Москва | Форум | Метро | История: Новоясеневская метро
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МЕТРО РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Новоясеневская метро

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Метро
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 17 Ноября 2011 11:09    Заголовок сообщения: История: Новоясеневская метро Ответить с цитатой

Станция "Новоясеневская" Калужско-Рижской линии московского метрополитена



Дата открытия: 17.01.1990
Прежнее название: Битцевский парк (до 01.06.2009)
Необходимость переименования возникла в связи с тем, что название "Битцевский парк" будет присвоено новой станции легкого метро, которая в настоящее время еще не введена в строй.

Архитекторы: Н.И.Шумаков, Г.С.Мун, Н.В.Шурыгина
Архитекторы вестибюлей: Н.И.Шумаков, Г.С.Мун, Н.В.Шурыгина
Инженер-конструктор: Э.Чернякова

Конструкция станции - колонная трехпролетная мелкого заложения.
Сооружена из сборных конструкций по типовому проекту.
На станции два ряда по 26 колонн. Шаг колонн - 6 м.
Колонны облицованы темно-розовым мрамором. Путевые стены облицованы темно-зелеными металлоэмалевыми декоративными панелями. Пол выложен серым гранитом.

Выход в город по подземным переходам на Новоясеневский проспект (который и дал новое название станции).

За станцией находятся оборотные тупики и пункт технического обслуживания составов.

Ориентировочно в 2013 году станция станет пересадочной на станцию "Битцевский парк" Бутовской линии легкого метро.


Вблизи станции начинается Битцевский парк. В советское время предполагалось построить "суперзоопарк" на территории битцевского лесопарка, где животные были бы на воле, а посетители ходили по коридорам-клеткам. Однако проект реализован не был (из-за протестов местных жителей с обоснованием, что зоопарк плохо повлияет на лесопарк, экологию и т.д.; однако началось строительство рынка), и восточный выход в город (с наземным вестибюлем), рассчитанный на посетителей нового зоопарка, ныне бездействует.
Ближайший к Битцевскому лесопарку, восточный наземный вестибюль станции "Битцевский парк", имеющий форму ротонды и отделанный серым мрамором, проработал лишь несколько месяцев и был закрыт из-за крайне низкого пассажиропотока; отличительными его особенностями являются фигуры животных (автор - Л.Л. Берлин) и анемометр (прибор для измерения скорости ветра), размещенный на крыше.


Последний раз редактировалось: xenia (Вторник 03 Апреля 2012 9:19), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 17 Ноября 2011 11:22    Заголовок сообщения: Описание: ст.м. Новоясеневская [Калужско-Рижская] Ответить с цитатой

Новоясеневская метро
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Станция метро "Новоясеневская" (Калужско-Рижская линия)
Открыта 17.01.1990. Архитекторы: Н.И.Шумаков, Г.С.Мун, Н.В.Шурыгина; архитекторы вестибюлей: Н.И.Шумаков, Г.С.Мун, Н.В.Шурыгина. Прежнее название (до 01.06.2009) - Битцевский парк. Станция колонная трехпролетная мелкого заложения. Ближайший к Битцевскому лесопарку, восточный наземный вестибюль проработал лишь несколько месяцев и был закрыт из-за крайне низкого пассажиропотока; отличительными его особенностями являются фигуры животных (автор - Л.Л.Берлин) и анемометр на крыше.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Александра Васильевна
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 19 Ноября 2011 21:31    Заголовок сообщения: Незаконное строительство метро в Битцевском парке Ответить с цитатой

Деточка, не распускай лживые, недостоверные сведения. Вас в 70-х годах, как я предполагаю, еще и в проекте то не было. А вот я живу возле метро Новоясеневская с 1978 г., с момента сдачи дома в эксплуатацию.
Ни о каком "суперзоопарке" никогда не было и речи, никто и никогда не собирался строить его здесь.
Зато хотели проложить автодорогу, которая должна была соединить Новоясеневский просп. с ул. Ак. Янгеля, т.е. с р-ном Чертаново. На этом месте так и осталась бетонная дорога. А вот как раз по этому поводу и были протесты "местных" жителей.
А прод.рынок был построен потому что нужно было накормить людей, ведь жрать было нечего, полки магазинов были пустыми, все продукты и шмотки доставались с трудом в многочасовых очередях, порой с кулаками. Спроси у своих родителей или у дедушек и бабушек, если они еще живы. На сегодняшний день этот рынок москвичам не нужен. На его месте нужно построить многоэтажные доступные гаражи для жителей наших близ лежащих домов и не сносить гаражи москвичей.
И вот еще, откуда информация о том, что над Битцевским парком будет проложено легкое метро, которое соединит Ясенево и Бутово? Чем можете подтвердить? Вы ходили на публичные слушания? У меня на руках совсем другая официальная информация должностных лиц. У нас в Ясенево публичные слушания по проекту метро мелкого заложения проходили в 2009 г. и получили категорические протесты жителей. На данные слушания Заказчиком не было представлено ни результатов ОВОС, ни результатов ИЭИ. Данные слушания юридически признаны несостоявшимися в связи с невыполнением положений статьи 68 Градостроительного кодекса г. Москвы о порядке проведения публичных слушаний. Ищите в Нете "Заключение Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в Юго-Западном административном округе от 11 декабря 2009г."
Сегодня ведутся незаконные работы по прокладке линий метро на территории Ясеневского Битцевского парка, которые не соответствует законодательству РФ и Москвы в связи с тем, что Федеральным и Московским природоохранным законодательством и законодательством об ООПТ в пределах Особо охраняемой природной территории категорически запрещено строительство любых объектов, за исключением рекреационных.
Нужно отметить, что на слушаниях не были представлены материалы Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на ООПТ «Битцевский лес» прошедших в соответствии с Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации (от 16.05.2000 Приказ N 372) процедуры общественных обсуждений.В соответствии с п.2.5 Положения общественные обсуждения ОВОС должны были быть организованы Заказчиком и органами местного самоуправления до подготовки проектной документации. Однако в районе Ясенево не проводилось обсуждений материалов ОВОС! Да и как они могли проводится, если не было самих работ по ОВОС.
Проект строительства метро глубокого заложения и легкого метро не прошел процедуру публичных слушаний в соответствии с статьями Градостроительного кодекса РФ и не получил одобрения жителей районов Ясенево и Чертаново.
 
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 19 Ноября 2011 21:43    Заголовок сообщения: Re: Незаконное строительство метро в Битцевском парке Ответить с цитатой

Александра Васильевна писал(а):
И вот еще, откуда информация о том, что над Битцевским парком будет проложено легкое метро, которое соединит Ясенево и Бутово? Чем можете подтвердить?
Где я писала про прокладку НАД парком? я писала: "Ориентировочно в 2013 году станция станет пересадочной на станцию "Битцевский парк" Бутовской линии легкого метро." Проектируемая конструкция станции - односводчатая мелкого заложения. Легкое метро - официальный термин, никто не упоминал, что оно везде проходит над землей.

Александра Васильевна писал(а):
Ни о каком "суперзоопарке" никогда не было и речи, никто и никогда не собирался строить его здесь.
Зато хотели проложить автодорогу, которая должна была соединить Новоясеневский просп. с ул. Ак. Янгеля, т.е. с р-ном Чертаново. На этом месте так и осталась бетонная дорога. А вот как раз по этому поводу и были протесты "местных" жителей.
Вы точно уверены, что зоопарка не было в проекте? Я очень много читала информации по этому вопросу, в том числе - от участников митингов против зоопарка. Да и "Известия" в 2009 году писали: "В 1980-е новый зоопарк решили разместить на участке размером в 190 га в Битцевском парке, вокруг ценной дубовой рощи. Но против строительства выступили жители района." Да, проект соединения улицы Академика Янгеля и нынешний Новоясеневский тупик тоже конечно был, и остался нереализованным и два огромных района, Чертаново и Ясенево, так и остались без дороги между ними. Может хоть легкое метро немного исправит ситуацию.

Вообще, удивителен агрессивный поучительный тон. Чем я вызвала такой негатив? Если у Вас есть достоверные сведения - пожалуйста, пишите, но не столь агрессивно и без перехода на личности и без "тыканья".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 19 Ноября 2011 23:46    Заголовок сообщения: Re: Незаконное строительство метро в Битцевском парке Ответить с цитатой

xenia писал(а):
Александра Васильевна писал(а):
Ни о каком "суперзоопарке" никогда не было и речи, никто и никогда не собирался строить его здесь.
Вы точно уверены, что зоопарка не было в проекте? Я очень много читала информации по этому вопросу, в том числе - от участников митингов против зоопарка. Да и "Известия" в 2009 году писали: "В 1980-е новый зоопарк решили разместить на участке размером в 190 га в Битцевском парке, вокруг ценной дубовой рощи. Но против строительства выступили жители района."
Да-да, была эта история про зоопарк! Я точно помню. Тогда речь шла о том, что нынешняя территория зоопарка уже давно мала, да и его расположение не очень удачно по современным меркам. И искали место под новый зоопарк.

Идея переноса зоопарка обсуждается уже не первый раз.

В 30-х годах его хотели обустроить в Сокольниках, в 50-х на новую территорию претендовало Измайлово, но тоже не сложилось. Следующим кандидатом было Коньково, планировалось даже, что станция метро будет носить название "Зоопарк". Однако власти предпочли застроить район жилыми кварталами. Последний раз зоопарк планировали открыть в Битце - он должен был огородить дубовую рощу. Но и этому проекту не дано было осуществиться.

Совсем недавно, в сентябре этого года "Комсомольская правда" писала: "С оригинальной идеей выступили эксперты международной компании MaxMakers. Столичные власти заказали им проект создания в столице тематических парков мирового уровня. Эксперты выдвинули сразу несколько предложений и среди них - вывести столичный зоопарк из центра города. Они предлагают разместить его... на территории Измайловского парка... Эксперты обосновывают: во-первых, животным довольно тесно, ведь они вынуждены жить в каменном мешке города. Во-вторых, возле зоопарка нет парковки, поэтому неудобно еще и посетителям".

Но к этой идее отрицательно отнеслось как руководство зоопарка, так и Измайловского парка. Высказываются идеи и о строительстве нового зоопарка за МКАД.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Ноября 2011 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот проект вынесения зоопарка за МКАД стал катализатором вынесения в 2012 году всей Москвы за МКАД... Никуда зверям не деться!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
maksimov
автор фотографий


Сообщения: 142
19.01.2011

СообщениеДобавлено: Вторник 03 Апреля 2012 16:59    Заголовок сообщения: Re: История: Новоясеневская метро Ответить с цитатой

xenia писал(а):
В советское время предполагалрсь построить "суперзоопарк"
Описка. Должно быть "предполагалось".

xenia писал(а):
Наземный вестибюль станции "Битцевский парк", имеющий форму ротонды и отделанный серым мрамором, проработал лишь несколько месяцев и был закрыт из-за крайне низкого пассажиропотока.
Перед словом "наземный" имеет смысл уточнить: "Ближайший к Битцевскому лесопарку, восточный ..." (далее по тексту).
Но однозначно нужно внести аналогичное исправление в кратком варианте описания. Там написано: "Наземный вестибюль проработал лишь несколько месяцев и был закрыт из-за крайне низкого пассажиропотока". О том, что ныне закрытый наземный вестибюль не является единственным у этой станции, из краткого описания не ясно.

От Администрации: Спасибо. Исправлено, добавлено.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 17 Мая 2012 9:30    Заголовок сообщения: Карточка Ответить с цитатой

Для данного адреса на сайте заведена карточка:
Тип: метро
Год: 1990
Архитектор: Н.И.Шумаков, Г.С.Мун, Н.В.Шурыгина,
Инженер: Э.Чернякова
Эта карточка будет автоматически отображаться в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Диана
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 04 Июня 2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Во сколько начинается первая служба в церкви на Новоясеневской?
 
oyklkbq
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 05 Июня 2012 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воскресенья и праздники в 6.40 начинают читать Часы, Литургия в 7.00
Можно уточнить у дежурного 421-71-41
 
333
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Апреля 2014 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С приходом буржуазной власти облик станции был изгажен рекламным монитором в центре зала, стоящим поперёк платформы.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Метро Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ