Москва | Форум | Остальное о Москве | Что нужно знать о контролерах
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Что нужно знать о контролерах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smv



Сообщения: 12
12.02.2012

СообщениеДобавлено: Среда 14 Марта 2012 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smv писал(а):
02.02.2012 в 15:00, я ехал в трамвае 11 маршрута (номер вагона 2137) от метро ВДНХ - в сторону 16 Парковой улицы.
В пятый раз, ко мне подошла эта женщина - в непонятной форме и с нашивкой «Мосгортранс» закрепленной на руке с помощью резинки от бюстгальтера, в очередной раз я приложил свою транспортную карту № 0000462975 к её переносному валидатору, и как всегда её валидатор написал: «нет билета мосгортранс», представиться она отказалась, и в очередной раз потребовала приложить мою карту к стационарному валидатору, причём без использования технического билета №115, я отказался, тогда она пригласила старшего контролёра, который предъявил удостоверение на имя Абросимова Виктора, я вторично отказался приложить мою карту к стационарному валидатору.

Из выше написанного следуют вопросы:
Являются ли эти люди контролёрами Мосгортранса?
И если они действительно контролёры, то почему переносной валидатор не обновляется последними списками билетов и стоп листами?
Почему она ходит без форменной одежды, отказывается представиться, не имеет технического билета №115, требует приложить билет второй раз к стационарному валидатору (я что, из-за неё должен два раза оплачивать проезд)?
Почему моя транспортная карта В ДЕСЯТЫЙ раз не проходит проверку с переносными валидаторами?
Продолжение истории...

Получил ответ от Богданова Виктора Дмитриевича - начальника службы контроля Мосгортранс.

Вкратце, так: Я мол, сам виноват, не позволил провести им тестирование, всё оборудование у них исправно, и все они ходят в форме.

Ответил Богданову на общий мэйл мосгортранса (не уверен что дойдёт):
    Уважаемый Виктор Дмитриевич!

    Получил вашу замечательную отписку №99-10-04-1557, от 02.03.2012.

    Мой вопрос остаётся открытым.

    1) Вы пишете: (цитата) « При этом переносное устройство контроля находилось в исправном состоянии.»
    Отсюда следует самый главный вопрос: Что же было неисправно? Моя транспортная карта?

    2) Вы ссылаетесь на постановление правительства Москвы №797-ПП, пункт 6.2.4

    Вы понимаете значение слова предъявлять?

    (словарь Ожегова) ПРЕДЪЯВИТЬ, -явлю, -явишь; -явленный; сов., что. 1. Показать в подтверждение чего-нибудь. П. пропуск. Предъявите билеты!

    Я дважды предъявил им билет, а она потребовала ВТОРИЧНО приложить его к стационарному валидатору. Да, я не могу ей позволить приложить мой билет второй раз, и списать с меня ещё одну поездку.
    А как же применение технического билета №115?, а как же контрольная распечатка зарегистрированных в АСКП билетов?

    3) (цитата) В письменном объяснении контролёр филиала сообщает, что контроль на линии осуществляла в форменной одежде.

    Это наглая ложь! Я видел её недавно, нашивка до сих пор на резинке от лифчика, только теперь она подворачивает рукав, чтобы резинку было не очень заметно.
    В следующую встречу с ней, я вышлю вам фото или видео - в доказательство моих слов.
Отсюда вопрос к форуму:
Сегодня 14.03.2012, опять её видел - нашивка до сих пор на резинке (представляю себе полицейского, с нашивкой и погонами на резинке от трусов).
Является ли это нарушением формы одежды контролёра?
Далее, опять приложил свою карту к переносному валидатору, он снова написал: "нет билета Мосгортранс".
Это называется - "всё оборудование у них исправно"?
Даже не знаю что делать, придётся всю жизнь проводить тестирование по билету 115?
Карту уже менял, и это не помогает.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пегий Йодо
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 15 Марта 2012 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а обсуждают ли тут контролеров пригородных электричек? Smile Вот уж где разгул... Smile

От Администрации: Нет. Эта тема про Мосгортранс. Но Вы можете завести отдельную тему про электрички и там будут обсуждать!
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 15 Марта 2012 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Зайцев писал(а):
Можно заключить, что контролёры ГКУ "Организатор перевозок" имеют право доставлять граждан в полицию, но в силу «Статьи 27.3. Административное задержание», приведённой вами выше, задерживать они права не имеют.

То есть простыми словами:
1) Если контролер ГКУ "Организатор перевозок" предлагает вызвать полицию, то мы не обязаны ждать пока она приедет и задерживать силой, он нас не имеет права, спокойно берем и уходим.
2) Если же изначально с ним был полицейский, то тогда по требованию контролера полицейский имеет право нас задержать до выяснения.
3) Но если контролер лично доставляет нас в участок, то тут уж ничего не поделаешь, по закону придется подчиниться. А по прибытии в отделение могут еще и по Статье 28.5 задерживать до 48 часов.

Но на их должностную инструкцию тоже хотелось бы взглянуть, для уточнения деталей. Может они вообще на улице не имеют никаких полномочий, как и обычные контролеры, тогда доставка в отделение выглядит сомнительно, не на трамвае же где нас, допустим, поймали туда везти. Very Happy
Так что чтобы точно быть уверенным, надо ждать пока ее опубликуют.

В общем не гарантирую на 100% правильность выше изложенного, т.к не юрист, но по видимому так оно и есть.
Да, законы у нас не продуманные. Но если грамотно себя повести, то не будет даж сама вина доказана, а вследствие этого - никто не в праве задерживать.

А каким образом контролер ЛИЧНО может доставить в отделение? Схватить... так сразу самооборону применяем или просто учимся хорошо бегать. Вышел и бежать.

Но вчера разговаривал с одной женщиной из организатора перевозок, не контролер, а просто там работает кем то другим в самой конторе, сказала, что силу применять не в праве, но не пояснила ничем.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 15 Марта 2012 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smv писал(а):
Сегодня 14.03.2012, опять её видел - нашивка до сих пор на резинке (представляю себе полицейского, с нашивкой и погонами на резинке от трусов).
Является ли это нарушением формы одежды контролёра?
Далее, опять приложил свою карту к переносному валидатору, он снова написал: "нет билета Мосгортранс".
Это называется - "всё оборудование у них исправно"?
Даже не знаю что делать, придётся всю жизнь проводить тестирование по билету 115?
Карту уже менял, и это не помогает.
А конкретную остановку, где она вошла в обоих случаях, можете назвать?

Если опять встретите её, действуйте так:

1) Сперва, прежде чем показать свой билет - тебуйте её документы. Мол "ваша сомнитльная форма вызывает подозрение, что вы не контролер. Позвольте мне удостовериться по вашим документам" А пока не покажет - пасажир в прав не продолжать с ней разговор. И так добиваемся, пока покажет документы, записываем её фио и тел.начальника её ОБК.
Контролёр пассажирского транспорта обязан:
3.6. Предъявлять, для ознакомления, служебное удостоверение по первому требованию пассажиров, называть свою фамилию.

В случае её упорства процитируйте этот пункт слово в слово, пригрозите жалобой.
Т.к. она может заговниться и быстро убрать документы, то как тока их увидели - включаем диктофон и просто в слух называем её данные.

И НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЕМ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ПОКАЖЕТ ДОКУМЕНТЫ!

2) Показываем билет из своих рук, и резко убираем, едва она потянет свои лапы.
При необходимости обосновываем, что давать в руки не обязаны (поясняем ей значение слова ПРЕДЪЯВИТЬ). Можно так же напомнить, что "уже 2 раза вас видел, и оба раза ваш прибор неисправен, изза чего вы меня почему то обвиняли в безбилтном проезде, больше я этого хамства терпеть не могу и отказываюсь дать билет в руки, а свою ЗАКОННУЮ обязаность ПОКАЗАТЬ билет контролеру - я выполнил!". В случае продолжения её наглости - угрожаем жалобой.

3) Достаем фотик и фоткаем её так, чтоб было видно лицо и резинку, обосновывая это тем, что такой маскарад не является официальной формой, без которой:
6.Контролёру пассажирского транспорта категорически запрещено:
6.1. Осуществлять контроль на маршрутах с нарушением ношения формы одежды, не имея служебного удостоверения, БСК контролёра, наряда-задания, билетно-учетного листа и посадочных талонов.

- добавляя, что намерены сообщить её начальству об этом (напоминая ей, что её данные УЖЕ ЗАПИСАНЫ у вас). Laughing

4) В случае, если она пытается не давать себя сфоткать или заснять на видео, поясняем ей, что её согласие не требуется в связи с:
Гражданский кодекс РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- поясняя это тем, что хотите защитить общество от непойми кого, кому в данном виде запрещено осуществлять контроль.
И можно добавить: "Не нравится, я вас не задерживаю", т.е. вы в праве будете потом тут выложить эту фотку даже, как бы для примера людям, что не является формой контролера в транспорте запрещена порф.сьемка. но тел или мини фотик проф.оборудованием не является.

Думаю этого ей хватит.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для тех, кто ЗА контролеров принципиально:
Вот когда встает вопрос о том, почему заяц качает права, хотя вроде как не имеет никаких на то прав, т.к. не оплатил (как многие считают)...
Так заяц не требует везти его дальше нахаляву, а требует контролера соблюдать его обязанности, т.к. даже против зайца есть целый ряд вещей, которые он делать не в праве. Заяц требует от контролера только законных действий против него, которые в праве требовать!
Например, когда контролер говорит зайцу "автобус никуда дальше не поедет, вы всех задерживаете" а заяц в ответ требует документы контролера и намеревается подать жалобу за то, что контролеру запрещено задерживать подвижной состав, тем самым, спасая остальных оплативших людей от неправомерной задержки со стороны должностного лица - очень даже нормальное действие.
Кто запрещает контролеру вызвать полицию? Никто. Что от этого изменится, если он просто позвонит в полицию, что и в праве сделать только? А дальнейшие действия полиции уже не его проблема... Свои законные требования выполнил, зарплату все равно получит. Ни одно должностное лицо не будет наказано за правильное исполнение своих обязанностей.

Но нет, у контролеров в одном месте свербит. По понятиям типа надо вести себя, типа "я кароль, а ты никто, и я могу делать что хочу против тебя". НЕТ, вот таких контролеров надо ставить на место.

Заяц не обладает только правом бесплатного проезда. Но требовать от контролера только ЗАКОННЫХ действий он в полном праве, т.к. даже по отношению к зайцу у контролера очень много.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smv



Сообщения: 12
12.02.2012

СообщениеДобавлено: Суббота 17 Марта 2012 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент писал(а):
А конкретную остановку, где она вошла в обоих случаях, можете назвать?
Всегда встречаю её между остановками, метро ВДНХ - Универмаг, но не каждый день, на маршруте 11 трамвая, после 13:00.
Работает с разными напарниками. В последний раз валидатор был не у неё, она сразу меня узнала, и сказала напарнице (тоже нашивка на резинке): "Проверяй его, это ОН всякую чушь в жалобах пишет".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smv



Сообщения: 12
12.02.2012

СообщениеДобавлено: Суббота 17 Марта 2012 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть в депо Баумана, все контролёры носят нашивки на резинках? И это не является нарушением?
На фотках в интернете все пришитые.
Надо будет в депо позвонить.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smv



Сообщения: 12
12.02.2012

СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Марта 2012 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил жалобу в депо Баумана:
Постоянно встречаю контролёров на 11 маршруте, и постоянно моя транспортная карта № 0000462975 не проходит проверку на переносном валидаторе.
Я налогоплательщик, а также всегда оплачиваю свой проезд, тем самым, обеспечивая вам заработную плату.
И за это всегда получаю сообщение на переносном валидаторе: "нет билета мосгортранс"?
Когда контролёры будут соблюдать инструкции, и выходить на линию с исправным оборудованием?
И почему у них нашивки на резинках? Это чтобы, в случае чего, побыстрее их скинуть?
Требую наказать виновных.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Марта 2012 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smv писал(а):
Отправил жалобу в депо Баумана ...
Еще следовало добавить "иначе буду пользоваться правом не давать в руки" что и советую. увидите её еще - 1.требуйте е документы, 2.покажите билет и убирайте, не давая ей в руки. 3. в случае любого наглеения говорите, что давать в руки не обязаны и угрожайте жалобой.

smv писал(а):
... она сразу меня узнала, и сказала напарнице (тоже нашивка на резинке): "Проверяй его, это ОН всякую чушь в жалобах пишет".
А напарнику сразу советуем не нарушать так же, как и ей.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шатенка



Сообщения: 1
21.03.2012

СообщениеДобавлено: Среда 21 Марта 2012 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе время суток.
Хочу рассказать свою историю, связанную с контролёрами.
В общем, ехала по социальной карте москвича своего отца. Не то чтобы я заядлый "заяц", но в нынешнем материальном положении экономия при пользовании картой - существенная. Обычно внимательно слежу, есть ли в автобусе контролёры; когда еду, смотрю в окно, нет ли их на остановке. Но тут попалась, не заметила трёх тёток и прямо у них на глазах прошла через АСКП по соцкарте. Запалили. Окружили. А я - с тяжёлыми сумками, спешу домой - кормить маленького ребёнка. В другой ситуации я бы от них смылась, а тут такой возможности не было.
В общем, они предложили 2 варианта. Либо конфискуют карту, которую вернут владельцу в течение недели владельцу в местной соцзащите. Либо едем в отделение полиции и составляем протокол - штраф от 1000 до 4000 рублей. Настолько не хотелось с нмими спорить, что я выбрала 1-й вариант. Составили два акта об изъятии, один из которых отдали мне. Говорят: "Вы не волнуйтесь, карты вернут, всё будет хоккей". Типа, им одна девушка уже три раза попадалась, уже с ними здоровается, каждый раз карта к ней возвращалась.
Кстати, никакого штрафа я не заплатила. Но контролёры сказали, что с ними не бьло сопровождения (что-то вроде омона), а то бы и карту забрали, и штраф выписали.
Карту действительно вернули моему отцу. Шла она в соцзащиту 2 недели.
Совет: будьте аккуратнее и внимательнее. Порой лучше пройтись пешком или заплатить за проезд.
Лично у меня после всей этой истории седых волос прибавилось. Так что, придётся скоро менять ник с Шатенки на Седую.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 21 Марта 2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шатенка писал(а):
В общем, ехала по социальной карте москвича своего отца. Не то чтобы я заядлый "заяц", но в нынешнем материальном положении экономия при пользовании картой - существенная. Обычно внимательно слежу, есть ли в автобусе контролёры; когда еду, смотрю в окно, нет ли их на остановке. Но тут попалась, не заметила трёх тёток и прямо у них на глазах прошла через АСКП по соцкарте. Запалили. Окружили. А я - с тяжёлыми сумками, спешу домой - кормить маленького ребёнка. В другой ситуации я бы от них смылась, а тут такой возможности не было.
В общем, они предложили 2 варианта. Либо конфискуют карту, которую вернут владельцу в течение недели владельцу в местной соцзащите. Либо едем в отделение полиции и составляем протокол - штраф от 1000 до 4000 рублей. Настолько не хотелось с ними спорить, что я выбрала 1-й вариант. Составили два акта об изъятии, один из которых отдали мне. Говорят: "Вы не волнуйтесь, карты вернут, всё будет хоккей". Типа, им одна девушка уже три раза попадалась, уже с ними здоровается, каждый раз карта к ней возвращалась.
Кстати, никакого штрафа я не заплатила. Но контролёры сказали, что с ними не было сопровождения (что-то вроде омона), а то бы и карту забрали, и штраф выписали.
Карту действительно вернули моему отцу. Шла она в соцзащиту 2 недели.
Совет: будьте аккуратнее и внимательнее. Порой лучше пройтись пешком или заплатить за проезд.
Лично у меня после всей этой истории седых волос прибавилось. Так что, придётся скоро менять ник с Шатенки на Седую.
Необходимые действия с вашей стороны лучше:

1) иметь при себе 1 обычный билет или 28р мелочью на билет у водителя.
2) По внимательней смотреть в салон , лучше на неск.сек задержать следующих людей и по лучше убедится в отсутствии нелюдей в салоне.
3) А если уж случилось так, что зашли, а они есть, то сразу убираем карту карман.
4) Едва они чтото просят от вас, а вы в ответ: "а вы кто такие?" и требуем их документы, типа вы сомневаетесь, что это контролеры.
по должностной инструкции контролера:
Контролёр пассажирского транспорта обязан:
3.6. Предъявлять, для ознакомления, служебное удостоверение по первому требованию пассажиров, называть свою фамилию.

5) пока не предъявят, ничего им не объяснять даже. А когда предъявят, переписываем себе все их фио и телефоны отдела билетного контроля
6) Говорим "да, извините за сомнения" и только потом признаемся в том, что вы заяц! (билета нет) И сами озвучиваем согласие купить билет (если денег нет - покинуть салон транспортного средства)

ведь, обязанности контролера:
3.11. В тактичной форме обязать лицо, допустившее нарушение, оплатить свой проезд или провоз ручной клади путем погашения через устройство контроля и погашения билетов (УКПБ) в транспортонм средстве имеющихся у пассажира в наличии проездных документов. или в случае их отсутствия приобрести у контролера (водителя) посадочный талон и погаситьл его через УКПБ.
3.13. В случае отказа оплатить проезд и (или) провоз багажа (ручной клади), лицом, нарушившим Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в горо­де Москве, потребовать покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте.

- Если прокатывает, то покупаем билет принципиально у водителя, а не у контролера. Т.к. по правилам, как мы видим, это сделать можно (водитель вас хотя бы везет) а эти крысы для вас не делают ничего! Вот и нечего их кормить.
7) Но 99%, что они начнут интересоваться содержимым карманов и так же разводить намерением поехать с вами в полицию. ЭТО РАЗВОД!
Про полицию только всего 2 случая сказано в должностной инструкции контролера:
3.14. В случае отказа пассажира оплатить проезд и отказа покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте, вызвать наряд милиции для составления протокола об административном правонарушении.
4.8. Обратиться с заявлением в органы внутренних дел (милиции общественной безопасности), в случае угрозы расправы и (или) применения физической силы в отношении контролёра во время исполнения им служебных обязанностей.

- Это значит, что контролер не наделен полномочиями применять силу и тащить в полицию, что ему напоминаем, что будете подавать на них жалобу.
(где тут прописано, что контролер в праве тащить силой зайца в полицию, который на законных основаниях не показывает им содержимое карманов и СОГЛАСЕН выполнить их законные требования: mosgortrans.ru/passenger/check-men/dolzhnostnaja-instrukcija-kontrolera-passazhirskogo-transporta/??? Вы же не упираетесь, что поедете дальше бесплатно. вы СОГЛАСНЫ выполнить законное требование контролера - купить билет)
Cool После чего напоминаем им, что не собираетесь показывать, что в кармане, т.к. это их не касается.
Контролёр пассажирского транспорта обязан:
3.12. Изъять у пассажиров, предъявивших контролёру во время проведения проверки по правильности оплаты проезда нелегитимные (поддельные) проездные документы, в том числе социальные карты москвича (СКМ) или социальные карты жителей Московской области, а также именные студенческие проездные билеты, не принадлежащие лицам, их предъявившим для подтверждения оплаты проезда. Изъятие билета (документа) оформить актом установленной формы, первый экземпляр которого выдать пассажиру, предъявившему указанный билет (документ). Второй экземпляр акта и изъятые документы сдать начальнику ОБК филиала в трёхдневный срок для дальнейшего разбирательства. Обязать пассажиров оплатить проезд.

-Напоминаем, что факта предъявления соц.карты не было, и не собираетесь ничего доставать. А продолжение наглости - жалоба с вашей стороны. Данные то ихние уже есть )))) (вот почему, на самом деле, надо было требовать их документы изначально. Иначе в такой ситуации, их наверняка уже бы не предъявили они)
9) Т.е. вариант выбора не они вам, а вы им должны тут предоставить:
- Или позволяют законно купить билет у водителя, что прописано в их должностной инструкции и не стоять над душой
- Или подача жалобы за грубость, применение силы и превышение должностных полномочий
10)Если они согласны на 1 вариант, то их данные оставляем у себя, а жалобу не подаем. Но напоминаем им, что нечего держать пассажиров за дураков, что содержимое карманов никогда не касается контролеров. И что удерживать силой - они не в праве. Советуем в будущем всегда так адекватно себя вести, даже с зайцем!
А если продолжают настаивать на своем, то подаем жалобы (как и куда подать жалобу - см. в конце моего поста этого
11) Важно не заходить в автобус последней, иначе они может какими то приборами узнают через владиатор, по чему человек прошел. А если пройдете в числе первых и потом пройдет еще много народу - они не смогут установить, кто прошел.
Когда отец будет восстанавливать карту в сл.раз (если опять вдруг как то смогут изъять) то пусть говорит, что он вам не соглашался её дать, что якобы вы её сами свистнули без спросу.
12) Ну и в случае полной наглости контролера, сообщаем об этом мне и завалим жалобами контролеров уже несколькими жалобами от разных людей. ибо эти упыри должны быть наказаны. А если скоро опять встретите этих крыс именно, а сами будете даже с нормальным билетом, то все равно требуйте их документы, и отомстим жалобами за тот раз, ибо их действия были неправомерны и они должны лишиться премии.

ну а теперь, как обещал, повторю более ранний пост о жалобах:

КУДА ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ НА КОНТРОЛЕРА:

ГУП «Мосгортранс»:
Адрес: Москва, 115035, Раушская набережная, д. 22/21, строение 1

сайт: mosgortrans.ru (можно периодически проверять на случай изменения телефонов для жалоб и на случай изменения должностной инструкции контролера и правил пользования транспортом.)

Горячая линия (8:00–20:00) 8 (495) 950-42-04
Автоответчик 8 (495) 953-00-61
Электронная почта: mail@mosgortrans.ru
(+ смотрите телефонные номера начальников ОБК в документах контролера, которые они обязаны предъявить по первому требованию, записывайте их)
(ОБК- Отдел Билетного Контроля. Для каждого парка телефон разный)

Лучше всего, для верности, жаловаться И в ОБК их начальнику, И на горячую линию Мосгортранса. Ну и на автоответчик тоже. Но не ограничивайтесь электронной почтой и автоответчиком! Горячая линия и начальник отдела билетного контроля - самые важные телефоны, на которые надо подавать жалобу. скорее предпримут меры.

-если контролер наглеет и не показывает свое удостоверение, и Вы не можете узнать телефон его начальника ОБК, то это уже отдельный пункт его нарушения, за которое ему будет только хуже. Тогда через ту же горячую линию сможете узнать интересующую Вас информацию по нужному парку и все равно узнать, куда пожаловаться.

и есть обратная обратная связь:
mosgortrans.ru/?id=521

КАК ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ НА КОНТРОЛЕРА:
1) Используя знания об их полномочиях, полученные в этой теме для себя уточнить, какие именно нарушения были с их стороны. (грубость, задержка транспорта, применение силы, неправомерные требования, попытка обвинить на улице, выхват собственности и т.д.)
2) Во время взаимодействия с контролером, в самом его начале, потребовать его документы. Записать его фио, телефон ОБК, и другие данные из его удостоверения. Делать это в начале общения с ним важно, т.к. если он увидит, что Вы грамотный, то наверняка попытается удалиться, либо наоборот будет еще больше нарушать против вас, не показав удостоверение.
3) Запомнить номер маршрута, день и как можно более точное время, когда это случилось.
4) Позвонить на горячую линию мосгортранса и на телефон отдела билетного контроля, который написан в его удостоверении, сообщить туда как можно более подробно данную ситуацию. Сообщать, естественно, именно нарушения контролера, а не свои. и попросить принять меры.
5) Для большего психологического удовлетворения, так же можно подать жалобу на автоответчик и электронную почту мосгортранса. (Но как показывает практика, по электронной почте обычно не отвечают. автоответчик не проверял)
6) рассказать про полученный ответ тут. (это нам интересно, и послужит уроком другим контролерам, если таковые сюда заглянут)

В случае, если контролер отказывается предъявить свои документы, то:
- Подаем жалобу на горячую линию, так же поясняя ситуацию, номер маршрута, время и т.п. поясняя, что фио контролера не знаем, т.к. тот отказался показать свои документы.
- Через ту же горячую линию узнаем номер парка данного автобуса и телефон их ОБК. (Либо просто номер парка, а парк найти и узнать их телефоны в интернете легко)
- И потом так же подаем жалобу на телефон ОБК (отдел билетного контроля), где точно знают график работы своих контролеров, и легко установят, кто именно осуществлял контроль в такое то время на таком то маршруте.
- Во всех случаях не забываем пояснить, что контролер отказался предъявить свои удостоверения, это ему в минус.


нет факта предъявления карты - нет полномочий на изъятие. применение силы - их грубейшее нарушение. Едва схватили - законную самооборону никто не отменял. А если денег на билет нет, то выходим и уходим. На улицы вы им точно ничего не обязаны.
1.Общие положения
1.10. Местом работы контролёра пассажирского транспорта являются салоны автобусных, троллейбусных, трамвайных маршрутов, указанные в наряде-задании.

САЛОНЫ, а не улицы. На улице вы уже не заяц, а пешеход. И никакой контролер не в праве ограничивать ваши свободные перемещения по общедоступным улицам! Тем более, законное требование контролера - покинуть салон - уже выполнено.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kirillmys



Сообщения: 26
04.07.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 21 Марта 2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шатенка писал(а):
Всем доброе время суток.
Хочу рассказать свою историю, связанную с контролёрами.
В общем, ехала по социальной карте москвича своего отца. Не то чтобы я заядлый "заяц", но в нынешнем материальном положении экономия при пользовании картой - существенная. Обычно внимательно слежу, есть ли в автобусе контролёры; когда еду, смотрю в окно, нет ли их на остановке. Но тут попалась, не заметила трёх тёток и прямо у них на глазах прошла через АСКП по соцкарте. Запалили. Окружили. А я - с тяжёлыми сумками, спешу домой - кормить маленького ребёнка. В другой ситуации я бы от них смылась, а тут такой возможности не было.
В общем, они предложили 2 варианта. Либо конфискуют карту, которую вернут владельцу в течение недели владельцу в местной соцзащите. Либо едем в отделение полиции и составляем протокол - штраф от 1000 до 4000 рублей. Настолько не хотелось с нмими спорить, что я выбрала 1-й вариант. Составили два акта об изъятии, один из которых отдали мне. Говорят: "Вы не волнуйтесь, карты вернут, всё будет хоккей". Типа, им одна девушка уже три раза попадалась, уже с ними здоровается, каждый раз карта к ней возвращалась.
Кстати, никакого штрафа я не заплатила. Но контролёры сказали, что с ними не бьло сопровождения (что-то вроде омона), а то бы и карту забрали, и штраф выписали.
Карту действительно вернули моему отцу. Шла она в соцзащиту 2 недели.
Совет: будьте аккуратнее и внимательнее. Порой лучше пройтись пешком или заплатить за проезд.
Лично у меня после всей этой истории седых волос прибавилось. Так что, придётся скоро менять ник с Шатенки на Седую.


ну и ду...


прошла по чужой социальной карте и убрала в карман, контролерам говорите, что Вас нет никакого проездного документа (после чего они обязаны предложить Вам купить один проездной билет или выйти), изымать они могут только те документы, которые вы им предъявляете, а что у Вас в карманах, так это ваше личное дело и никого это не касается, что они видели, так это их личные проблемы, хоть марсиан


никуда Вы с контролерами ехать не обязаны, если они хотят полицию, то они имеют только право её вызвать, а не тащить Вас и удерживать Вас в автобусе они не могут

Вы на полном законном основании можете пробить билет, который у Вас есть или купите у водителя, и можете на полном законном основании ехать и отказать им в противозаконном требовании выйти (для дальнейшего прессинга на остановке, на который они вообще не имеют право)

к слову о штрафе, то его может выписать только контролеры "Организатор перевозок", а бланки у них с собой (собственно вы можете отказать им предъявить паспорт и спокойно выйти)

читайте должностную инструкцию контролера мосгортранса и не ведитесь на противозаконные разводки
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 21 Марта 2012 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kirillmys писал(а):


ну и ду...


прошла по чужой социальной карте и убрала в карман, контролерам говорите, что Вас нет никакого проездного документа (после чего они обязаны предложить Вам купить один проездной билет или выйти), изымать они могут только те документы, которые вы им предъявляете, а что у Вас в карманах, так это ваше личное дело и никого это не касается, что они видели, так это их личные проблемы, хоть марсиан


никуда Вы с контролерами ехать не обязаны, если они хотят полицию, то они имеют только право её вызвать, а не тащить Вас и удерживать Вас в автобусе они не могут

Вы на полном законном основании можете пробить билет, который у Вас есть или купите у водителя, и можете на полном законном основании ехать и отказать им в противозаконном требовании выйти (для дальнейшего прессинга на остановке, на который они вообще не имеют право)

к слову о штрафе, то его может выписать только контролеры "Организатор перевозок", а бланки у них с собой (собственно вы можете отказать им предъявить паспорт и спокойно выйти)

читайте должностную инструкцию контролера мосгортранса и не ведитесь на противозаконные разводки


это точно. не устану хоть каждому жителю Москвы лично обьяснять, что надо делать в таких ситуациях.
Тока еще надо не забывать про это:

Если вы заяц, то сперва требовать документы контролера, а только потом признаваться в нарушении. Ибо они зайцев вообще за людей не считают, будто у тех нет прав и не покажут документы даже, и по полной начнут совершать противоправные действия. А тут опа... а данные на контролера уже записаны. совершить неправомерные действия и не получить жалобу уже сложней
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 21 Марта 2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапка данной темы уже устарела, несет в себе более старую инфу о контролерах, многое уже изменилось в их полномочиях.
Появились организаторы перевозок. И более подробно изучены нами разные неправомерные действия контролеров, но т.к. этого нет в инфе, люди продолжают задавать одинаковые вопросы.
По этому, предлагаю перебраться в эту тему: http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=3070
Тут более подробно все обосновано в 2 первых постах.


От Администрации: Данная тема в 150(!) раз больше просматривается, чем предлагаемая Вами. Но отчасти Вы правы про актуальность, поэтому мы сейчас вставили ссылку на Вашу тему прямо в начале первого поста этой темы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олежа
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 23 Марта 2012 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столкнулся с такой проблемой,в автобусе пропустил брата и прошел сам по соцкарте друга, через минуту подходят 2 контролера и просят предъявить билеты, я говорю, что билетов у нас нету, надеясь, что они попросят оплатить проезд. Но они говорят, что видели как мы прошли по соцкарте и просят предъявить её. Я им отвечаю, что у меня ничего нету и прошу взять деньги за проезд. Они отвечают, что лучше по хорошему отдайте карту или едем до конечной остановки и там будет полицейский который произведет обыск и заберет её. Я отдал карту и заплатил за проезд.
1) Имеют ли они право везти меня до конечной? (видел случай когда водитель не открывал одну дверь и безбилетник не мог выйти)
2) Если они не имеют право физически задерживать меня, могу ли я просто прорваться, выбежать на улицу и попрощаться?
3) Имеет ли право полицейский обыскивать меня и изымать карту если я сам её не отдам?
4) По прибытию на конечную остановку, где не будет полиции можно ли просто уйти от туда?
5) Что вообще нужно было делать в этой ситуации, что бы избежать штрафа и изъятии карты?
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 23 Марта 2012 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олежа писал(а):
Столкнулся с такой проблемой,в автобусе пропустил брата и прошел сам по соцкарте друга, через минуту подходят 2 контролера и просят предъявить билеты, я говорю, что билетов у нас нету, надеясь, что они попросят оплатить проезд. Но они говорят, что видели как мы прошли по соцкарте и просят предъявить её. Я им отвечаю, что у меня ничего нету и прошу взять деньги за проезд. Они отвечают, что лучше по хорошему отдайте карту или едем до конечной остановки и там будет полицейский который произведет обыск и заберет её. Я отдал карту и заплатил за проезд.
1) Имеют ли они право везти меня до конечной? (видел случай когда водитель не открывал одну дверь и безбилетник не мог выйти)
2) Если они не имеют право физически задерживать меня, могу ли я просто прорваться, выбежать на улицу и попрощаться?
3) Имеет ли право полицейский обыскивать меня и изымать карту если я сам её не отдам?
4) По прибытию на конечную остановку, где не будет полиции можно ли просто уйти от туда?
5) Что вообще нужно было делать в этой ситуации, что бы избежать штрафа и изъятии карты?

1) Имеют ли они право везти меня до конечной? (видел случай когда водитель не открывал одну дверь и безбилетник не мог выйти)

конечно нет. а как в таких случаях выходили остальные люди? хотя дверь можно и самому открыть. ну и на водителя жалобу подать.

2) Если они не имеют право физически задерживать меня, могу ли я просто прорваться, выбежать на улицу и попрощаться?

да, только не применяя силу первым. а сначала просто пойти, обосновав это тем, что они не в праве задерживать.

3) Имеет ли право полицейский обыскивать меня и изымать карту если я сам её не отдам?

да, но только при 2 понятых по вашему требованию. вопрос в другом, как контролеры смогут законно организовать вашу встречу с полицией... что законно бывает не чаще 1 раза из 1000.

4) По прибытию на конечную остановку, где не будет полиции можно ли просто уйти от туда?

ДА. 100% и не обязательно даже ждать конечной. вы в праве уйти сразу, если не хотите оплатить проезд.

5) Что вообще нужно было делать в этой ситуации, что бы избежать штрафа и изъятии карты?

На аналогичную ситуацию отвечал капельку выше.
вот скопирую:


Необходимые действия с вашей стороны - см.выше...


уже не повтор: Повторю еще раз всем, кто сам едет с нарушениями, СПЕРВА требуйте документы контролера, а только потом признавайтесь в нарушении. Только так можно заткнуть контролера и ограничиться только законными его требованиями. Т.е. в вашем случае вы должны были по хорошему предложить контролеру согласится на вашу покупку билета (по вашему выбору в водителя на полном праве) и избежать жалобы, не делая неправомерных действий!
Т.е. вы должны были не надеется, что контролеры попросят купить билет, а напомнить им, что только это сами намерены сделать, а содержимое карманов не их собачье дело! И угроза жалобой с вашей стороны вполне уместна. (вот для чего надо сперва их документы требовать ))) ) И еще на полном праве вы бы выбрали покупку билета у водителя, чтоб эти крысы норму по продаже билетов тоже не выполнили
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 108, 109, 110  След.
Страница 12 из 110

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ