Москва | Форум | Вопросы по сайту | Плагиат! Об авторских правах...
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ВОПРОСЫ ПО САЙТУ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Плагиат! Об авторских правах...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Вопросы по сайту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Clayot
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 14 Ноября 2009 12:55    Заголовок сообщения: Плагиат Об авторских правах Ответить с цитатой

В Европе, такому случаю очень радуются. Там, за использование чужих фоток, без разрешения право владельца, просто подают в суд. И получают за это хорошие деньги.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 11 Марта 2010 15:58    Заголовок сообщения: Наглый сайт ворует наши фотографии Ответить с цитатой

Уважаемые наши авторы фотографий!

В дополнение этой существующей темы о плагиате и нарушении авторских прав хочу процитировать одну из последних переписок.

Мои и Ваши фотографии Москвы с нашего сайта MosDay.ru нередко вставляют себе на страницы многие другие сайты. Приличные ресурсы и большинство сетевых СМИ при этом указывают автора и источник. Но иногда некоторые другие сайты этого не делают. Без разрешений и уведомлений они берут фото с нашего сайта, срезают наш логотип и Вашу авторскую подпись, иногда даже накладывают поверх свой логотип, затем публикуют это на своих страницах и при этом вообще не упоминают ни автора фото, ни источник. Когда на каком-то сайте такое замечается не в единичном случае, то мы отписываем им об обнаруженных нарушениях авторских прав с просьбой под фото указать автора и источник. В большинстве случаев сайты-нарушители извиняются и либо добавляют подпись, либо убирают фото.

А вот коммерческий сайт по продаже московской недвижимости apartment.ru посчитал, что можно не только воровать фотографии, затирать с них копирайты и публиковать их на своих страницах без указания их авторов и источника, но и грубо (да еще и с ложными ответными обвинениями) отреагировал на мою просьбу. Такое отношение со стороны нарушителей встречаю впервые.

info@mosday.ru писал(а):
На своем сайте используете фотографию без указания автора и ссылки на источник (MosDay.ru).
http://www.apartment.ru/Article/...

7447841@mail.ru писал(а):
У Вас есть исходник в RAW-формате? Вы сможете его предъявить? Если да, мы немедленно удалим фото с сайта.

С уважением, Козорог Ирина
Куратор проекта Apartment.ru

info@mosday.ru писал(а):
Ирина, источник Вам предъявить? А может по судам потаскать!
http://mosday.ru/photos/?...
Серия фото того дня: http://mosday.ru/photos/?...
Мои фото используются многими серьезными организациями, в том числе Правительством Москвы.
А Вы что-то, вместо извинений, заговариваетесь...
Под фото указывайте автора и ссылку на источник!
P.S. Отмечу, что это далеко не единственное фото наших авторов на Вашем ресурсе.

7447841@mail.ru писал(а):
Фото нам присылают сами пользователи, в очень больших количествах...
Ссылку на Ваш ресурс мы ставить не будем, так как это не согласуется с политикой ресурса.
Фото удалим.

После этого письма фото, о котором шла речь, они моментально удалили (точнее заменили другим, тоже не своим). Печально, что вместо вежливых извинений, ведь они украли, сначала получаешь предложение предоставить им оригинал. Понятно, что в конфликте зачастую первым начинает кричать именно виновный, не имея иных аргументов, кроме грубости.

Но вскоре выяснилось, что фотографий с нашего сайта у них понатыркано много!
Я не говорю о старых фотографиях Москвы, тоже взятых с MosDay.ru (дело в том, что это легко определить по срезанной зоне логотипа, а, главное, по тому, что до публикации на MosDay.ru эти фотографии, если и были представлены в сети, то зачастую в худшем качестве и без ретуши; многие старинные фотографии обрабатывал лично я сам и хорошо знаю на них все индивидуальные особенности). Несмотря на затраченные силы на поиск, сканирование, ретуширование и описание таких фото, наш сайт хоть и является сетевым первоисточником для многих из них, но, конечно же, не может считаться эксклюзивным правообладателем. Их авторы-фотографы уже умерли, увы, мы даже не все их имена знаем.
Но вот современные фотографии нынешней Москвы, тут даже и оспаривать нечего. Существенная часть всех опубликованных на сайте современных фотографий нашего города вообще больше нигде не размещались их авторами, кроме как на MosDay.ru, а их полные оригиналы лежат на локальных компьютерах и вообще не присутствуют в сети.

Поэтому спустя время в их адрес было направлено еще одно письмо об этом и состоялась уже другая переписка в явно агрессивном ключе.

info@mosday.ru писал(а):
Ирина, здравствуйте!

На Вашем сайте уже обнаружено свыше сотни фотографий авторов проекта "Московский День" (MosDay.ru).
При этом, кроме того, что Вы вообще не указываете, ни авторов, ни источник, так еще и отрезаете логотип нашего сайта с фотографий.
Учитывая коммерческую направленность Вашего ресурса, Вы не просто нарушили авторские права, но и извлекаете прибыль от использования данных фотоматериалов.
Естественно, у Вас нет и не может быть первоисходников этих фотографий, т.к. на нашем сайте для общего доступа они публикуются в сильно сжатом виде.
А то, что фотографии Вам якобы кто-то там присылает, не снимает с Вас ответственности за содержание публикуемых на Вашем ресурсе материалов и соответствующие нарушения.

С уважением,
руководитель проекта "Московский День" (MosDay.ru)
Алексей Слизков

7447841@mail.ru писал(а):
Если на ресурсе Аpartment.Ru, размещены фото, нарушающие Ваши авторские права, присылайте ссылки на страницы с этими фотографиями и мы их обязательно снимем с публикации.

info@mosday.ru писал(а):
Отслеживанием содержимого Вашего сайта должны заниматься не мы, а Вы!
Тем более, стоило задуматься, когда срезали копирайты.
Со своей стороны я уведомил Вас о присутствующих нарушениях.
Можно было бы найти решение, но раз у Вас, цитирую, "это не согласуется с политикой ресурса", то... посмотрим...
А пока, в присутствии свидетелей, к цифровым копиям, произведены еще и распечатки страниц сайта с нашими фотографиями (это обычная процедура в таких случаях). Все фото на них у нас, конечно, есть в большем масштабе, а вот у Вас вряд ли, т.к. эти фото принадлежат нашей группе фотографов,
занимающихся фотосъемкой объектов города.

7447841@mail.ru писал(а):
Фотографии ресурса Аpartment.Ru, обнаружены на Вашем сайте (MosDay.ru). Фото помечены Вашим логотипом.
Исходники у нас имеются, как и свидетели.
Впредь просим не истерить, а формулировать свои претензии четко. Без конкретных претензий, общаться считаем бессмысленным.

info@mosday.ru писал(а):
Вы, Ирина, что то совсем перегнули.
На нашем сайте фотографии современной Москвы публикуются только нашими авторами и только свои! Большинство исходников фотографий хранится в закрытом локальном архиве и доступа через Интернет к ним вообще нет (т.к. на серверах в сети эти файлы не присутствуют).
Так что не будьте смешными в пустых изречениях.
Поэтому истерия, похоже, началась как раз у Вас, но это бывает... На личности прошу Вас не переходить, т.к. я Вашу пустую словесную перепалку
не поддержу. Общаться, действительно, с Вами в таком виде (просто предупредительной перепиской) нет смысла.
Я лишь уведомил Вас о зафиксированных нами нарушениях с Вашей стороны.
Мои просьбы убрать все наши фото со страниц своего коммерциализированного ресурса, или указать под ними авторов и источник, Вы приняли к сведению, но проигнорировали.

7447841@mail.ru писал(а):
Так я же Вам и пишу! Присылайте ссылки на страницы, где есть нарушения и мы сразу же удалим фото.

Вот так нынче в России разговаривают нарушители авторских прав с их правообладателями. В цивилизованном обществе многократно извинились бы, опасаясь дорогостоящих судебных процессов.
А мы пока копим компромат... Wink Там много уже накопилось подобного. Потом можно будет и общий не слабый такой иск подать от всего коллектива, чтоб не слишком воровали... Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 11 Марта 2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Такой у них, видимо, общий уровень корпоративной культуры в этой "организации", если так ведет дела так называемый "куратор проекта". Попробовала бы она так отвечать на претензии, работая в приличной организации - это был бы первый и последний день ее "работы". Неужели более высокопоставленным их руководителям совершенно безразлично, что у них работает столь низкоквалифицированный сотрудник? Очень странно... Или там так и работает одна племянница автора сайта?

Кстати, у них на сайте размещена такая информация (с орфографической ошибкой, куратор Ирина): "На все материалы, размещенные на сайте, распространяется закон о защите авторских прав. Перепечатка материалов возможна только при условии размещения прямой (индексируемой поисковыми системами) ссылки на источник". И еще - у них же: "При полном или частичном использовании материалов, гиперссылка на Apartment.ru обязательна".

Увидела там одну статью под названием "Точечная застройка, снос памятников архитектуры". Любопытно, что к статье есть комментарий какого-то посетителя: "Шикарная статья, спасибо! Почему не везде указываете автора?". Вопрос с 2008 года остался без ответа со стороны куратора сайта. Значит, у них такой стиль работы, да и ответить, видимо, нечего: статью тоже, наверно, где-то украли.


Последний раз редактировалось: sev (Четверг 11 Марта 2010 23:50), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 11 Марта 2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то да. Весь материал на этом сайте (фотографии и статьи) не их собственного производства, а содран с других сайтов. Они лишь квартиры продают.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 11 Марта 2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало интересно выяснить про статью. Да, действительно украли и статью - у газеты "Бизнес"! Другой сайт размещал ее аж в 2005 году и со ссылкой на газету. Что и требовалось доказать. А еще заявляют, что им статьи присылают посетители! Wink

Alexey Slizkov писал(а):
Вообще-то да. Весь материал на этом сайте (фотографии и статьи) не их собственного производства, а содран с других сайтов. Они лишь квартиры продают.
Вот и пусть продают, пусть занимаются своим делом, а если используют плоды чужого труда, так пусть хоть имя сайта и автора подписывают, тем более, что сайты работают в совершенно разных плоскостях и конкурентами не являются.

Последний раз редактировалось: sev (Пятница 12 Марта 2010 0:45), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Пятница 12 Марта 2010 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что это очень и очень плохо что вообще кроме MosDay.ru будут размещаться наши фотографии без нашего согласия. Кстати я по поводу своей фотографии размещённой на apartment.ru писал им с просьбой удалить на электронный адрес указанный у них в контактной информации. Ответа к сожалению не получил и решил по этому поводу пока не заморчиваться.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 12 Марта 2010 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Devin писал(а):
Кстати я по поводу своей фотографии размещённой на apartment.ru писал им с просьбой удалить на электронный адрес указанный у них в контактной информации. Ответа к сожалению не получил и решил по этому поводу пока не заморчиваться.
Вот-вот! И не получите. Надо требовать очень настойчиво и жестко, писать во всех комментариях о том, что они занимаются прямым воровством. Это Ваше право, это Ваша собственность!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Пятница 12 Марта 2010 0:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sev писал(а):
Надо требовать очень настойчиво и жестко.
Если честно, то я им писал несколько раз и так и не получил ответа, но поскольку фото одно всё-таки пока решил не заморачиваться, хотя если они и дальше будут воровать мои фотографии (что я к счастью для себя пока не заметил) буду принимать меры.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Dolphin Girl
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 29 Сентября 2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно! Я вас очень поддерживаю, уважаемые авторы! Как посетитель и обожатель вашего сайта, выражаю вам глубочашее уважение!
Все фотографии достойные, многие уникальные и редчайшие. Мое почтение и восхищение вам!

Обязательно собирайте компромат на всех, кто не указывает ссылку и имя автора. Обидно за ваш труд. Особено с СМИ и подобными. Их бюджет позволяет им покупать качественные фотографии.

Спасибо за предоставленную информацию о apartment.ru Подобные сотрудники действительно отображают картину корпоративной культуры организации. Буду иметь ввиду этот "нечистый" сайт.
Хотелось бы увидеть полный перечень таких недобросовестных. Их заодно пристыдить, черный PR сделать. А так... просто любопытства ради, если честно, так что если это проблематично, то не заморачивайтесь.

Такой вопросик. Хочу некоторые фотографии повесить на моей страничке, разумеется, с указанием автора, с ссылкой, все как положено. Можно ли это сделать без уведомления каждого автора в отдельности?
 
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 29 Сентября 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла идея в голову. У вас нигде кроме как в форуме, в отдельной главе, в конкретном пункте нет информации по поводу правил использования фото. Только очень честный и добропорядочный человек, задавшийся вопросом спросить разрешение все-таки найдет эту тему на сайте. Может быть, есть смысл разместить информацию о размещение на видном месте хорошо читабельным, бросающимся в глаза шрифтом?

От Администрации:

Под каждой фотографией указан ее автор. Если автор захотел, то он указывает и свои контактные данные для связи с ним по поводу его фотографий.

А правил использования никаких нет, поэтому и ссылаться не на что! Фотографии публикуются их авторами на проекте "Московский День" (MosDay.ru) и, соответственно, не могут браться с сайта без ведома автора и администрации. Каждый автор может индивидуально решать судьбу каждой своей фотографии за пределами данного сайта, поэтому и не может быть единого общего разрешения на использование фотоматериалов, опубликованных на нашем ресурсе. Кроме того, на сайте есть фотоизображения, права на которые принадлежат еще и третьим лицам, а есть те, которые принадлежат не только фотографу, но и нашему проекту. Все по-разному для разных фото.


В принципе, как раз примерно все это сказанное можно назвать "правилами использования материалов сайта". Может стоит описать четче и подробней и привести ссылку на эту информацию под каждой фотографией, кроме превьюшек. Подумаем над этим...

Кстати, если на улице Вы видите автомобиль без крупной надписи на нем "Угонять без разрешения владельца запрещено!", то Вы считаете, что эту машину можно просто взять себе и использовать в своих нуждах? Раз на ней и прямо под ней нет запрещающей таблички. Чужой чемодан на транспортере в аэропорту Вы тоже берете себе, если на нем ярко и броско не указано, что "Брать только с разрешения хозяина!", а?

Обратите внимание, что данная тема на форуме вовсе не является правовой информацией об авторских правах, она была заведена не администрацией сайта и служит для обсуждения нашими фотоавторами замеченного плагиата с нашего ресурса.
 
Гость






СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Октября 2011 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России хорошо умеют на простой человеческий вопрос ответить так, что больше общаться не захочется.

От Администрации: Да, Вам подробно ответили на поставленный вопрос. Если такой ответ "в России" Вас не устраивает, то попробуйте в цивилизованных странах что-нибудь позаимствовать с какого-либо сайта, там быстро засудят так, что желание не просто общаться, но и в сеть выходить сразу пропадет.

Лично Я ничего "угонять" не собираюсь. Поэтому и спрашиваю, в отличии от многих, которые обсуждались выше. Идея пришла - я ее озвучила, сопереживая фотографам. Не больше не меньше.
Соглашение нужных авторов получено. Спасибо за ответ.

От Администрации: Но! Обратите внимание, что для того, чтобы честно использовать фотографии (файлы), взятые с нашего сайта (а не лично у их авторов), Вы должны были еще и у нас разрешения на это спросить. А этого не было. Т.е. автор Вам дает разрешение на использование своей фотографии, но если саму фотографию он Вам не дал (т.е. не прислал оригинал в электронном виде или не передал в ином виде), а Вы ее берете с нашего сайта, то тогда Вы еще и у нас должны были разрешение спросить на использование фотоизображений из наших фотобаз. А есть сомнения, что все авторы так сразу с радостью передали Вам свои фотографии...
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Октября 2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая анонимная гостья, искренне прошу извинить, если тональность ответов от Администрации нашего сайта Вас обидела. Embarassed

Никаких особых правил использования фотографий с нашего сайта до сих пор действительно нет.
Есть общие правила в сети: "хочешь взять - спроси и дай ссылку".
    Спросить возможность есть у всех посетителей, причем вариантов много:
    - написать автору фотографии (прямо под фото его имя и ссылка на контактные данные)
    - подать запрос "приобрести оригинал данной фотографии" (там же, под фото в поле оригинала)
    - написать свой вопрос в отзыве о конкретной фото (там же, прямо под фото)
    - написать администрации сайта (контактная информация есть на главной странице)
    - задать свой вопрос на форуме
Возможно, раздраженность в ответе была вызвана тем фактом, что в нашей стране с сайтов в интернете воруют все, причем часто и нагло, зачастую поясняя свои действия тем, что, к примеру, прямо на фото не написано крупными буквами, что брать нельзя и все права защищены. Под этим вовсе не имелись в виду именно Вы. Просто заодно был дан обобщенный дополнительный ответ для всех.

По поводу правил использования фотоматериалов с сайта: теперь можно сказать они сформировались (здесь же, в ответах), подумаем над тем, чтобы грамотно разместить их на видном месте...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Октября 2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
По поводу правил использования фотоматериалов с сайта: теперь можно сказать они сформировались (здесь же, в ответах), подумаем над тем, чтобы грамотно разместить их на видном месте...
А вот это отличная мысль! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
JVN
автор фотографий


Сообщения: 160
28.05.2007
Москва, Измайлово

СообщениеДобавлено: Понедельник 10 Октября 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если любопытно...
Наберите в окне "поиск" сайта aif.ru слово mosday - получите 10 экранов ссылок с сообщениями, проиллюстрированными фотографиями взятыми с этого сайта.

P.S. Интересно, к кому из здешних авторов обращались из aif.ru - на предмет размещения фотографий на страницах их сайта?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Вопросы по сайту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ