Москва | Форум | Остальное о Москве | Что нужно знать о контролерах
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Что нужно знать о контролерах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 23 Марта 2012 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Уважаемый Агент. Вы превращаете данную тему на нашем форуме в копипаст своих заранее набранных текстов и используете ее для продвижение своей странички в социальной сети.
    Мы только за, если Вы подсказываете людям и даете им ответы на вопросы по контролерам и советы, НО через пост вставлять огромные фрагменты одних и тех же текстов, да еще и с кучами ссылок на другие сайты - это не дело! Вы создали отдельную тему, ну так просто давайте ссылку на нее при необходимости. Можете там дополнить ее своими текстами.
    Большая просьба отвечать людям кратко по существу вопроса. С надеждой на понимание.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
mk_bewe
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Апреля 2012 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Зайцев писал(а):
Так же к вопросу, имеют или не имеют права задерживать до прибытия полиции. Вот допустим такая ситуация: кто-то попался при попытке кражи со склада, его поймал охранник. Охранник же имеет полное право задержать вора до прибытия полиции, ведь так?
Задержать вора, убийцу или насильника и доставить его в отделение полиции имеет право любой гражданин, а не только охранник.

Естественно, может сделать это и контролёр.

В суде (а именно там ты будешь опротестовывать законность его действий) у контролёра будет более выигрышная позиция, и суд, скорее всего, встанет на его сторону.

Олежа писал(а):
1) Имеют ли они право везти меня до конечной? (видел случай когда водитель не открывал одну дверь и безбилетник не мог выйти)
2) Если они не имеют право физически задерживать меня, могу ли я просто прорваться, выбежать на улицу и попрощаться?
3) Имеет ли право полицейский обыскивать меня и изымать карту если я сам её не отдам?
4) По прибытию на конечную остановку, где не будет полиции можно ли просто уйти оттуда?
5) Что вообще нужно было делать в этой ситуации, чтобы избежать штрафа и изъятия карты?
1) Имеют, если считают что ты правонарушитель, которому полагается наказание. Правомерность их действий (если ты обжалуешь) будет решать суд.

2) Здесь то же самое, что и пункт 1. Кого из вас суд посчитает правым, тот им и будет. Скажем, удерживать тебя за рукав одежды они могут, но ломать руку или ногу - нет. То же самое и ты. По идее, можешь вырваться и убежать. Но нужно соблюдать "паритет" по степени насилия, с учётом того, что у контролёра "карт-бланш" чуть выше.

3) Обыскивать право имеет. Изымать карту, по идее, тоже, если он считает что она являлась средством правонарушения. С этим, наверное, можно было бы и поспорить, если бы не было случаев по привлечению к уголовной (!) ответственности за неоплату проезда. Тут писали о таких коллизиях. Так что, не надо расслабляться. В условиях нашей реальности возможно всё. Или почти всё.

4) Что у вас, у молодёжи, за мода такая пошла - "уйти"?.. Вырваться и убежать - это, как грицца, святое дело. Зайца ноги спасают. Но "уйти" - это уже наглёжь, не по понятиям...

5) Чтобы избежать изъятия карты - нужно: её не отдавать и до полиции дело не доводить. Чтобы не платить штраф - нужно: ныть про то, что нет денег, и при первом же удобном случае - бежать.

Есть, кстати, способ вообще никогда в жизни не платить за билеты. Я раз видел такое летом в автобусе. Стоит на задней площадке пассажир, весь в зоновских напорюгах. Судя по всему, всю жизнь за решёткой провёл. Подходят контролёры, женщины. Одна из них спрашивает - "Ваш билет". Он ей отвечает - "Родная, ну какой нахрен билет, ты на меня посмотри", - и показывает синющие от наколок руки и грудь.

Вот и всё. Что значит имидж. Ни билета, ни штрафа, и даже выгнать из салона никто не собирался. Россия!
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 03 Апреля 2012 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk_bewe писал(а):
1) Имеют, если считают что ты правонарушитель, которому полагается наказание. Правомерность их действий (если ты обжалуешь) будет решать суд.

2) Здесь то же самое, что и пункт 1. Кого из вас суд посчитает правым, тот им и будет. Скажем, удерживать тебя за рукав одежды они могут, но ломать руку или ногу - нет. То же самое и ты. По идее, можешь вырваться и убежать. Но нужно соблюдать "паритет" по степени насилия, с учётом того, что у контролёра "карт-бланш" чуть выше.
Где интересно написано, что контролер в праве держать за одежду?
А до конечной вести врядли станут, т.к. остальным людям то надо выходить.
И я уже устал писать, что надо сначала требовать документы контролера, а только потом признаваться, что заяц.
А в целом, не надо наводить страху на людей. Это и сам Мосгортранс делает, в т.ч. через СМИ, что повышаются штрафы, постановочные выписывания штрафов вместе с полицией... и люди боятся защищать свои права, а надо чтоб почти каждый требовал документы контролера и не боялся их упрекать в нарушениях. Боясь за место работы те быстро отучаться наглеть. Вот контролер зашел в автобус, а у него каждый без исключения требует документы. И его обязанность будет каждый раз доставать их из кармана. Интересно, на долго ли его хватит.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk_bewe
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 03 Апреля 2012 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент писал(а):
Где, интересно, написано, что контролер вправе держать за одежду?
Я же уже написал где. Любой гражданин имеет право задержать преступника и доставить в полицию. При этом можно не только его держать за одежду, но и применить к нему физическую силу, подручные средства (связать, например) и т.п. Необходимо лишь стараться, чтобы при этом наносимый ущерб был - а) по возможности минимальным, б) соответствовал тяжести проступка.

То есть убийцу при задержании можно даже и покалечить, а вот с безбилетником такое поведение будет расценено судом как превышение мер воздействия, с соответствующими санкциями.

Агент писал(а):
Я уже устал писать, что надо сначала требовать документы контролера, а только потом признаваться, что заяц.
"Качаешь права - знай меру". Никогда не нужно залупаться больше собственного веса, ибо это чревато. Если будешь вести себя нормально, по-человечески, то на нытьё о том, что нет денег, могут даже и отпустить. А будешь не в меру выёживаться, качать права - разозлишь дядю, - и он не поленится, потратит на тебя 2 часа, но таки доставит "умника" в ОВД. А разве это тебе было надо?
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 03 Апреля 2012 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том и смысл... безбилетник должен или оплатить проезд или покинуть салон. а если человек хочет покинуть салон, а контролер не дает - контролер должен быть наказан.

Я то всегда плачу. Но суть не в том. Что значит, может отпустить? Контролер только проверяет билеты, а не проводит аресты. главное - отучить контролеров по хамски себя вести. Просит он билет, я показываю. Он тянет руку - я одергиваю билет. И он должен извиниться и поблагодарить за показаный билет.
ЕСЛИ ДАННЫЕ КОНТРОЛЕРА БУДУТ ЗАПИСАНЫ МНОЙ - ОН НЕ БУДЕТ КАЧАТЬ ПРАВА. ЖАЛОБАМИ ОТ СЕБЯ И ДРУЗЕЙ Я ЕГО ПРЕМИИ ТОЧНО ЛИШУ. А МОЖЕТ И РАБОТЫ.

За неподчинение законным требованиям полиции есть 15 суток... а за неподчинение неправомерных требований контролера точно ничего нет. Вот моя цель наказывать контролеров, хотя сам всегда плачу за проезд. Тока и умеют прегрождать путь беременным девушкам или в иных случаях превосходства по количеству или физ.подготовки.
Контролер обязан предъявить свое удостоверение по первому требованию пассажира. Пока он этого не сделает - его не касается, оплатил ли я проезд или нет.

Я же не говорю, что пассажиры должны не платя за проезд посылать контролеров и ехать дальше нахаляву. Они должны купить билет или покинуть салон. Но контролер не в праве мешать этому. Ибо его первая обязанность - тактично попросить купить билет у него или водителя. И только в случае отказа - просить покинуть салон. Это его должностная инструкция. Он обязан так действовать. а если действует иначе - то даже заяц в праве подать на него жалобу. Если заяц сам хочет покинуть салон (выполнить законное требование контролера) то он в праве это сделать, а контролер не должен мешать. Содержимое карманов в праве проверять только сотрудники полиции, а не контролеры. Т.е. если я при контролере прошел по соц.карте, а контролеру сказал, что я заяц - он в праве только продать билет опять же, а если я хочу уйти (покинуть транспортное средство, т.е. прекратить свое же нарушение) он не в праве мешать. А если мешает - я в праве подать на него жалобу.
Извиняться перед контролерами точно нельзя или оправдываться. С ними говорить надо тока так:

 OFFTOPIC 
 (не в тему)


А если ТАК можно слить ДАЖЕ ГАИШНИКА... то кто такой контролер??? Всего лишь побочный эффект среди должностных лиц.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk_bewe
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 03 Апреля 2012 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент писал(а):
В том и смысл... безбилетник должен или оплатить проезд или покинуть салон.
На последних нескольких страницах разбирается контролёр от ГКУ «Организатор перевозок». Его главная цель – отобрать социальную карту москвича и взять штраф.

Агент писал(а):
Если человек хочет покинуть салон, а контролер не дает - контролер должен быть наказан.
Кого наказывать и как решит суд. Поверь, контролёра, задерживавшего безбилетника в рамках дозволенного (судьёй) – никто наказывать не будет.

Агент писал(а):
За неподчинение законным требованиям полиции есть 15 суток... а за неподчинение неправомерных требований контролера точно ничего нет.
Проследование с контролёром в отделение полиции с целью изъятия неправомерно использовавшейся социальной карты, а также для наложения штрафа – требование законное.

Агент писал(а):
контролер обязан предъявить свое удостоверение по первому требованию пассажира. пока он этого не сделает - его не касается, оплатил ли я проезд или нет.
С этим никто не спорит. Однако, повторюсь, если ты - заяц, то наглеть не стоит. Чревато.

Агент писал(а):
Хотя сам всегда плачу за проезд.
Насколько я понимаю, поведение человека, полностью оплатившего проезд, здесь никому не интересно. 99% вопросов, обсуждаемых в ветке, начинаются с "еду я как-то зайцем..."

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Агент писал(а):
А если ТАК можно слить ДАЖЕ ГАИШНИКА... то кто такой контролер???
Этот гаишник – сплошное недоразумение. Чел тупо пытался развести водилу на бабки, внагляк, любым способом. Обломался. И поделом.

Ежу понятно, что он вполне мог действовать по закону, как ему парень и предлагал - выписать штраф, и всё. И, опять же, очевидно, что это – вовсе не то, что было интересно гаишнику.
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 03 Апреля 2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk_bewe писал(а):
На последних нескольких страницах разбирается контролёр от ГКУ «Организатор перевозок». Его главная цель – отобрать социальную карту москвича и взять штраф.
Ну для начала не взять, а выписать, надеясь на неграмотность людей. ибо предъявлять паспорт человек обязан только сотруднику полиции (или более серьезному уполномоченному лицу) и даж организатор перевозок не в праве неправомерно ограничивать свободу граждан, которые уже оказались на улице.
Ведь задача контролера пресечь нарушения на транспорте в рамках своих полномочий.
А если глянуть правила пользования транспортом, то безбилетным пассажиром является человек, проезжающий без билета.
Т.е. формулировка в настоящем времени и речь идет о том, кто находится в салоне транспорта. А на улице это уже - пешеход. И никто не в праве ограничивать свободу человека. даже если был без билета, но все равно покинул транспорт, что и является задачей контролера. а социальную карту он отобрать в праве только в одном случае - если пассажир круглый идиот и показывает её как свой билет. а содержимое карманов - не его дело.
Это все при том, когда ЗАКОННЫЕ требования контролера пассажир согласен выполнить. а мосготрансовские еще проще.

mk_bewe писал(а):
Кого наказывать и как решит суд. Поверь, контролёра, задерживавшего безбилетника в рамках дозволенного (судьёй) – никто наказывать не будет.
Контролера накажут лишением премии, основываясь на жалобах со стороны умных пассажиров (чье число я и стараюсь увеличить), а может и уволят. Когда подаешь жалобу, надо упоминать в ней только нарушения контролера (ибо нарушения со стороны пассажиров они и сами не забывают пресекать, я лишь уравновешиваю баланс).
Но мне хотелось бы взглянуть, где прописана законом разрешенность контролеру применять силы против человека, который признает свое нарушение "я заяц, билета нет" и СОГЛАСЕН выполнять требования контролера, но только ЗАКОННЫЕ.
А если я еду по нормальному билету, а просто не хочу давать его в руки (т.к. не обязан) а контролер начинает права качать... я НЕ ХОЧУ давать ему в руки билет. ЗАКОННОЕ требование ПОКАЗАТЬ билет - выполняю. его задача - сказать спасибо и пройти.

mk_bewe писал(а):
Проследование с контролёром в отделение полиции с целью изъятия неправомерно использовавшейся социальной карты, а также для наложения штрафа – требование законное.
Ссылку на закон пожалуйста. И еще должно быть на месте доказано, что карта не моя. Т.е. если я говорю, что билета нет вообще, но СОГЛАСЕН купить билет (законное требование контролера мосгортранс) или даже СОГЛАСЕН дать паспорт (хотя даже не обязан без полиции этого делать) то какое дело контролера, что лежит в моих карманах???
И вообще, в правилах пользования транспортом нет ни одного пункта о том, что пассажир обязан проследовать с контролером куда то. Сказано только что пассажир обязан покупать билет у водителя или контролера, либо покинуть салон транспорта в случае отказа оплатить проезд. А находясь на улице за непойми кем никуда идти не обязан. Только за сотрудником полиции по обоснованным законным причинам.
но я тут писал слегка о другом... что за отказ пойти с контролером куда то мне ничего лишнего уже не будет. Он не полицейский, что бы приказывать. И это должны просечь все. как зайцы, так и оплатившие нормальные пассажиры.

mk_bewe писал(а):
С этим никто не спорит. Однако, повторюсь, если ты - заяц, то наглеть не стоит. Чревато.
Скорее наоборот. Не потребую документы и скажу что нет билета - чревато неправомерным поведением контролера. А запишу его данные, потом признаюсь что заяц и сразу сам озвучу согласие на выполнение его законных требований, то меньше шансов, что он будет требовать чтото неправомерное. А если и будет, и даж с применением силы чето заставит сделать (что незаконно, и допустим я не смогу потом это обжаловать) то все равно, ПОВОД для наказания контролера есть. маршрут помнишь какой он в этот день проверял, примерное время - тоже. И звонишь подаешь на него жалобу и на горячую линию, и в конкретный парк, и в департамент транспорта Москвы, и еще просишь об этом друзей (ибо 1 жалобу могут проигнорить, а несколько очень похожих - врядли) ибо контролеры нарушают постоянно, а жалоб на них - единицы, т.е. контролеры почти безнаказано ПОСТОЯННО чето нарушают, т.к. люди об этом чаще даже не знают, т.ч. все будет справедливо. Я еще ни разу не видел исключительно правомерные действия контролера против зайца. А именно это и есть показатель того, насколько контролер хороший/плохой. Как относятся к тем, кто оплатил - это ничего толком не показывает. Важно то, как он сам действует с нарушителями.

mk_bewe писал(а):
Насколько я понимаю, поведение человека, полностью оплатившего проезд, здесь никому не интересно. 99% вопросов, обсуждаемых в ветке, начинаются с "еду я как-то зайцем..."
Ну так никто (почти) не задумывается о правомерности поведении контролеров, пока с ним чето не случится. Хотя и оплативших тоже иногда слегка ущемляют в правах, но это реже просто.
Тут самое важное то, кто именно едет как то зайцем... беременные девушки в одиночку, просто девушки в одиночку и т.п. ВЕЗДЕ - численное или физическое превосходство у контролера. ну и + незнание полномочий контролера со стороны пассажира. Я сам как то видел как 4 контролера Мосгортранса на остановке (не их место работы) разводили пенсионера с палочкой... (примерно неделя назад, возле м.Новые Черемушки)
Вот когда тут появится сообщение на типа: "Едем мы вчера в семером с люблинского рынка после удачной торговли" ИЛИ "Я вчера выступал на разогревочном бою Валуева, победил, и довольный ехал с моими коллегами домой, и нас в автобусе поймал один контролер, заставил нас всех дать ему паспорт, подскажите, как в сл.раз избежать этого" вот тогда я буду на стороне контролера хотя бы за его смелость. А если и нарушил даже слегка, то промолчу. Так нет, к таким они даже правомерно особо лезть не хотят. Тока и нааживаются на девушках одиночках из семей с тяжелым финаносовым положением, которые едут домой после тяжелой работы... постоянно чето сами нарушают, на варшвской так вообще нагло требуют купить 10 билетов под угрозой полиции (мосгортрансовские) а после оплаты - рвут эти билеты. Нагло выполняя свою норму всего лишь. Такие контролеры должны к 50 годам с инсультом свалиться, чего им и желаю от всего сердца.
Пока такие высокие тарифы, низкое качество проезда, невыполнение обещания снять турникеты к 2012 году (обоснованием чего и было повышение штрафов, но турникеты как были так и есть, а контролеры добавились и штрафы повысились), по 4-5 наглых самодовольных контролера, занимающих места для пассажиров, за что им даже платят зарплату... даж жопу поднять не могут, а преграждают путь и проходящих прям вслед за турникетом проверяют опять. Нет уж, подкидывать камни им в огород - дело чести. Мое право потребовать документы у контролера и не дать билет в руки, а в случае его грубости - подать на него жалобу. И право зайца не доставать содержимое карманов по неправомерному требованию контролера (естественно, с обязанностью купить билет или выйти). Не мое дело, кто платит за проезд, кто нет. Это решат контролеры. Я же лишь защищаю таких девушек и учу быть по умней, что бы выжить в нашей стране с драконовскими ценами на все без нормального комфорта... уж закон джунглей... если уж живем по экономическим законам, то главное уметь экономить. А Мосгортранс не обеднеет. Любой челвоек в праве понимать, что билеты от 20 поездок не отображают время прохода, а отказаться дать в руки контролеру его - законное право. И это не доказывает неоплаченность проезда. Но, на всякий случай, надо сперва требовать документы контролера, а только потом вместо соц.карты показывать билет на 20 поездок, которым воспользовался сегодня утром. И едва контролер начнет психовать изза законного отказа дать билет в руки, то ему можно напомнить, что у нас уже есть его данные и предложить не провоцировать нас лишать его премии.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk_bewe
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 0:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент писал(а):
Ну для начала не взять, а выписать, надеясь на неграмотность людей. ибо предъявлять паспорт человек обязан только сотруднику полиции ...
Насколько я понимаю, для оплаты штрафа на месте никакого документа, удостоверяющего личность, не требуется. Контролёр берёт деньги, отрывает квитанцию, отдаёт её тебе, и всё.

Вот если ты отказываешься добровольно оплатить квитанцию на месте, то тогда уже вопрос решается в отделении полиции. И вот там уже всё идёт под протокол, с выяснением личности и т.п.

Агент писал(а):
Организатор перевозок не в праве неправомерно ограничивать свободу граждан, которые уже оказались на улице.
Правомерность или неправомерность чьих-либо действий определяет только суд. Ты можешь сам его задержать и доставить в полицию, если считаешь его преступником и т.п. Суд разберётся, кто прав - кто виноват.

Агент писал(а):
Если глянуть правила пользования транспортом, то безбилетным пассажиром является человек, проезжающий без билета. Т.е. формулировка в настоящем времени и речь идет о том, кто находится в салоне транспорта. А на улице это уже - пешеход.
По этому поводу видел по телевизору сюжет. Чел ехал на угнанной машине, а при виде гаишников резко свернул во двор. Они этот манёвр просекли и поехали за ним. Заезжают во двор - он вылазит из салона. Они ему - стоять, предъявите документы на машину. Он им стал втирать, что машина вообще не его, он к ней никакого отношения не имеет, и тем более никуда на ней не ехал. Дескать, просто проходил мимо, и ему стало плохо, видит - у машины нараспашку открыта дверь, – вот он и присел на водительское кресло отдышаться.

Если рассуждать так, как рассуждаешь ты, то его должны были с извинениями отпустить. А уж карманного вора посадить в такой обстановке было бы вообще нереал.

Или, скажем, опять же из прессы - сидел чел на зоне и придумал "идеальное" преступление, за которое его никто и никогда не посадит. Он заходил с женщинами в лифт и угрожая СЛОВАМИ (и своим жутким внешним видом) заставлял отдать деньги. Брал только их, на серьги-кольца не зарился, ибо это улика, да ещё и прихватят на сбыте.

Казалось бы, всё продумано. Что в первом, что во втором случае.

Так вот, практика применения закона позволяет таких умников сажать. Как? А вот так. Потому что ПРИМЕНЯЕТ закон (что дышло) - правоохранитель, – то бишь судья и прокурор. Ему на откуп отдано вершить правосудие, и он решает. С точки зрения "абсолютного закона" – такая практика незаконна, то есть как бы и гаишники могли наврать, что видели человека вылезающим из машины, и жертвы ограбления словами наклеветать на невиновного. Доказательств-то кроме слов – нет. Но судья принимает решение, и если он считает, что доказательств достаточно – то всё. На то он и судья. Врач тоже не всегда уверен в исходе операции, но идёт на риск. Такая профессия.

Агент писал(а):
А содержимое карманов - не его дело.
Смотри выше. Практика применения закона в России такова, что если контролёр или полицейский скажут, что карточка не "просто лежала" у тебя в сумке или кармане, а что он ВИДЕЛ, как ты по ней проходил, – только лишь одних его слов, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО будет достаточно в суде. И хрен ты чего этому противопоставишь. Эта система сложилась не за один день, и не за один день кому-то дано (если вообще дано) её разрушить.
 
kirillmys



Сообщения: 26
04.07.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 3:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю, тут один идиот всякую фигню пишет, что какое-то там частное лицо может обыскивать, тащить куда-то и другие вещи, которые возложены сугубо на правоохранительные органы, а каждое вышеуказанное действие сотрудник полиции должен оформить в документах.

Добавлено спустя 3 часа:
Убедительная просьба на какой-то нормативный акт ссылаться, а не просто нести отсебячину, а то я где-то там в подъезде от бабушки слышал - это не канает, не надо тут форум пустыми словами засорять!

mk_bewe писал(а):
Задержать вора, убийцу или насильника и доставить его в отделение полиции
Все вышеперечисленное это уголовные преступления, люди имеют право в соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ на необходимую оборону.

mk_bewe писал(а):
Обыскивать право имеет
Правила обыска прописаны в УПК, занимаются те, кто расследует конкретное уголовное дело, должно быть постановление об обыске, выписанное на конкретное лицо, должен вестись протокол и в присутствии двух понятых того же пола.
    Статья 182. Основания и порядок производства обыска
    1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
    2. Обыск производится на основании постановления следователя.

    Статья 184. Личный обыск
    1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
    2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
    3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
mk_bewe
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kirillmys писал(а):
смотрю, тут один идиот всякую фигню пишет
Это ты про себя, что-ли? Следи за базаром, мальчуган. И не надо истерить.

kirillmys писал(а):
все вышеперечисленное это уголовные преступления
То же самое распространяется и на административные. Например, подросток разбил стекло в подъезде. Взял его за шкирман и отвёл в отделение. И таки да, и он, и я имеем право на необходимую оборону, его никто не отнимал.

kirillmys писал(а):
Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица
Спасибо за уточнение, я так и сказал – "Полицейский имеет право обыскивать". Имеет также право проводить личный досмотр (статья 27.7 КоАП).

Ничего нового ты нам не открыл, всё это не раз уже обсуждалось на предыдущих страницах ветки. Наистерил только почём зря. Wink
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk_bewe писал(а):
Насколько я понимаю, для оплаты штрафа на месте никакого документа, удостоверяющего личность, не требуется. Контролёр берёт деньги, отрывает квитанцию, отдаёт её тебе, и всё.

Вот если ты отказываешься добровольно оплатить квитанцию на месте, то тогда уже вопрос решается в отделении полиции. И вот там уже всё идёт под протокол, с выяснением личности и т.п.
Нет. Штрафы в праве они только выписывать, которые потом человек может оплатить в течение 30 дней или обжаловать.
Иногда организаторы перевозок ходят сами по себе, а иногда (намного реже) вместе с сотрудником полиции.
А наличие полицейского в новостях поясняли так: Штраф выписывается на паспорт гражданина. Но, если тот отказывается предъявить паспорт, то для этого с ними и ездеет иногда сотрудник полиции, который будет в праве задержать человека для выяснения личности.
Логично, что если бы контролер был в праве задерживать, то сопровождение полиции было бы не нужно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk_bewe
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент писал(а):
Логично, что если бы контролер был вправе задерживать, то сопровождение полиции было бы не нужно.
Нет, не логично. ГКУ «Организатор перевозок» проводит рейды и с участием сотрудников других силовых структур, например ФМС, но это вовсе не означает, что сами по себе они недееспособны.

Агент писал(а):
Нет. Штрафы они вправе только выписывать, которые потом человек может оплатить в течение 30 дней или обжаловать.
Вот смотри. На их сайте, в разделе "Вакансии" написано, что в их обязанности входит - "наложение административного штрафа (составление протокола, постановления об административном правонарушении, квитанции об уплате штрафа)."

Смотрим инфу по запросу "постановление об административном правонарушении".
Видим следующее:
В соответствии с ч. 3. ст. 32.2. КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.

В то же время частью 1 статьи 32.3 предусмотрено:
1. В случае, если административный штраф налагается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.

Да и само название этой статьи, обратите внимание - «Исполнение постановления о наложении административного штрафа, на месте совершения административного правонарушения».


Вот и всё. Никакой паспорт для исполнения на месте не нужен. Бабки на стол, а по протоколу ты можешь хоть Папой Римским быть записан.

Так шта ЕСТЬ там квитанции, и 99% штрафов оплачиваются на месте. Что и требовалось доказать.
 
Zuy85
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня утром, в трамвае поймали контролеры (за 2 года никогда их на этой линии не видел). Прошел по бабушкиной соц.карте. Да, стыдно, мне 27, а я вот так делаю. Но с моей з/п особо не накатаешься, а кататься приходиться много + семья. Короче не осуждайте. В общем поймали... 2 мужика. Я им вначале нагрубил зачем-то (расстроился наверное), потом наврал, что под турникет скользнул, типа, штраф давай (видели - не поверили), потом выйти пытался (не пустили, хотя одного пихнуть пришлось, а то че-то руки распускать начал, но не драться же сними (жалко их), а потом извинился за свое поведение, честно объяснил ситуацию с картой: как, зачем и почему. Дал по 100 руб. каждому и вышел на своей остановке (правда хотели они 1000 "на лапу", пришлось обрисовать им ситуацию). Я это все к чему: Все мы люди, и прежде чем "права качать", договориться и объясниться надо - это Вы ведь не правы, и закон нарушили, а не они "борзеют".
 
mk_bewe
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри у них на сайте ГКУ "Организатор перевозок" статистику.

"Составлено протоколов" – это и есть те протоколы, которые составлены по паспорту и будут оплачиваться в банке.

"Составлено постановлений" – это штрафы, уплаченные на месте, под квитанцию. Их количество совпадает с суммой полученных денег в графе "Cумма штрафов".

Обрати внимание на разницу в графах "Изъято СКМ" и "Доставлено в ОВД", – люди в большинстве случаев сами отдают СКМ.
 
mk_bewe
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Апреля 2012 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zuy85 писал(а):
Сегодня утром, в трамвае...
Молодец, что карту не отдал. И всё правильно разрулил, по-божески. Видно, что человек с понятиями. Респект.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 108, 109, 110  След.
Страница 13 из 110

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ