Москва | Форум | Обо всем другом... | Свобода слова в Интернет: Блогеров арестовывают все чаще
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБО ВСЕМ ДРУГОМ... РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Свобода слова в Интернет: Блогеров арестовывают все чаще
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 06 Июня 2011 9:17    Заголовок сообщения: Президент требует ответственности Интернет-СМИ за комментари Ответить с цитатой

Президент требует ответственности Интернет-СМИ за комментарии посетителей
Президент России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о внесении изменений в законодательство РФ о СМИ, предусматривающие ответственность редакций Интернет-изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц. Срок исполнения - 1 августа 2011 года.
Сейчас в сети очень часто можно встретить критику существующей власти, а также националистические высказывания. Ныне сами посетители отвечают за свои слова, а теперь за их высказывания будет нести ответственность и веб-ресурс. Соответственно, очень скоро сайты будут "зачищать".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
george



Сообщения: 21
26.09.2008

СообщениеДобавлено: Среда 08 Июня 2011 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за мат в инете уже отчисляют

Ректор читает сайт «падонков» и отчисляет студентов за мат

2005-05-29 17:40:25

Валентина Кныш поступила в Университет профсоюзов в 2002 году, приехав с Дальнего Востока. О существовании СПбГУП она узнала из телевизионной рекламы. Проучившись первый курс на «хорошо» и «отлично», на втором курсе она начала скучать: те предметы, которые преподавались в университете, она знала до поступления. А профессор кафедры режиссуры мультимедиа Сергей Овчаров вообще, по словам девушки, на парах больше любил рассказывать о своей личной жизни. Валю, приехавшую учиться, это не вполне устраивало. Однажды она сделала Овчарову замечание. Тот потребовал от нее покинуть аудиторию. На следующую пару Валентина не пришла, а Овчаров заявил группе, что не допустит девушку в зеленом шарфике ни до зачета, ни до экзамена. Ситуация с Овчаровым вывела студентку из себя, и в начале этого года она оставила запись в своем интернет-дневнике.

«Я закрывала глаза на то, что меня не обучают. Строила иллюзии, что на следующий год будет все по-другому. И что же я вижу на втором курсе? Одни политологии, экономики и веб-дизайн. Это я постигла еще в 10-м классе. Я была в бешенстве, ведь я приехала учиться. Нет, ребят, серьезно за 2000 евро я на 2-м курсе ничего для себя не вынесла. Я сидела, писала ЖЖ, читала книжки и спала до 12. Ради этого я ехала в Питер? – задается вопросом Валентина и продолжает. – Каково было мое удивление, когда я прихожу на экзамен по социологии и мне говорят, что у меня нет аттестации, хотя я приносила бумагу с допуском, с подписью преподавателя в деканат. А знаете, что если не получишь аттестацию, не допускаешься к экзамену, а это – 800 руб. И я написала пост, в котором говорила, что мой декан «послал» меня, не допустив к экзамену».

{mosimage}В конце февраля ректору СПбГУП Александру Запесоцкому стал известен это дневник. Он ознакомился с его содержанием и приказал его распечатать и вывесить перед входом в здание университета. По словам студентов, стена была обклеена, ведь Валентина оставила в своем дневнике более 700 «постов», включая две злополучные записи про Овчарова и декана. Студентку вызвали «на ковер», потребовав объяснений. Кныш пришлось писать объяснительные на каждую запись дневника…

Далее деятельность Вали рассмотрели на специальном заседании ученого совета университета. Более двадцати научных светил, среди которых крупнейшие филологи, культурологи, искусствоведы и юристы, искали ответы на вопросы «Должен ли студент университета быть интеллигентом?» и «Имеет ли право интеллигент ругаться матом?». Масла в огонь подлил староста Валиной группы, заявив, что студенты больше не хотят учиться с Кныш. В результате Валентину отчислили из вуза за «нарушение требований Устава университета и Договора о подготовке специалиста с высшим образованием, выразившееся в демонстрации явного неуважения к нравственным ценностям университетского сообщества». А точнее – за размещение в интернете материалов, изобилующих терминами ненормативной лексики и оскорбляющих честь и достоинство преподавателей и администрации университета.

{mosimage}Чтобы не было повадно другим, ректорат развесил плакаты «Студентка В.Кныш отчислена с позором. Без права восстановления» по всему вузу, рядом с плакатами «Отчислены наркоманы, вымогатели денег». Пресс-служба университета распространила специальный пресс-релиз, в котором предлагала представителям СМИ приобрести ректорский глянцевый журнал «Очень», в котором руководство вуза опубликовало комментарии к этой ситуации.

«СП» связалась с ректором СПбГУП Александром Запесоцким, который в крайне категоричной форме отказался комментировать ситуацию со студенткой Кныш. Вслед за ним пресс-служба добавила, что отказывается давать объяснения тому, каким образом был вычислен автор интернет-дневника.

Отчисление Валентины вызвало волну публикаций в СМИ: о произошедшем писали центральные газеты, сообщали радиостанции и телевидение. Не остался в стороне и одиозный ресурс российского интернета Udaff.com, который позиционирует себя как «сайт подонков». На нем появилась заметка, название и текст которой невозможно привести в нашей газете в том виде, в котором он опубликован. Заметка была посвящена в большей степени Александру Запесоцкому и обсуждению его личности. Как стало известно корреспонденту «СП» от источника в ректорате СПбГУП, Запесоцкий прочитал мнение «подонков» о себе и остался крайне недоволен. Какие шаги предпринял ректор по отношению к автору заметки и владельцам Udaff.com на данный момент остается неизвестно, но заметка спустя два дня после публикации была удалена.

Не первый и не последний

Случаи отчисления студентов за неосторожные высказывания в интернете случались и ранее.

Еще в 2002 году из МИФИ пытались отчислить студентов, ведущих сайт mephist.ru. И по сей день на многих студенческих сайтах активно обсуждаются вузовские преподаватели. На mephist.ru некоторые особо «горячо любимые» профессора и доценты получили нелестные, даже матерные отзывы о своей педагогической деятельности.

Независимость сайта и его популярность в студенческой среде сделали свое дело: ректорат выявил администраторов сайта (благо, они и не скрывались) и включила их имена в приказ об отчислении. Возмущенные такой постановкой вопроса, студенты собрали подписи в защиту опальных держателей сайта, что остановило ректора – он отменил приказ.

В 2003 году отчислить за высказывания в интернете решили в Бауманке. Тогда студент оставил в форуме университетского общежития в хулиганско-шуточной форме сообщение, в котором усомнился в целевом использовании средств, выделенных на ремонт общежития. Через неделю вышел приказ об отчислении. Формулировка — «сквернословие». Студент подал в суд против МГТУ им. Баумана, однако, судья в своем решении встала на сторону университета и отказала студенту в иске.

31 августа 2004 года в Петербургской Химико-фармацевтической академии был отчислен студент 4-го курса за «клевету в адрес ректора и распространение недостоверной информации об академии». Причиной отчисления послужила статья «Надежда умирает последней», размещенная в интернете на личном сайте студента. Он пытался проанализировать действия нового руководства вуза в сравнении с предыдущим. На это последовала бурная реакция администрации академии и лично ректора Нины Кареевой, которая заявила о недопустимости распространения заведомо ложной информации о вузе где бы то ни было.

Мнение студентов

Надежда, 20 лет
«Да я вообще считаю, что отчислять за мат даже в стенах университета, неправильно. Лучше было бы заменить это крупными денежными штрафами. Причем, чтобы не было двойных стандартов, штрафовать надо всех: и преподавателей, и студентов. Первые тоже не сильно-то за языком следят.»

Екатерина, 18 лет
«Я читала, что Валя написала в своем ЖЖ. По-моему, гораздо более ужасное можно услышать и в обычной жизни. Да и мат бывает разный. В принципе-то она потом всё объяснила, и я полностью её поддерживаю. Все же за мат отчислять нельзя, только в исключительных случаях, например, при выступлении на ТВ.»

Андрей, 19 лет
«Правильно отчислили - в следующий раз будет думать, а потом писать. А не уважаешь вуз, так не учись в нём или пытайся изменить то, что не нравится, разумными путями.»

Вячеслав, 22 года
«Мат в отношении лица в любой форме есть оскорбление достоинства человека, и рассматриваются такие случаи гражданским судом. На основании его решения выносится административное наказание. Оскорбление лица, состоящего на службе у института, есть повод для судебного иска о защите чести и достоинства института. Ругаться не мешки таскать. Если несешь чушь - будь готов за нее ответить. "Поэтому мужики у нас в Сибири тихие и молчаливые" А по-человечески, немного жаль дуреху.»

Александр, 22 года
«Мат в интернете - это слишком смело и безрассудно… все ж могут прочитать. Тут надо действовать ночью и анонимно, чтобы не испортить себе жизнь. Вообще, я бы тоже отчислил, это интернет-дневник на всеобщем обозрении находится, а высказывания там авторитет преподавателя подрывают.»

Владимир, 21 год
«Девушку можно понять. Ее каждый студент и школьник поймет! Но мат есть мат, и если не отчислять за курение в стенах университета, то народ так и не поймет, что это запрещено. А вообще, должно быть место, где можно написать то, что наболело, и так, как хочешь. Интернет – самое то. Все же я против такого исхода, чтобы из университета отчисляли за мат в интернете.»

Александр КАЛУГИН

Послесловие. Когда эта статья вышла в газете, корреспондент «СП» спустя несколько дней связался с пресс-службой университета профсоюзов с предложением выслать по почте экземпляр газеты. В ответ сотрудник пресс-службы заявил, что ректор уже ознакомлен с газетой, и добавил, что СПбГУП отказывается работать с газетой «Студенческая правда» в связи с искажением предоставленных материалов.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksyusha



Сообщения: 6
10.06.2011

СообщениеДобавлено: Пятница 10 Июня 2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что нужно думать, что пишешь (а я такой мат видела в ЖЖ), чтобы интернет не превратился в мусорную свалку-сливалку, немного всё-таки контроля нужно, но всё равно - всё контролировать никаким органам не под силу...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
george



Сообщения: 21
26.09.2008

СообщениеДобавлено: Суббота 11 Июня 2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю целиком и полностью. Студентов жаль, по глупости вылетели из универа, но с другой стороны, надо помнить, что твоя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос соседа. В принципе в ГУПе очень строгая дисциплина, может поэтому и уровень образования там хороший.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovvs



Сообщения: 18
17.09.2008

СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Июня 2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую политику еще в школе надо начинать, а то у нас подростки лет по 12 уже матеряться и курят. А на одной дисциплине не уедешь, в СПбГУП еще и преподы сильные.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Июня 2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контролировать надо, но все равно свобода слова должна быть и в Интернете, а там уже каждый будет выбирать стоит ему на тот или иной сайт заглядывать.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
george



Сообщения: 21
26.09.2008

СообщениеДобавлено: Вторник 14 Июня 2011 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода слова и вседозволенность, это разные вещи, поэтому я считаю, что нужно создавать побольше прецедентов, как в ГУПе, здесь универу +500. Люди должны отдавать себе отчет в том, что они делают, тем более обидно, когда человек идет на высшее образование, как бы приравнивая себя к интеллигенции. а ведет себя как быдло... либо ты с умными, либо с красивыми, имхо.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JVN
автор фотографий


Сообщения: 160
28.05.2007
Москва, Измайлово

СообщениеДобавлено: Вторник 14 Июня 2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить что думаешь - замечательно! Но, по-моему, сначала следует научиться думать - что говорить.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
george



Сообщения: 21
26.09.2008

СообщениеДобавлено: Четверг 16 Июня 2011 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JVN писал(а):
Говорить что думаешь - замечательно! Но, по-моему, сначала следует научиться думать - что говорить.
Жаль только, что ни в одном университете этому не научат. Sad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Июня 2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

george писал(а):
JVN писал(а):
Говорить что думаешь - замечательно! Но, по-моему, сначала следует научиться думать - что говорить.
Жаль только, что ни в одном университете этому не научат. Sad
Но так как в России всем не терпится высказаться, то и получаем такой казус. Sad
Пусть покажут пример в правительстве как надо себя вести, а то один Жириновский чего стоит...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
george



Сообщения: 21
26.09.2008

СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Июня 2011 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

markdadonov писал(а):
Пусть покажут пример в правительстве как надо себя вести, а то один Жириновский чего стоит...
Да Жириновский это вообще тихий ужас. Его вот и надо в такой универ на переучивание, чтоб за каждую выходку - строгие санкции, может тогда хоть немного научится головой думать, прежде чем рот открывать.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Июня 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всех, кого переучивать надо, никаких университетов не хватит. Smile И далеко не во всех из них такое отношение к этому вопросу, а очень жаль.
 
громмит
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 21 Июня 2011 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный такой универ, а там только за мат в инете отчисляют? Smile
 
markdadonov



Сообщения: 220
02.04.2011

СообщениеДобавлено: Четверг 23 Июня 2011 5:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
«Применил тактику рейдеров»
Против известного блогера и адвоката Навального возбуждено новое уголовное дело
Блогер Алексей Навальный стал фигурантом уголовного дела, в основе которого лежит его деятельность на посту советника губернатора Кировской области. Навальному вменяют «причинение ущерба путем обмана». Ранее СК по Кировской области не нашел оснований для возбуждения дела, однако центральный аппарат комитета это решение пересмотрел. Следствие возбудило уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
момсик
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 23 Июня 2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В честь чего оффтоп? А по теме - первый раз слышу, чтобы универе такие строгости были, серьезный такой ВУЗ получается.
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ