Москва | Форум | Памятники | История: Волжский бульвар: Шолохову памятник
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ПАМЯТНИКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Волжский бульвар: Шолохову памятник

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Памятники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 30 Июня 2011 10:37    Заголовок сообщения: История: Волжский бульвар: Шолохову памятник Ответить с цитатой

Памятник Шолохову на Волжском бульваре



30 ноября 2001 года в на Волжском бульваре около пересечения с Волгоградским проспектом был торжественно открыт первый в Москве памятник Михаилу Шолохову. Неподалеку от места установки памятника расположен Московский казачий кадетский корпус им. М.А. Шолохова - на другом конце Волжского бульвара, на улице Маршала Чуйкова, 28.
На церемонии присутствовали родственники писателя - дети, внуки и правнуки, приехавшие из Вешенской. Памятник открывала актриса, сыгравшая Наталью в "Тихом Доне" и Ирину в "Судьбе человека", - Зинаида Кириенко, которая подчеркнула, что "Михаил Шолохов для России - это символ глубокой веры в правду, справедливость и человека"

Скульпторы: Владимир Владимирович Глебов, Заслуженный деятель искусств России, лауреат Шолоховской премии; Юрий Владимирович Дрёмин, лауреат Шолоховской премии.
Материал: гранит, бронза.
Размеры: высота - 4 метра, площадка - 8,4х8,3 метра.

Скульптурная композиция была создана на благотворительные средства предприятий, организаций и жителей Москвы по поручению столичного градоначальника Юрия Лужкова.

Это был третий памятник, открытый М.Шолохову в России. Один установлен в Вешенской - на родине писателя, второй - на набережной реки Дон в городе Ростове-на-Дону. "Этой работе предшествовали несколько лет изучения работ Михаила Александровича, общения со станичниками, которые помнят и чтут великого писателя. Памятник Шолохову я создал вместе со скульптором Юрием Дремовым. Он изображен еще молодым, в то время, когда только закончил писать "Тихий Дон". Он сидит на валуне и смотрит вдаль. А сзади выезжают дозорные - герои книги - казак Григорий Мелехов, прообразом которого послужил сыгравший его в киноленте "Тихий Дон" артист Петр Глебов, и просто пожилой казак. Второй всадник у нас - собирательный образ, отразивший собой дух всего казачества", - рассказал Владимир Глебов.

Следует отметить, что памятник был установлен без ведома московской комиссии по монументальному искусству. Московская комиссия по монументальному искусству возмущалась, пыталась "засадить" незаконного Шолохова елочками, передвинуть его в какой-либо двор, но все же, демонтировать памятник не решилась.

После установки памятника возле него стали ежегодно в конце мая проводить фестиваль "Шолоховская весна", котором принимают участие подрастающие поколение районов округа, в том числе девушки и парни кадетского колледжа.

В середине июля 2008 года памятник подвергся нападению вандалов, в результате которого пожилой казак лишился части своей экипировки. В числе похищенного: часть руки, копье, фрагмент уздечки и сабля наездника. Впрочем, отломанные детали вскоре были найдены в близлежащих кустах, а сабля - в магазине неподалеку.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 30 Июня 2011 10:55    Заголовок сообщения: Описание: Памятник Михаилу Шолохову на Волжском бульваре Ответить с цитатой

Волжский бульвар: Шолохову памятник
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Памятник Михаилу Шолохову на Волжском бульваре
30 ноября 2001 года в на Волжском бульваре около пересечения с Волгоградским проспектом был торжественно открыт первый в Москве памятник Михаилу Шолохову. Скульпторы В.В.Глебов и Ю.В.Дрёмин изобразили Шолохова еще молодым, в то время, когда только закончил писать "Тихий Дон". Он сидит на валуне и смотрит вдаль. А сзади выезжают дозорные казак Григорий Мелехов и просто пожилой казак.
Материал: гранит, бронза. После установки памятника возле него стали ежегодно в конце мая проводить фестиваль "Шолоховская весна"
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 30 Июня 2011 11:10    Заголовок сообщения: Карточка Ответить с цитатой

Для данного адреса на сайте заведена карточка:
Тип: монумент
Материал: бронза, камень
Год: 2001
Скульптор: В.В.Глебов, Ю.В.Дремин
Высота: 4 метра
Личности: М.А.Шолохов
Эта карточка будет автоматически отображаться в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Памятники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ