Москва | Форум | Обо всем другом... | Введение налога на роскошь
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБО ВСЕМ ДРУГОМ... РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Введение налога на роскошь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 28 Февраля 2012 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sev писал(а):
Человек может обладать 10-ю квартирами, каждая площадью допустим 100-200 кв.м - это тоже должно относиться к роскоши.
Обычно это уже бизнес!
В Москве достаточно владельцев нескольких квартир, которые сдаются в аренду. В данном случае это не роскошь, а скорее доход, который, конечно, должен облагаться гораздо большим налогом, чем с горожанина, у которого просто одна квартира для проживания своей семьи.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 28 Февраля 2012 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Думаю, что бедные налоги платить вообще не должны! Раз государство не может обеспечить минимальный уровень жизни своим гражданам, то и налоги не в праве с них взимать. Половина россиян не живет, а еле выживает...
Не половина, а 100 млн. граждан у нас бедные - Жириновский сегодня озвучил. Wink

Alexey Slizkov писал(а):
P.S. Не стоит забывать, что, кроме озвученных Вами 13% (НДФЛ), граждане России платят еще кучу налогов. НДС! Вы уже заплатили налог со своей зарплаты, но покупая, к примеру, автомобиль или телевизор, Вы еще раз опять платите дополнительный налог с продаж - 18%. А огромные отчисления в пенсионный фонд!? Ведь всем известно, что средняя продолжительность мужской жизни в нашей стране как раз примерно равна возрасту выхода на пенсию - таким образом человек всю свою жизнь ежемесячно платит еще по 26% ЕСН (из них 14% ПФР), но воспользоваться пенсией толком, увы, не успевает...
Налог на квартиру, машину, дачу... Да, заработанные деньги неоднократно облагаются разными налогами. Но упор делается всегда на то, что в нашей стране самый низкий НДФЛ 13%.

Последний раз редактировалось: sev (Вторник 28 Февраля 2012 23:13), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Среда 29 Февраля 2012 3:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жили бы вы в Москве, а не в Красноярске, вам бы "понравилось" ежегодное письмо счастья из налоговой на 40 т.р. за бэушный седан среднего класса стоимостью €10 тысяч.
А с каких пор у нас получение налоговых "писем счаться" зависит от места проживания? Хоть в Москве, хоть на Сахалине налоговая служба не дремлет. Сегодня мой налог 36 т.р. По-моему не сильно отличается от 40 т.р.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
пилот-полёт
гость





СообщениеДобавлено: Среда 29 Февраля 2012 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Синдеева писал(а):
А с каких пор у нас получение налоговых "писем счастья" зависит от места проживания?
Вот видите: на одну и ту же машину у вас в Красноярке налог 36 т.р., в Москве на нее налог - 41 т.р., а в Чечне, к примеру, за такую же машину налог всего лишь - 4 т.р., т.е. в 10 раз меньше, чем в Москве. Получается, что для москвича 277 л.с. - роскошь, а для чеченца - не роскошь.

С жильем тоже тупо просто по метражу считать нельзя. Важно еще сколько человек там живет. На одного квартира 200 кв.м. в центре столицы - весьма роскошно, а семеро, живущих в 200 кв.м. доме не в городе - это явно не роскошь.

Должна быть просто плавная шкала налога на собственность в зависимости от ее стоимости и занимаемого места. К примеру, машиноместо в паркинге в центре Москвы занимает гораздо более дорогую землю, нежели свой гараж на своем участке в Подмосковье.
 
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Четверг 01 Марта 2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sev писал(а):
Человек может обладать 10-ю квартирами, каждая площадью допустим 100-200 кв.м - это тоже должно относиться к роскоши.
Тогда нужно учитывать общую площадь всех квартир. Если 10 штук по 100 кв. метров грубо говоря, то брать налог с роскоши как с одной квартиры 1000 кв. метров.

Добавлено спустя 2 минуты:
sev писал(а):
Не половина, а 100 млн. граждан у нас бедные - Жириновский сегодня озвучил.
Ну вот тем более! Больше половины. Хватит это терпеть! Smile

sev писал(а):
Налог на квартиру, машину, дачу... Да, заработанные деньги неоднократно облагаются разными налогами. Но упор делается всегда на то, что в нашей стране самый низкий НДФЛ 13%.
Самое обидное, что хоть НДЛФ и низкий, он одинаковый для всех. Хоть ты получаешь 1000000 руб., хоть 10000, платишь 13%.

Добавлено спустя еще 5 минут:
пилот-полёт писал(а):
С жильем тоже тупо просто по метражу считать нельзя. Важно еще сколько человек там живет. На одного квартира 200 кв.м. в центре столицы - весьма роскошно, а семеро, живущих в 200 кв.м. доме не в городе - это явно не роскошь.

Должна быть просто плавная шкала налога на собственность в зависимости от ее стоимости и занимаемого места.
Согласен с вами. Нужно учитывать все возможные факторы, взимая и расчитывая налог. И кол-во проживающих, и среднюю зарплату и т.д. Может человек копил на квартиру несколько лет? Это тогда не роскошь.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 02 Марта 2012 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичная беседа ведется в параллельной теме про роскошь.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Виталий II
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Марта 2012 19:31    Заголовок сообщения: Уход от налога на роскошь! Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Снижение мощности в ПТС вашего авто! Официальные Заключения НАМИ! Пакет документов для ГАИ-12т.р. НАЛОГ НА РОСКОШЬ не за горами... Laughing
 
shoont
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 08 Марта 2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда пошли споры политиков о налоге на роскошь, я понял, что хотят замотать (лежит же закон о коррупции под сукном более 10 лет, говорят прорабатывается, хотя в Сингапуре этот вопрос решили за 2-3 года). А решить можно было бы просто, как с машинами и не надо никаких кадастров и оценок. На каждого гражданина (собственника) зарегистрирована какая-то площать в государственном реестре и ее надо просто сложить. Далее просто. В среднем на жителя РФ 20кв.м и прибавляется по 0.3 в год. До 20 не брать ничего, так как это мало. Имеешь от 20 до 40 платишь сегодняшний налог, он тоже небольшой, платят легко все и перспектив, что скоро все будут иметь более 40 (вводится-то по 0.3 в год) никаких, а для государства наоборот заинтересованность построить как можно больше, чтобы было больше собственников более 40 метров на человека и соответсвенно налогов в копилку будет больше, потому что для собственника с более 40 метров налог возрастает на порядок, т.е. в 10 раз. На самом деле и это сумма не сумасшедшая - за квартиру 121 кв.м на 3-х примерно 120 тыс.руб. в год. Немного, если учесть, что смогли же заработать, значит и получают немало. Ставки налога увеличиваются в 10 раз при увеличении площади в 2 раза. Следующее увеличение кто имеет более 80 метров на человека, далее кто 160 и далее 300. Для частных домов норма площади будет в 2 раза больше. Я прикинул, что Пугачева, Леонтьев, Аллегрова должны в таком случае платит в год за свои коттеджи 200-300 тысяч долл. Для них это копейки. А вот Галкину придется выложить 1 млн.долл. ежегодно. Но это не беда, если бы такие налоги действовали, возможно и строить стали чуть поскромнее. Кстати, недвижимость это не яхта и не самолет, ее не зарегистрируешь на Острове Мэн. Также сейчас много скупленной земли и неиспользуемой. Официально большая часть подмосковных земель у 7 юр.лиц, владельцами которых являются известные физ.лица и продается она потихоньку под строительство.
 
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Пятница 09 Марта 2012 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shoont писал(а):
Когда пошли споры политиков о налоге на роскошь, я понял, что хотят замотать (лежит же закон о коррупции под сукном более 10 лет, говорят прорабатывается, хотя в Сингапуре этот вопрос решили за 2-3 года). А решить можно было бы просто, как с машинами и не надо никаких кадастров и оценок.
Если честно, по вашим объяснениям не так все просто. Smile

Я бы просто ввел прогрессивное налогообложение, как в США и Европе. Кто больше зарабатывает - больше платит. Ну и вдобавок налог на вывоз капиталла увеличил бы, чтоб не вывозили.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 10 Марта 2012 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

markdadonov писал(а):
Я бы просто ввел прогрессивное налогообложение, как в США и Европе. Кто больше зарабатывает - больше платит.
В США, действительно, действует прогрессивная шкала налогообложения. Если Вы зарабатываете треть миллиона долларов в год, то налог составит 35%. А если, к примеру, меньше тридцати тысяч, то - 15%. Но там действует система существенного снижения налогов за счет вычет. К примеру, проценты по ипотечным кредитам вычитаются. А еще есть необлагаемый минимум, который зависит от возраста и семейного положения.
Большинство российских зарплат по американским меркам - нищенские и вообще не облагались бы налогом!

И еще. Сегодня в России около 40% всех доходов получает 1% населения. Для сравнения, в США на 1% самых богатых людей приходится 8% национального дохода. Таким образом, в России степень неравенства многократно выше, чем в США.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Среда 14 Марта 2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Большинство российских зарплат по американским меркам - нищенские и вообще не облагались бы налогом!
Да, по американским меркам должно быть именно так! Но почему то у нас бедные больше всех и платят в гос. казну.

Alexey Slizkov писал(а):
И еще. Сегодня в России около 40% всех доходов получает 1% населения. Для сравнения, в США на 1% самых богатых людей приходится 8% национального дохода. Таким образом, в России степень неравенства многократно выше, чем в США.
Конечно выше! В России вообще бездна между богатым и бедным классом. И среднего класса почти нет, и его нужно формировать. А из кого? Из бедных. Им нужна помощь, работа, льготы для открытия бизнеса, пособия предпринимателям и т.д. и т.п.
А платить должны богатые, чтобы залатать дыры в бюджете.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава



Сообщения: 13
24.03.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 24 Марта 2012 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно видела рейтинг стран по количеству взимаемых налогов. Первое печальное место заняла Украина - более 140 видов налогов, кажется. Но и мы недалеко ушли...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Олеся4



Сообщения: 108
03.04.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 27 Апреля 2012 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

markdadonov писал(а):
Мне кажется с богатых не убудет, если они будут платить чуть больше.
С них не убудет, но они сделают так, чтобы не платить эти налоги.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 27 Апреля 2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведомство Антона Силуанова посчитало, что под налог на роскошь должны подпадать владельцы недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн. руб. Если предложение будет принято, то под налог подпадет не более 300 объектов по всей России, из них около 250 объектов недвижимости стоимостью выше 300 млн. руб. в собственности физлиц расположены в Москве. К такому имуществу предполагается применять ставку 1%. Исполнительный директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова считает, что порог в 300 млн. руб. «достаточно далек от жизни большинства россиян». По ее словам, речь идет не о квартирах и домах для среднего класса, а об уникальных предметах, например о зам­ках, усадьбах и яхтах, личных самолетах.

Олеся4 писал(а):
markdadonov писал(а):
Мне кажется с богатых не убудет, если они будут платить чуть больше.
С них не убудет, но они сделают так, чтобы не платить эти налоги.
«Дело закончится тем, что несколько олигархов демонстративно заплатят этот налог, и все будут довольны. Создание такой налоговой конфигурации больше похоже на символическую акцию, чем на реальную попытку собрать деньги, — считает Акиндинова. 1% от 300 млн руб. — это лишь 3 млн руб. в год. Для людей, у которых есть имущество такой стоимости, такой налог вряд ли будет обременителен. Да и бюджет ничего не получит, так как такой завышенный порог позволит взимать налог с немногих.»
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Олеся4



Сообщения: 108
03.04.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 05 Мая 2012 6:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава писал(а):
Недавно видела рейтинг стран по количеству взимаемых налогов. Первое печальное место заняла Украина - более 140 видов налогов, кажется. Но и мы недалеко ушли...
Скоро мы Украину догоним и перегоним...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ