Москва | Форум | Остальное о Москве | Реконструкция парка Горького
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Реконструкция парка Горького
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 30 Июля 2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья777 писал(а):
Тогда зачем его вообще реконструировать и грохать немыслимые бабки на то что уже хватает, фонтаны есть в Царицыно, красивый парк в Коломенском и т.д.
Очень жаль что никто не интересуется мнением коренных жителей Москвы...
Так это в Царицыно, Коломенском... А в центре почти ничего нет...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 25 Августа 2011 13:29    Заголовок сообщения: Директор ЦПКиО им. Горького станет главным по паркам Москвы Ответить с цитатой

Директор ЦПКиО им. Горького станет главным по паркам Москвы

Директор Парка Горького Сергей Капков назначен заместителем руководителя департамента культуры Москвы. В новой должности он будет курировать развитие всех парков в городе.

Пост заместителя директора департамента культуры был создан около двух недель назад - о необходимости учредить эту должность заявил мэр Москвы Сергей Собянин на одном из заседаний городского правительства. В его подчинении будет дирекция, в обязанности которой входит администрирование работы московских парков и обеспечение исполнения разрабатываемой сейчас программы "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы".

До повышения Сергей Капков руководил ЦПКиО имени Горького, на эту должность его назначили в марте этого года. За полгода руководства парком он полностью изменил его концепцию - отменил входную плату, частично демонтировал аттракционы, установил на территории фирменные (с брендом Парка Горького) киоски с мороженным и газировкой, оборудовал поляны шезлонгами и пуфами, обеспечил посетителей бесплатным интернетом. Зимой все дорожки парка будут залиты льдом (это будет самый большой в Европе каток).

В этом году на обновление парков культуры городские власти планируют потратить 3 миллиарда рублей.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 03 Сентября 2011 21:23    Заголовок сообщения: "Девушка с веслом" вернулась в ЦПКиО им. Горького Ответить с цитатой

"Девушка с веслом" вернулась в ЦПКиО имени Горького

Сегодня (в субботу 3 сентября 2011 года) накануне Дня города в парке Горького торжественно открыта легендарная скульптура "Девушка с веслом". Скульптуру установили на пьедестал в четверг в рамках проведения международной регаты "Золотая ладья", которая проходит на территории парка.

Созданная в 1934-1935 годах скульптором Иваном Шадром "Девушка с веслом" являлась символом советской эпохи и до Великой Отечественной войны стояла в центре фонтана в Центральном парке культуры и отдыха имени М.А.Горького. Во время войны она была разрушена, а в апреле 2011 года ее копия была выставлена в Третьяковской галерее на Крымском валу. Тогда же новый директор парка заявил, что скульптура будет восстановлена в парке.
    Современная скульптура воссоздана на основе сохранившегося авторского экземпляра скульптуры И.Шадра, хранящегося в Третьяковской галерее.

    Скульптор Шадр начал работу над скульптурой "Девушка с веслом" для ЦПКиО имени Горького в Москве в 1934 году. Как гласит легенда, основной моделью скульптора стала студентка Московского Института физкультуры Вера Волошина. Скульптура изображала обнаженную девушку в полный рост с веслом в правой руке. Высота фигуры вместе с бронзовым постаментом составляла около 12 метров. Ее установили в центре фонтана на главной магистрали парка Горького в 1935 году. Однако она подверглась критике и в том же году была перемещена в парк культуры и отдыха Луганска.

    Однако ее уменьшенная копия осталась храниться в Третьяковской галерее. К лету 1936 года Шадр создал новую скульптуру "Девушка с веслом" из тонированного бетона, высота которой составляла 8 метров. Моделью для нее стала гимнастка Зоя Бедринская (Белоручева). В новой работе скульптор изменил прическу девушки, она стала более небрежной, убрал мышцы на руках, сама фигура девушки стала худее. Новую скульптуру "Девушка с веслом" также установили в центре фонтана на главной магистрали парка Горького. Но она была разрушена в 1941 году при бомбежке.


Еще к теме:
- Фото: Новая "Девушка с веслом" в парке Горького
- Форум: Реконструкция парка Горького
- Новости: Парк Горького реконструируют, вернув облик 1980-х годов
- В парке Горького появится колесо обозрения и "Девушка с веслом", Буран уберут
- Новости: На Парк Горького подали в суд за платный вход
- Новости: Колеса обозрения в парке Горького больше нет
- Форум: Что за развалины в Парке Культуры имени Горького?
- Справочник: Отзывы посетителей о ЦПКиО им. Горького
- Фото: Все фотографии Парка Горького
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Сентября 2011 2:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скульптура является копией знаменитой работы Ивана Шадра. "Девушку с веслом" называли советской "Венерой Милосской". Эта работа скульптора была культурным и спортивным символом советской эпохи.

В связи с тем, что обнаженная скульптура смущала некоторых посетителей парка и подвергалась критике, Шадр в 1936 году сделал второй вариант, который был немного поменьше, а первую скульптуру отправили в Луганск. Шадру позировала гимнастка Зоя Бедринская. Во время войны погибли обе скульптуры. Трагически закончилась и жизнь первой модели - Веры Волошиной. В октябре 1941 года Вера Волошина добровольно вступила в Красную Армию и была зачислена в войсковую часть № 9903 разведотдела штаба Западного фронта для работы в тылу врага. У нее было семь удачных засылок на оккупированную территорию. В той же части служила Зоя Космодемьянская. На свое последнее задание они уходили вместе, но в разных группах. Вера Волошина была повешена немцами 29 ноября 1941 в совхозе Головково. По легенде перед смертью она пела интернационал.

Скульптуры тиражировались и заселили большинство советских парков, правда, новые девушки держали весло в левой руке и были уже одеты в трусы, майку или купальник.

Установленная на Пушкинской набережной парка Культуры "Девушка с веслом" еще меньше оригинала: ее высота 3 метра, отлита в бронзе. После окончания Московской международной регаты вероятно ей найдут другое место.


Последний раз редактировалось: sev (Вторник 13 Сентября 2011 22:38), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Сентября 2011 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sev писал(а):
Установленная на Пушкинской набережной парка Культуры "Девушка с веслом" еще меньше оригинала: ее высота 3 метра, отлита в бронзе. После окончания Московской международной регаты вероятно ей найдут другое место.
Тогда она в несколько раз меньше оригинала, поэтому говорить о возвращении не совсем корректно.

Откуда информация, что она в бронзе!? В бронзе та, что в Третьяковке (сильно уменьшенная копия высотою всего лишь 120 сантиметров).

Кстати, еще 30 августа другая "Девушка с веслом" стояла между кабинками туалетов напротив лодочной станции у прудов. Видимо, это был резервный вариант. Там она в одежде.

Вот еще фотографии этой скульптуры 1930-х годов:


  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
yurideg
автор фотографий


Сообщения: 427
27.01.2011
М.о. г. Балашиха

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Сентября 2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья777 писал(а):
Сегодня заехали посмотреть на когда-то любимый парк Горького... Чуть не заплакала когда увидела что с ним сделали... А как же наши воспоминания и воспоминания наших родителей??? Чертово колесо на котором я каталась в детстве больше не будет? Тогда зачем его вообще реконструировать и грохать немыслимые бабки на то что уже хватает, фонтаны есть в Царицыно, красивый парк в Коломенском и т.д.
Очень жаль что никто не интересуется мнением коренных жителей Москвы...
Очень удивился когда прочёл этот комментарий. Я не являюсь коренным жителем Москвы, т.к. только моя мама и я были рождены в Москве (а коренной житель - это человек родившейся как минимум в третьем поколении). Smile Но недавно посетив парк с женой и дочкой (единственная коренная Москвичка в нашей большой семье), Laughing были приятно удивлены. В парке стало приятно погулять и отдохнуть, тихо, спокойно... нету этого шума и гама, который там присутствовал в 90-х и начале 2000-х годов. Скоро золотая осень, надо снова посетить парк. А ещё в Нескучный сад проложили асфальтовую дорогу. Вот как то так...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 07 Сентября 2011 13:03    Заголовок сообщения: Новая "Девушка с веслом" в парке Горького Ответить с цитатой

А вот, собственно, и новая "Девушка с веслом" в парке Горького:


(сорри за качество - фоткал на мобильник без солнца)

Это уменьшенная копия той скульптуры "Девушка с веслом", стоявшей в советские довоенные времена в ЦПКиО им. Горького в 1930-х годах. Мало того, что та была 8 метров (а первая, так вообще аж 12 метров), а эта всего лишь 3 метра, так еще и та стояла в центре парка в фонтане, а эта на отшибе в углу на набережной. Поэтому говорить о возвращении легендарной скульптуры пока рановато.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 13 Сентября 2011 23:33    Заголовок сообщения: Re: Новая "Девушка с веслом" в парке Горького Ответить с цитатой

Установлена копия первого варианта скульптуры, для которой моделью послужила Вера Волошина. Фотографий этой скульптуры в парке видимо нет, есть одна редкая, на которой изображен И.Шадр в момент работы над ней в своей мастерской.

Все имеющиеся старые фото скульптуры - это фото второго варианта, для которого позировала гимнастка Зоя Бедринская. Она мне нравится больше, она и более тонкая, и более "живая"!

Кстати, Зоя Бедринская (Белоручева) - архитектор по профессии, она работала в мастерской Каро Алабяна (автор проекта Театра Советской Армии). Позже Бедринская-Белоручева участвовала в проектировании гостиниц «Пекин» и «Россия», а также делала проект Дома правительства РСФСР (Белый дом). А о том, что она позировала Шадру, Бедринская созналась лишь спустя 60 лет.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Сентября 2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реконструкция то хорошо, но еще бы цены в парке сделали поменьше на атракционы, вообще шикарно тогда было бы! Smile

От Администрации: Так аттракционов по обещаниям не будет, соответственно, и высоких цен на них.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Октября 2011 10:31    Заголовок сообщения: Парк Горького сделают основным местом зимних гуляний горожан Ответить с цитатой

У парка Горького вновь сменился директор

С 1 октября 2011 года новым директором Центрального парка культуры и отдыха имени Горького назначена Ольга Викторовна Захарова, которая ранее исполняла обязанности его исполнительного директора. Она пришла работать в парк в 2011 году, в команду Капкова. До этого она принимала активное участие запуске в эфир телеканала "Дождь", где занимала пост исполнительного директора.

Новый директор парка намерена создать условия для комфортного досуга москвичей в зимний период. Так, в парке будет открыт каток площадью 15 тысяч квадратных метров, который обещает стать самым крупным в Европе. Помимо ледяных дорожек, в парке будут организованы отдельные зоны для детей, хоккейная и танцевальная площадки. Появятся трамплин для сноубордистов и ледяной лабиринт. В Нескучном саду, который примыкает к парку Горького, построят большую снежную горку. В целом администрация ЦПКиО намерена сделать парк центральным местом для новогодних гуляний горожан.

Напомним, что в марте этого года директором парка был назначен депутат Госдумы Сергей Капков, который в конце августа стал заместителем руководителя департамента культуры Москвы, а в конце сентября уже главой департамента. При нем в парке началась масштабная модернизация, призванная вернуть ему былую популярность среди туристов и москвичей, сохранив при этом историко-культурную ценность и сделав его доходным предприятием. За 5 лет число посетителей парка планируется увеличить до 9 миллионов человек в год. Работа, уже проведенная в парке, вызвала одобрение столичного мэра.

Еще к теме:
- Форум: Реконструкция парка Горького
- Новости: Парк Горького реконструируют, вернув облик 1980-х годов
- В парке Горького появится колесо обозрения и "Девушка с веслом", Буран уберут
- Новости: Новая "Девушка с веслом" вернулась в ЦПКиО им. Горького
- Новости: На Парк Горького подали в суд за платный вход
- Новости: Колеса обозрения в парке Горького больше нет
- Форум: Что за развалины в Парке Культуры имени Горького?
- Справочник: Отзывы посетителей о ЦПКиО им. Горького
- Фото: Все фотографии Парка Горького
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Kneehildnails



Сообщения: 3
01.03.2012
Russia

СообщениеДобавлено: Суббота 03 Марта 2012 13:42    Заголовок сообщения: Реконструкция парка Горького Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
У меня в районе парка Горького пропали уже 3 собаки. 2 недели назад мальчик и вечером 9 января две девочки 6 месяцев беспородные. Черная и темно-серая с белыми носочками и грудкой, размером с овчарокв таком возрасте. Кто нибудь слышал про убийц в этом районе? Понимаю, что на беспородных собак кроме них врядли кто-то обратит внимание.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ