Москва | Форум | Вопросы по сайту | Расширенный поиск по галерее фотографий!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ВОПРОСЫ ПО САЙТУ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Расширенный поиск по галерее фотографий!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Вопросы по сайту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 24 Августа 2007 21:00    Заголовок сообщения: Расширенный поиск по галерее фотографий! Ответить с цитатой

В галерее фотографий запущен долгожданный расширенный поиск!

Сайт проекта "Московский День" (mosday.ru) и без того уже является весьма авторитетным в своей области, технически прогрессивным, с хорошо классифицированной большой базой фотографий Москвы, и заметно отличается от большинства обычных фотосайтов (извините, более похожих на свалки фото, которых в сети уже и не сосчитать), а теперь, с введением такого мощного инструмента, как расширенный поиск, становится поистинне уникальным в плане удобства поиска и четкости преподнесения фотографической информации!

Сначала сайт просто наполнялся фотографиями Москвы, затем они стали дополняться описаниями, а два года назад (в 2005 году) была запущена удобная галерея с делением по районам, потом были введены тематические группы и уже после еще и специальные подборки. Все это в совокупности и сделало сайт таким удобным и наглядным.
Уже изначально в систему были заложены большие возможности для дальнейшего развития и в течение всего этого времени шло не только наполнение информацией, но и техническая модернизация, оптимизация и реализация новых сервисов.
Но количество фотографий неуклонно растет и ориентироваться в таких объемах постепенно становится все сложнее...
И вот сейчас наконец-то становится доступным еще и расширенный поиск по галерее фотографий Москвы!

Этот сервис разрабатывался долго и весьма тщательно - пользователи по достоинству оценят его практически безграничный функционал, наглядность, удобство и легкость в использовании.
Обратите внимание, что форма поиска является полностью интерактивной и использует JavaScript'ы, поддерживаемые всеми браузерами!
Например, попробуете сменить параметры отображения (нижний блок, отвечающий за оформление) и там в окошке справа Вы сразу же увидите, как прямо на глазах меняется демонстрационный вид, заранее показывающий, как будут выглядеть результаты поиска - эта возможность будет полезна не только посетителям, но и нашим авторам фотографий, которые с его помощью теперь легко могут формировать отдельные подборки со своими фотопрогулками и репортажами.
А при изменении основных параметров, отвечающих за содержимое, Вы можете наблюдать меняющуюся дополнительную информацию о выборе и реальные значения, которые будут использоваться в запросе.
Также система помогает, сама корректируя некоторые возможные взаимоисключения, и иногда выдает рекомендационные подсказки.
И даже автоматически стандартизирует (избегая возникновения формирования разных ссылок, ведущих по сути к одинаковой информации) и оптимизирует результирующий URL-адрес, чтобы даже он выглядел максимально коротко и наглядно для восприятия.

Основное отличие этого расширенного поиска от обычной короткой формы (внизу каждой страницы галереи) в том, что с его помощью становится возможным выбор одновременно сразу нескольких групп, указание диапазонов дат, ограничения по фотобазам и все это, конечно же, в совокупном сочетании с выбором района, указанием автора и качества.

Пользуйтесь!... Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 24 Августа 2007 22:00    Заголовок сообщения: Информация по расширенному поиску для авторов фотографий Ответить с цитатой

Дополнительная информация для наших авторов фотографий:

Как Вы могли заметить из анонса расширенного поиска, с его помощью теперь можно легко формировать, долгожданные многими авторами, фотопрогулки! Smile


Как это сделать?

1. Заходим в расширенный поиск.

2. В поле АВТОР выбираем свое имя.
Обратите внимание, что выбирать следует именно в этом поле Ваше имя, а не в поле ниже Вашу фотобазу! Так правильнее.

3. В поле ДАТА указываем дату съемки.
В случае указания не диапазона, а только одного единственного дня, необходимо просто указать его дважды (с и по одно о тоже число).

Обычно этого уже достаточно. Но, возможно, что у Вас в один день имеются фотографии разных мест, тогда для сужения результатов следует выбрать еще и РАЙОН, а возможно даже и ГРУППЫ.

4. Меняем параметры, влияющие на вид оформления (размер превьюшек, рамки, подписи, количество превьюшек на странице, сортировка, порядок).
Обратите внимание, что это дает очень разнообразные сочетания оформления, позволяя сформировать страницы в любом желаемом виде под конкретный репортаж.
Важно: параметр "ширина экрана" не меняем!!! Оставляем его как есть по умолчанию, т.к. не у всех посетителей дисплей такой же как у Вас, а в дальнейшем сайт будет запоминать индивидуальные настройки и если Вы принудительно укажите здесь иной размер, то у кого то может и не уместится.


5. Вот и все! Wink Далее жмем кнопку "Показать"!
Формируемая страница откроется в новом окне. Это сделано для большего удобства (что бы в случае, если что то получилось не так, как хотелось, можно было повторить запрос, не выбирая заного все параметры, а только изменив необходимые).

Полученную таким образом ссылку (URL-адрес) теперь можно использовать для публикации, например, в форуме (причем не только в этом) или на другом сайте, в своем журнале, блоге или просто показать знакомым. Smile


Как дальше вставить ссылку на форум?

Чтобы все посетители теперь могли смотреть на Ваши фотопрогулки, не в общей галерее вместе с остальными фотографиями, а на отдельной странице в виде получившейся подборки, следует просто создать новую тему назвать ее так, как Вы хотите назвать этот свой фоторепортаж, дать общее текстовое описание фотопрогулки и привести там эту сформированную ссылку.
Тем самым посетители смогут высказывать свое мнение.
Возможно в будущем эти репортажи будут показываться и на Вашей авторской страничке раздела фотографий.



Примеры:

Усадьба Трубецких в Хамовниках (15 мая 2007 года, Алексей Слизков)
большие фотографии с описаниями


Московский Зоопарк (18 мая 2007 года, Алексей Слизков)
уменьшенные фотографии с описаниями


По пустому Садовому кольцу на День Победы (9 мая 2007 года, Алексей Слизков)
маленькие превьюшки со скрытыми описаниями (видны при наведении мышки)


Лучшие ночные фотографии Москвы, сделанные Алексеем Слизковым
средние превьюшки с полными описаниями и разбивкой на страницы


Все фотографии, сделанные нашими авторами в 2006 году
маленькие превьюшки с рамками и делением на страницы, отсортированные по дате съемки


Зимние фотографии церквей сделанные с 2004 года в дневное время
маленькие превьюшки со скрытыми подписями и делением на страницы, отсортированные по дате съемки


Думаю, возможности системы теперь понятны... Cool
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Вопросы по сайту Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ