Москва | Форум | Автомобили в Москве | Рекомендуемые поправки в столичный закон о такси
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / АВТОМОБИЛИ В МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Рекомендуемые поправки в столичный закон о такси

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Автомобили в Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Четверг 23 Июня 2011 5:20    Заголовок сообщения: Рекомендуемые поправки в столичный закон о такси Ответить с цитатой

Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике на заседании во вторник приняла решение рекомендовать столичному парламенту принять на ближайшем заседании поправки в закон о такси.
Мэр Москвы Сергей Собянин ранее отмечал, что еще в 2008 году в столице был принят закон о такси, но до сих пор не были приняты необходимые для его реализации решения городского правительства. Сейчас же на подписи у мэра находится ряд новых документов по этому вопросу. В частности, будет введен специальный знак «Московское городское такси», который объединит легальных перевозчиков, также появится аттестация водителей. Закон о такси, который призван упорядочить и регламентировать работу такси, разработан и на федеральном уровне.
«Указанный законопроект направлен на приведение закона города Москвы в соответствие с положениями федерального закона от 21 апреля 2011 года, который предусматривает, что с 1 сентября этого года деятельность по перевозке пассажиров и багажа такси может осуществляться при условии получения разрешения», – заявил автор поправок, заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта Николай Лямов .
Он пояснил, что такие разрешения должны выдаваться органом власти субъекта РФ в соответствии с законом. Лямов также напомнил, что в настоящее время в городе существует закон о такси, но в него необходимо внести изменения для реализации федерального закона.
«Предусматривается установление срока действия разрешения на осуществление таксомоторных перевозок, предлагается установить минимальный срок, предусмотренный федеральным законом – пять лет», – отметил заммэра.
По его словам, такой срок является вполне оптимальным.
Лямов добавил, что для реализации федерального закона необходимо закрепить полномочия правительства Москвы по определению формы разрешения, порядка его выдачи и переоформления, установления размера платы за выдачу разрешения или дубликата разрешения, порядка формирования и ведения реестра выданных разрешений, а также регламента проведения проверок за соблюдением этих требований.
«Из городского закона должны быть исключены требования к перевозчикам, статья об административной ответственности, так как они установлены в принятом федеральном законе», – уточнил заммэра.
Он отметил, что документ изменяет также принцип регулирования таксомоторных перевозок: вместо стимулирования устанавливается разрешительный порядок. Кроме того, исключаются положения, связанные со службами заказа такси.
«Требуется также корректировка основных используемых в законе Москвы понятий и норм, регламентирующих формирование реестра перевозчиков», – добавил Лямов .
Заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Старовойтов отметил, в свою очередь, что в московском законе не вводится единая цветовая гамма для такси, хотя это позволяет федеральный закон.
«Это вполне осмысленное решение, так как это приводит к дополнительному бремени для легальных таксистов. А у нас задача – минимизировать процедуру, минимизировать обременение», – сказал Старовойтов.
Исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников пояснил журналистам, что таксомоторные перевозчики из регионов, с которыми у Москвы нет специального соглашения, сначала не будут иметь права использовать инфраструктуру, предназначенную для такси, в частности, стоянки.
«С Московской областью соглашение будет подписано в ближайшее время, еще до вступления, наверное, в законную силу (законопроекта)», – уточнил.
Свешников добавил, что вопрос о наложении штрафа за поездки между двумя регионами на такси, которые не заключили соответствующее соглашение, в данном законопроекте не решен.
«В принятом федеральном законе штраф оговорен за езду без разрешения. Это уже субъект федерации определяет для себя в Кодексе об административных правонарушениях или еще где-нибудь, что он будет воспринимать как езду без разрешения: езду без разрешения вообще или езду без разрешения, выданного на своей территории в отсутствии соглашения с граничащими субъектами Федерации. В московском законе наказания нет», – подчеркнул исполнительный директор.
Он также отметил, что с января этого года в департаменте транспорта прошло около семи больших совещаний с московскими крупными таксомоторными перевозчиками.
«Московские таксомоторные перевозчики обеими руками поддерживают этот закон», – заявил Свешников.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 31 Июля 2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д.А.М. готов раздвинуть щеки. Кто первый? С.С.
 
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Воскресенье 31 Июля 2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд в первую очередь должна быть единая справочная такси и единый тариф для всех такси одинаковый (такая практика реализуется в Европе) плюс абсолютно все автомобили должны быть оборудованы кондиционерами либо климат-контролем, подушками безопасности и не иметь признаков аварийности и как можно чаще проходить ТО и самое важное должно быть это каждый водитель обязан знать город по которому он ездит и ещё должны быть оборудованы стоянки для такси. А потом уже думать обо всём остальном.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Автомобили в Москве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ