Москва | Форум | Остальное о Москве | Очередь паломников к поясу в храм ХХС, Москва встала, пробки
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Очередь паломников к поясу в храм ХХС, Москва встала, пробки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К 16:00 24 ноября очередь с детьми и инвалидами на Остоженке заканчивалась на уровне границы домов 7 и 9.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ирис
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мы с подругами встали очередь в 7 утра 23.11, а вышли из храма в 2:30 24.11. Да, это почти 20 часов получилось. И мы все трое руководствовались не удобствами, которые в очереди, а каждый своей личной целью дойти до храма и прикоснуться к Поясу.
Здесь много пишут об ужасной организации этого события, но мы совсем другого мнения. Да, до стеклянного моста было мало автобусов и еду вообще не продавали не выдавали. Но! Милиция не грубила людям и пыталась как-то успокоить людей, которые были всем недовольны! Ау! Недовольство и критика поломников? Это что-то невероятное, даже несовместимое. Я думала, что люди в очереди будут вести себя спокойно и не бежать как с пожара от загородки до загородки. Бедные милиционеры, боялись открывать заграждения, так как люди напирали и передние ряды людей могли быть просто снесены. Многие ругались, обвиняли... милиционеры просили: "не бегите, пожалуйста!", но слышали в свой адрес много брани. Мы с девочками очень благодарны милицинерам, поварам и все, кто обслуживает организацию. Сил Вам! Бог в Помощь!
Очень интересно было наблюдать за изменением состоянию людей (в основном бабушек), как сначала активное возмущение и недовольство, а потом, когда уже к храму подходили их уже было не узнать: вежливые, песни церковные поют, крестятся. Это как?
Знаете, я не понимаю этого. В чем искренность? В чем вера? В Чем соблюдение христианских заповедей? Последние, нам, кстати раздали, когда мы стояли в очереди. Можно прочитать! Такое ощущение, что некоторые живут по принципу: согрешу и тут же отмолю... Да, я сама сейчас, когда пишу эти строки не очень хорошо поступаю, обсуждая, тем более пожилых. Но как-то так повелось у нас в стране. И знаете, грустно осознавать, что пример молодежи брать не с кого. Только одна бабушка всю очередь читала молитвы и была спокойна.
Да, мы отстояли эту очередь, прикоснулись к святыни, помиолившись. Спасибо Господи, что дал нам на это силы и смирения. Но, если честно, лично мне, стало немного грустно после увиденного.
 
Sergey Olshin



Сообщения: 9
23.03.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо людям раскладушки поставить. Пускай хоть поспят немного в очереди...
Только раскладушки должны быть на колёсиках, автоматические...
Просыпаешься - а ты уже около входа в храм... Very Happy

Наверно, Богородица с небес видит весь этот кошмар и смеётся... Very Happy

Добавлено спустя 3 минуты:
Ирис писал(а):
Очень интересно было наблюдать за изменением состоянию людей (в основном бабушек), как сначала активное возмущение и недовольство, а потом, когда уже к храму подходили их уже было не узнать: вежливые, песни церковные поют, крестятся. Это как?
Всё очень просто.
Вспомните свои ощущения, когда Вам лечат зубы и лечение наконец закончилось.
Выходите из кабинета и чувствуете жуткое облегчение, Ваши страдания закончились...

Вот тут примерно то же самое...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Катрин
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня рискнула попытаться поклониться Поясу. Я беременна, но срок еще небольшой, под зимней одеждой не видно, взяла с собой справку, решила, развернут так развернут. Не развернули, вышла из м. "Кропоткинская", очень вежливо объяснили, где начало "льготной" очереди, встала в нее за женщиной с заметным животиком. Метров через 200 проверяли документы - справки об инвалидности, о беременности. Эта очередь шла очень быстро. Нам объяснили так, что пропускают одну группу из общей, одну из нашей. ОМОНовцы были безукоризненно вежливы, я просто потрясена. В общем, на нашем отрезке организация была прекрасной. Один раз зашла погреться в автобус, уже на подходе к храму разливали чай. Такое количество маленьких детей и инвалидов в очереди я видела первый раз, детей, честно говоря, жалко, хотя они бегали и играли друг с другом. В общей сложности путь до входа занял примерно полтора часа. В храме очередь идет со скоростью звука, практически на бегу подала записку, кстати, там стоят очень приветливые волонтерши в форме сестер милосердия и на каждом шагу подсказывают, что и как. Все проходили под конструкцией, напоминавшей рамку, поднимали правую руку и прикасались, я так поняла, к ковчегу, по двое, это произошло настолько быстро, что я даже не успела как следует разглядеть, что там. Меньше секунды. Потом минуты две еще постояла в храме, помолилась и вышла на улицу, получила свой поясок и иконку.
Что я могу сказать - с самого начала было понятно, что сутки и даже несколько часов мне не простоять, все же собственное здоровье и здоровье ребенка мне дорого. Решила попробовать, почти не надеясь, Господь привел. Ни в коем случае внаглую никуда не лезла, понятно, что не тот случай, но раз уж предусмотрен отдельный поток...
Еще раз хочу отметить, по крайней мере, там, где стояла я, организация прекрасная, я даже не ожидала, обычно наша страна этим не сильна по части массовых мероприятий. ОМОН все объясняет, терпеливо повторяет каждые две-три минуты нужную информацию. Насмешил молодой сотрудник полиции у самого входа в храм, где положено оставлять крупногабаритные вещи. Он кричал "оставьте ваши спринтерские забеги, подходите спокойно". Smile
Те, кто стоял 20 часов и больше, вы герои. Тут много писали о "полезности" или "неполезности", но я считаю, вам зачтется как духовный подвиг.
 
Лиля
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы 1.5 часа назад приехали домой. Были с годовалой дочкой. Без проблем все прошли! Выход с Кропоткинской. А там у каждого ОМОНовца спрашивать, куда с малышами. Прям перед самим Храмом нас как раз и пропустили через заграждения. Заняло 10 минут!!!
Термосы проносить нельзя. Коляски также остаются за пределами храма, но уже в огражденной части, ОМОНовцев много.
Организация НОРМАЛЬНАЯ и ВЕЖЛИВАЯ. Наверно, когда стоишь по 20 часов, то и все плохо кажется...
Обычная очередь начинается с Воробьевых Гор. Стоят по 18-20 часов. Когда нас пропустили вне очереди с маленьким, то честно, было стыдно перед этими людьми.
Храм. Очень красивый!
И сам Пояс. Стоит арка, наверху стоит ларец с поясом. Все проходят и трогают ларец. Все как обычно. (я немного не понимаю тех, кто возмущается, что не дали к самому поясу прикоснуться - а что вы хотели. Реликвии много сотен лет. И если каждый трогать будет, то и от нее ничего не останется)...

Кто только собирается, желаю сил выстоят и прикоснуться к святыне!
 
Sergey Olshin



Сообщения: 9
23.03.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Кто только собирается, желаю сил выстоят и прикоснуться к святыне!
Ну да, если сейчас все с детьми поедут и их без очереди пропускать будут, то для обычных людей время ожидания в очереди увеличится до 30 часов. А сном пренебрегать очень плохо для организма...

Нет уж, пусть лучше дома сидят и мысленно поклоняются...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Александра
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидев тему не смогла "пройти мимо"!Вышла из м.Кропоткинская в 14.30, час шла до конца очереди, она начиналась около м.Фрунзенская, встала в 22.11.11 в 15.30. Первый час мы двигались достаточно быстро, а затем остановились часа на 3, было ужасная давка, люди действительно звонили в "911", и еще нас в этой давке прижали прям к Москва-реке и был страх, что мы туда можем просто свалиться.... Слава Богу, обошлось! Эту давку не все выдержили, многие ушли. Было очень много ушлых, которые лезли в очередь со стороны...Полицейские шли на уступки, когда их просили. Мы с мамой потерялись(нашу группу разделили) оказалось, что мама осталась в другой группе, когда я подошла, люди попросили мою маму выпустить.... и мы снова были вместе. Затем когда я сама видела такие ситуации, просила полицейских и они пропускали. По поводу организациии, МОЛОДЦЫ!!!!! Спасибо полиции, омону, водителям автобусов, волантерам и просто всем добрым людям которые были с нами!!!Не всегда было легко, нервы сдавали у многих...Особенно было обидно, когда народ влезал.... Но мы прошли, вышли из храма в начале 9 утра.
 
Viki
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите кто уже был если я займу очередь, а муж подъедет позже, его пропустят в середину очереди?

От Администрации: Нет.
 
Kostas2001
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нел писал(а):
Мы были вчера! В очереди не стояли, были с детьми. Прошли к храму минут за 15.
С нашим народом скоро додумаются детей в аренду сдавать, чтоб без очереди проходить. Это шутка.

Интересно а есть техническая возможность продлить мероприятие на несколько недель, я думаю в таком случае с очередями станет намного проще. А то смахивает на ажиотаж ситуация.

P.S. Не был и не пойду.
 
Sergey Olshin



Сообщения: 9
23.03.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostas2001 писал(а):
Интересно а есть техническая возможность продлить мероприятие на несколько недель, я думаю в таком случае с очередями станет намного проще. А то смахивает на ажиотаж ситуация.
Да поскорее бы уже увезли этот пояс на родину. Пускай в Грецию едет народ, кому надо, и пусть целуют пояс сколько угодно. Mr. Green
А то же, блин, все друг друга передавят...
Во развлечение у народа... Каждый развлекается как может. Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
никто
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Olshin писал(а):
Наверно, Богородица с небес видит весь этот кошмар и смеётся...
Нет, Sergey Olshin, я думаю, что она видИт.

Aлексей писал(а):
Единственно, кого могу понять из этой очереди, так это людей, у которых вообще не осталось какой либо надежды на хоть чью либо помощь (к примеру, болезнь близкого или своя). Это как бы последняя попытка от безнадежности положения.
Это слова из предыдущих отзывов, правда там другой смысл. Но я бы сказала, что близкий человек - это наша Страна, в остальном точнее не скажешь, вряд ли это может рассмешить Богородицу.
И очередь растет именно поэтому, как бы СМИ не призывали рассчитывать силы и т.д. и т.п...
Но это моё мнение, как говорится ИХМО.
 
0000
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viki писал(а):
Скажите кто уже был если я займу очередь, а муж подъедет позже, его пропустят в середину очереди?
При мне один супруг прорвался к жене, но он был очень шустрый и целеустремленный. Удивил.
 
Светлана.
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю я коментарии некоторых личностей и противно... Над чем ВЫ потешаетесь? Над чужой бедой? Над святыней? Безссовестные... Жалко мне вас... Гнилое нутро у вас.
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность, а главное ЖЕЛАНИЕ приложиться к Святыне вместе с детками - Бог в помощь. Сегодня (24.11.2011) утром выехали из Мытищи с детками 2, 4 и 7 лет + две мамочки и одна беременная. Хорошо, что послушались мужей и не поехали на авто, а прекрасно домчались на "Спутнике" + метро до станции Кропоткинская, вышли в город, перешли на сторону к ХХС, там напротив Храма начиналась очередь с детками, за 30 минут, практически не останавливаясь, медленно, но верно зашли в Храм. Сегодня Святыню подняли на "крышу" рамки ворот, которую спецы смастерили, видимо, специально, чтобы паломники не задерживали очередь желая поцеловать Пояс Богородицы. Деток помогали поднимать к Святыне батюшки. Заранее написанные записки передали сестрам милосердия, которые стояли вдоль очереди каждые 2-3 метра и рассказывали как надо прикасаться к Святыне и как это надо делать деткам. На выходе из ХХС в ящик с пожертвованиями положили столько денежек, сколько каждый смог себе позволить (я это про то, что кто-то на форумах писал, что мол записка из 10-ти имен стоит 150 рублей). На выходе из ХХС уже на улице получили в подарок каждый, в т.ч. ребенок пояски с иконками Матери Божьей, удалось взять даже не один комплект, уж больно хотелось поделиться этой радостью с нуждающимися ближними... Вообщем, уехав в 9:15 со станции Мытищи, с учетом отдыха в кафе с детьми за чашкой чая после посещения ХХС (минут 30-40) в 13:00 мы были уже у себя дома. Слава Богу за все.
 
Sergey Olshin



Сообщения: 9
23.03.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноября 2011 1:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На выходе из ХХС в ящик с пожертвованиями положили столько денежек, сколько каждый смог себе позволить (я это про то, что кто-то на форумах писал, что мол записка из 10-ти имен стоит 150 рублей).
А смысла в записках, на мой взгляд, никакого нет... Wink
Имена у людей часто повторяются.
И те, кто молятся за них, вживую их не видели...
Если бы там хотя бы имена с фамилиями были указаны, и фотографии прикреплены...
Получается, что там молятся сами не зная о ком... Иными словами - дурдом!

Наше население зомбировано!
С каждым днём убеждаюсь в этом всё больше и больше. Evil or Very Mad

Причём для зомбирования теперь и Интернет применяют... Браво!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ