажет документы, вы имеете полное право с ним не разговаривать вообще! И только после этого показываем билет, либо пользуемся нашими знаниями и не позволяем себя развести. И даже если в этот раз он не нарушит ничего в силу наличия у Вас билета или знаний, то подаем жалобу за тот раз. Т.е. Запоминаем номер маршрута и примерное время встречи с ним уже сегодняшнее, а причину жалобы говорим ту же, что он нарушил на днях. И все будет справедливо. Контролера накажут за нарушение, которое на самом деле было совершено им! все справедливо.
ВАЖНО: Не злоупотреблять этим, не выдумывать лишние причины жалоб, если сами сглупили и достали карту из кармана не зная, что делать этого были не обязаны и т.п.

Учимся на своих ошибках и больше не позволяем контролерам развести себя. Даже безбилетный проезд не является оправданием для неправомерных действий контролера. Поймите, что контролеры - наглое быдло, которое надо ненавидеть, а не идти им навстерчу, даже если оплатили проезд. Разводят других неправомерными способами - помогите тому человеку.

Ну и подайте жалобу, если сможете найти их снова:
Короче говоря, на контролера Мосгортранс обязательно жаловаться на:
1) Горячая линия Мосгортранс: 8 (495) 950-42-04 (с 8.00 до 20.00)
2) Тел.начальника ОБК - взятый из документа конкретного контролера.
3) Горячая линия Департамента транспорта: (495) 957-05-47 (с 8.00 до 17.00)
и, заодно, можно И сюда:
4) автоответчик Мосгортранс: 8 (495) 953-00-61
5) Электронная почта Мосгортранс: mail@mosgortrans.ru (как практика показала - игнорят)
6) Обратная связь на сайте Мосгортранс (не проверял эффективность)

На контролера ГКУ Организатор перевозок жаловаться на:
1) Телефон/факс: +7 (495) 787-43-30.
2) Горячая линия Департамента транспорта: (495) 957-05-47 (с 8.00 до 17.00)
3) Электронная почта Организатор перевозок: press@orgpmos.ru
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 26 Апреля 2012 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, все прочитал!!!

Удостоверение я видел. Было 4 человека. 2 от Мосгор и 2 от Организатора перевозок.
Т.е. я правильно понял, что если бы даже провели обыск в полиции и нашли бы карту, а затем пробили бы её на валидаторе + проверка на камере, что я действительно её использовал в тот день, то с картой ничего бы не было? Т.е. её бы не заблокировали и т.п. Т.к скажем, я мог её вообще найти на улице или взять без спросу.

И получается, что владельцу будет проще написать заявление о потере карты т.к. ей например мог воспользоваться другой человек в автобусе и просто отдать контролеру?
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 26 Апреля 2012 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Законно доставить в полицию без Вашего согласия они даже не могли. А так да, лучше пусть говорит, что карта потеряна несколько дней назад.

Вы мне щас тоже помогли понять, что ВОЗМОЖНО камеры ставят в автобусах не только для наказания водителей за молчание о подлезании зайца, но и против нас.
Вот щас родил такую ТЕОРИЮ (не утверждаю, что это так, но избежать этого легко, и на всякий случай, можно делать):

Проходит человек по чужой соц.карте. На камеру это фиксируется. Контролеров не было, вроде бы пронесло. Потом попадаются контролеры, разводят так же и заставляют силой проехать с ними. Там проверяют все дни и время прохода по этой карте последнее время. И потом запрашивают записи с камер на это время и смотрят, этот человек проходил или нет. И если он - могут уже и про штрафы серьезные начать заикаться. Не утверждаю, но возможно это так. Тем более планируется ставить камеры во все автобусы. Но лучше уже сейчас, при посадке - не светить свое лицо по мере возможности, если едете по чужой соц.карте. Капюшены, кепки, глаза в пол, банданы на лицо для рэперов. Все что угодно - что бы нельзя было опознать вас потом. Позже сформулирую это в совет следующий как меру предосторожности.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ser
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 28 Апреля 2012 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Агент и все знающие, подскажите, по московскому метро.
Пользователей транспортных карт ловят и в метро, как и полицаи так и с недавнего времени сотрудники службы безопасности - они в синих манжетах, какие у них полномочия? Могут ли они изымать карты? И вообще какие они у них права (насчет полицаев понятно - могут всё)? Заранее спасибо.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 108, 109, 110  След.
Страница 14 из 110

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ