Москва | Форум | Интересные Новости | Шуховская башня на Шаболовке может рухнуть!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Шуховская башня на Шаболовке может рухнуть!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Марта 2012 11:30    Заголовок сообщения: Шуховская башня отметит свое 90-летие в плачевном состоянии Ответить с цитатой

Шуховская башня отметит свое 90-летие в плачевном состоянии, но с надеждой на реконструкцию...



19 марта 2012 года Шуховская башня на Шаболовке отметит свой 90-летний юбилей. Она могла бы стать новым центром туристического притяжения, на примере Эйфелевой, обзавестись парком и музеем, но сейчас это известное ажурное сооружение, доступ к которому закрыт уже много лет, практически не используется - на башне установлены только ретрансляторы сотовой связи. В скором времени башню ожидает реконструкция, с деталями которой заинтересованную общественность знакомить пока не спешат.

    Переосмыслить место уникального инженерного сооружения в городском ландшафте, а также облагородить зону вокруг нее и создать инфраструктуру для отдыха горожан и привлечения туристов, не первый год предлагают в фонде "Шуховская башня", занимающегося исследованием и сохранением наследия великого инженера Владимира Шухова.

    Фонд ратует за создание на прилегающих к башне территориях "Шуховского центра", включающего музей, выставочный комплекс, инженерный клуб, кафе, ресторан, бизнес-центр и т.д.

    К настоящему времени архитекторы подготовили несколько проектов, четыре из которых - три российских и один британский - будут представлены на пресс-конференции в Москве 14 марта.

    "Российские проекты все реальные, они направлены на реорганизацию территории вокруг башни: что можно освободить, что можно снести, а что нет, поскольку некоторые объекты являются памятниками архитектуры. То есть с этими проектами можно работать - обсчитывать их прямо сейчас, смотреть, как можно работать с существующей недвижимостью, как договариваться - часть зданий и земли московская, часть федеральная."

    Часть архитектурных предложений создавалась на средства фонда, часть - по программе сохранения московского авангарда, поддерживаемой Евросоюзом, а британцы, предложившие ультрасовременный проект, сделали свою работу вообще бесплатно. Эти абсолютно разные проекты направлены на одно и тоже - показать красоту башни, сделать нормальную парковую зону для концертов, каких-то мероприятий, выделить музейную составляющую, опираясь на международный опыт организации пространств вокруг подобных сооружений (Пизанская, Эйфелева). Все это пока лишь концепции и не более того.

    "Никто никакого решения принимать не хочет. Башня стоит таким укором - как при советской власти она появилась вопреки всему, так и сейчас продолжает стоять, несмотря на то, что ее ни разу серьезно не реставрировали, а только подкрашивали, заливали фундамент бетоном и что-то приваривали."

Правнук инженера Шухова уверен, что в ближайшее время необходимо решить ее дальнейшую судьбу, собрать комиссию, куда бы вошли и федеральные, и столичные власти, а также владельцы всех объектов, расположенных вокруг башни, провести полную экспертизу и оценить реальное состояние конструкции.

"Экспертиза ЦНИИ "Проектстальконструкция" (ПСК) им. Мельникова и экспертиза ЦНИИ строительных конструкций и сооружений им. Кучеренко, проведенная по заказу РТРС, сильно разнятся. Если независимая экспертиза говорит, что все плохо, то заказанная РТРС - наоборот, что все не так плохо."

В этом вопросе можно было бы использовать наработанный фондом опыт сохранения объектов Шухова. Например, речь идет о 125-метровой башне ЛЭП в Нижнем Новгороде, которая была восстановлена с помощью зарубежных специалистов с наименьшими финансовыми затратами.

"Этот опыт можно было бы применить и здесь. Но никого никуда не допускают, все идет закрыто. Что там происходит, никто не знает", - отметил правнук инженера Шухова.

    Между тем, ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), на балансе которой находится Шуховская башня, провело конкурс на право заключения контракта на разработку проектной и рабочей документации по ее реконструкции. Его выиграло ООО "Качество и надежность", которое за 10 миллиона рублей создало проект, находящийся сейчас, по словам представителя РТРС в Главэкспертизе.

    "Ждем заключения, оно будет наверняка положительным. Мы хотим выполнить необходимые работы, чтобы башню привести в надлежащее состояние."

    При пока так и не известно, что это все-таки будет - реставрация или все-таки реконструкция, которая на объектах культурного наследия запрещена. Не ясно также и когда завершатся все работы, потому что после того, как утвердят проект, нужно будет добиться выделения бюджетных средств, потом еще будет объявляться конкурс...

    Вместе с тем, по словам Шухова, фонд предлагал РТРС разнообразные варианты сотрудничества - консультации специалистов в области архитектуры и металлоконструкций, создание вневедомственной комиссии, - однако диалога не получилось.

    В это время руководитель фонда "Шуховская башня" заявил, что никакие общественные организации к диалогу не допущены - ни Архнадзор, ни MAPS (Московское общество охраны архитектурного наследия), ни ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников).

Еще к теме:
- Шуховская башня на Шаболовке может рухнуть!
- Столичные власти борятся за Шуховскую башню
- Известный в мире архитектор вступился за Шуховскую башню
- На реконструкцию Шуховской башни выделят 3 миллиона евро
- Все фотографии Шуховской башни на Шаболовке
- История: Шаболовская радиобашня
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 14 Марта 2012 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы хотелось, чтобы она была сохранена! Это же не просто куча железок! Помимо того, что это уникальное инженерное сооружение, это уже давно - именно история!!! А как она хороша с ночной подсветкой - это такое легкое кружево! И еще это воспоминания из детства, когда в виде заставки башню всегда показывали перед началом "Голубого огонька" на разные праздники. Я очень ее люблю и не хочу, чтобы она исчезла с городского горизонта, тем более, что всегда вижу ее из своего окна.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Олеся



Сообщения: 78
11.11.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 15 Марта 2012 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Башню нельзя не реконструировать. Это - символ эпохи, его забывать нельзя. Никогда не задавалась этим вопросом, но сейчас, услышав это сообщение пришла в негодование: почему ее не ремонтировали? Чего ждали? Обрушения? Ее пора не объявлять опасным объектом, а срочно ремонтировать, пока это возможно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallentin



Сообщения: 4
23.03.2012

СообщениеДобавлено: Пятница 23 Марта 2012 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этого нельзя допустить!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 02 Мая 2012 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему об этом раньше забыли, снести хотят из-за ветхости что ли?
 
Валентина
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 20 Ноября 2012 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему у нас привыкли все ломать? Это же история. Наверняка есть чертежи и надо приложить все усилия, чтобы провести реконструкцию этого исторического памятника прошлого века. Хватит уже ломать, пора восстанавливать пока ещё не совсем утерянное!
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Марта 2014 15:57    Заголовок сообщения: Шуховскую башню хотят разобрать и перенести Ответить с цитатой

Опять заговорили о том, чтобы разобрать Шуховскую башню на Шаболовке, отремонтировать и не возвращать ее на прежнее место, а перенести, только еще не решили куда - варианты от Новой Москвы (надо же такой бред придумать!) до ВВЦ (зачем ее туда?), Калужской площади (не к месту она там будет такая махина) и Парка Горького (самый интересный вариант на мой взгляд, если выбирать из обязательного переноса, только нельзя ставить прям на набережной, иначе она будет очень давить внешне и тянуть на себя взгляд).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Марта 2014 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же история!!!!! 90-летняя телебашня у старенького телецентра может стоять только на Шаболовке. Как можно куда-то переносить????? Это уже будет просто металлическая конструкция. А улица Шаболовка потеряет свою уникальность и особый колорит. Кстати, чертежей башни не существует, там есть уникальные крепления, а сборка происходила под непосредственным руководством Шухова. Лёгкая, ажурная, очень красивая с вечерней подсветкой башня получила признание как одно из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли в мире.
Её раньше регулярно красили, и она не была ржавой. А когда ее красили последний раз, лет 20 назад? Вот и ржавеет...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 13 Марта 2014 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, башню все таки разберут, отреставрируют и соберут на новом месте. Если отреставрируют, то почему не собрать на прежнем месте?...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Perevozchik



Сообщения: 6
21.02.2014

СообщениеДобавлено: Вторник 25 Марта 2014 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sev писал(а):
Да, башню все таки разберут, отреставрируют и соберут на новом месте. Если отреставрируют, то почему не собрать на прежнем месте?...
Говорят, что перенос на новое место связан с тем, чтобы обеспечить посетителям более свободный и удобный доступ к памятнику. А я думаю, что без финансовой подоплеки тут не обошлось! Confused
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 31 Марта 2014 16:18    Заголовок сообщения: Новости о Шуховской башне Ответить с цитатой

Новости о Шуховской башне:


Ошибка: Извините, из старых почти все новости отключены!





Ошибка: Извините, из старых почти все новости отключены!





Ошибка: Извините, из старых почти все новости отключены!





Ошибка: Извините, из старых почти все новости отключены!


  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
AdZah



Сообщения: 2
22.06.2014
тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вторник 24 Июня 2014 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не понял. А её же реставрировать собирались. Или не будут? Ведь красивая же башня. Я думал что она занесена в ЮНЕСКО. Наверно можно дать объявление о сборе средств на реставрацию или что там еще делают? Ведь обидно будет лишится такого памятника инженерной мысли...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Vladimir2014



Сообщения: 20
12.11.2014

СообщениеДобавлено: Пятница 21 Ноября 2014 5:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так чем в итоге история закончилась? В долгий ящик отложили?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bogdanak



Сообщения: 96
25.07.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 26 Июля 2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и что-же всё-таки решили с башней-то? Ведь вроде и деньги были выделены, на реконструкцию!?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 01 Января 2016 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Шуховской телебашни демонтировали верхнюю седьмую секцию, а внутри соорудили опорную конструкцию, которая берет на себя большую часть ее веса. Хоть эта надстройка появилась в 1991 году и играла роль "антенной" секции, без нее выглядит башня непривычно и странно, вечерами не подсвечивается.

Детали снимали и спускали вниз без применения вертолетов. Пишут, что башня после демонтажа седьмой секции приобрела исторический облик и стала такой, какой была сдана в эксплуатацию в 1922 году, хотя по старому фото видно, что это не так.

На месте разобранной седьмой секции потом должны установить передатчик - "навершие" башни, может быть тогда она приобретет свой прежний облик?
С 1922 года башня ни разу не ремонтировалась и не реконструировалась, иногда ее просто красили.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ