Москва | Форум | Дома Древние | История: Кремль: Потешный дворец
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА ДРЕВНИЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







История: Кремль: Потешный дворец

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Суббота 25 Июля 2009 20:44    Заголовок сообщения: История: Кремль: Потешный дворец Ответить с цитатой

Потешный дворец



В XVI столетии между Троицкими и Боровицкими воротами, на том месте, где теперь комендантский дом, находились поварни, медоварни, мыльни и малые избушки, принадлежащие царскому хозяйству. В соседстве находились Сытный, Кормовой, Хлебенный дворцы с подвалами, погребами и ледниками, которых насчитывалось более тридцати. Потом, в начале XVII века, некоторые хозяйственные постройки были или уничтожены, или перенесены в другие места, и здесь царём Михаилом Фёдоровичем построено здание, в котором помещалась Потешная палата. Царь Алексей Михайлович, любивший, как известно, охоту до страсти, построил на этом месте Потешный дворец. Здание это было отдано царём тестю своему, отцу царицы Марии Ильиничны, боярину Илье Даниловичу Милославскому. После смерти тестя в 1668 году и первой супруги Алексея Михайловича в 1669 году здание опять поступило в дворцовое ведомство. В 1679 году Потешный дворец, или Потешный двор, как стали его называть, был переделан и увеличен пристройками деревянных хором и терема. В Потешном дворце, как гласит предание, Пётр I под руководством Зотова получил своё первоначальное образование, а по кончине царя Фёдора Алексеевича в нём жили сёстры его, Софья и Екатерина Алексеевны.
В начале XIX столетия Потешный дворец переделан для помещения коменданта. Стиль дворца - старинный, смешанный. Верхний ярус образует терем с византийскими арками. В 1809 году к дворцу пристроены два каменных корпуса, из коих один выходит к Троицким воротам. Дворец находится на единственной в Кремле улице - Александровской. (Сейчас в Кремле три улицы: Дворцовая, Боровицкая, Спасская. Александровская улица называлась Коммунистической, а после 1991 года называется Дворцовой.)


Вот так выглядит сейчас Дворцовая улица.

Потехи во дворце начались ещё при царе Михаиле Фёдоровиче. В Потешной палате в присутствии его самого и его приближённых производилась, как повествуют современники, "смехотворная хитрость" скоморохами. В Потешной палате хранились разная потешная рухлядь, костюмы, музыкальные инструменты. Театральные потехи продолжались во дворце до времён Петра I, который приказал построить для них отдельную "комедиальную храмину" на Красной площади. В Потешном дворце проживали и переводчики из Посольского приказа, которые переводили для царя иностранные газеты.
9 марта 1697 года, князь Ромадановский принял в своё заведование полицейское управление столицы. Полицейский суд и расправа перешли на Потешный дворец, где князь Рамодановский и начал свою деятельность.
Таким образом, Потешный дворец на долгое время превратился в палату полицейского суда и расправы.
В настоящее время в Потешном дворце располагаются службы коменданта Кремля и ФСО России.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 04 Августа 2009 22:36    Заголовок сообщения: Описание: Потешный дворец в Кремле Ответить с цитатой

Кремль: Потешный дворец
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Потешный дворец в Кремле
Построен в 1652 году как жилой дом боярина И.Д.Милославского. В 1679 году переделан под театр, где устраивались "потехи" для царской семьи. Затем здесь была палата полицейского суда и расправы, в 19 веке во дворце жил комендант Кремля. Сейчас здесь располагаются службы коменданта Кремля и ФСО России.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
komarova40lele@mail.ru
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Января 2012 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли связь Потешного дворца с фамилией Потешный Федор, Николай, Григорий, Василий и т.д.
 
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Января 2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему этот дворец не попал в рубрику "старинные"?

От Администрации: Случайно. Спасибо, тема перенесена.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ