Москва | Форум | Дома Старые | История: Подсосенский переулок, дом 18 (доходный Тарховой)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Подсосенский переулок, дом 18 (доходный Тарховой)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Января 2012 22:57    Заголовок сообщения: История: Подсосенский переулок, дом 18 (доходный Тарховой) Ответить с цитатой

Доходный дом Н.Г.Тарховой (Г.И.Макаева)

Четырёхэтажный доходный дом на углу с Казарменным переулком построен по проекту архитектора Г. И. Макаева в 1903—1904 годах. Вначале дом принадлежал самому Г. И. Макаеву, а в 1905 году перешёл Н. Г. Тарховой. Через пять лет Тархова продала дом потомственной дворянке С. Белоголововой.
Дом является выразительным образцом стиля модерн, так называемым, «домом с маками». Маки - один из любимых мотивов модерна, символическое выражение того, что «жизнь — это сон». Но своими формами он утверждает, что жизнь есть движение, и угловая башня тянется к свету как цветок. Это здание является уникальной постройкой для московского модерна. Фактурный фасад насыщен разнообразными деталями — эркерами, балконами, аттиками, окнами с фигурными рамами. Угол дома оформлен полукруглым эркером с небольшими узкими окнами. Стены эркера украшены скульптурными изображениями причудливых стеблей.
В советское время квартиры были превращены в коммуналки, которые были расселены в 1990-х годах. Фасад здания неоднократно ремонтировался, причем в него вносились изменения в сторону упрощения декора — были ликвидированы башни и арки над крышей, часть утраченных изразцов на фасаде заменена чужеродными лепными львиными мордами, изначальный монохромный серый цвет фасада заменен на салатовый с белым, а затем на желтый с белым. Исчезли витражные окна и окна из выпуклого стекла. В ходе одного из ремонтов было закрашено керамическое панно, изображающее маки.
В настоящее время дом является жилым. Дом является объектом культурного наследия регионального значения. Фасады здания находятся в аварийном состоянии.

Архитектор Георгий Иванович Макаев (Макашвили) (1871—1916) — князь, российский архитектор грузинского происхождения, работал в Москве. Известен, главным образом, двумя постройками — северным крылом Политехнического музея и доходным домом Тарховой на углу Казарменного и Подсосенского переулков — редким для Москвы памятником северного модерна.

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Февраля 2012 17:21    Заголовок сообщения: Описание: Доходный дом Н.Г.Тарховой (Г.И.Макаева) Ответить с цитатой

Подсосенский переулок, дом 18 (доходный Тарховой)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Доходный дом Н.Г.Тарховой (Г.И.Макаева)
Жилой дом на углу Подсосенского и Казарменного переулков построен в 1903-1904 годах архитектором князем Г.И.Макаевым (автором северного крыла Политехнического музея). Здание является уникальным образцом "северного модерна" - фасад насыщен эркерами, балконами, аттиками, фигурными окнами, башенками (последние не сохранились). Объект культурного наследия регионального значения.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ