Москва | Форум | Вопросы по сайту | Википедия переписывает тесты с нашего сайта и не дает ссылок
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ВОПРОСЫ ПО САЙТУ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Википедия переписывает тесты с нашего сайта и не дает ссылок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Вопросы по сайту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Пятница 23 Марта 2012 19:30    Заголовок сообщения: Википедия переписывает тесты с нашего сайта и не дает ссылок Ответить с цитатой

Википедия переписывает тесты с нашего сайта и не дает ссылок

Случайно обнаружил в Википедии статью о Подсосенском переулке, которая обильно цитирует мою статью о Подсосенском переулке на сайте MosDay.ru, а также цитирует тексты из подписей моим фото И НЕ ДАЕТ ССЫЛОК НА САЙТ МОСДЕЙ.РУ, хотя на другие сайты и издания таких ссылок много.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 23 Марта 2012 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Википедия не сама берет статьи, это делают обычные люди - участники того сообщества. Иногда они дают ссылку на источник, но чаще всего не дают...

Мы сейчас добавили внизу той статьи на Википедии ссылку на Вашу статью на MosDay.ru. Но, в принципе, кто угодно из них потом может ее убрать.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Moreorless
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Марта 2012 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К предыдущему: В Википедии есть история изменений (справа, вверху), по которым видно, что первенство текста принадлежит Википедии, а не данному сайту. Текст скопирован из Вики, с небольшими дополнениями.
 
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Марта 2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... Вот давний пользователь Википедии с ником Moreorless, который, собственно, с ноября 2010 года занимается там обсуждаемой статьей (начатой другим участником еще в 2007 году) и с того времени периодически единолично дополняет ее, утверждает, что это Вы скопировали текст у него, а не он у Вас.
Вот версия его статьи по состоянию на чуть ранний момент до того, как Вы опубликовали свою статью на MosDay.ru. Судя по всему с того момента она там не сильно изменилась.

P.S. Вставленную ссылку на сайт MosDay.ru, как и предполагалось, с Википедии удалили.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Марта 2012 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moreorless писал(а):
В Википедии есть история изменений (справа, вверху), по которым видно, что первенство текста принадлежит Википедии, а не данному сайту. Текст скопирован из Вики, с небольшими дополнениями.
До того как я создал статью о Подсосенском переулке, были фото и подписи к ним. Например, подпись к фото дома 13 на сайте MosDay.ru содержит информацию, известную только лично мне, поскольку это мой родной дом, и я описывал его историю по свим собственным воспоминаниям и воспоминаниям родственников и соседей. Упоминающийся в подписи А.Вормс - это мой дед.
В описаних других домов я делел поправки и дополнения. Например, упоминание о С.В.Образцове в всязи с реальным училищем Воскресенского базируется на лично мне извесном рассказе Бориса Владимировича Образцова (брата артиста). В описание дома 18 я внес много деталей, известных лично мне, поскольку я 30 лет наблюдал этот дом из своего окна и видел все, что с ним происходило.
Есть в статье из Википедии и несколько ошибочных положений, которые я не повторял в тексте на Mosday.ru.
Я не против, чтобы Википедия пользовалась этими материалами, но не ссылаться на подписанную статью на другом сайте - это просто невежливо.

От Администрации: Согласны. Они могли хотя бы указать там Ваше имя.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Марта 2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
подпись к фото дома 13 на сайте MosDay.ru содержит информацию, известную только лично мне, поскольку это мой родной дом, и я описывал его историю по свим собственным воспоминаниям и воспоминаниям родственников и соседей. Упоминающийся в подписи А.Вормс - это мой дед.
В описаних других домов я делел поправки и дополнения. Например, упоминание о С.В.Образцове в всязи с реальным училищем Воскресенского базируется на лично мне извесном рассказе Бориса Владимировича Образцова (брата артиста). В описание дома 18 я внес много деталей, известных лично мне, поскольку я 30 лет наблюдал этот дом из своего окна и видел все, что с ним происходило.
Я бы "прикопалась" к ним на Вашем месте. Пусть объяснят, откуда им могут быть известны факты, о которых они знать никак не могли, которые известны только Вам! Причем предыдущая версия этой статьи в Википедии от 10 декабря 2011 года была довольно краткой и не содержала информации ни о Вашем доме, ни о Вашем деде, ни об Образцове.

А вот уже следующая версия их статьи от 4 января 2012 года уже содержит все эти данные. Причем, именно 4 января Вы разместили свою статью на MosDay.ru. Что касается времени размещения статьи на их сайте в часах и минутах - скорее всего это легко редактируется (пусть поправят меня профессионалы, если это невозможно).
И они еще будут говорить о первенстве и приписывать себе Ваши сведения!!! Несолидно! Evil or Very Mad

От Администрации: Поправить можно не только время, но и дату. Но подразумевается, что движок Википедии работает честно, а правки задним числом не корректируются. Так что с данной статьей вопросов больше, чем ответов. У нас нет повода не доверять создателям Википедии. А вот к людям-наполнителям ее российской части вопросы имеются и далеко не только по этой одной статье. Ранее уже выявлялись случаи, когда они использовали фотографии и уникальные тексты с нашего сайта. Просьбы к ним тогда хотя бы упомянуть источник привели к удалению фотографий, а тексты они оставили, ссылок не дали. Добавленные нами ссылки удалили. Вот так работает российская часть Википедии...

Мы не против заимствования текстов, на то и Интернет - чтобы доносить информацию в массы, но считаем, что для уникальной информации следует ссылаться на первоисточник и указывать имя автора.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Вопросы по сайту Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ