Москва | Форум | Остальное о Москве | Что нужно знать о контролерах
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Что нужно знать о контролерах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smv



Сообщения: 12
12.02.2012

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент писал(а):
Все гораздо проще, что в карманах - не ваше дело, показал соц.карту, не давая в руки - больше ничего им не обязан.
Да, но она же по незнанию отдала им в руки, а они украли её, без акта, а это разбой, надо писать, что это уголовка, а про соц.карту молчок, не было её у меня. А скажут в валидаторе есть отметка, то я с мамой ехала, и прошла, скажем, за ней без билета.

Да по любому, преступления не соизмеримы, проезд без билета и открытое хищение собственности.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так же как и статус человека, заботливая мама и какой то упырь. Когда гопник сразу матом посылает вежливого контролера, которые ничего не нарушает, то конечно я буду за контролера (такого идеального контролера не встречал уже лет 8 минимум).

Ну а что не знала - да, плохо. По этому и создал группу, где поясняю полномочия контролеров и т.п. на ошибках учатся.

Максимум, что можно было бы тут потерять у неё - 28 рублей на билет у водителя, хотя отказ дать в руки вполне правомерен.

А вообще, истина такова: Если ты хоть что-то нарушаешь, и нарываешься на контролеров, то сперва требуй их документы и записывай данные, а только потом начинай с ними разговор. Мол, я не верю, что вы контролер, покажите документы. И запоминайте ФИО и телефон начальника отдела билетного контроля. А только потом уже показывайте билет, или говорите, что его нет. В случае вашего показа знаний полномочий контролера, они уже не будут так наглеть, когда знают, что у вас записаны его данные.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-мама
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну заявления писать - не слишком ли? Скорее всего, они ее выкинули просто. Sad Если бы акт составили - тогда бы они ее прислали в Собес. Но акт они не могли составить, так как на ней мое ФИО и фото. Кстати, они что-то по моей карте собирались выяснять (м.б. какие мои родственники имеют карту, чтобы заблокировать). Наверное, гнали. Нужна она на такие же случаи, показать мельком в метро или в автобусе. В Собесе узнаю, м.б. и смогут сделать новую, но морока, конечно, да еще опять же с детьми туда таскаться. Sad Это было на конечной в районе м. Крылатское, номер автобуса помню смутно, 850 что ли, часов в 6. Мужчина и женщина лет по 50-60. Почитала вчера, теперь знаю про "не давать в руки". Я думала что прокатит, но они поняли, что это была денежная соц. карта (на нее деньги за ребенка получала, тогда кто-то их снял с нее за меня, после этого и заблокировали, деньги вернуть ес-но не удалось, увы). Почитала вчера эту тему, поняла, что они по сути взяли мою соц. карту в залог, что незаконно. И требовали за нее ту карту, по которой я прошла. А если я там нарисуюсь с жалобами - меня не заставят штраф платить? Я сознаю свою вину, что я проезд не оплатила. Smile

Хорошо, что им карту не отдала, хотя они на меня давили сильно. Жаль не догадалась все это записать на видео. Обычно меня с детьми контролеры не трогают. Один раз только спросили билет, так потом отпустили так и еще конфету дали ребенку младшему и коляску вытащить помогли. Smile Так что не все они упыри. Smile

Добавлено спустя 3 минуты:
Про проверить контролеров - это же их обозлит... А я надеюсь всегда на доброе отношение, если я с детьми, особенно еду. Эти оба в форме были. Вообще, стормозила я, что не признала их и прям у них на виду зашла. Еще мелкий хотел сесть напротив них, я сказала ему, что не надо, чтобы их ногами не испачкать, и в тот момент как раз поняла, кто эти люди в черном.

Добавлено спустя еще 15 минут:
Вспомнила еще, по этой карте скидки были в аптеках, магазинах. В Собесе сказали, что можно новую сделать, так и поступлю. Хотя неприятно, что где-то валяется моя карта с ФИО и фото, да еще и м.б. она у контролеров этих и они чего-то там мутят.

Буду в пятницу в том же месте, на конечной автобусов, думаю, м.б. зайти к ним туда и спросить куда карту дели? Или они сразу примутся меня штрафовать?
 
kirillmys



Сообщения: 26
04.07.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы не хотите предъявлять им какой-либо проездной документ, то это Ваше право отказать им и Вы просто являетесь зайцем, какого максимум контролеры Мосгортраса могут попросить купить один билет (в этом случаи Вы лучше пробейте билет, который у Вас должен быть или купите у водителя (пункт обязанности ст. 3.11 должностной инструкции контролеров), чтоб можно было на полном законном праве отказать в требовании выйти с контролерами на остановку, где они хотели б еще попресенговать, что незаконно).

Сколько раз мне угрожали милицией, то я заявлял, что ради Бога. Laughing
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Знакомая незнакомка



Сообщения: 2
13.03.2012
Реутов

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я сегодня была свидетелем такой ситуации. Две девочки прошли по одной социальной карте, не по очереди, а вместе и карта принадлежала одной из девочек. Контролеры, их было двое, изьяли карточку и выписали какую-то бумагу. Сказали что это нарушение и карта не подлежит возврату. Вот мне интересно имели ли она на это право и что делать в таких ситуациях?
Документы у контролеров проверили и они были настоящими, а на вопросы на каком основании изъяли, они показывали разные бумаги где было разрешено изъятие карт.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kirillmys



Сообщения: 26
04.07.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая незнакомка писал(а):
Две девочки прошли по одной социальной карте, не по очереди, а вместе и карта принадлежала одной из девочек. Контролеры, их было двое, изьяли карточку и выписали какую-то бумагу. Сказали что это нарушение и карта не подлежит возврату. Вот мне интересно имели ли она на это право и что делать в таких ситуациях?
Если девочка предъявила за проезд принадлежащую ей законно социальную карточку, то изымать они её не имеют право.

Потом подходят к другой девочки и просят предъявить её проездной документ, а у неё нет проездного документа, то её должны контролеры Мосгортанса попросить оплатить проезд или выйти.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая незнакомка писал(а):
Здравствуйте, я сегодня была свидетелем такой ситуации. Две девочки прошли по одной социальной карте, не по очереди, а вместе и карта принадлежала одной из девочек. Контролеры, их было двое, изьяли карточку и выписали какую-то бумагу. Сказали что это нарушение и карта не подлежит возврату. Вот мне интересно имели ли она на это право и что делать в таких ситуациях?
Документы у контролеров проверили и они были настоящими, а на вопросы на каком основании изъяли, они показывали разные бумаги где было разрешено изъятие карт.
Данные этих контролеров остались? Жалобу подает пусть что отняли её соц.карту. Им же хуже будет. А что была с кем то - упомянать не обязательно.

Я-мама писал(а):
Буду в пятницу в том же месте, на конечной автобусов, думаю, м.б. зайти к ним туда и спросить куда карту дели? Или они сразу примутся меня штрафовать?
Пройти с обычным билетом. Прежде чем показывать им этот билет, требовать их документы. И записать их данные. Важно их ФИО и телефон начальника ОБК. И затем сообщить мне об этом. Я помогу грамотно наказать их.
Про карту лучше не напоминать. И полностью отрицать такой случай, что чето такое было, тпиа ошиблись, я вижу вас в первый раз.
Причину требования их документов вы обьяснять не обязаны, типа пока не покажете их и не запишите данные - в праве не говорить с ними.

Но по закону уже не имею права выписывать штраф:
Статья 28.5 УоАП РФ Сроки составления протокола об административном правонарушении
1.Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.


КУДА ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ НА КОНТРОЛЕРА:
ГУП «Мосгортранс»:
Адрес: Москва, 115035, Раушская набережная, д. 22/21, строение 1

сайт: mosgortrans.ru (можно периодически проверять на случай изменения телефонов для жалоб и на случай изменения должностной инструкции контролера и правил пользования транспортом.)

Горячая линия (8:00–20:00) 8 (495) 950-42-04
Автоответчик 8 (495) 953-00-61
Электронная почта: mail@mosgortrans.ru
(+ смотрите телефонные номера начальников ОБК в документах контролера, которые они обязаны предъявить по первому требованию, записывайте их)
(ОБК- Отдел Билетного Контроля. Для каждого парка телефон разный)

Лучше всего, для верности, жаловаться И в ОБК их начальнику, И на горячую линию Мосгортранса. Ну и на автоответчик тоже. Но не ограничивайтесь электронной почтой и автоответчиком! Горячая линия и начальник отдела билетного контроля - самые важные телефоны, на которые надо подавать жалобу. скорее предпримут меры.

-если контролер наглеет и не показывает свое удостоверение, и Вы не можете узнать телефон его начальника ОБК, то это уже отдельный пункт его нарушения, за которое ему будет только хуже. Тогда через ту же горячую линию сможете узнать интересующую Вас информацию по нужному парку и все равно узнать, куда пожаловаться.

и есть обратная обратная связь:
mosgortrans.ru/?id=521

КАК ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ НА КОНТРОЛЕРА:
1) Используя знания об их полномочиях, полученные в этой теме,а лучше и в этой группе(http://vk.com/club5745368) , для себя уточнить, какие именно нарушения были с их стороны. (грубость, задержка транспорта, применение силы, неправомерные требования, попытка обвинить на улице, выхват собственности и т.д.)
2) Во время взаимодействия с контролером, в самом его начале, потребовать его документы. Записать его фио, телефон ОБК, и другие данные из его удостоверения. Делать это в начале общения с ним важно, т.к. если он увидит, что Вы грамотный, то наверняка попытается удалиться, либо наоборот будет еще больше нарушать против вас, не показав удостоверение.
3) Запомнить номер маршрута, день и как можно более точное время, когда это случилось.
4) Позвонить на горячую линию мосгортранса и на телефон отдела билетного контроля, который написан в его удостоверении, сообщить туда как можно более подробно данную ситуацию. Сообщать, естественно, именно нарушения контролера, а не свои. и попросить принять меры.
5) Для большего психологического удовлетворения, так же можно подать жалобу на автоответчик и электронную почту мосгортранса. (Но как показывает практика, по электронной почте обычно не отвечают. автоответчик не проверял)
6) рассказать про полученный ответ тут. (это нам интересно, и послужит уроком другим контролерам, если таковые сюда заглянут)

В случае, если контролер отказывается предъявить свои документы, то:
- Подаем жалобу на горячую линию, так же поясняя ситуацию, номер маршрута, время и т.п. поясняя, что фио контролера не знаем, т.к. тот отказался показать свои документы.
- Через ту же горячую линию узнаем номер парка данного автобуса и телефон их ОБК. (Либо просто номер парка, а парк найти и узнать их телефоны в интернете легко)
- И потом так же подаем жалобу на телефон ОБК (отдел билетного контроля), где точно знают график работы своих контролеров, и легко установят, кто именно осуществлял контроль в такое то время на таком то маршруте.
- Во всех случаях не забываем пояснить, что контролер отказался предъявить свои удостоверения, это ему в минус.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Знакомая незнакомка



Сообщения: 2
13.03.2012
Реутов

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент писал(а):
Данные этих контролеров остались? Жалобу подает пусть что отняли её соц.карту. Им же хуже будет. А что была с кем то - упомянать не обязательно.
Данных не осталось. Но можно постараться узнать, эти контролеры всегда по этому маршруту ходят. А этими девочками стали мои однокурсницы, вот и поинтересовалась. Спасибо большое за помощь.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая незнакомка писал(а):
Данных не осталось. Но можно постараться узнать, эти контролеры всегда по этому маршруту ходят.
Ну тогда да, реально. Еще раз встретитесь, и требуйте их документы, даж если просто едите по билету без нарушений. Причина требования документов не должна волновать их. А наказать их за совершенные неправомерные действия спустя несколько дней, выдумав аналогичную причину их нарушения в этот день - вполне справедливо.
Требуем их документы, записываем данные и жалуемся. см.мой пост выше
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. Зайцев
гость





СообщениеДобавлено: Среда 14 Марта 2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, участники форума!

Про контролеров ГУП "Мосгортранс" все ясно. Как вести себя с ними понятно.

Хотелось бы задать пару вопросов по поводу контролеров ГКУ "Организатор перевозок", т.к. с ними могут возникнуть более серьезные проблемы.

Вопросы такие:

1) Имеют ли они право работать вне салона транспортного средства и выписывать штраф на улице?

2) В том случае если документа удостоверяющего личность у "зайца" при себе нету. Каковы должны быть их дальнейшие действия?

Имеют ли ПРАВО контролеры ГКУ "Организатор перевозок" силой удерживать до приезда полиции либо силой сопровождать в отделение, для установления личности?

Вопрос связан вот с чем - если у них такого права нет, по сути мы получаем ту же ситуацию со штрафами в общественном транспорте что и была ранее.
Грубо говоря, тебя поймали без билета, сказал им, что документов нет, представляться и сообщать данные о себе ты не обязан, задерживать и сопровождать в отделение для утановления личности они тебя не имеют права. Далее просто разворачиваешься и уходишь. Все.
(С контролерами ГУП "Мосгортранс" все еще проще, просто входишь из салона на ближайшей остановке и посылаешь их на....)

Тогда получается, что по факту оформить штраф возможно лишь только в том случае, если контролеров ГКУ "Организатор перевозок" сопровождает полицейский и то не факт (либо 3 часа в отделении и досвидания).

Правильно ли я рассуждаю?

Так же к к вопросу, имеют или не имеют права задерживать до прибытия полиции. Вот допустим такая ситуация: кто-то попался при попытке кражи со склада, его поймал охранник. Охранник же имеет полное право задержать вора до прибытия полиции, ведь так? Или здесь абсолютно другой случай и сравнение не приемлемо? В свете этого еще один вопрос.

3) Существует ли документ и где его взять, с четко прописанными правами контролеров ГКУ "Организатор перевозок ", тобишь должностная инструкция, и обязаны ли они ее с собой иметь если таковая существует?
 
Пегий Йодо
гость





СообщениеДобавлено: Среда 14 Марта 2012 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще такой вопрос... Прошла по чужой соц. карте. Останавливают контролеры и просят предъявить проездной документ. Показываю им старую карточку на метро (с давно вышедшим сроком годности). Обязана ли я дать им ее в руки для проверки на валидаторе или достаточно того, что я предъявила и смело топать дальше?
Подозреваю, что в случае, если где-то рядом милиционер, это не прокатит...
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 14 Марта 2012 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Зайцев писал(а):
Хотелось бы задать пару вопросов по поводу контролеров ГКУ "Организатор перевозок", т.к. с ними могут возникнуть более серьезные проблемы.
1) Имеют ли они право работать вне салона транспортного средства и выписывать штраф на улице?
2) В том случае если документа удостоверяющего личность у "зайца" при себе нету. Каковы должны быть их дальнейшие действия?
3) Существует ли документ и где его взять, с четко прописанными правами контролеров ГКУ "Организатор перевозок ", тобишь должностная инструкция, и обязаны ли они ее с собой иметь если таковая существует?
По поводу их точных полномочий - в данный момент их должностная инструкция недоступна. Вследствие чего мной было составлено письмо в транспортную прокуратуру (и обычную Московскую прокуратуру - тоже) с просьбой обязать ГКУ "организатор перевозок" опубликовать должностную инструкцию их контролеров (с пояснением самых серьезных полномочий ссылками на более серьезные законы) в связи с ПОДОЗРЕНИЕМ на их частые неправомерные действия (самоуправство, превышение должностных полномочий, незаконное ограничение свободы). Письмо было отправлено чуть более недели назад несколькими людьми, и возможно, будет отправлено еще. И так же было отправлено электронное письмо в ГКУ "организатор перевозок" с аналогичной просьбой опубликовать должностную инструкцию их контролеров в связи с сомнением в правомерности их действий. С небольшой угрозой, что в случае, если те этого не сделают, то будет отправлено массовое письмо в прокуратуру с просьбой обязать их сделать это (но письмо в прокуратуру уже отправлено). Very Happy
И там и там срок рассмотрения писем - 30 дней. что из этого выйдет - не знаю.

А по сути, да, без полиции они никто. Применять силу и удерживать могут только сотрудники правоохранительных органов и более серьезных организаций (типа ФСБ, интерпола, военных и т.д.) Вроде как должны иметь законченое юридическое образование, законы и т.п.
А при полиции да, лучше не рисковать.

На счет того, сколько можно просидеть в полиции, чтобы избежать штрафа - не уверен. если причина задержания именно установление личности - то да, 2 или 3 часа вроде максимум.
а вот:
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Возможно могут на это сослаться. Но не удостоверив личность - хз как, а отпустить - обязаны, т.ч. тут уже от опыта юридического зависит и т.п.
Но в целом полиция это более серьезный уровень, чем контролеры.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 14 Марта 2012 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пегий Йодо писал(а):
А еще такой вопрос... Прошла по чужой соц. карте. Останавливают контролеры и просят предъявить проездной документ. Показываю им старую карточку на метро (с давно вышедшим сроком годности). Обязана ли я дать им ее в руки для проверки на валидаторе или достаточно того, что я предъявила и смело топать дальше?
Подозреваю, что в случае, если где-то рядом милиционер, это не прокатит...
По закону - да. Больше вы им ничего не обязаны!
По правилам пользования НАЗЕМНЫМ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ТРАМВАЯМИ, ТРОЛЛЕЙБУСАМИ, АВТОБУСАМИ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ
(утверждены постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года № 797-ПП)
6. 2. Пассажир обязан:
6.2.4. Предъявлять для проверки все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда или на неполную оплату проезда контролеру, кондуктору или иным лицам, уполномоченным осуществлять контроль за оплатой проезда и соблюдением настоящих Правил.
А значение слова ПРЕДЪЯВИТЬ по толковому словарю Ожегова означает - ПОКАЗАТЬ в подтверждение чего-нибудь.

А по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ)
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.


1) Неоплаченный проезд является административным нарушением, в чем контролер пытается обвинить. Значит, данная статья действительна в автобусе.
2) Законное требование контролера ПОКАЗАТЬ ему билет - Вами ВЫПОЛНЕНО. Дать в руки обязанности нигде не видел в таких ситуациях.
Значит, Ваша вина не доказана, а полномочия контролера закончены. А давать в руки вы не обязаны.

Если это студенческая соц.карта, могут попросить показать не просроченный студенческий.

А так да, показали - и больше не обязаны ничего. все его домыслы - его проблемы. очень грамотно действуя можно даже клевету на него повесить будет.

НО это тока по закону. А как далеко эта крыса зайдет - это уже другой вопрос.
По этому, как я уже писал ранее: ЕСЛИ У ВАС ЧТО ТО НЕ В ПОРЯДКЕ С БИЛЕТОМ, ТО ТРЕБУЙТЕ ДОКУМЕНТЫ У КОНТРОЛЕРА С САМОГО НАЧАЛА. КОГДА ОН БУДЕТ ЗНАТЬ, ЧТО У ВАС ОСТАЛИСЬ ЕГО ДАННЫЕ И ВЫ СМОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА НЕГО ЖАЛОБУ, И БУДЕТ ВИДЕТЬ, ЧТО ВЫ ГРАМОТНО ПОНИМАЕТЕ СВОИ ПРАВА - ТАК НАГЛЕТЬ НЕ БУДЕТ!
И накрайняк, если совсем неправомерно поведет себя - сможете завалить его жалобами сами и просьбами через друзей, чтоб эту крысу лишили премии на справедливых основаниях!
Да, я идейный контролероненавистник! Но если контролер не нарушит абсолютно ничего, то и я не буду настроен против него.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 14 Марта 2012 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Зайцев писал(а):
Имеют ли ПРАВО контролеры ГКУ "Организатор перевозок" силой удерживать до приезда полиции либо силой сопровождать в отделение, для установления личности?
Сейчас по лучше по копал именно по этому вопросу и вот что нарыл:
    Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)
    Статья 27.3. Административное задержание

    1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

    1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;
Т.е. только полиция по просьбе контролера, а про контролера ни слова не увидел.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. Зайцев
гость





СообщениеДобавлено: Среда 14 Марта 2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, Агент.

Следуя вашему примеру, тоже решил углубиться в кодексы, и сам ответил на свой вопрос.

«Имеют ли ПРАВО контролеры ГКУ "Организатор перевозок" силой удерживать до приезда полиции либо силой сопровождать в отделение, для установления личности?»
Решил здесь выложить, так как информация, возможно, будет полезна.

По «Статье 27.2. Доставление» КоАП РФ, пункт 4 имеем следующее:
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

4) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушении на транспорте - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в иное служебное помещение;
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

По «Соглашению между Правительством Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе Москве или Московской области»
Пункт 3.2. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Москвы определен Департамент транспорта и развития дорожно — транспортной инфраструктуры города Москвы, уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области — Министерство транспорта Московской области.
(mos.ru/documents/?id_4=126723)

А как мы можем прочитать на сайте ГКУ "Организатор перевозок" (orgpmos.ru) и является Департаментом транспорта и развития дорожно — транспортной инфраструктуры города Москвы.
В силу поправки 9 к Закону № 21 О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

9) уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта, учреждения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области транспорта — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.3, 10.1-10.9, 11.10 настоящего Кодекса. От имени указанных органа, учреждений рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10.1, частями 2 и 3 статьи 10.3, статьями 10.4, 10.5 настоящего Кодекса, вправе контролеры, контролеры-ревизоры;
(orgpmos.ru/docs/21/)

Можно заключить, что контролёры ГКУ "Организатор перевозок" имеют право доставлять граждан в полицию, но в силу «Статьи 27.3. Административное задержание», приведённой вами выше, задерживать они права не имеют.

То есть простыми словами:
1) Если контролер ГКУ "Организатор перевозок" предлагает вызвать полицию, то мы не обязаны ждать пока она приедет и задерживать силой, он нас не имеет права, спокойно берем и уходим.
2) Если же изначально с ним был полицейский, то тогда по требованию контролера полицейский имеет право нас задержать до выяснения.
3) Но если контролер лично доставляет нас в участок, то тут уж ничего не поделаешь, по закону придется подчиниться. А по прибытии в отделение могут еще и по Статье 28.5 задерживать до 48 часов.

Но на их должностную инструкцию тоже хотелось бы взглянуть, для уточнения деталей. Может они вообще на улице не имеют никаких полномочий, как и обычные контролеры, тогда доставка в отделение выглядит сомнительно, не на трамвае же где нас, допустим, поймали туда везти. Very Happy
Так что чтобы точно быть уверенным, надо ждать пока ее опубликуют.

В общем не гарантирую на 100% правильность выше изложенного, т.к не юрист, но по видимому так оно и есть.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 108, 109, 110  След.
Страница 11 из 110

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ