Москва | Форум | Интересные Новости | Замена асфальта на плитку
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Замена асфальта на плитку
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 16 Августа 2011 8:57    Заголовок сообщения: 5 миллионов рублей на проверку качества уложенной плитки Ответить с цитатой

5 миллионов рублей на проверку качества уложенной плитки

Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы объявил тендер на проверку качества уже уложенной плитки. Согласно данным сайта госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составляет в общей сложности почти 6 миллионов рублей, но в результате понижающего аукциона стоимость может сократиться до 3 миллионов. Компании-победителю предстоит провести учет результатов контроля качества тротуарной плитки, уложенной на тротуарах, цементобетонного основания, цементно-песчаной смеси, а также самих работ по устройству плиточного покрытия тротуаров. Специализированным предприятиям и организациям будет предложено взять пару сотен образцов в центре города и провести лабораторный анализ. Результаты должны быть готовы до 30 сентября 2011 года. Если результаты проверки чиновников не устроят, то строителей оштрафуют и заставят переделать работу.

Местами плитку не кладут, а просто рисуют
Замена тротуаров в столице вызвала пристальное внимание блогеров. В современных условиях рабочим все сложнее браковать - в интернете моментально появляются фотографии процесса и результата укладочных работ.
Так, к примеру, было замечено, что, вместо того, чтобы класть плитку, рабочие ее рисуют шпателем прямо на незастывшем бетоне. Компания-укладчик подтвердила, что кое-где вместо плитки действительно приходится заливать бетон.
"А как иначе, если снимая старый асфальт, мы наткнулись на бетонную плиту толщиной в полметра. А из нее кабели торчат. Начнем плитку крушить - можем их повредить."
Бетон заливают прочный (марки "500"), который ничем не хуже плитки и продержится долго.
Но есть другая сложность - вдруг с кабелями или водопроводом, которые под ним, будут проблемы, то неясно как снимать бетон, который прочнее асфальта. Плитка ведь как раз удобнее асфальта в случае перепрокладки коммуникаций - ее всегда можно снять и потом уложить обратно без "ласкутных заплаток".

С запланированными объемами не справились
Столичный мэр Сергей Собянин распорядился остановить к 25 августа 2011 года работы по укладке тротуарной плитки в центре Москвы. Таким образом, в 2011 году подрядчики успели уложить лишь 400 тысяч квадратных метров, что почти втрое меньше от планировавшихся объемов (1.14 миллиона квадратных метров). В мэрии объясняли это тем, что заводы по изготовлению плитки не справляются с заказанным объемом производства и если работы по укладке продолжатся осенью, это может спровоцировать автомобильные пробки.

Еще к теме:
- В Москве полным ходом идет замена асфальта на тротуарную плитку
- В Москве прошла акция протеста замены асфальта на плитку
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 16 Августа 2011 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как дворники-то зимой её будут чистить??? Лопатой уже не получиться по ней снег сгребать, ведь лопата будет постоянно стопориться на стыках.
А лёд, который будет теперь за швы зацепляться, как теперь они будут отковыривать? Ручной ледокололкой уже не выйдет, да и покотцается плитка от него.
Конечно, можно налить реагентов море и засыпать поверх гравием, но хорошо ли это...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Гость






СообщениеДобавлено: Вторник 16 Августа 2011 10:40    Заголовок сообщения: Нарисованная мастерком по бетону тротуарная плитка Ответить с цитатой

А вот собственно и нарисованная по бетону плитка...



Версии были разные: на заводах-изготовителях закончилась плитка, а асфальт уже взрыли или рабочие-гастарбайтеры продали плитку дачникам, вот и не хватило тут.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Августа 2011 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был вчера на смотровой Воробьевых, там тоже асфальт на плитку заменили.
В начале мне казалась плиточная затея хорошей, но все больше убеждаюсь, что, как я и боялся, исполнение вышло плохим...
Там теперь все пятнами! Говорили, что асфальт со временем становится в заплатках, а новая уложенная плитка там уже выглядит, как в заплатках! Дело в том, что, видимо, туда завозили серую тротуарную плитку четырех разных партий с чуть разным составом, в итоге она имеет разные оттенки (светло-серый, темно-серый, желтовато-серый, коричневато-серый), а клали ее как попало вперемешку не задумываясь об этом.

А по поводу Садового - к намеченному сроку плиткой заложить все не успели и теперь в попыхах обратно заливают асфальтом ранее раскаверканные для укладки плитки тротуары. Таким образом получается вообще не пойми чего. Кстати, тротуары в таком развороченном состоянии были больше месяца, а люди пробирались там по этим колдобинам. И ради чего все это было? Чтоб потом просто обратно закатать асфальт, "полезная" работа...

А вот по поводу луж - сейчас дождь и очень хорошо видно, что на плитке луж нет, а рядом на тротуаре - лужи. Это положительный момент. Правда зимой все будет наоборот (асфальт будет чистым, а плитка во льду).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Августа 2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
А вот по поводу луж - сейчас дождь и очень хорошо видно, что на плитке луж нет, а рядом на тротуаре - лужи.
Просто у нас "неправильный" асфальт. В европейских странах на асфальте луж не бывает даже при сильном дожде, что очень удивляло. Выяснилось, что там укладывается ПОРИСТОЕ асфальтовое покрытие!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 24 Августа 2011 9:11    Заголовок сообщения: Зачем красят тротуарную плитку? Ответить с цитатой

Сначала тротуарную плитку рисовали, а теперь ее красят...

Едва утих скандал с плиткой, нарисованной мастерком на бетоне, как столичные блогеры нарыли новые плиточные непонятки: возле здания президиума РАН (на Ленинском проспекте у пересечения с улицей Косыгина) на Воробьевых горах.


(новейшие технологии укладки плитки в столице)


(плитку красят очень аккуратно: подтеки краски еле заметны)


(на поверку голубая плитка оказалась перекрашенной серой)


(самое интересное то, что цветная плитка у рабочих тоже есть)

Красная плитка дороже серой: 480 рублей за квадратный метр против 430, так как красная плитка содержит специальный краститель для бетона. Просто покрасить плитку - намного дешевле. Но краска довольно быстро сотрется. Может быть рабочие решили сэкономить? Но площадь покрашенной плитки достаточно невелика. А может быть они просто запутались, когда клали и, увидев ошибку, решили исправить ее косметически?
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 24 Августа 2011 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала тротуарную плитку рисовали, а теперь ее красят...
Мне кажется, что в данном случае Вы преувеличиваете проблему. Ведь, если приглядеться к Вашим же фоткам, то видно, что изначально они тоже кладут красную плитку. Просто она блеклая. Вот они, видимо, и решили придать ей насыщенности таким методом! Wink Если краска хорошо впитывается, то долго не сотрется, а когда даже сотрется, то под ней будет не серая плитка, а красная, поэтому пятна будут практически не заметны.
А вот серую голубоватым зря красят, т.к. в продаже имеются плитки такого цвета и стоят они не намного дороже.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Четверг 25 Августа 2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, неважно, что кладут: асфальт или плитку, если это делают недобросовестно. К примеру, не следуют ГОСТам и элементарным экологическим нормам. Поэтому тут вопрос не в факте покрытия, а в качестве.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 25 Августа 2011 13:29    Заголовок сообщения: Качество укладки тротуарной плитки проверяют круглосуточно Ответить с цитатой

Качество укладки тротуарной плитки проверяют круглосуточно

Инспекторы столичной дорожной службы проверили качество укладки тротуарной плитки в Москве. По словам специалистов, за одну неделю уже выписано более 30 предписаний на переделку.

В целом за лето 2011 года из-за низкого качества выполненных работы сотрудниками дорожной инспекции Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы было выписано более 200 штрафов. Минимальное наказание для подрядчиков - 20 тысяч рублей.

Заместитель начальника дорожной инспекции ОАТИ Москвы:
"Жесткие меры контроля связаны с большим объемом работ. В Москве планируется заменить свыше одного миллиона квадратных метров асфальтового покрытия на плиточное. Москвичам это приносит неудобства: затруднены проходы по пешеходным тротуарам, многие недовольны конечным результатом. У нас работает 11 экипажей инспекторов, которые проверяют качество работ по укладке плитки в круглосуточном режиме."

Основные нарушения, выявленные инспекторами, связаны с неровной поверхностью тротуаров.
"На неровностях могут появляться лужи, это грозит эрозией плитки и последующим разрушением. Если технология работ была нарушена, то тротуары могут деформироваться, дорожки будет "пучить". Поэтому после сдачи тротуаров в эксплуатацию руководители работ обязаны еще 3 года следить за состоянием объекта и устранять любые дефекты."
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Natali-Ejh



Сообщения: 1
25.08.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 25 Августа 2011 23:01    Заголовок сообщения: В Москве идет замена асфальта на тротуарную плитку Ответить с цитатой

В Москве полным ходом идет замена асфальта, на тротуарную плитку, минуя качество. Все это похоже на очередную истерику властей, или может быть, кто-то из родственников этих самых властей изготавливает ту самую тротуарную.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 26 Августа 2011 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хотят успеть ко дню города, отчитаться перед мэром...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Воскресенье 28 Августа 2011 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наверно им сроки поставили минимальные, вот бедные дорожники и страются успеть во время... приходится жертвовать качеством. Sad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentina



Сообщения: 6
23.10.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 23 Октября 2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маразм крепчал называется...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся



Сообщения: 78
11.11.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Ноября 2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с этой плиткой повеселили горожан. Во многом может быть и лучше сделали. Но из-за сроков замены проблем с проходом-проездом по городу было немало.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigkent



Сообщения: 3
05.11.2011

СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Ноября 2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто плитку укладывают на скорую руку. Заметно же, что не продумано.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ