Москва | Форум | Интересные Новости | Презентация инновационного центра "Сколково"
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Презентация инновационного центра "Сколково"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Среда 29 Февраля 2012 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлексей писал(а):
ученые должны заниматься именно наукой, а не бизнесом
В любом уважающем себя научном или научно-образовательном учреждении есть отдел коммерциализации научных разработок (по крайней мере так он называется в том учреждении, где я работаю; название может быть несколько иным, но суть не меняется). Там сидят подготовленные люди и готовы помочь "продвинуть" эти разработки в правильное русло. Беда в другом: это должны быть действительно нужные проекты, а не результаты диссертационного исследования вроде "Влияние приливов и отливов на половую активность диких голубей" (примечание: это утрированная тема диссертации, как обобщение псевонаучных исследований). Понятно, что многие диссертации пишутся не для науки и практики, а для того, чтобы получить ученую степень. И людей можно понять. Если преподаватель ВУЗа без степени - зарплаты ему хватит только на хлеб и воду. А ученых-новаторов, изобретателей очень мало. Буду максимально честной. Я не отношусь к новаторам и изобретателям, хотя кандидатская степень у меня есть (фундаментальные науки, а именно анатомия человека) и даже в докторантуре учусь. Но моя совесть не тревожится, потому что все делала и делаю сама, никого не напрягая и не трачу на удовлетворение своего научного любопытства государственные деньги. Кстати многие так в нашей среде живут. Хочешь диссертацию - покупай какие-нибудь чашки Петри или биоадгезивные электроды за свой счет.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Aleks
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 01 Марта 2012 18:25    Заголовок сообщения: Re: Привет Олесе от Светы из Иваново Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Я бы попросила покорректнее. Телевидению сами доверяйте.
Вы же доверяете тому, что вам рассказывают про Нью-Васюки... ой, т.е. Сколково. Smile

Олеся писал(а):
А уж со Светой меня сранивать может только слепой глупец!
Знаете, я Свету не знаю, но уже подозреваю, что у вас с ней много общего Smile

Олеся писал(а):
Деньги, говорите, отмываются?! А какие такие деньги то? Фонд Скольково деньги только собирает и распределяет резидентам на проекты. Олигархи сюда могут только вкладывать деньги.
Сами себе противоречите.
На первой странице говорите, что государство будет помогать и должно помогать, теперь выясняется, что олигархи будут вкладывать.
Первая же ссылка во поисковике выдала мне новость о выделении от государства 85 000 000 000. Вторая, постарее -4 000 000 000.
И подозреваю, это будет не единственное выделение денег.
Получат эти деньги на строительство фирмы, контролируемые теми же олигархами.
Расскажите, чем это Сколково лучше, чем несколько академгородков, которые разваливают, и не дают им денег?
Почему нельзя развить любой проект на уже существующей базе, на существующей инфраструктуре?
Почему обязательно надо строить новый город?
Неужели это дешевле?

Олеся писал(а):
Не разбираетесь в вопросе - не высказываайтесь вообще.
Раз вы так хорошо разбираетесь, объясните, нам, тёмным, кто получит выгоду от строительства нового городка?
И почему построить новый дешевле, чем доразвить/реконструировать старый?
Надо полагать, вы хорошо знакомы с существующими городками, если так активно утверждаете, что это будет лучше, и Вам не составит труда ответить на вопросы.
Мне вот, как налогоплательщику, непонятно, почему мои деньги вбухивают в ненужные проекты и растаскивают.

Добавлено спустя 5 минут:
Олеся писал(а):
Кода они начнут прибыль получать - еще не известно. Многие проекты на стадии разработки находятся.
Вот именно, когда будет прибыль - неизвестно.
А деньги выделяют уже сейчас. И кто получит прибыль? Тоже олигархи?
И какие там такие проекты, которые нельзя осуществить в уже существующих городках - тоже неизвестно.
Сплошная реклама, никакой конкретики.
Будет что-то типа нашего телефона с ГЛОНАССом.
Который никому не нужен, т.к. стОит в 2 раза дороже аналогов.
 
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Четверг 08 Марта 2012 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно не Сколково одно создавать, а в каждом институте открывать такие прикладные кафедры, где бы занимались разработками.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся



Сообщения: 78
11.11.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Марта 2012 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлексей писал(а):
В России с 1990-х каждый второй предприниматель и бизнесмен... Просто бизнесмены у нас и так давно уже все "ученые" (у каждого купленное кандидатское, а то и докторское звание).
Сравнили тоже! Челноков из 90-х и инновационных предпринимателей! Или для вас бизнес - это только палатка у метро?

Aлексей писал(а):
Олеся, ученые должны заниматься именно наукой, а не бизнесом! Государство за счет бюджета должно создавать все условия для их работы (оборудование, зарплаты, жилье и т.п.). Ученый должен думать о формулах, а не о том где бы достать денег и как бы потом продать свои труды, чтобы купить своим детям еду и оплатить образование.
А вот бизнес может вкладываться в перспективные научные разработки, в надежде на получение результата в будущем, которые принесет прибыль. Но никак не наоборот. Ученый должен быть обеспечен, чтобы думать только о науке, а иначе большого прогресса не достичь.
Научные достижения не должны консервироваться в университетах, они должны работать, служить, использоваться в производстве. Вот о таком бизнесе я и говорю: о создании новых препаратов, программ, устройств и т.д. Это и есть тот бизнес, которым заняты в Сколково.

Добавлено спустя 5 минут:
Людмила Синдеева писал(а):
В любом уважающем себя научном или научно-образовательном учреждении есть отдел коммерциализации научных разработок. Там сидят подготовленные люди и готовы помочь "продвинуть" эти разработки в правильное русло. Беда в другом: это должны быть действительно нужные проекты, а не результаты диссертационного исследования вроде "Влияние приливов и отливов на половую активность диких голубей". Понятно, что многие диссертации пишутся не для науки и практики, а для того, чтобы получить ученую степень.
Вот именно! Именно о таких научных разработках я и говорю. Только люди почему - то воспринимают науку как - упомянутую вами выше диссертацию (5 баллов за тему), а бизнес - как магазин или ресторан. Нет, на этом ни наука, ни бизнес не ограничиваются. Теперь куда актуальнее заниматься более важными разработками. Или вы думаете, что Стив Джобс просто так прославился?! Вот вам один из ярких примеров инновационного бизнеса - взаимодействия науки и бизнеса. И к чему-то подобному и нужно стремиться в нашей стране.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Четверг 15 Марта 2012 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Научные достижения не должны консервироваться в университетах, они должны работать, служить, использоваться в производстве. Вот о таком бизнесе я и говорю: о создании новых препаратов, программ, устройств и т.д. Это и есть тот бизнес, которым заняты в Сколково.
Вы опять таки под одну гребенку сыплете и фундаментальные, и прикладные разработки. Фундаментальные должны разрабатываться в университетах. У нас их практика кстати не такая большая, т.к. в универах занимаются другим, за редкими исключениями (на ум приходит только МИФИ, где занимаются реальными разработками и фундаментальной наукой). А прикладная да, должна реализовать то, что разработано. Нужны лаборатории, но не только в Сколково, а везде. Она должна быть не одна, а при каждом ВУЗе и в каждом крупном городе.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся



Сообщения: 78
11.11.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 15 Марта 2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Сколково интересна как раз прикладная наука, а не фундаментальная. Вы сами правильно сказали, что фундаментальной в университетах должны заниматься, и занимаются. Все, оставили университеты в покое, пусть своим делом занимаются. Нам нужен продукт! А это прикладная наука, это и есть Сколково.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Марта 2012 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока Сколково заработает, пройдет куча времени. Нужно предпринимательство развивать, что бы это было выгодно - развивать нанотехнологии.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся



Сообщения: 78
11.11.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 27 Марта 2012 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-вашему в Сколково этим не занимаются?! Только вопрос: вы говорите о предпринимательстве, но предпринимательство, связанное с нанотехнологиями занимает совсем небольшую часть в общей доле, тогда почему вы на него акцент делаете? И не путаете ли вы нанотехнологии с инновациями?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся



Сообщения: 78
11.11.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 11 Апреля 2012 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда все запропастились? Неужели интерес к теме угас? Не может быть такого! Smile
Давайте посмотрим, что пресса по обсуждаемому вопросу пишет: к примеру, Инноцентр "Сколково" и Роскосмос будут разрабатывать космические технологии.
    Инновационный центр "Сколково" заключил соглашение с Роскосмосом и его предприятиями. Они будут вместе работать над инновационными направлениями в космической отрасли.
    Подписи в документе о сотрудничестве поставили президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
    Федеральное агентство и наукоград будут вести совместные разработки в рамках кластера "Космические технологии" по двум направлениям: новые технологии и адаптация уже существующих для гражданских целей.
Что скажете? Есть шанс снова сделать прорыв в области космических разработок?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 12 Апреля 2012 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космос - это так далеко! Ощущение, что ничего оттуда уже и "не высосать".
Впрочем, я не компетентен.
А поколение, выросшее в СССР до сих пор считает, что в области космических технологий мы "впереди планеты всей". Разве мы отстали от кого-то?
 
Олеся



Сообщения: 78
11.11.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 12 Апреля 2012 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы и не позади, но позиции сдаем. Я говорила не о том, чтобы кого-то догонять, нет. Прорыв - это нечто другое. Это скорее, создание какого-то совершенно нового, ревллюционного продукта.
Кстати, космос - это не единственное направление, в котором следует таких прорывов ожидать, вот к примеру:
Зарубежные эксперты предсказывают России прорыв в биомедицине. Похоже, что те усилия, которые приложили эксперты Фонда «Сколково» и ряд зарубежных партнеров, приносят свои плоды. Такой оптимистичный вывод сделали некоторые участники двухдневной конференции по вопросам биомедицины, которая недавно прошла в Москве. И на полях которой выступили одни из самых видных представителей бизнес и научной сферы отрасли.

То есть, атака ведется по всем фронтам! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Пятница 13 Апреля 2012 5:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Зарубежные эксперты предсказывают России прорыв в биомедицине. Похоже, что те усилия, которые приложили эксперты Фонда «Сколково» и ряд зарубежных партнеров, приносят свои плоды. Такой оптимистичный вывод сделали некоторые участники двухдневной конференции по вопросам биомедицины, которая недавно прошла в Москве. И на полях которой выступили одни из самых видных представителей бизнес и научной сферы отрасли.
А вот это ближе, чем космос. Люди болели и будут болеть, а их надо лечить. Иногда побываешь на какой-нибудь медицинской конференции и диву даешься - такие замечательные разработки имеются! Только вот где все это на практике? Конечно, внедрять медицинские разработки намного сложнее чем в какой-либо другой области, все-таки речь идет о жизни и здоровье людей. Может быть для скорейшего внедрения нам и нужен "Сколково"? К примеру, кто-нибудь разработает способ лечения шизофрении (или другой болезни - суть не меняется), за это могут даже Нобелевскую премию дать, а массово применять способ возможно будет лет через 100, когда косточки ученого сгниют и российская медицина спохватится: "Ай-яй-яй, жил, оказывается, в России большой ученый, который уже 100 лет назад шизофрению успешно лечил!" Конечно, я утрирую, но внедрение новых разработок в медицину - дело ОЧЕНЬ НЕПРОСТОЕ! И я уверена, что "Сколково" - это выход из ситуации.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Олеся



Сообщения: 78
11.11.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 15 Апреля 2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется в это верить!
Вы правы: медицина - такая сфера, которая будет постоянно развиваться, потому как развиваться есть куда: появляются новые вирусы, рождаются новые люди. И этот процесс является непрерывным. И хотелось бы, правда, чтобы все такие ценные разработки действительно не через сто лет вспоминались, а сразу начинали внедряться в практику. Так оно куда эффективнее и полезнее было бы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 02 Мая 2012 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно без денег ничего не получится, конечно привыкли виллы строить, а на науку денег как то не хватает.
 
Олеся



Сообщения: 78
11.11.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 08 Мая 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело. Почему-то думали, что и без нее как-то можно обойтись... Но не тут то было. И только сейчас (но, лучше поздно, чем никогда), потребность в развитии науки в своей стране начала проявляться. Посмотрим что из этого получится, но я пока очень позитивно настроена.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ