Москва | Форум | Остальное о Москве | Что нужно знать о контролерах
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Что нужно знать о контролерах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Сентября 2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! Сегодня я ехала в тролейбусе 2 остановки без билета, по социальной карте. На второй остановке ко мне подходит амбал, и показывает какое-то удостоверение, я даже не успела его рассмотреть, требует проезной билет. Мне надо выходить. Высадил меня и еще женщину на остановке, она сразу сунула ему с жалким видом 1000 руб., а мне говорит вытаскивай свою соц.карту, я говорю у меня нет карты, вообщем, сказала выписывайте штраф, как положенно. Он начал говорит, что я не заяц, а нарушитель, который пользуется чужими льготами. Начал мне угрожать, я сказала вызывай полицию, я жду. Он позвонил кому-то, и далее говорит мне у тебя есть время, чтобы отдать мне мои деньги, пока не приехал НАРЯД. Я стою в шоке, говорю ему, что какого он со мной так говорит. Дальше он начал злиться, оскорблять меня всякими словами, я попыталась уйти, но он схватил меня очень сильно и говорил с матом, давай сука 1000 руб. Дальше говорит я отпущу тебя тварь и толкнул меня так, что я упала, я достала телефон хотела записать это, он сказал что сломает его, подбежал ко мне и еще толкнул со всей силой, и ушел. Я в шоке, вообщем, такого я еще не видела. На нем не было формы, на контролера он вообще не похож. Вот, что делать в этой ситуации?
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Сентября 2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Всем добрый день! Сегодня я ехала в тролейбусе 2 остановки без билета, по социальной карте. На второй остановке ко мне подходит амбал, и показывает какое-то удостоверение, я даже не успела его рассмотреть, требует проезной билет. Мне надо выходить. Высадил меня и еще женщину на остановке, она сразу сунула ему с жалким видом 1000 руб., а мне говорит вытаскивай свою соц.карту, я говорю у меня нет карты, вообщем, сказала выписывайте штраф, как положенно. Он начал говорит, что я не заяц, а нарушитель, который пользуется чужими льготами. Начал мне угрожать, я сказала вызывай полицию, я жду. Он позвонил кому-то, и далее говорит мне у тебя есть время, чтобы отдать мне мои деньги, пока не приехал НАРЯД. Я стою в шоке, говорю ему, что какого он со мной так говорит. Дальше он начал злиться, оскорблять меня всякими словами, я попыталась уйти, но он схватил меня очень сильно и говорил с матом, давай сука 1000 руб. Дальше говорит я отпущу тебя тварь и толкнул меня так, что я упала, я достала телефон хотела записать это, он сказал что сломает его, подбежал ко мне и еще толкнул со всей силой, и ушел. Я в шоке, вообщем, такого я еще не видела. На нем не было формы, на контролера он вообще не похож. Вот, что делать в этой ситуации?
Из всего этого следует, что скорее всего это был не настоящий контролер!!! Пока он звонил (на самом деле - он никому не звонил), нужно было тоже срочно звонить хотя бы в службу спасения (читайте выше), а еще лучше - 02, хотя понятно, что в данной ситуации было очень сложно. Еще раз: после высадки из транспорта он для Вас - никто, посторонний! Многократно уже встречала настоящих контролеров, не видела, чтобы они так себя вели. В основном - молодые ребята, одеты в форму, вежливы. Хотя и маскируются в салоне.
В связи с тем, что сейчас штраф сильно вырос в цене, естественно появится очень много ложных контролеров. Не нарушайте сами, и всё будет в порядке.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Виктория
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Сентября 2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знала, как себя вести в той ситуации. Сейчас распечатала должностную инструкцию контролера, все прочитала, и теперь знаю свои права. Я никогда бы не дала деньги ему, это точно. С этими самозванцами надо как-то бороться, но как, если он угрожал физической расправой?
 
Мишаня
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Сентября 2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, напишите заявление в полицию и все. Найдут его максимум за сутки да и накажут по всей строгости! Не оставляйте это без внимания!
 
Светлана Алексеевна
гость





СообщениеДобавлено: Среда 21 Сентября 2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Сегодня попала в такую ситуацию, проходила по соцкарте студента в метро, меня остановили 4 амбала контроллеры... и попросили показать проездной билет. Я показала им свою соцкарту студента, в итоге они попросили показать студенческий... Но у меня с собой его не было, хотя на карте студента была моя фотография.
В итоге они сказали, что типа если нет доказательств, то платите штраф 1300 руб. прям сейчас им в ручки (а разве можно давать деньги им лично в руки? разве они не должны написать штраф, а уж потом когда-нибудь я должна буду оплатить?) или мы изымаем карту. Они поставили меня в безвыходную ситуацию... В итоге у меня не было с собой такой суммы и у меня изъяли карту и сказали, что я не смогу ее больше восстановить. Так ли это?
 
Ольга-6607
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 23 Сентября 2011 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотелось бы понять, что изменилось сейчас - после 27-го числа.

Вот что нашла:
"Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московского метрополитена, в ходе рейдов были выявлены пассажиры, которые не имели права льготного проезда, но использовали чужие социальные карты, что повлекло за собой уголовную ответственность по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В период с января по май 2011 года мировыми судьями города Москвы по 7 уголовным делам вынесены приговоры в отношении граждан, пользующихся социальными картами для проезда на Московском метрополитене, владельцами которых они не являются, добавили в пресс-службе. Лица, осужденные за указанные преступления, возместили причиненный Московскому метрополитену ущерб на сумму 73620 рублей, а также им было назначено наказание в виде штрафа в размере от трёх до десяти тысяч рублей."

Еще:
"Существует два типа контролеров, работающих в паре. Первый представляет ГКУ "Организатор перевозок" и имеет право оштрафовать безбилетника. Контролер одет в синюю форму, у него должен быть жетон, удостоверение-книжка. Второй контролер – сотрудник "Мосгортранса": белая форменная рубашка, удостоверение на ленточке и ПУК - переносное устройство контроля. Он не может оштрафовать, зато имеет право изымать "Социальные карты москвича. Каждый контролер обязан иметь наряд-задание с указанным временем работы и маршрутами."

К сожалению, ссылки на сайты, откуда цитата, не получилось разместить - считают спамом. Поэтому только цитаты.

Поэтому вопросы:
- Если прошел по соцкарте - получается они могут точно доказать, что не просто так карта лежала, а ею воспользовались только что?
- Могут изъять?
- Могут взять большие штрафы и сделать большую головную боль родственнику?

А то, после прочтения этой темы показалось все слишком простым.
Как на самом деле сейчас дела обстоят?
Сама столкнулась.
Сразу сказала: без билета, готова платить штраф, готова наряд.
Они говорят - не имеем право выписывать штраф, если через наряд, то все будет очень плохо. Пока все это с цитатами вполне увязывается.
Психологическим давлением двое мужиков довели до истерики.

Где реальные документы, горячие линии, телефоны служб необходимых получить, чтобы было куда звонить и на что ссылаться?
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 23 Сентября 2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга-6607 писал(а):
Здравствуйте. Хотелось бы понять , что изменилось сейчас- после 27го числа.
Вот что нашла:
"Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московского метрополитена, в ходе рейдов были выявлены пассажиры, которые не имели права льготного проезда, но использовали чужие социальные карты, что повлекло за собой уголовную ответственность по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
После 27-го июня (а не сейчас), вступили в силу изменения, внесенные депутатами Мосгордумы в "Кодекс Москвы об административных правонарушениях". Согласно этим изменениям повышен в 10 раз - до 1 тысячи рублей штраф за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте. В связи с этим было создано ГКУ "Организатор перевозок", которое занимается сбором штрафов, реализацией программ и мероприятий по развитию городской системы организации пассажирских перевозок, направленных на повышение качества обслуживания населения различными видами транспорта.

Уголовный кодекс в этой части не менялся и про данную статью 165 УК я писала здесь выше еще 19 августа, почитайте, пожалуйста, внимательнее.

Ольга-6607 писал(а):
"Существует два типа контролеров, работающих в паре. Первый представляет ГКУ "Организатор перевозок" и имеет право оштрафовать безбилетника. Контролер одет в синюю форму, у него должен быть жетон, удостоверение-книжка. Второй контролер – сотрудник "Мосгортранса": белая форменная рубашка, удостоверение на ленточке и ПУК - переносное устройство контроля. Он не может оштрафовать, зато имеет право изымать "Социальные карты москвича. Каждый контролер обязан иметь наряд-задание с указанным временем работы и маршрутами."
Все верно. Читайте выше всё про правомерность действий контролера "Мосгортранса", его должностную инструкцию.

Ольга-6607 писал(а):
Поэтому вопросы:
- Если прошел по соцкарте - получается они могут точно доказать, что не просто так карта лежала, а ею воспользовались только что?
Могут, если Вы ее им отдадите.
Ольга-6607 писал(а):
Могут изъять?
Могут, если Вы ее им сами предъявите в качестве своего проездного документа (читайте выше об этом написано тоже!).
Ольга-6607 писал(а):
Могут взять большие штрафы?
Штраф составляет 1000 руб.
Ольга-6607 писал(а):
и сделать большую головную боль родственнику?
Не очень большую (об этом тоже выше).

Ольга-6607 писал(а):
А то, после прочтения этой темы показалось все слишком простым. Как на самом деле сейчас дела обстоят?
Как в теме написано, так и должно обстоять. Другое дело, что Вы сами добровольно соглашаетесь с неправомерными действиями проверяющих.

Ольга-6607 писал(а):
Сама столкнулась. Сразу сказала: без билета, готова платить штраф, готова наряд. Они говорят - не имеем право выписывать штраф, если через наряд, то все будет очень плохо. Пока все это с цитатами вполне увязывается.
психологическим давлением двое мужиков довели до истерики.
А если через наряд, то кому будет плохо? Они Вам объяснили? Вам будет плохо? Они за Вас, оказывается, "переживали"? Переживали они за себя - Вы об этом не подумали?
В итоге, видимо, Вы им свои денежки-то отдали, и направились они не в бюджет, а лично им, так как именно эти контролеры не имели права Вас штрафовать. Да они же Вам сами об этом сказали!

Ольга-6607 писал(а):
Где реальные документы, горячие линии, телефоны служб необходимых получить, чтобы было куда звонить и на что ссылаться?
Телефоны горячей линии тоже здесь в теме есть (см.выше), да они же в каждом салоне наземного транспорта есть, не обращали внимания? Забейте их себе в мобильный на всякий случай.

Телефон "Мосгортранса" для жалоб:
Горячая линия (8:00-20:00): 8 (495) 950-42-04
Автоответчик: 8 (495) 953-00-61
Телефон ГКУ "Организатор перевозок": 8 (495) 787-43-30

Только не выходите из салона, если хотите звонить и жаловаться. Если будете звонить потом, Ваша жалоба не будет рассмотрена, так как наверняка Вы даже их фамилий назвать не сможете! Нужна конкретика, нужны точные данные для жалобы.

Если Вас высадили из салона, то они уже для Вас никто (опять таки читайте внимательнее выше должностную инструкцию контролера), тем более, если будут доводить до истерики. В этом случае звоните в службу спасения 0911 с мобильного или милицию 02 и говорите о том, что к Вам пристают на улице двое мужчин.

Лучше, конечно, не нарушать! Пройдитесь лишний раз пешком, если платить нечем или не хотите, только польза будет.
А так Вы же сами нарушили трижды: когда ехали без билета, по чужому документу и когда давали взятку (если давали).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Ольга-6607
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Сентября 2011 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Все читала внимательно, но у нас все так быстро меняется, что и просила написать об изменениях после 27-го июня.
За телефоны большое спасибо. Забила в телефон.

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
P.S. Ехала на верхнем маршруте из р-на 3-го кольца (Автозаводская) до Серпуховского вала: пешие маршруты по такому маршруту не предусмотрены.
Проблема в том. что моя работа связана именно с разъездами: если платить по этим драконовским ценам + еще маршрутки на некоторых перегонах, то работать получается просто экономически невыгодно, к сожалению. Да и при дороге в день: 3-5 часов - лишнее время нам на нее тратить очень сложно!
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Сентября 2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Ольга-6607 писал(а):
P.S. Ехала на верхнем маршруте из р-на 3-го кольца (Автозаводская) до Серпуховского вала: пешие маршруты по такому маршруту не предусмотрены.
Проблема в том. что моя работа связана именно с разъездами: если платить по этим драконовским ценам + еще маршрутки на некоторых перегонах, то работать получается просто экономически невыгодно, к сожалению. Да и при дороге в день: 3-5 часов - лишнее время нам на нее тратить очень сложно
Да, согласна. При таком виде работы работодатель, конечно, должен бы оплачивать единый проездной...
И еще почему-то в нашей стране не вводятся билеты, которые действуют на любых маршрутах в течение, например, одного дня или нескольких часов, при этом неважно, сколько пересадок человек делает. Ведь часто бывает так, что нужно проехать к одной точке, сделав 3 пересадки и за каждую платить по полной. Транспорта не дождаться, информационных стендов с остаточным временем ожидания на остановках тоже нет (дважды столкнулась недавно с этим, ожидая автобус один раз - 55 минут, другой - 1 час 10 минут!!!, пришли битком набитые)... Но наши проблемы остаются, к сожалению, только нашими... Свои "наземные" 7 остановок часто прохожу пешком...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Ольга-6607
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Сентября 2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Абсолютно согласна!
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Сентября 2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю я вот эту тему и навязывается картина, что люди всячески пытаются обмануть перевозчика (пролезть зайцем или по чужой социальной карте), чтобы не платить за проезд, и крайне возмущаются, когда их обман раскрывают и приходится платить штраф, а контролеры всеми способами стараются нажиться на этом в свой личный карман, враньем, нарушая все должностные инструкции.
Беспредел прям какой-то... Shocked

А что мешает быть честным и просто платить за проезд? Very Happy
Ведь, к примеру, цена 1 поездки равна у нас цене 1 литра бензина. Если ехать далеко, то это не дорого, а, если близко, то можно и пешочком пройтись. Wink

Правда, справедливости ради, стоит заметить, что, видимо, московский общественный транспорт явно не дотягивает до цивилизованного уровня и, соответственно, цена за проезд на нем явно завышена, учитывая уровень дохода основной массы населения. Кстати, конечно, и приведенный для сравнения бензин неоправданно дорог. Да, в общем, в Москве вообще цены на жизнь (жилье, обучение, услуги, медицина и т.п.) не низкие. Но, раз хочешь пользоваться, то и плати, либо не пользуйся, иначе мы так никогда и не станем тем заветным цивилизованным обществом...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Гражданин своей страны
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Сентября 2011 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Alexey Slizkov писал(а):
Да, в общем, в Москве вообще цены на жизнь (жилье, обучение, услуги, медицина и т.п.) не низкие. Но, раз хочешь пользоваться, то и плати, либо не пользуйся, иначе мы так никогда и не станем тем заветным цивилизованным обществом...
Цены на все повышаются, зарплата - нет. Но мы платим. Платим за все и всегда - за медицину, образование, за все то, что в цивилизованных странах бесплатно или по разумным ценам. Наши деньги уходят в бездонную бочку госбюджета, а бюджет разворовывается приближенными к этой воистину бесконечной кормушке, это всем известно. Поэтому мне не понятно, каким образом собирание денег с нищего населения госчиновниками сделает страну цивилизованной, если бюджет все равно разворовывается ими же. А если бы не воровали, то и бесплатную медицину и образование сохранили. И много чего хорошего сделали бы для страны и людей.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Сентября 2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Гражданин своей страны писал(а):
Alexey Slizkov писал(а):
Да, в общем, в Москве вообще цены на жизнь (жилье, обучение, услуги, медицина и т.п.) не низкие. Но, раз хочешь пользоваться, то и плати, либо не пользуйся, иначе мы так никогда и не станем тем заветным цивилизованным обществом...
Платим за все и всегда - за медицину, образование, за все то, что в цивилизованных странах бесплатно или по разумным ценам. Наши деньги уходят в бездонную бочку госбюджета, а бюджет разворовывается приближенными к этой воистину бесконечной кормушке, это всем известно.
Да, верно, государство собирает со своих граждан налоги и обещает на эти деньги содержать бесплатно для населения медицину, образование, полицию и т.п., а реально в Москве за все эти услуги приходится прилично приплачивать! Врачам - плати (за роды, за лечение, за все - плати или томись в очередях до смерти), в школу - доплачивай, за охрану - плати, полиция так вообще порой не защищает, а обирает... а еще обязательно должен в тупую армию пойти или искать лазейки и откупаться каждый год...

Но тут тема про "зайцев" в общественном транспорте и контролеров. Вам не обещали бесплатного проезда, соответственно, хочешь ехать - плати!
Есть альтернатива - пешком, на велосипеде (в теплое время), на такси, на своем автомобиле или вообще сидеть дома и особо не высовываться. Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ольга-6607
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Сентября 2011 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор здесь идет о том, что люди не готовы платить бешенные деньги за проезд, но готовы платить штраф. Проблема в том, что даже штраф заплатить не дают, а разводят на деньги. Понять в нашей стране: что ты можешь, а что нет не под силу даже юристам, не говоря уж о простом населении. Законы и все остальное прописано так, что в любую сторону можно повернуть - и того не найдешь в нормальной формулировки.
И мошенников из числа штатных и нештатных контролеров полно.
Вот и все. Здесь разбирается - что эти контролеры имеют право требовать , а что: нет. И как избежать "развода".
Вы просто невнимательно читали.
 
Мишаня
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 27 Сентября 2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так и не ответили на вопрос о покупке у контролеров за 28р. билетика!!! Зачем платить эту тысячу?
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 108, 109, 110  След.
Страница 5 из 110

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ