Москва | Форум | Остальное о Москве | Очередь паломников к поясу в храм ХХС, Москва встала, пробки
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Очередь паломников к поясу в храм ХХС, Москва встала, пробки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катрин
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Сергею по поводу того, что записки якобы подавать "бессмысленно". Бог все видит, ему не нужны фамилии с фотографиями. Достаточно намерения человека молиться за своих близких.
 
Аленка
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто когда мы шли основной поток людей впереди видимо уже спал... каждый отстоит свое! Я не призываю, но я бы поехала в ночь - после нас те, кто приехали на последнем метро вообще наравне с нами практически и прошли) еще меньше времени были). Сейчас приехала бухгалтер - ездила в банк в центр - говорит очередь начинается на Парке Культуры. Smile Но лучше проверьте информацию!
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо... Мы так и собираемся, часиков к восьми поехать может чуть позже...
 
Аноним
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам, людям, делать нечего.

В храме пророка Илии, находящемся совсем недалеко от метро «Кропоткинская», по адресу: 2-й Обыденский переулок, дом 6, есть частица Пояса Богородицы, того самого, и положен он там уже давно. И никаких толп там обычно не наблюдается. Она находится в мощевике в приделе апостолов Петра и Павла. Храм открыт ежедневно с 08:00. до 23:00. Все желающие могут пойти туда абсолютно в любой день. Там, вероятнее всего, не дают поясков, но вы всегда можете взять небольшую икону Богородицы и приложить, если уж так необходимо, некое «вещественное свидетельство» на молитвенную память. Кроме этого, там есть чудотворная икона Богородицы «Нечаянная Радость», частица Древа Животворящего Креста, часть Гроба Господня, мощи многих святых.
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 14:58    Заголовок сообщения: Очередь сократилась во много раз! Ответить с цитатой

Очередь сократилась во много раз!

В четверг ковчег, в котором хранится святыня, был снят с подставки, на которой он находился в предыдущие дни, и установлен на специальную арку в храме Христа Спасителя.


Фото: РИА Новости

Теперь паломники проходят под ковчегом, а не прикладываются к нему - это позволило сократить время ожидания в очереди. Если до этого к ковчегу прикладывались в среднем 40 человек в минуту, то после установки ковчега на арку под ней за это же время проходило около 80 человек. В РПЦ заверили верующих, что необязательно дотрагиваться до ковчега, в котором он хранится, а достаточно просто пройти через арку, на которую он установлен, так как строгих правил в отношении поклонения святыням нет.

А вот так выглядит VIP-пропуск без очереди:

Фото: Ксения Собчак
Телеведущая написала в Twitter: "Меня сегодня жена одного чиновника "пригласила" к поясу по випбилетам пройти. Я думала это циничная шутка. Оказалось - циничная правда."

Цитата:
Проведу завтра с 6 вечера за 1000 рублей/человек, в одном потоку не более 5 желающих, буду там до 10 вечера. С проходом все займет не более 15 минут. Гарантирую!
Интересно, это представитель церкви или полиции бизнес делает?

В РПЦ призывают не осуждать тех, кто проходит к святыне без очереди.
Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси:
"Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно."

По данным на среду (23 ноября) к врачам, которые дежурят около храма Христа Спасителя, поступило 384 обращения, из них 52 человека были госпитализированы.


14 МЕСТ, ГДЕ КАК СВЯТЫНЮ ХРАНЯТ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ
Есть другие места, где можно коснуться пояса, или помянуть Пречистую возле него. Одни известны широко, другие меньше. Но в каждом из них можно всё сделать в любое удобное для вас время, и, что важно, тихо, скромно, и без посторонних очей.
В РОССИИ:
- Москва. Храм Христа Спасителя.
- Москва. Старый московский храм Ильи Обыденного. Действовал и при советской власти. Храм находится метрах в трехстах от ХХС, куда стоят все эти очереди сейчас.
- Дивеево. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Уже с весны 2009 там есть ниточка из пояса.
- Орехово-Зуево. Собор Рождества Пресвятой Богородицы.
- Санкт-Петербург. Казанский кафедральный собор. Дар на 200-летие собора.
- Серпухов. Владычний монастырь. Там же чтимая икона "Неупиваемая чаша".
- Сочи. Троице-Георгиевский женский монастырь. Троице Сергиева Лавра. Серапионова палата. Не ниточка, а солидный фрагмент.
ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ:
- Германия. Аахенский кафедральный собор.
- Грузия. Зугзиди. Собор Влахернской Божией Матери.
- Италия. Собора Св. Стефана в Прато.
- Кипр. Монастырь Троодитисса. Возможно, рассказы об исцелении от бесплодия имеют происхождение как раз отсюда. Здесь, как говорят, даже позволяли пояс одевать.
- Сирия. Хомс. Церковь Пояса Девы Марии. Считается, что была основана через пять лет после распятия Христа.
- США. Нью-Йорк. Holy Trinity Monastery.
 
юля
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встали в очередь 25-го в 12:20 напротив памятника Петру, через 1.5 часа вышли из храма. Выйдя из храма, опять заходили в него. В итоге получилось прикоснуться 3 раза, последний раз - губами, хотя разрешают только рукой. В 14:20 довольные пошли домой. Ковчег опустили, подходят к нему с двух сторон.
 
Ирис
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Похоже, что после известия, что очередь значительно уменьшилась, вновь начнется ажиотаж, как во вторник и среду.
 
Sergey Olshin



Сообщения: 9
23.03.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Очень смешная фотография! Вот народ отжигает... Laughing
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Валентина (Украина)
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехала м. Фрунзенская 23.11.2011 в 14:00. Прошла в храм 24.11.2011 в 4:00. Всем благодарна!!! Людям, которые служат истинно по-христиански. Дают чай, в автобусах можно погреться, кормят кашей, большое им спасибо за их веру в Бога и службу!!!!! И в туалет пускали, поддерживали добрым словом, это наша полиция! Большое им тоже спасибо за то, что удерживали толпу и не было никаких происшествий. Кому было плохо стояли скорые. Очень благодарна и признательна организаторам очередей. Да благословит вас Господь, в ваших желаниях поклонница этой большой Святыне. С уважением Валентина, Украина.
 
Светлaнa
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 ноября заняла очередь на Фрунзенской набережной за Андреевским мостом в 16 часов сначало было всё нормально очередь двигалась понемногу, но раздела на группы не было, успели чаю попить горячего, погреться в автобусе, за это спасибо. А потом подошли ближе где разделяли на группы и очутились в сильной давке сначало было терпимо, но когда стояли в этой давке не двигаясь три часа люди стали возмущаться кричать - Спартак, спартак..., ругаться что станут падать в Москву реку, а другие стали петь молитвы, чтобы не забыть для чего встали в очередь, звонили в полицию, просили навести порядок и наконец прислали полицейских но справиться с толпой было сложно, т.к. люди устали от неизвестности - почему стоим на одном месте и не двигаемся, конечно не обошлось без обращений к врачам. А причина этого безобразия - не расчитали силы полиции и конец очереди был мало контролируем и кто-то честно занимал и стоял, а кто-то шёл вперёд и создалась давка. В итоге в 12 часов ночи я так и не продвинулась вперёд. Жаль, но пришлось выйти из очереди т.к. я была не одна, и мы все попали в разные группы. Потом я узнала что в эту ночь храм закрывали и не пускали, да ещё созданы две очереди - одна для поломников, другая для родителей с детьми. А сейчас опять хотят создать ажиотаж в храме на 2-ом Обыденском переулке. Как же надо раструбить во все фанфары по телеку и газетам, а что ж сразу то молчали, спохватились только сегодня, ведь сколько людей уехали так и не попав или увезли на скорой. Ну ничего, на всё Божья воля - видно Господу было так угодно не всех допустить к святыне в том числе и меня, но надеюсь Богородица видит, что я пыталась попасть к святыне и простит нас грешных. Удачи всем кто только собирается - храни Вас Господи.
 
Мария
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, какая сейчас обстановка с очередью? До горячей линии дозвониться не возможно. Sad К сожалению 5 часов выстоять не сможем физически, может быть уже поменьше немного?
Заранее спасибо!
 
Sergey Olshin



Сообщения: 9
23.03.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо никуда идти. Скоро специальный вертолёт, в котором будет Пояс, освятит Москву... Wink
Уже во всех газетах об этом написано...
Если хотите подышать свежим воздухом - сходите лучше в Измайловский Парк...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Юля
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда собирались сегодня в храм, настраивались стоять долго, до суток, но была надежда, что получится пройти быстрее. В итоге, как писала выше, прошли за 1.5 часа. Видимо, не было уже паломников на автобусах с других городов, да и сообщения про стояние в очереди в течение суток и про то, что ковчег водрузили на арку и к нему нельзя уже будет прикоснуться, многих отпугнули. Похоже, очередь действительно стала быстрее идти после всего этого. Организация очень хорошая. Хотя мы и не успели замерзнуть, но иногда заходили в автобусы присеть, правда почти сразу приходилось выходить из них, так как очередь двигалась довольно быстро. По этой же причине не успели попробовать блюдо военно-полевой кухни - гречку с тушенкой, хотя муж очень хотел. Много туалетов, удивило наличие туалетной бумаги. Молодые ребята из внутренних войск, дежурившие вдоль очереди, похоже, устали и замерзли больше нашего, но умудрялись еще и шутить. В храме на входе можно купить свечи и иконы. Очередь к ковчегу, который сняли с арки и поставили на стол, двигается очень быстро, с двух сторон, всех подгоняют, но для того, чтобы не задерживать тех, еще стоят в очереди сзади. Уже на улице добровольцы раздают пояски. В общем, люди, кто хотел бы прикоснуться к святыне, не сдавайтесь, у вас есть шанс попасть в храм, возможно, за меньшее время, чем в предшествующие дни.
 
Лера
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошла сегодня 25.11 за 5 часов (с 16 до 21). Давки не было, все гораздо лучше, чем я ожидала. Ковчег стоит на уровне пояса, люди обходят его с 2-х сторон, за счет этого скорость очереди очень высокая. Сейчас очередь, конечно, стала больше, но все равно это в любом случае не 10 и не 20 часов! Удачи!
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу напишите сейчас, кто уже вернулся, хотя-бы примерно, откуда занимать очередь. Собираемся сейчас ехать.
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ