Москва | Форум | Церкви | История: Зачатьевский 2-й переулок, дом 2 строение 21
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ЦЕРКВИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Зачатьевский 2-й переулок, дом 2 строение 21

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 13 Апреля 2011 16:12    Заголовок сообщения: История: Зачатьевский 2-й переулок, дом 2 строение 21 Ответить с цитатой

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Зачатьевском монастыре



Деревянный Зачатьевский храм поставлен около 1360 года.

Каменный собор зачатия св. Анны постройки около 1584 года простоял до 1804 года, когда был разобран за ветхостью.

В 1804-1807 годах на месте разобранного храма XVI века, по проекту архитектора М.Ф.Казакова был построен величественный пятикупольный собор в стиле классицизма с элементами неоготики в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделами Зачатия праведной Анны на хорах, великомученника Феодора Стратилата (1798), святителя Алексия митрополита Московского(1799) и Казанской иконы Божией Матери(1887). Объем нового собора полностью включил в себя храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"(1766), стоявшего над местом погребения монахинь Иулиании и Евпраксии. Каменную трехярусную колокольню возвели в 1800 году. Освящен собор был только в 1813 году.

Храм снесен в 1930-е годы, на его месте построена общеобразовательная школа №36. В школе существовал музей боевой славы 85 полка, хранилось его знамя, проходили встречи с ветеранами. В 2002 году школьное здание было снесено.

После передачи монастырских построек РПЦ в трапезном корпусе устроена домовая Зачатьевская церковь. 25 ноября 2005 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был заложен камень в основание собора Рождества Пресвятой Богородицы, строительство которого велось только на пожертвования. В 2006-2010 годах выстроен новый пятикупольный храм, освященный 25 ноября 2010 года патриархом Кириллом (который также наградил благотворителя предпринимателя Д.Е.Рыболовлев, на чьи деньги велось строительство, Орденом Серафима Саровского I степени).
Стены и своды храма выполнены из кирпича, наружная и внутренняя отделка - из материалов, традиционных для русского церковного зодчества: кровля - медная, главы храма - из кровельной меди с позолотой и обливным черепичным лемехом.

В августе 2010 на пресс-конференции в РИА заведующий сектором археологии Москвы Института археологии Российской академии наук Леонид Беляев сообщил, что в подземной части собора будет размещена музейная экспозиция. "В этом году мы заканчиваем первый в Москве подземный церковный музей на территории Зачатьевского монастыря", - рассказал он. Подземный город займет примерно 1000 квадратных метров.
Главные экспонаты - надгробья с византийскими орнаментами и письменами, каменные глыбы с лестницами, ведущими в никуда, остатки фундаментов древних храмов, множество археологических находок, сделанных в монастыре. Будущие посетители смогут оказаться в имитированной келье с подвалом 16-18 веков и увидеть, как она выглядела в древнерусском монастыре, представить, как жили монахини-подвижницы. Среди экспонатов будут выставлены кованые цепи, которыми монахини усмиряли плоть.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 15 Апреля 2011 11:02    Заголовок сообщения: Описание: Собор Рождества Пресвятой Богородицы Ответить с цитатой

Зачатьевский 2-й переулок, дом 2 строение 21
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Собор Рождества Пресвятой Богородицы
В Зачатьевском монастыре. Первая деревянная церковь поставлена в 1360-х годах. Каменный собор зачатия святой Анны постройки около 1584 года простоял до 1804 года, когда был разобран за ветхостью. В 1804-1807 годах по проекту М.Ф.Казакова был построен величественный пятикупольный собор в стиле классицизма с элементами неоготики в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм снесен в 1930-е годы, на его месте построена общеобразовательная школа №36. В 2002 году школьное здание было снесено. В 2006-2010 годах выстроен новый пятикупольный храм, освященный 25 ноября 2010 года патриархом Кириллом.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ